ВОПРОСЫ СВЯЗАННЫЕ с ПОЛУЧЕНИЕМ и ИНДЕКСАЦИЕЙ ВВЗ

Темы форума
Ответить
Сообщений: 129 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9

Сообщение
Автор
22 дек 2016, 04:50
Ойсбойт писал(а):
На удивление противная новость: Вчера в Калининграде Центральный райсуд своим решением по заявлению пенс.отдела УМВД остановил индексацию ВВЗ тем инвалидам, которым оно назначено из заработка. Основание-ст. 203 ГПК. Решение заведомо неправосудное, но-указание сверху, чего и не скрывали. В полном виде получу в пятницу. Кто что думает и знает ли противоядие против ст.203 и вообще против такой холеры? Мотивация-нарушение такими размерами выплат конституционных прав (ст.19 и 55) тех инвалидов, кому платят ВВЗ из фиксы. Никакие возражения во внимание не принимаются, а у меня их было на примерно ста листах текста. Что особо интересно- судья та же самая, что весной этого года присудила выплаты на питание вдове. И вот ещё что мне взбрело в голову: а не запросить ли мне по данному поводу у КС разъяснение Постановления № 11-П ( у меня как заявителя есть такое право) в части того, не могу ли и я быть по аналогичным основаниям лишён такого права на последующую индексацию?Юра,Михалыч, другие, кто может- помогите с формулировками текста запроса!!!
Виктор44 писал(а):
Ойсбойту. А в суд-то кто пошёл? Сами или пенсионный отдел УМВД по этой 203 статье ГПК?
Ойсбойт писал(а):
Виктор, будь внимательней: я же ясно написал в самом первом предложении- обратился пенсионный отдел УМВД. А что, мысли по теме появились ?

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
22 дек 2016, 14:25
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Часть 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Суть то вопроса они не могли изменить. Теперь только обжаловать всё это. Это мог быть и местечковый сговор. А потом в КС. Плюс вы имеете право на разъяснение постановления КС № 11-П
22 дек 2016, 14:53
На подачу частной жалобы отведено 15 дней после получения определения суда. Это будет только после новогодних праздников. На рассмотрение еще уйдет не менее месяца. С 01 февраля будет индексация согласно постановления правительства. Тогда что будет делать Калининградское МВД? Не индексировать? Тогда возникает вопрос-на основании чего?
18 сен 2017, 22:08
Здравствуйте! Ребята, прошу вашей помощи... У меня была 2 гр. инвалидности, связь с ЧАЭС, получал ВВЗ по суду из прожиточного минимума от 2003 года. Сейчас у меня изменилась группа инвалидности со вторую на первую группу. Я пошел в УСЗН где мне сказали написать заявление о назначении ВВЗ в твердых суммах, я отказался. И мне сказали, что я буду получать ту же сумму которую я получал по 2 группе по суду 15400р.. У меня есть все основания получать ВВЗ из среднего заработка, так как Правительство РФ нашло нарушение, о том что мои документы лежали более года в экспертном совете. А за это время произошло изменение в законодательстве. И если сейчас я напишу заявление о начислении ВВЗ из твердых сумм, то мое право на получение ВВЗ из среднего заработка будет утрачено. Есть решение Верховного суда. Ребята, пожалуйста, подскажите как мне поступить в данной ситуации не ущемляя свое право. Спасибо Вам большое.
19 сен 2017, 00:29
Будешь искать правду есть вероятность частично потерять то, что получаешь сейчас. Время правдоисканий к сожалению ушло. Возможно кто-то еще выскажет свое мнение.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
19 сен 2017, 16:42
Анатолию из Энгельса. Анатолий, Вам следует обратится в суд с иском, что у Вас увеличилась группа инвалидности и, согласно прежнему решению суда Вы получаете ВВЗ по решению суда. Суд просто пересчитает Вам суммы исходя из новых обстоятельств. Такие дела у нас в Волгограде проходят на УРА в нашу пользу.

Молчание — великий друг, который никогда не изменит.
Конфуций.
19 сен 2017, 17:20
Володя! А почему сразу в суд то? Это у вас в Волгограде на Ура. А в другом месте могут посадить на "фиксу" и сиди потом и семечки грызи... или ногти.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
19 сен 2017, 17:52
Виктор! Лучшее решение этого вопроса через суд. Суд просто скорректирует свое прежнее решение в связи с новыми обстоятельствами. Решение судов УСЗН исполняют. Просто нужно правильно сформулировать свои требования,а суд не вправе будет выйти за рамки этих требований. Если будет иначе ,то появится право на обращение в суд.

Молчание — великий друг, который никогда не изменит.
Конфуций.
19 сен 2017, 18:23
"...если суд выйдет за рамки исковых требований, то появится право на обращение в суд..." Переведи на русский.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
19 сен 2017, 20:44
Юрий! Всё по-русски, читай ГПК РФ.

Молчание — великий друг, который никогда не изменит.
Конфуций.
19 сен 2017, 21:01
смешно.....

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
19 сен 2017, 21:50
Основываясь на принципе состязательности сторон в гражданском процессе суд не вправе указывать сторонам (истцу) на то, какие требование ему необходимо заявлять. Как показывает практика в большинстве случаев суды очень редко выходят за рамки заявленных истцом требований.

Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

При этом, как указывает Пленум Верховного суда Российской Федерации - Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Молчание — великий друг, который никогда не изменит.
Конфуций.
20 сен 2017, 02:48
С интересом посмотрел переписку.
Анатолий писал(а):
Здравствуйте! Ребята, прошу вашей помощи... У меня была 2 гр. инвалидности, связь с ЧАЭС, получал ВВЗ по суду из прожиточного минимума от 2003 года. Сейчас у меня изменилась группа инвалидности со вторую на первую группу. Я пошел в УСЗН где мне сказали написать заявление о назначении ВВЗ в твердых суммах, я отказался. И мне сказали, что я буду получать ту же сумму которую я получал по 2 группе по суду 15400р.. У меня есть все основания получать ВВЗ из среднего заработка, так как Правительство РФ нашло нарушение, о том что мои документы лежали более года в экспертном совете. А за это время произошло изменение в законодательстве. И если сейчас я напишу заявление о начислении ВВЗ из твердых сумм, то мое право на получение ВВЗ из среднего заработка будет утрачено. Есть решение Верховного суда. Ребята, пожалуйста, подскажите как мне поступить в данной ситуации не ущемляя свое право. Спасибо Вам большое.
Виктор Митрофанович писал(а):
Будешь искать правду есть вероятность частично потерять то, что получаешь сейчас. Время правдоисканий к сожалению ушло. Возможно кто-то еще выскажет свое мнение.

ВладимирР писал(а):
Анатолию из Энгельса. Анатолий, Вам следует обратится в суд с иском, что у Вас увеличилась группа инвалидности и, согласно прежнему решению суда Вы получаете ВВЗ по решению суда. Суд просто пересчитает Вам суммы исходя из новых обстоятельств. Такие дела у нас в Волгограде проходят на УРА в нашу пользу.
Виктор Митрофанович писал(а):
Володя! А почему сразу в суд то? Это у вас в Волгограде на Ура. А в другом месте могут посадить на "фиксу" и сиди потом и семечки грызи... или ногти.

ВладимирР писал(а):
Виктор! Лучшее решение этого вопроса через суд. Суд просто скорректирует свое прежнее решение в связи с новыми обстоятельствами. Решение судов УСЗН исполняют. Просто нужно правильно сформулировать свои требования,а суд не вправе будет выйти за рамки этих требований. Если будет иначе ,то появится право на обращение в суд.

ВладимирР писал(а):
Основываясь на принципе состязательности сторон в гражданском процессе суд не вправе указывать сторонам (истцу) на то, какие требование ему необходимо заявлять. Как показывает практика в большинстве случаев суды очень редко выходят за рамки заявленных истцом требований.

Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

При этом, как указывает Пленум Верховного суда Российской Федерации - Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.


В связи с чем, излагаю свое виденье по данному вопросу: Если суд будет разрешать дело в порядке закона, то необходимо иметь ввиду следующее:

1. Суд не будет корректировать свое прежнее решение в связи с новыми обстоятельствами, поскольку перечень новых обстоятельств прописан в статье 392 ГПК РФ – (Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу) и узко ограничен.

2. В данном случае применима часть третья статьи 209 ГПК РФ, согласно которой,
в случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

3. По данному вопросу имеется разъяснение, п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1: "В соответствии с частью 3 статьи 209 ГПК РФ потерпевший, а также лицо, на которое возложена обязанность по возмещению вреда, вправе обратиться с требованием об изменении размера возмещения вреда. Основаниями для изменения размера возмещения вреда согласно статье 1090 ГК РФ являются:
а) изменение степени утраты трудоспособности потерпевшего;
б) изменение имущественного положения потерпевшего и (или) причинителя вреда.
В случае улучшения имущественного положения причинителя вреда потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения, если суд применил правило об учете имущественного положения причинителя вреда и возмещение не достигает полного объема. В то же время, если имущественное положение причинителя вреда ухудшилось в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста, размер возмещения вреда по его требованию может быть уменьшен судом, за исключением случая, когда вред был причинен умышленно".

Что касается, части 3 статьи 196 ГПК РФ. А она здесь при чем?
20 сен 2017, 21:08
Огромное спасибо за разъяснение. В данном случае применима часть третья статьи 209 ГПК РФ, согласно которой, в случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей. Вот именно по этим основаниям и предъявляли новый иск наши инвалиды-чернобыльцы.

Молчание — великий друг, который никогда не изменит.
Конфуций.
22 сен 2017, 00:03
А по-моему Митрофанович прав! Помните зимой ходили слухи, что вообще всех инвалидов переведут на фиксу? Так что и суд может выкинуть такой финт. Захочешь поиметь лишних пару тысяч - потеряешь больше!

Сообщений: 129 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron