Финансирование выплат по чернобыльскому закону.

Публикации по правовым вопросам близким к тематике форума. Консультации по правоприменению чернобыльского и иного законодательства, а также по вопросам вопросам судебной практики.
Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29 май 2013, 22:35
Из "Комментария к Закону РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (постатейный) (Белянинова Ю.В.)

Статья 5. Финансирование Закона

1. Абзацем 1 настоящей статьи установлено, что меры, направленные на социальную поддержку граждан, пострадавших и подвергшихся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, финансируются из средств бюджета РФ и являются расходными обязательствами РФ.
Бюджетный кодекс РФ определяет расходные обязательства как обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования) или действующего от его имени бюджетного учреждения предоставить физическому или юридическому лицу, иному публично-правовому образованию, субъекту международного права средства из соответствующего бюджета. Поскольку в данном случае речь идет о расходных обязательствах Российской Федерации, то средства предоставляются соответственно их федерального бюджета.
В целях реализации комментируемой статьи, а также статьи 7 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" 30 августа 2005 года Правительством РФ было принято Постановление N 542 "Об утверждении Правил финансирования расходных обязательств Российской Федерации по возмещению вреда и предоставлению гражданам мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне". Данным нормативно-правовым актом были утверждены Правила финансирования расходных обязательств Российской Федерации по возмещению вреда и предоставлению гражданам мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".
Указанными Правилами установлено, что финансирование расходных обязательств РФ по возмещению вреда и предоставлению гражданам, пострадавшим в результате воздействия радиации, мер социальной поддержки осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на соответствующий год. Так, в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 2008 г. N 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" в структуре расходов федерального бюджета на 2009 год предусмотрено финансирование мер по социальной поддержке граждан в соответствии с комментируемым Законом в размере 6 668 939,9 тысячи рублей.
Правилами финансирования расходных обязательств Российской Федерации по возмещению вреда и предоставлению гражданам мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" регламентировано, что Министерство финансов РФ в установленном порядке вносит в сводную бюджетную роспись федерального бюджета соответствующие изменения, предусматривающие передачу бюджетных ассигнований Министерством финансов РФ Федеральному казначейству для их перечисления территориальным органам федерального казначейства. В свою очередь, территориальные органы федерального казначейства перечисляют полученные бюджетные средства в кредитные банковские организации на счета граждан - получателей социальной поддержки или в организации федеральной почтовой связи. Средства федерального бюджета, направленные на социальную поддержку граждан, пострадавших в результате воздействия радиации, в соответствии с комментируемым Законом, а также Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", в части пенсионного обеспечения и иных видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию ежемесячно в установленном порядке перечисляются Министерством финансов РФ в соответствующие бюджеты - бюджет Пенсионного фонда РФ и бюджет Фонда социального страхования РФ.
Кроме того, пунктом 6 Правил финансирования расходных обязательств Российской Федерации по возмещению вреда и предоставлению гражданам мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", финансирование расходных обязательств РФ по возмещению вреда и предоставлению мер социальной поддержки военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и федеральных органов налоговой полиции, а также пенсионерам из их числа, в том числе ныне работающим (независимо от места работы), подвергшимся радиационному воздействию, осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на соответствующий год федеральным органам исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
В указанном порядке осуществляется финансирование расходных обязательств РФ, связанных с возмещением вреда и предоставлением мер социальной поддержки гражданскому персоналу указанных федеральных органов исполнительной власти.
Кроме того, Правительством РФ особо регламентировано финансовое обеспечение расходных обязательств РФ, связанных с выплатой ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причинного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации ее последствий. Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2008 г. N 946 "О финансовом обеспечении в 2009 году расходных обязательств Российской Федерации, связанных с выплатой ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" установлено, что в 2009 году финансовое обеспечение указанных расходов осуществляется аналогично Правилам финансового обеспечения в 2007 году расходных обязательств РФ, связанных с выплатой ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 872. Более подробно вопрос о выплате ежемесячных денежных компенсаций мы будем рассматривать в комментарии к ст. 14 настоящего Закона.
2. Абзацем 2 комментируемой статьи установлено, что финансирование расходов по оплате предоставляемых услуг и на доставку компенсаций и других выплат, предусмотренных комментируемым Законом, производится за счет средств федерального бюджета в пределах 1,5 процента выплаченных сумм компенсаций и других выплат без учета налога на добавленную стоимость. Данный вопрос находится в ведении Министерства финансов РФ и регламентирован Приказом Минфина РФ от 31 декабря 2004 г. N 134н "Об организации в Министерстве финансов Российской Федерации и Федеральном казначействе работы по финансовому обеспечению расходов, связанных с реализацией Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федерального закона "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" и введении отчетности по форме 2-РА".
В соответствии с требованиями данного Приказа Департаменту бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки предписано ежемесячно, не позднее седьмого рабочего дня каждого месяца вносить соответствующие изменения в сводную бюджетную роспись федерального бюджета в части передачи бюджетных ассигнований от Министерства финансов РФ Федеральному казначейству суммы денежных средств, необходимых для ежемесячного финансирования расходов по оплате предоставляемых услуг и на доставку компенсаций и других выплат гражданам, пострадавшим от воздействия радиации, и установленных комментируемым Законом, Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне". Далее, в течение трех рабочих дней со дня внесения изменений в сводную бюджетную роспись Федеральное казначейство доводит до управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования расходов.
Также Приказом регламентированы формы предоставления Федеральным казначейством отчетности в Департамент бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки, а также форма заявки о потребности в бюджетных ассигнованиях, необходимых для реализации мер социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, предусмотренных комментируемым Законом и вышеуказанными Законами.
3. Абзац 3 комментируемой статьи регламентирует порядок индексации размеров выплат и пособий, выплачиваемых гражданам в соответствии с настоящим Законом, который заключается в том, что размер индексации устанавливается Правительством РФ ежегодно с учетом уровня инфляции, определенного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год. В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 2008 года N 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" уровень инфляции (декабрь 2009 года к декабрю 2008 года) установлен в размере, не превышающем 13 процентов.
По вопросу индексации размеров соответствующих выплат и пособий Правительством РФ было принято Постановление от 21 декабря 2007 года N 914 "Об индексации в 2009 году размеров компенсаций иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Указанным нормативно-правовым документом регламентировано осуществление с 1 января 2009 г. индексации с применением коэффициента 1,13 размеров ежемесячных, ежегодных и единовременных компенсаций и иных выплат, предусмотренных комментируемым Законом, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также выплат и компенсаций, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
26 дек 2013, 11:42
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156157/
14 фев 2014, 22:37
Как ребенок участника ликвидации аварии на чернобыльской АЭС, родившийся после 1986, я получала единовременную денежную выплату до 18 лет. Имею ли я право на ЕДВ после 18 лет, т.к учусь на очном дневном отделении?
16 фев 2014, 00:18
Постановление Минтруда РФ от 30.11.2001 N 83
(ред. от 10.11.2002)
"Об утверждении разъяснения "О применении порядка выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС"
(вместе с разъяснением Минтруда РФ от 30.11.2001 N 6)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.12.2001 N 3098)

6. Членам семьи, потерявшим кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, на основании части второй статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ выплачивается ежемесячная денежная сумма, определяемая в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для случаев возмещения вреда, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей.
(в ред. Постановления Минтруда РФ от 10.11.2002 N 75)
Установление причинной связи развившихся заболеваний, приведших к смерти кормильца, с последствиями чернобыльской катастрофы осуществляется в соответствии со статьей 24 Закона.

11. Для назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации или ежемесячной денежной суммы в органы социальной защиты населения или иные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, представляются следующие документы (их копии, заверенные в установленном порядке):
в) членами семей, потерявшими кормильца из числа граждан, указанных в пункте 6 настоящего разъяснения:
заявление о выплате ежемесячной денежной суммы;
копия свидетельства о смерти кормильца;
справка о составе семьи;
справка о среднем месячном заработке умершего кормильца;
копия заключения межведомственного экспертного совета или военно-врачебной комиссии о связи смерти (гибели) кормильца с последствиями чернобыльской катастрофы;
справка учебного заведения о том, что имеющий право на получение ежемесячной денежной суммы член семьи умершего кормильца учится в этом учебном заведении по очной форме обучения.
16 фев 2014, 15:28
animeshka233
Админ тут мого и непонятно понаписал, как всегда. Я объясню по-русски.
После 18 лет Вам никакого ЕДВ выплачивать больше не будут. Но, если Ваш папа получает пенсию, то ему, на Вас к его пенсии будут приплачивать, как имеющего иждивенца до окончания Вами учебного заведения, но не старше 23 лет.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
16 фев 2014, 15:43
Не морочьте людям мозги. Речь идет о членах семьи по пункту 6 о ежемесячной выплате (в посте ошибка). Если, член семьи получал эту выплату до 18 лет, то она сохраняется до конца обучения по очной форме, но не более чем до 23 лет.
16 фев 2014, 16:45
Да ни ничего подобного. У меня младшая дочь 1990 года рождения. Кроме доплаты к пенсии ничего не доплачивали. И где она пишет, что у нее родитель умер.
Ну что за привычка. Если я так пишу, то знаю о чем пишу.

И я знаю, о чем пишу. В маразм пока не впал.

Дело не в маразме, а в недостатке информации, а точнее в полном ее отсутствии. Я никогда не влезаю в спор, если не знаю ответа или не понятен план действия.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
16 фев 2014, 23:03
Владимир Михалыч! Я девушке ответил на конкретный вопрос. Не знаю про какую Вы ошибку говорите. Но никакое ЕДВ она после 18 лет получать не будет. Где она пишет про смерть кормильца? Где? Может Вы с ней лично общались и знаете то, что тут не написано. Тогда другое дело.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0