Вопросы касающиеся льготных пенсий

Темы форума
Ответить
Сообщений: 187 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13 След. Страница 4 из 13

Сообщение
Автор
15 сен 2015, 13:38
Avumr писал(а):
Я являюсь участником ликвидации аварии на ЧАЭС, в данный момент получаю пенсию за выслугу лет (офицер запаса), а так же пенсию по инвалидности (третья группа). Но моя инвалидность не связана с последствиями нахождения в зоне ликвидации. В настоящее время я пытаюсь получить пенсию по старости, так как достиг 50-летнего возраста и имею трудовой стаж 5 лет. Однако при обращении в мое отделение ПФР мне ответили отказом, мотивируя это тем, что в связи с выходом нового закона "О страховых пенсиях" минимальных страховой стаж получения пенсии для меня должен составлять не менее 6 лет в 2015 году, а в последующие годы он увеличивается на год.
Между тем положения нового закон фактически исключают мое право на получение пенсии, так как я физически не смогу работать столько времени, что бы получить необходимый страховой стаж.
Анализируя законодательство я обнаружил следующее, в соответствии со ст. 28.1. ФЗ "О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС" гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Объясните, пожалуйста, каков порядок назначения пенсии, чем я должен руководствоваться? А так же правомерны ли действия ПФР, который мне фактически отказывает в возможности получения пенсии?

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
15 сен 2015, 20:22
Почитай закон №156-фз от 22.07.2008 г. Мне назначили такую пенсию в 2008 г.. Размер её был в р-не 250 р., сейчас 367 р. Стаж был 6 лет. Пенсия назначается с 60 лет.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
16 сен 2015, 10:50
Юрию И.
________________
21 июля 2014 года N 216-ФЗ
Статья 5
Внести в Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"
следующие изменения:
2) часть четвертую статьи 7 изложить в следующей редакции:
"Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".";
____________________________
В случае описанном выше - пенсионный фонд прав. С 50 лет(1986-1987г.г.) и с 55 лет(1988-1990г.г.), но страховой стаж в 2015г. -6 лет, в 2016-7 лет и т.к. далеее - до 15 лет(пока). Без фиксированной части страховой пенсии и при стаже 6 лет- выходят слезы... Закон 166 к нему не относится, т.к. он является офицером запаса и получает пенсию за выслугу лет по 4468-1.
16 сен 2015, 15:10
Уважаемые форумчане, растолкуйте пожалуйста почему ПФР прав, со ссылками на нормы.
Опять же возвращаясь к ФЗ № 4468-1.
Статья 8 Закона гласит, лицам указанным в статье 1 настоящего Закона, подвергшимся радиационному воздействию при проведении взрывов и испытаний ядерного оружия либо в результате аварийных ситуаций на ядерных объектах гражданского и военного назначения, а также при ликвидации последствий этих аварий, и семьям этих лиц предоставляются дополнительно льготные условия назначения пенсий, выплачиваются надбавки к пенсиям, пособия и компенсации в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию.
В статье 28.1. ФЗ "О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС", указано что гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
Почему закон № 166 от 15.12.2001 г. не может быть применен в отношении меня?
16 сен 2015, 16:16
1. Что касается ст. 8 ФЗ- 4468-1 то набавки, пособия и компенсации к трудовой(сейчас страховой) пенсии убрали уже давно, оставили только уменьшение возраста выхода на пенсию.
2. Федеральный законодатель разделил на тех кто являлся кадровыми военнослужащими и получающим теперь по 4468-1 и на тех,кто проходил военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, которые не являясь нвалидами, могут получать пенсию по старости в 50 лет,по ФЗ-166, в размере 250% социальной пенсии, при стаже 5 лет, а являясь получателем пенсии по инвалидности(военная травма), также по ФЗ-166, они могут получать еще и пенсию по старости в 55 лет при страховом стаже 25 лет. Если бы Вы не получали пенсию за выслугу лет по ФЗ 4468-1, то как ликвидатор могли бы претендовать на получение страховой пенсии по ФЗ-166 в 50 лет.
15 фев 2016, 17:38
здравствуйте, сейчас имею статус "переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году" (постоянно проживала и имела прописку в населенном пункте, находящемуся в зоне отселения), в связи с этим имею право на досрочный выход на пенсию (на 3 года), но в это же время я проходила обучение в средней школе в населенном пункте, находящемуся в зоне отчуждения (так как в моей деревне средняя школа отсутствовала, это подтверждается необходимыми справками), могу ли изменить свой статус на "эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения", и в связи с этим получить право на досрочный выход на пенсию (на 10 лет)?
16 фев 2016, 00:55
vlad37 писал(а):
Ну, если все справки есть, попробуйте. Во всяком случае запрета в законе нет.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
02 апр 2016, 11:42
Мне пришел письменный ответ(Вам была установлена досрочная страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». с 15.12.2015 (Решение о назначении пенсии от 14.03.2016 № 834353/16). Пенсия исчислена без учета заработной платы, исходя из общего трудового стажа 11 лет 5 мес. 4 дн., при этом страховой стаж составил 12 лет 11 мес. 28 дней) То есть минималку.А на вопрос почему не государственную ответили что, нету справки о том что я находился в 30 км зоне отчуждения. Хотя я им предоставил копию справки в которой указана 1 зона и часы нахождения.Справка предоставлена соц.защитой заверена печатью и подписью.Справку предоставили с Читы так как я там получил удостоверение и они там делали запросы.Вот хотел узнать в каких архивах можно заказывать справку.И вообще стоит ли терять время и стоит ли обращаться в суд. В архивах МО нас нету так как я был работник милиции.И еще они не прикрепили справку к делу.

Изображение
02 апр 2016, 13:41
Рустави. Вот в самом конце приложения №2 к приказу МО РФ от 27.03.2003 № 88 имеется такая сноска:
"Примечание. Адреса для получения архивных сведений:
а) Министерство внутренних дел Российской Федерации - аппарат министра, ул. Житная, 16, г. Москва, 119049;
б) Главное командование внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации - ул. Красноказарменная, 9, г. Москва, 112250".
Вот и ищите концы где-то здесь. Во всяком случае пошлют туда где есть такие сведения.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Адреса информационных центров МВД РФ

В поиске необходимой информации могут помочь архивы МВД РФ, куда следует направлять письменные запросы.

http://rodpopko.ucoz.com/index/adresa_i ... vd_rf/0-45
25 май 2016, 21:08
Изображение Изображение

Весь документ лежит вот здесь: https://yadi.sk/i/vTLlY9L6rzLGc

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
25 май 2016, 22:09
Большое спасибо, Виктор Митрофанович. При помощи модератора выложил очередной перл пенсионного фонда об отказе в назначении страховой пенсии по старости (без учёта фиксированной выплаты) военным пенсионерам из числа граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС со снижением общеустановленного пенсионного возраста, для обсуждения данного вопроса на форуме? Ещё в прошлом году без проблем назначали, а теперь вот подарок к 30-летию сделали. У кого какие мысли имеются и как с этим бороться???
25 май 2016, 23:36
В вышестоящий орган ПФ не стоит даже и ходить (образно говоря) время тратить, в суде первой инстанции, я думаю, вопрос решат удовлетворительно в ползу истца. Сейчас даже очевидное чинуши из разных органов трактуют, как им выгодно не смотря на всю наивность своих заключений. Пытаются всеми способами оттянуть вопрос законного требования. Наверняка они еще не один такой подарок к 30-ти летию нам приготовили. Это повсеместный "вирус", нужно использовать правильные "антибиотики". Пользуемся пока проверенным, хоть и не 100%-ным, судом.
26 май 2016, 01:21
Да, ПФР по городу и району тут накосячил безусловно, перешел с отсутствия нормы права по двум основаниям, на отсутствие права вообще, но где уверенность, что это не указивка из Москвы. А суд, это такая бяка в последнее время, что в неё прежде чем идти надо семь раз отмерить, а то и больше. Тут если будет провал, то он коснётся многих. Вот я и прошу, чтобы кто-то чего посоветует потолковее.
nonsens-у, что со взысканием за прошлые года? Прошу ответить в соответствующей ветке, если можно.
28 май 2016, 11:01
Виктору44. Я уже писал, что есть определение КС РФ № 1373-О/2013 по делу Чернопятова, где суд указал, что прапорщики, мичманы, офицеры имеют право на две пенсии(без фиксированной ее части). То, что написал Костромской ПФР-это конечно бред(мало сказать). Я писал в администрацию президента-почему доплата состоящая из фиксированной пенсии назначается с 60 лет инвалидам по военной травме. Один ответ пришел из моего областного ПФР, что страховую пенсию мне назначат в 50 лет(без фиксированной части), но со стажем в 25 лет(про стаж тоже бредят, но это хрен с ними(он у меня есть). Я думаю, что один из вариантов-написать в администрацию президента-приложив все документы, включая определение КС РФ, а они уже сами отошлют по назначению. А с данным определением, думаю, можно идти и в суд.
28 май 2016, 14:04
Устинову из Ульяновска, большое спасибо будем думать. Да, эта хрень пошла с этого года, я в ноябре 2014 года оформлял без проблем, мужики в 2015 году тоже прошли без помех. И думается, что это местная заглушка.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тут одному товарищу ранее обратившемуся за такой же вот пенсией в ПФР по городу и району сказали, что вы опоздали, приходите в 60 лет.

Сообщений: 187 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13 След. Страница 4 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0