Вопросы касающиеся льготных пенсий

Темы форума
Ответить
Сообщений: 187 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 9 из 13

Сообщение
Автор
16 мар 2017, 22:40
всем спасибо за оказанную помощь. как я понял: нечего ждать новое удостоверение. надо подавать в суд на пфр
17 мар 2017, 00:04
Ничего ты не понял

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
17 мар 2017, 09:36
Пошаговая инструкция:
1.Берешь все документы, которые сдал на удостоверение ликвидатора, вместе с твоим удостоверением и идешь в ПФ.
2.Пишешь заявление о назначении пенсии (если не писал ранее).
3.Если будет письменный отказ, тогда идешь в суд, но сначала лучше в прокуратуру.
_______________________________________________________________________________

Есть право выбора пенсии. Сейчас трудовая с 50 лет, а в 55 можно перейти на государственную (какая будет выгоднее).
17 мар 2017, 12:02
igor5907 писал(а):
Добрый вечер!Ситуация. 57 лет, удостоверение перенесшего лучевую болезнь и другие заболевания связанные с рад. воздействием; ставшего инвалидом. До замены было уд. участника ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986г. Военный пенсионер, получаю пенсию по инвалидности и как чернобылец. С 2001г работаю на гражданке и плачу взносы в пенсионный фонд. Подал документы для получения второй пенсии в 57 лет, получил отказ. Основание, если коротко, "пенсия по старости, назначаемая указанной категории граждан, страховой не является.
Прошу разъяснить законность отказа. К сожалению документ прикрепить не смог.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
17 мар 2017, 12:06
Документы можете прислать мне, я прикреплю их к Вашему сообщению.

Изображение

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
17 мар 2017, 12:14
1 вопрос: получает ли данный товарищ пенсию за выслугу лет?
2 вопрос(риторический): почему не была оформлена данная пенсия 7 лет назад, когда проблем с этим не было?
17 мар 2017, 14:19
Письменный отказ из ПФР у меня есть с формулировкой, что удостоверение выданное в 1997 г. не является удостоверением ликвидатора. А удостоверение, выданное в 1991 г. утратило свою силу 1 января 2007 г. Поэтому как только я предоставлю удостоверение нового образца, тогда мне пенсию и назначат.

Изображение
17 мар 2017, 15:04
Желаю удачи. Только зачем было тогда на форуме тему поднимать? Тихо бы ждал дальше.У меня почему-то удостоверение ликвидатора не потребовали. Хватило одной справки из военкомата.
17 мар 2017, 20:48
От igor5907

Изображение Изображение

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
17 мар 2017, 22:07
Я так понимаю, что наш инкогнито - igor5907 может скрывать свои ФИО, это его право, хотя одновременно и неуважение к тем, кто старается ему помочь. Но когда инкогнито, неизвестно по какой причине вымарывает из документа наименование региона, где он получил отказное решение, а часто бывает, что решение регионального органа вступает в противоречие с федеральным законом, это мне не понятно. Думаю, диалог нужно вести с конкретными людьми, а не с виртуальной личностью. В дальнейшем первым вопросом к тем, кто просит оказать помощь на нашем форуме должен быть - представьтесь.

Это Игорь Поспелов, г. Оренбург
Изображение
18 мар 2017, 19:44
Решение начальника УПФР г. Оренбурга выполнено по всем законам казуистики. Не досказать, указать одну норму не упомянув, что она связана с другой, отказать без мотивации отказа и т.д.

Так ст. 28.1 чернобыльского закона, прежде всего устанавливает, что: «Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами». То есть во взаимосвязи законов, с приоритетом чернобыльского закона, как специального.

В абзаце 2 ст. 28.1 закона предлагается альтернатива.
Либо пенсия по старости назначается, в соотвтствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), с уменьшением возраста в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона, при условии, наличия страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Либо пенсия по старости назначается, в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при наличии трудового стажа не менее 5 лет, и опять же, с уменьшением возраста в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона.

И если в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ, чернобыльцы не упоминаются, то в Федеральном законе от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ им посвящена отдельная статья.

Из статьи 10. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
3) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

2. Пенсия по старости назначается:
Гражданам, указанным в подпункте 3, пункта 1 настоящей статьи, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом "О страховых пенсиях", в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
5. Зоны радиоактивного загрязнения, а также категории граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате других радиационных или техногенных катастроф, а также членам их семей устанавливаются Правительством Российской Федерации.
6. Пенсии, предусмотренные настоящей статьей, выплачиваются в полном размере независимо от выполнения оплачиваемой работы.
18 мар 2017, 22:17
Большое спасибо за развернутый ответ. Но я опять ничего не понял, видимо в своё время нас учили военному делу настоящим образом, а сейчас бросили в одиночку бороться с бюрократами. Объясните пожалуйста на пальцах, законно отказали или нет и что делать если отказали незаконно. Благодарю.
19 мар 2017, 01:00
Я в двух постах Вам ясно ответил. Между прочим я тоже технарь.
19 мар 2017, 10:15
Последний вопрос, и отстаю от Вас. Что делать?
20 мар 2017, 09:30
Я специально спросил: является ли данный товарищ получателем пенсии за выслугу лет? т.к. из ФЗ-166 к нему, как кадровому военном относится только один пункт ст.3-пункт 6. "Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях".
Если он получает пенсию за выслугу лет увеличенную на выплату пенсии по инвалидности, то на данный момент большинство судов отказывают в назначении страховой пенсии. А если получает только пенсию по инвалидности, то тогда отделение ПФ Оренбурга неправильное и его можно и нужно обжаловать.
___________________________________________________

http://sudact.ru/regular/doc/5Q1KDfFa94VR/

Очередной бред судов. Судья сама же ссылается на ФЗ-166, что имеет право на получение двух пенсий, а потом выдает, что только по одному основанию и назначается в соответствии с ФЗ-166 и является государственной пенсией,хотя кадровые военнослужащие никакого отношения к ФЗ-166, а тем более к назначению пенсий не имеют.

"Согласно ч. 2 ст. 3 ФЗ от 15.12.2001 г. за № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, пенсия по старости, назначаемая с уменьшением возраста, установленного ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» является пенсией по государственному пенсионному обеспечению, а не страховой пенсией по старости и назначается в соответствии с нормами ФЗ от 15.12.2001 г. за № 166-ФЗ. Вследствие чего, военным пенсионерам из числа лиц, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС , страховая пенсия не может быть назначена со снижением общеустановленного пенсионного возраста в порядке, предусмотрено ст. 30-37 Закона РФ от 15.05.1991 г. за № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС », так как пенсия по старости, назначаемая указанной категории граждан, до достижения общеустановленного пенсионного возраста, страховой не является".

Последний раз редактировалось Устинов 20 мар 2017, 12:20, всего редактировалось 1 раз.


Сообщений: 187 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 9 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron