Путевки на санаторное лечение

Практика и анализ решений принятых судом

Сообщение
Автор
25 июл 2014, 08:50
Определение ВС РФ - путевка должна предоставляться независимо от наличия или отсутствия финансирования на эти цели.http://xn--b1aagcvxfpnuq9e.xn--p1ai/stor_pdf.php?id=597566
30 июл 2014, 11:05
На мой взгляд "пустое" Определение. Если бы ВС обязал ответчика выплатить деньгами за непредоставленную путевку - другое дело. А так все это пустое сотрясание воздуха.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
30 июл 2014, 11:23
Ну, не совсем так. По крайней мере вы можете получить через суд путевку, не предоставленную за прошлый год, в нынешнем году. А путевку, не предоставленную за нынешний год,- в будущем году, и так далее. И таким образом ездить в санаторий каждый год, а не в порядке очереди раз в три - четыре года. Есть еще не опробованный вариант - купить путевку за свой счет, и попробовать взыскать через суд произведенные расходы.
30 июл 2014, 15:31
Отчасти соглашусь.
Но на практике это будет происходить приблизительно так:
Прихожу я, к примеру, в Собес за путевкой на сегодняшний год и трясу на опережение этим Определением Верховного Суда. Со мной все соглашаются, кивают своими прекрасными головками и отвечают - Да. Мы понимаем всё, видим Определение ВС, но нету у нас путевок, потому что денег нету. Вот в чем мы Вам не можем отказать, то в том что - становитесь на очередь, плиз, и ждите. Будут, конечно, положительные исключения, но не повсеместно.

А вот если бы ВС суд обязал ответчика выплатить среднюю стоимость путевки, то другое дело. Но ВС этого делать не стал и не будет, потому что негласно соглашается с ответчиком и принимает вот такое Определение. Ведь, если, как бы, нету денег на путевки, то на компенсацию и подавно.
В общем это полумера и радоваться то особо не чему.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
30 июл 2014, 16:33
Виктор Митрофанович, ты ничего не понял. Никто не говорит, что соцстрах добровольно будет на основании этого Определения ВС выдавать ежегодно путевки. Я говорю, что вы ежегодно будете получать решения судов, на основании которых путевки должны будут выдаваться, иначе судебные приставы задолбают их штрафами, а вы задолбаете их исками о взыскании морального вреда за неисполнение вступивших в силу судебных решений в разумные сроки.
А взыскать деньги вместо путевки ВС не вправе - этого не предусмотрено законом. Хрен знает, может ты эти деньги не на оздоровление потратишь, а на водку. Совсем другое дело, когда ты вынужден был реально потратить собственные средства на покупку путевки, и эти расходы документально подтверждены.
Очень полезное Определение ВС.
30 июл 2014, 16:46
Ну ты, блин, даешь!
Радость какая по судам таскаться каждый раз!
И второе. Да я может быть на водке только и живу! И Серега Андреев тоже. Да и многие другие. Ведь раньше как хорошо было, хочешь - получай путевку, а хочешь - среднюю её стоимость. И никто в "дверную щель" к тебе не заглядывал. Ляпота!
Сам-то куда-нить выбирался в последнее время куда или все маешься в своей Вятке? :D

А шоб уж совсем не скучно было предлагаю вот это почитать: http://mosmonitor.ru/articles/rights/za ... a_lebedeva

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
31 июл 2014, 10:23
Мне гопода кардиологи и невропатологи санаторно-курортное лечение в связи мерцательной аритмией и гемосплегией запретили. А вот употребление дома или на даче коньяка,водки и пива с хорошим вином в разумных количествах согласно росту и жиру,- даже робко рекмендовали,лишь бы не надоедал.Баня,душ и бассейн на даче построил вовремя до инсультов и инфарктов.Вкупе со своими ягодами,яблками,огурцами,помидорами и картошечкой лучше любых "югов" . Ну,простоблеск!
01 авг 2014, 17:21
Согласен,Виктор Митрофанович! Однако это вопрос продовольственный,в котором дока Игорь Алексеевич.Вот если при участии друга Дёмина с юридической поддержкой Наговицина и финских адвокатов он подаст иск в ЕСПЧ,то у нас точно будет100 грамм и огурчик еженедельно, даже при цене родимой 220руб.
01 авг 2014, 17:31
Если Вы, Вячеслав Крнстантинович, намекаете на повышение цен на водку с сегодняшнего числа, то я вот что имею сказать на сей счет. Эту проблему можно так решить: высудим через ВС, как советует Наговицин, себе среднюю стоимость не предоставленной во время путевки и значительную часть пустим на оздоровление. А оно, оздоровление будет заключаться в покупке сахара и изготовление народного напитка тройной перегонки. С огурцами, думаю, проблем не будет. Можно и Демина со Штифтеном пригласить со своими стаканами. Я думаю они не откажутся оздоровиться. :D

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
10 сен 2015, 11:59
ВС РФ пересмотрел свою позицию относительно предоставления путевок на санаторное лечение.
http://supcourt.ru/stor_pdf.php?id=1359346
11 сен 2015, 12:08
Да, это ж...па, теперь фрау из региональных ФСС будут на коне, а наши ребята, кто пользуется путёвками из ФСС получат их в лучшем случае через 17 лет!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Быстро же ВС поменял своё мнение. Это, наверное, пока, Горохов в отпуске был, Пчелинцева решила показать, что она круче, и оберегать бюджетные деньги она будет более ревностно, чем Горохов. Вопрос -- что делать? КС тоже не панацея.
11 сен 2015, 19:33
А надо сделать так.Асташеву подать жалобу в КС. Только в этой жалобе надо потребовать КС лишить Чернобыльцев санаторно курортного лечения.То есть пересмотреть закон по Соц. пакету с позиции судьи ВС Гуляевой. Направить письмо в комиссию по правам человека при президенте РФ разъяснить сложившуюся ситуацию.
12 сен 2015, 01:36
Тут явно окрик сверху был. Ведь определение вынесено явно вразрез с позицией президиума ВС РФ, которую он утвердил в обзоре за 2 квартал 2012 года (см. БВС РФ № 1 за 2013 год). А это не определение по конкретному делу????????????
12 сен 2015, 05:39
В данном случае фигуранту дела можно и даже нужно подать жалобу Председателю ВС РФ в соответствии с частью 3 статьи 391.9 ГПК РФ, о нарушении единообразия в толковании и применении судом норм права, ссылаясь на позицию Президиума ВС РФ.
12 сен 2015, 11:11
В тот же день Судебная коллегия ВС РФ вынесла еще одно совершенно аналогичное решение http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1359344
Да, нужно подавать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ. Но сделают ли это прокурор Вологды или истцы, не известно. Согласно статьи 391.1
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
А не попробовать ли подать надзорную жалобу, например, мне, сославшись на то, что эти определения исключают возможность вынесения положительного решения судами при моем обращении в суд с аналогичным иском.
Или второй вариант, подать аналогичный иск с районный суд и пройти все инстанции вплоть до надзора в ВС РФ.
А пожалуй стОит попробовать подать в Президиум ВС РФ коллективную надзорную жалобу от многих чернобыльцев на указанные выше определения Судебной коллегии ВС РФ. Скорее всего отфутболят, но хотя бы ткнем их носом в их дерьмо.

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0