ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ

Темы форума
Ответить
Сообщений: 175 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 8 из 12

Сообщение
Автор
24 июл 2016, 15:29
Устинову: здесь в 11 ст. ключевое во всём написанном слово " легализация", т.е. без прохождения специальной консульской процедуры.
25 июл 2016, 09:11
Легализация документа — совершение действий, придающих документу юридическую силу.
А в ст. 11 написано "без легализации". Значит у документа уже есть юридическая сила.
25 июл 2016, 10:40
Речь идёт о ненужности консульской легализации иностранного документа некоммерческого характера. Например, для РФ справка о проживании и работе в зоне отселения РБ или Украины. Они не требуют проставления консульского апостиля.
25 июл 2016, 10:55
Вообще-то речь в этом соглашении идет о назначаемых пенсиях и документах выданных странами подписавшее данное соглашение для назначении пенсии и выплат....
25 июл 2016, 11:00
Интересен вот такой момент. Как бы адаптировался в укропское закондательство пенсионер и инвалид ЧАЭС, надумай он переселиться туда на ПМЖ?

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
25 июл 2016, 11:18
Думаю, как и у нас, только через суды-только скорее всего на это соглашение они уже положили...
25 июл 2016, 12:02
Да обыкновенно: если не утратит гражданство,будет по почте получать или раз в квартал снимать деньги с книжки там, где жил, не забывая навещать родной УСЗН с коробочкой конфет. Или на карточку--вариантов много. Ну как в странах Балтии с нашими военными пенсами, хотя тут были обособленные договоры.
25 июл 2016, 12:58
"Статья 7
При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Данный документ подписан государствами - участниками СНГ: Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной".

По военным пенсиям отдельные соглашения.
25 июл 2016, 13:22
Ойсбойт писал(а):
Да обыкновенно: если не утратит гражданство
Я имею в виду переезд на ПМЖ в Укропостан. Аналогично как они к нам едут. Но только вижу, что оттуда к НАМ переезжают, но тут их с распростертыми руками и хлебом-солью не особо то и ждут. Отсюда и проблемы. Вот я и подумал, а если наоборот бы было? Например, ты бы ТАМ получал бы столько, сколько щас в России?
Устинов писал(а):
Думаю, как и у нас..
Если нет ответа, то предполагать не надо. Я сам фантазировать умею. Может случаи известные есть? Но а если нет, но на нет и суда нет, как говорят. :)

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
25 июл 2016, 21:39
Митрофанычу. Тут вот мой товарищь, с которым я в военном училище вместе учился, он был из Подольска, а волею судеб оказался в Харькове, там и остался, пишет мне: "Я в этом плане лоханулся ещё в 1997. Сыну надо было срочно делать операцию. Для того чтобы сократить срок ожидания и оплату надо было сделать для него чернобыльское удостоверение, а его не делали без перерегистрации моего. Ну. мне и перерегистрировали с 2-ой на 3-ю. В это время на Украине вышли дополнения к Чернобыльскому закону (кто был в зоне после 01.07.1986 менее 5-ти раз - то соответственно 3-я категория). Послал запрос в архив, а оттуда пришёл ответ, что такой-то имеет 25 рентген и три выезда в зону. С того времени я в 3-ей".
Так, что там ещё круче завернули гайки, чем у нас со справками о нахождении в 30-ти км зоне.
А вот из Белоруссии: "в Белоруссии у 70% говорят наши правители льготы, поэтому по отменяли все. ...........Я это Витя все знаю, у меня в личном деле имеется ксерокопия решения Белорусского суда об установлении факта принятия участия курсантом В-вым П.В. в ликвидации последствий аварии в 30-ти км зоне, с этим все нормально. ............Моя справка с в/ч для белорусов ничего не означала, им для того что бы выплачивать пенсионную надбавку необходимо было архивное подтверждение моего участия в ликвидации, а архив подтвердил, что курсант В-в прибыл и убыл в в/ч и поставлен на все виды довольствия, и что в/ч с такого по такое время занималась ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС, а что делал курсант В-в в в/ч не понятно, и только суд установил факт моего участия. Я очень сильно обиделся на белоруссов и все перевел в Россию, даже не догадываясь, что в России у парней такие же проблемы. ...........Если хочешь знать подробнее, то могу тебе много порассказать, тут исходят из того, что порядка 70% населения Беларуси возможно являются льготниками, посему зачем всем давать всем, лучше никому .......здесь такого уже давно нет, только 10% пенсионная надбавка за которую и то посудится пришлось."
В Беларуси с 1 января 2013 года отменяется официальный статус ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
Об этом сообщает белорусское радио "Рація", вещающее на территорию Беларуси из Польши.
"Удостоверения ликвидаторов действительны только до 31 декабря. После этого всех граждан, принимавших участие в минимизации последствий техногенной катастрофы, понизят до статуса потерпевших. Но даже для получения удостоверения потерпевшего от радиационных аварий им нужно спешить до конца года", - сообщает радио.
Военный ликвидатор из Калинковичей (Гомельская область) Василий Силиверст считает унизительным такое отношение государства к ликвидаторам. "Государство изменило статус участников ликвидации аварии на ЧАЭС на статус потерпевших. Почему так сделали? Дело в том, что многие ликвидаторы у нас тяжелобольные. И если не у всех ликвидаторов документы в порядке, то нужно доказывать свой статус в суде в Минске. Это очень проблематично для кармана. Поэтому большинство ликвидаторов не защищает свой статус. А государству это и нужно, чтобы были меньше ликвидаторов. Они собираются строить АЭС в Островце, а это при таком количестве ликвидаторов-инвалидов - дикарство", - сказал В.Силиверст.
Кандидат технических наук и участник движения "Ученые за безъядерную Беларусь" Юрий Воронежцев также считает, что государство преднамеренно сокращает количество ликвидаторов. "Страна, которая собирается развивать ядерную энергетику почти с нуля, не может себе позволить напоминать о том, что от атомной катастрофы пострадала и продолжает страдать значительная часть населения страны. Кроме того, наше так называемое социальное государство не очень помогает всем категориям социально незащищенных граждан. И ликвидаторы здесь не исключение", - объяснил он.
По словам Ю.Воронежцева, большое количество гомельских ликвидаторов оставили надежду добиться признания своих заслуг на своей родине. Гомельцы начали получать российское гражданство, регистрируясь в Клинцах или Новозыбкове. "В России к участникам ликвидации относятся с большим уважением", - сообщает радио "Рація".
В Беларуси около 100 тысяч человек имеют удостоверение ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС. Белорусские ликвидаторы с 2009 года лишены практически всех льгот.
26 июл 2016, 00:51
Их беда была в том, что в РБ ликвидатором считается и тот, кто работал в зоне отселения. Им повыдавали Союзные удостоверения, с которыми они поперли в Россию как полноценные ликвидаторы 86- 87 года участия. И избавляться от такой напасти сложней, чем от тараканов, но распознавать просто- в удостоверении доп.запись "льготы по ст.22".
26 июл 2016, 17:32
Михаил Израилевич, Вы немножко не так поняли меня. Эти два товарища были со мной на стажировке в 30-ти км зоне, разница между нами, 260 человеками, состоит лишь в том, что мы попали в разные воинские части, которые располагались вокруг 30-ти км зоны, но тем не менее все они принимали участие в работах, которые признаны ликвидацией аварии на ЧАЭС. Все получили удостоверения УЛПА на ЧАЭС союзного образца, ещё в Советской армии с 1990 по 1992 год.
Но, как я писал выше, волею судеб кто-то оказался на Украине, другой в РФ. И вот что получилось с их советскими удостоверениями. Читай выше.
27 июл 2016, 01:36
Ещё раз повтор для непонятливых: В РФ ликвидатор только тот, кто был в 30-км зоне. Все остальные фокусы для документов из других республик б.СССР исключаются. Хочешь тёщу сделать ликвидатором- озаботься отметкой у неё в в/билете о работе в 30-км зоне. Не сумеешь=привет тёще,а цветы куда, к Костромскому памятнику? В том смысле, что тёща то уцелеет.
27 июл 2016, 19:36
Михаил Израилевич. Ну, из нас двоих непонятливый это вы. У этих двух парней проблемы возникли в незалежной и в РБ. О чём они и пишут. Тот, что был в РБ перевёл пенсию в РФ в 2012 году, соответственно и удостоверение УЛПА получил Российское, без судов и дополнительных справок, но долго ждал бланк, процедура такая в МО РФ (если без суда). А пока был в РБ до 2012 года пришлось судиться, чтобы сохранить чернобыльские льготы, некую 10%-ю пенсионную надбавку. Ну, а что в незалежной делается, то читайте мой пост, где я цитирую пост моего товарища из Харкова.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Михаилу Израилевичу. Какие отметки в в/б??????????????????? Эт у партизан, у остальных справки из в/ч или у КГБистов приказ об убыти в зону отчуждения. Нам сделали отметки в в/б, т. к. мы были на стажировке в августе 1986, а в июле 1987 года мы выпустились из ВУ с присвоением воинского звания лефтенент. А перед выпуском помошник начальника отдела кадров ВУ лично ходил и выдавал каждому под росьпись удостоверение личности офицера и личный номер в обмен на военный билет с отметкой из в/ч, которая принимала участие в ЛПА. В итоге в удостоверении личности офицера никаких записей не оказалось, а военный билет после изъятия был уничтожен. А гдето в июне 1987 года часть в которой я и ещё некоторые товарищи выслала справки о том, что мы испоняли служебные обязанности в 30-ти км зоне. Но такие справки оказались не у всех в личных делах, либо их позновато выслали, либо вообще не выслали, так как наши личные дела после выпуска были направлены в военные округа, части, штабы войск и т.д Люди у нас шли во все рода войск, ВВ МВД, ПВ КГБ СССР, войска правительственной связи КГБ СССР, кроме ВМФ, а некоторые потом попали в ВМФ. В Германию, Польшу, Венгрию, Чехословакию, в Заб ВО в Монголию, на Байконур. Одним словом везде были наши люди. Соответственно и личные дела разлетелись по всей необъятной и даже за её пределы. Вот как. У некоторых возникли проблемы с получением удостоверений Российского образца из-за отсутствия в справке записи о нахождении в 30-ти км зоне, но в судебном порядке этот факт устанавливался и справедливость восторжествовала. Те, кто живёт недалеко от своих сотоварищей, тому попроще, кто особняком посложнее. А в Костроме вообще проблем нет, только свисни, свидетелей набежит столько, что в зале судебного заседания места столько не найдётся.
27 авг 2016, 18:30
dmitrii66.6 6 писал(а):
Добрый день!Являлся солдатом срочной службы хим.войск в 86 году.Был командирован в мае 1986 в одну из воинских частей,находящихся в украинском списке в/ч, прин.участие в ликв.аварии на ЧАЭС(перелику вийскивих частин).Служил там несколько месяцев.Затем эту часть расформировали и нас отправили в родную войск.часть.В военном билете есть печать об участии в ликв.авар. на АЭС, но без указания зоны отчуждения(у всех были такие штампы).После дембеля в своей союзной республике получил союзное удостоверение участника ликвидации.В 1994 в первый раз инвалидность на 5 лет,пройдя все этапы получения,затем в 1999 второй раз бессрочную инвалидность.Пожалуйста,подскажите,насколько реально и сложно будет получить при переселении в Россию статус участника ликвидации аварии после получения гражданства и какие предполагаемые трудности возможны?Спасибо!

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.

Сообщений: 175 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 8 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron