Нужна ли на форуме книга УЛПА?

Списки участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС

Сообщение
Автор
28 апр 2010, 03:54
На Ваш вопрос: "Вопрос простой - где из вышеизложеного правда?" отвечу очень коротко, чтобы было все и до конца понятно. Организация была создана уже без влияния на нее СЧР, то есть самостоятельная организация, но просуществовала она не долго. Очень много помех было создано и самое главное, - людей мало, так как городок у нас маленький. Это целая история и здесь все описывать думаю не следует.
Вот только могу дать ссылку на одну передачу прошедшую 26.04.2010
http://mirtv.ru/content/view/99445/107/ посмотрите обязательно. Многое становится понятным.
28 апр 2010, 13:28
Уважаемая Татьяна Сергеевна. Во многом Я с вами согласен но не могу согласится в одном это в книге. Книга нужна но ее должно написать Государство. Почему? Я Вам отвечу. Многие ликвидаторы лишились своих семей про них не знает никто они тихо с попустительства властетей да и чего греха таить наше с вами тихо спиваются. А УСЗНы не хотят ими заниматься. (можно подумать что им за каждого забытого повышение к заработной плате идет). Где их искать? Только в государственных базах МО. Это хорошо когда есть хорошая организация в городах. А если ее похерили чиновники дав хорошую пенсию, ВВЗ руководителям этих организаций чтобы они молчали насчет льгот. Как это произошло у нас в городе. А нам втирали что вы можете только получать фиксу. А что вдова вообще не имеет никаких прав. А дети рожденные после Чернобыля едят только до 14 лет. Исвязать ихи заболевания вообще стало не возможно. Поэтому Я считаю что книга нужна. Но на это правительство наврятли пойдет.Кому захочется знать правду о чернобыле. И жалко что на форуме нет господина ВЕЛИКИНА. И не заходят сюда депутаты.
28 апр 2010, 14:45
Уважаемый Малышев Михаил! Все, что Вы описали даже и отрицать не берусь. По поводу книги Памяти могу сказать одно. Собрать все данные для нее даже по регионам составит большого труда. Я знаю существующую проблему в нашем крае. Особенно близко знакома с проблемой у нас в районе. Данные может и есть, но их не дадут. По памяти ликвидаторы не могут восстановить имен уже ушедших в мир иной. Путают имена, путают даты и даже бывает, что называют фамилии тех, кто просто уехал в другие города на постоянное место жительства, а они их зачисляют в списки умерших. А государству, в лице чиновников, до нас дела нет.
Вот самый близкий пример - 26 апреля 2010 года. Где и на каких каналах упомянули о трагедии прошлого века - аварии на Чернобыльской АЭС? Думаю, что даже на одной руке пальцев хватит, чтобы сосчитать. В своем предыдущем ответе я указала ссылку на видео сюжет. Просто рекомендую его просмотреть!!! Очень многое там понятно даже не посвященному в чернобыльские проблемы. И там присутствует Вами упомянутый А.Великин. Мне очень жаль, что там еще и Гришина не было. Хотелось бы услышать, что же по этой поднятой там проблеме думает лидер СЧР. А проблема очень важная и болезненная для каждого чернобыльца.
28 апр 2010, 14:55
Видео сюжет я посмотрел. поэтому и написал про него. а гРИШИН выступал на тв5.
28 апр 2010, 15:15
Вот еще кое что забыла. Вчера получила сообщение с Украины: "Я тоже шокирована,Таня!Не ожидала.
У нас все газеты и каналы(новости,репортажи)были "забиты"Чернобыльской годовщиной,а в Киеве даже шествие со свечами было."
Это на Украине, а у нас? Я не беру в пример Москву или Питер умышленно, так как там всегда более оживленно все и не только в отношении жизни ликвидаторов. А что же происходит в других городах, городках, поселках и т.д.? И к депутатам там как то ближе. Можно и к ним достучаться при желании. Глубинка далека по всем параметрам от столиц. Сюда, если и "заскакивают" депутаты, то только по необходимости, а уж проблем они не слышат, так как все им "озвучивается" местными чиновниками, которые и до этого не желали нас слышать. А мы говорим о Книге Памяти, да еще и о том, что "ее должно написать Государство"! Она им не нужна! Знаю, что в Белоруссии была попытка создания Книги Памяти ликвидаторов Белоруссии. Судьба такова, что не нашлось спонсора. Украина ведет сбор данных для точно такой же Книги Памяти, опять же была проблема со спонсорами, но вроде уже решена. Очень много книг сейчас издается на Украине и в эти издания входят воспоминания, стихи и фото не только украинских ликвидаторов, а и российских, и белорусских.
С уважением и дай Бог нам всем терпения!
20 сен 2010, 00:28
Книги ПАМЯТИ улпа на ЧАЭС и других радиационных аварий НУЖНЫ обязательно, как нужны и книги с рассказами и повестями о самой ликвидации, исходя из того, что каждый трудовой день в зоне радиационной опасности для каждого ликвидатора - ПОДВИГ.
Не случайно законодатель приравнял ликвидаторов-инвалидов по льготам к инвалидам Отечественной войны, позже, к сожалению, суды и исполнители законов прекратили присуждение и выдачу им удостоверений о праве на льготы, а выданные ранее ликвидаторам из запаса и кадра, отобрали или анулировали.
Ликвидаторов и так всегда и повсеместно стараются замалчивать, уровень соцзащиты урезать, снизить колличество и качество льгот - это все видят.
Сколько людей умерли от всех аварий, вообще не получив слов сочувствия и никакой компенсации от государства!
Следовало бы больше говорить, печатать, создавать теле и радио передачи, писать сценарии для кино и театра, делать для увековечения людей, по своей воле или по приказу ставших ликвидаторами.
Всем этим надо бы чаще обращать внимание первых лиц РФ и регионов на сегодняшние нужды и трудное положение ликвидаторов, сташих для наших руководителей всех уровней только отработанным и затратным материалом, не нужными людьми.

Николай Сергеевич из Тамбова
22 сен 2010, 17:53
Булгаков Николай Сергееви писал(а):
Всем этим надо бы чаще обращать внимание первых лиц РФ и регионов на сегодняшние нужды и трудное положение ликвидаторов, сташих для наших руководителей всех уровней только отработанным и затратным материалом, не нужными людьми.

А почему только РФ?
В ликвидации участвовали и из других государств люди, у которых сейчас такие же проблемы с государством.
И совокупность проблем ликвидаторов аварии на ЧАЭС уже давно в категории международной, а мы тупо пытаемся решать проблемы поодиноко и в границах своего нынешнего проживания. Это наша общая ФАТАЛЬНАЯ ошибка, путь с которой ведет вникуда...
13 окт 2010, 22:22
Пора исправить ошибку

Юрий
06 фев 2017, 03:07
Книга нужна !!! Я служил в одной из частей Одесского военного округа, перед расформированием части командир приказал уничтожить все документы части, был разложено кострище где благополучно были сожжены все документы и списки... А теперь кто-то ищет себя, пишет в Одессу, пишет Подмосковье в архив и отовсюду приходят ответы, что документов нет в наличии, так может эта книга косвенно поможет подтвердить службу людей в Чернобыле!
08 фев 2017, 12:08
Поможет только Документ или показания свидетелей. И то не факт.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron