Сбербанк и ВВЗ

Темы форума
Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 дек 2017, 21:22
Здравствуйте!
Я получаю ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы, а так же обычную пенсию по инвалидности.

Недавно обратился в сбербанк, чтобы получить кредит со справкой из ПФР (основной доход для банка считается) и со справкой из управления соц. политики о компенсации ВВЗ (дополнительный). Банк ВВЗ отказывается признавать доходом как таковым, ссылаясь на то, что компенсация не может быть доходом (для них как я понял).

Вопрос: возможно кто-то сталкивался с подобным и преодолел бюрократические барьеры банка?

Заранее спасибо за ответ!
14 дек 2017, 11:28
Часть II.Раздел VIII. Федеральные налоги
Глава 23. Налог на доходы физических лиц
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

Сбербанк финтит, что ВВЗ не является доходом, скорее всего не хочет связываться, т.к. в случае чего с ВВЗ, по закону,не могут производится вычеты судебными приставами.
Ищите другой банк.
14 дек 2017, 12:54
Спасибо!

Самое забавное, что лет 5 назад я брал у них кредит и тогда их эта справка вполне устроила, а другие банки так же не желают рассматривать ее как доход.

Вообще дискриминацией попахивает.
14 дек 2017, 13:14
Сходите на прием в прокуратуру и опишите ситуацию-посмотрим, что они ответят.
14 дек 2017, 20:09
Всё верно. ВВЗ ЕДВ в доход не входят не облагаются налогом. Банк вправе считать ваш доход только по справке о пенсии.

Молчание — великий друг, который никогда не изменит.
Конфуций.
15 дек 2017, 09:12
Стипендия тоже налогом не облагается, однако включается в общий доход... И где указано, что они вправе не включать ВВЗ и ЕДВ в совокупный доход, т.к. данные выплаты налогом не облагаются?
____________________________________
Так и пенсия не облагается налогом. И как же тогда это связано между собой?
15 дек 2017, 13:20
ВВЗ ЕДВ не подлежат аресту полностью,а пенсия частично. Вот Вам и аргументы банков.

Молчание — великий друг, который никогда не изменит.
Конфуций.
15 дек 2017, 13:29
Так я об этом и писал выше. Это самодурство и подстраховка банков, а не налоги.
15 дек 2017, 14:18
У меня в решении суда адресованному министерству соц. политики, среди всего прочего, есть небольшой абзац где написано, что компенсация ВВЗ является основным и постоянным источником доходов. Мне видится, что банк себя ставит над государством и законом, т.к. государство признает ВВЗ доходом, что указано в моем решении суда и в НК, статью которого Устинов привел выше, а банк нет.
Банк зацепился за слово компенсация в справке, я попрошу в управлении соц. политики заменить его на слово выплата и сослаться на ФЗ 1244-1. Может тогда банк устроит.
15 дек 2017, 15:23
В нашем законе данная выплата обозначена как компенсация. По закону банки имеют право отказать в кредите без объяснения причин.Поэтому, на данный момент-тупик.
15 дек 2017, 15:44
Мне не отказали, произвели расчет суммы которую я могу получить только по пенсии, а сумма которую я запрашивал в расчете, что ВВЗ является доходом, хотя бы дополнительным, больше.
После того как эту меньшую сумму одобрили я отказался, а на вопрос почему ВВЗ не принимается, мне прямо ответили: компенсация не является доходом как таковым. Так что причину мне озвучили.
Повторюсь раньше ВВЗ как доп. доход их устраивала.
15 дек 2017, 16:26
Объяснение причин является письменный ответ который можно оспорить. А это -слова, которые к делу не пришьешь. Они поставили точку в данном вопросе. А то что раньше признавали как доп. доход, то скорее всего обожглись и больше не признают и никто и ни что их заставить это сделать не сможет.
15 дек 2017, 16:48
Забавно нашел перечень документов, принимаемых от Заемщика, подтверждающих его финансовое состояние и там есть пункт:
1.3. Дополнительно к доходам, указанным в п. 1.1. и 1.2., принимаются ЕДВ, получаемые не через Банк:
- ежемесячные денежные выплаты;
- ежемесячные денежные компенсации;
- дополнительное ежемесячное материальное обеспечение

т.е. собственные правила для них ничего не значат.

Изображение

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron