Судебная тяжба по ВВЗ

Все, что касается прав вдов.

Сообщение
Автор
09 июл 2014, 01:50
Здравствуйте! К сожалению, так сложились обстоятельства, что после смерти моего отца- по факту являвшегося инвалидом-ликвидатором ЧАЭС, спустя 14 лет после его смерти мы добились статуса вдовы инвалида и компенсацию на прод.товары. Причина смерти отца - увечье, связанное с аварией на ЧАЭС, заключение МЭС о связи имеется. Но ведь как обидно, по-мнению соц.защиты вдова не стала нетрудоспособной в течение 5 лет, поэтому ВВЗ не имеет право получать.На самом деле, дата смерти отца - 07.12.2000г., 55 лет вдове исполняется 01.01.2006г. Отцу установили инвалидность 04.12.2000г., через три дня он умер. Конечно, ВВЗ ему никто не успел назначить.Но право у него имелось же! В настоящее время мы добились компенсации на прод. товары, пенсию по СПК , несмотря на то, что обратились при достижении 50 лет, назначили впоследствии с пенсией по старости с ноября 2005г. Сейчас пытаюсь в суде установить ВВЗ, нашла множество разъяснений, в том числе и соц. защиты, и пришла к выводу,что срок наступления нетрудоспособности в нашем случае не должен регламентироваться, главное - нахождение на иждивении, что мы также установили в судебном порядке. Почему соц.защита ссылается на 125-ФЗ, который регламентирует порядок предоставления выплаты, ведь право гарантируется самим основным законом! Хочется знать мнение именно по данной ситуации! Спасибо, ОлЬга
09 июл 2014, 09:32
Ольга, Ваш муж был призван в Чернобыль военкоматом, или был в командировке от предприятия? Какая группа инвалидности?

По моему речь об отце!?
16 июл 2014, 01:26
Уважаемый Юрий!Спасибо, что откликнулись, не было возможности ответить. Действительно, речь идёт о моём отце -согласно справки военкомата на умершего рядового он был направлен на специальные сборы и в период с 26.10.1987г. по 28.12.1987г. принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Ещё есть справка в/части 78708, что он в этот же период выполнял служебные обязанности по ликвидации последствий аварии в 30 км.зоне. Но момент призыва он работал водителем в электросетях. И умер, даже будучи на инвалидности ещё числящимся в штате предприятия. Я,полагаю, что его статус - военнообязанный, призванный на спец. сборы. Это не военная служба.А всё, за что я борюсь, должно полагаться его супруге, как вдове. Однако у нас очень непростая ситуация: получается, что на момент смерти он имел статус инвалида-ликвидатора, но ВВЗ за три дня ему не успели назначить, впрочем как и остальное. а соцзащита все годы нам ересь несёт,и только сейчас выясняется, что у него статуса не было! Сейчас установили статус, так вдова видите ли, нетрудоспособной не стала в течение 5 лет. Уже третье заседание состоялось, судья, тем не менее, попросила соцзащиту сделать расчёт суммы ВВЗ. Минфин, прокуратура - все против назначения ВВЗ, но здесь очень деликатный вопрос: какие именно нормы закона применить, как застрахованному работнику, которому нанесено трудовое увечье? или обращение члена семьи (вдовы) умершего чернобыльца,имевшего при жизни группу инвалидности, связанную с радиационным воздействием?
Инвалидность I группы (со 100% утратой трудоспособности)
16 июл 2014, 12:03
Ольга, к сожалению от требования "ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет с момента смерти кормильца" никуда не уйти. Единственная возможность, по моему мнению, это попытаться добиться ежемесячной компенсации по Закону №306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих ...". По этому закону вдова могла бы получать 7000 руб. в месяц. Но пока все наши попытки добиться признания права вдов чернобыльцев на этот Закон не имеют успеха.
В любом случае, советую обратиться в военно-врачебную комиссию для получения заключения ВВК о связи смерти кормильца с исполнением обязанностей военной службы.
16 июл 2014, 15:12
Спасибо, Юрий, но очень обидно, и не только за мою мать,но и за других вдов. Что это за выплата 740 руб. в месяц, когда, мы, дети, лишились отца по вине государства. Допустим, если соцзащита ссылается на 125 Закон, то в п.4. ст.7- цитирую:право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая может быть предоставлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к существованию.Как это понимать?
Ещё вопрос: как Вы считаете, может ли одновременно вдова в данном случае получать компенсацию на продовольственные товары по п.13 ст.14 и компенсацию по потере кормильца по ст.41 Закона. Соцзащита при назначении компенсации на прод. товары, отменила компенсацию по ст.41., мотивируя тем, что меры социальной поддержки не могут предоставляться одновременно двум основаниям: как «вдове инвалида вследствие чернобыльской катастрофы»
и как «вдове участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС». Выплата компенсации производится по выбору гражданина по одному из оснований, в более высоких размерах.
В общем, чем дальше я вникаю во всё это, тем ближе прихожу к выводу - по Закону право имеете, а получить ничего не получите!! Ещё момент, где существуют ВВК, и ведь мой отец не военнослужащий, но тем не менее военнообязанный, т.е все отметки в военном билете есть. Спасибо за помощь!
16 июл 2014, 20:27
Ольга, соцзащита неправа. Согласно ст.3 Чернобыльского закона "При наличии у гражданина Российской Федерации права на возмещение вреда и меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, по различным основаниям ему возмещается вред и предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные по всем имеющимся основаниям. При этом одинаковый вред возмещается, а одинаковые меры социальной поддержки предоставляются гражданину Российской Федерации только по одному из оснований по его выбору".
Для назначения выплаты на продовольственные товары основанием является то, что муж был инвалидом, не важно, был ли он участником ЛПА или просто эвакуированным из зоны, а для ежемесячной компенсации по ст.41 основанием является то, что он принимал участие в ликвидации катастрофы. И это разные меры социальной поддержки. Но это не значит, что суд может присудить на основании этого пункта ВВЗ трудоспособному члену семьи.
Что касается п.4. ст.7 Закона 125-ФЗ, то заработок могут иметь и нетрудоспособные, ведь пенсионер считается нетрудоспособным, но он может работать и получать заработок.
Что касается места нахождения ВВК, то следует узнать в вашем военкомате. Я не знаю из какого вы региона. Наши кировские вдовы получают заключение ВВК в Екатеринбурге. ВВК дают заключения о связи смерти в том числе и в отношении граждан, проходивших сборы.
17 июл 2014, 02:10
Юрий, я из Тверской области, г.Вышний Волочёк. Организация Союз-Чернобыль у нас совсем "опустила руки", все ждут, когда кто-то за них всё сделает, чернобыльцы спиваются и, что плачевно, сами умирают безо всякого заболевания. Поэтому обсудить такие вопросы просто не с кем, юристы тоже "отдыхают". Я имею юридический опыт, поэтому не отстала от государства и решила пойти до конца, ради памяти моего отца, всё терять уже нечего.
1.Так вот, в продолжение темы, если Вы,конечно, не устали. В газете РЧ № 31(482),23-29 августа 2001г. я нашла ответ на вопрос, который задала вдова ликвидатора, который умер и не успел! оформить группу. Редакция газеты отвечает следующее:
"Если за назначением суммы ВВЗ обратились члены семьи умершего чернобыльца, имевшего при жизни группу инвалидности, связанную с радиационным воздействием, то вопрос решается с учётом новой редакции части второй п.25 ст.14 чернобыльского закона от 12.02.2001г. №5-ФЗ, согласно которой такая выплата устанавливается нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении умершего. Причём срок наступления нетрудоспособности (по возрасту или состоянию здоровья) не регламентируется, главное ,чтобы претендующие находились на иждивении умершего кормильца.
Порядок назначения сумм ВВЗ в случаях, когда группы инвалидности, связанной с ЧАЭС, умерший не имел, и только причина его смерти впоследствии связана с катастрофой на ЧАЭС, в новой редакции части второй п.25 ст.14 не оговорён, поэтому соцзащита пользуется изложенным в ст.7 ФЗ 125-ФЗ (лица, состоявшие на иждивении, ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет)"
Таким образом, если рассуждать с точки зрения норм права, то высшую юр. силу имеет Конституция (ст.42,53), далее Закон,
затем иные НПА. Как истолковать закон именно в нашем случае, ведь у нас нестандартная ситуация. Право ВВЗ гарантируется законом, а порядок определён 125 законом. Каково Ваше мнение? То есть сейчас суд должен мне указать, какими нормами регламентируется данная выплата. А как Вы считаете, каков должен быть расчёт суммы ВВЗ в нашем случае, твёрдая сумма или утраченный заработок? (поскольку по запросу суда соцзащита должна будет его предъявить) То есть, какую линию защиты мне построить.
2.По поводу двух выплат по ст.41 и по п.13 ст.14 Закона вопрос: Вашим вдовам действительно платят одновременно по двум статьям, так как в будущем мне предстоит опять добиваться предоставления двух выплат одновременно через суд, хочу заручиться. У нас никто пока этого не добился или вовсе не знают. Почему же в соцзащите такая политика?
3. По поводу ВВК обязательно узнаю и попробую направить документы, хотя прошло 14 лет. Спасибо ВАМ за оказываемую помощь.
17 июл 2014, 12:15
Вот что по этому поводу сказал КС РФ: "Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 19 июня 2002 года № 11-П (пункт 1 резолютивной части) оспариваемые заявительницей положения части второй статьи 14 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» были признаны не противоречащими Конституции Российской Федерации.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в названном Постановлении, базовый Закон не содержит определения понятий «иждивение» и «нетрудоспособный член семьи», поэтому применению подлежат соответствующие положения статьи 7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Следовательно, нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на иждивении инвалидов-чернобыльцев, поставлены в равное положение с нетрудоспособными членами семьи граждан других категорий, а потому оспариваемая норма в этой части не носит дискриминационный характер и не противоречит Конституции Российской Федерации".
Что касается двух выплат, то речь идет только о выплате на продовольственные товары одновременно с ежемесячной компенсацией по ст.41. Ежемесячную компенсацию по части 15 статьи 14 одновременно с ежемесячной компенсацией по ст.41. конечно получать нельзя. Я не имел дел с вдовами просто участников ЛПА не инвалидов, поэтому я не знаю, получают ли они две выплаты. А поскольку вдовы инвалидов получают ВВЗ, то получать вторую ежемесячную выплату по ст.41 они не вправе.
17 июл 2014, 14:14
Юрий, я благодарю Вас за консультативную помощь. Статью про вдов я уже давно читала, всё так и есть.
Значит получается так, если вдова инвалида не получает ВВЗ, то она имеет полное право получать компенсацию на прод. товары и по потери кормильца по ст.41 одновременно? Если это так, тогда буду судиться, потому как 180 руб. для вдовы тоже деньги.
Как Вы считаете, стоит пройти все инстанции по нашему вопросу вплоть до ЕСЧП?
17 июл 2014, 14:49
Да, Вы правильно поняли.
Ольга, в ЕСПЧ Вам нет никакого смысла обращаться - у Вас нет проблемы, которая была бы подсудна ЕСПЧ.
17 июл 2014, 15:17
Юрий, у меня ещё есть сомнения по поводу назначения моей матери пенсии по СПК (которая положена по закону с 50 лет) она обратилась за назначением пенсии с 50 лет, ей отказали,сославшись на то, что её муж к категории военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц не принадлежал, поэтому право по ст.29 п.3 на пенсию она не имеет. Когда матери при достижении 55 лет надо было уже обращаться за пенсией по старости,то ей вдруг назначили и по потери кормильца( то есть 55 лет вдове исполняется 01.01.2006, а пенсию по СПК назначают с 01.11.2005) Чувствую, что здесь тоже "ошиблись". Как считаете, можно отсудить сумму недополученной пенсии?Спасибо.
17 июл 2014, 17:04
Ольга, есть ли доказательства, что Ваша мать в 50 лет подавала заявление о назначении пенсии по потере кормильца?. Есть ли письменный отказ ПФ?
18 июл 2014, 02:30
Юрий, в 2001г. функции назначения пенсии по потери кормильца несла соцзащита, куда вдова и обратилась письменно (сохранилось заявление и входящий номер) В это же время происходила передача функций назначения и выплаты пенсий из отдела в управление ПФ, которое ответило отказом, тоже имеется в письменном виде. Всё сохранила.
18 июл 2014, 13:57
В таком случае нужно подавать иск в суд. Но с другой стороны ПФ наверняка заявит о пропуске срока исковой давности. Попробуйте подать заявление в ПФ о выплате матери незаконно не назначенной ей по ее первому заявлению пенсии, а после отказа подать иск в связи с этии новым отказом. Не факт, что это "ход конем" сработает, но попробовать можно
19 июл 2014, 01:12
Сегодня суд отказал мне в возмещение вреда вдове, что, собственно и следовало ожидать, тем не менее буду подавать жалобу.
Ещё придётся отсуживать выплату в 180 руб. по 41 ст.Закона, поскольку соцзащита полагает, что две выплаты одновременно ( по п.13 ст.14 -компенсация на прод. товары и по ст.41- по потери кормильца) не положены.
Можно ещё попробовать взыскать недополученную пенсию по СПК, хотя это будет трудно, но даже интересно, с другой стороны.
И попробую направить документы во ВВК для установления связи смерти.,так как отец призван был военкоматом на спец. сборы., может "что-то и получиться, как говориться, если долго мучиться" Если Вам интересен ход моих событий или кому-то это может пригодится, буду результаты сообщать.Спасибо и Вам за помощь и будьте ЗДОРОВЫ!

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron