ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ

Темы форума
Ответить
Сообщений: 175 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 9 из 12

Сообщение
Автор
28 авг 2016, 04:41
Реально, но трудно. Понадобятся : 1). документы о работе в 30км .зоне и 2). только при наличии регистрации по постоянному месту жительства ( можно и без , но очень сложно). Причинную связь инвалидности тоже придется наново устанавливать по Российскому законодательству (пока только одна онкология и никаких других болячек ). Надежду на причинную связь по нормам другого государства лучше оставить сразу. Есть Перечень в/ч, дислоцировавшихся непосредственно в зоне отчуждения, сопоставься с ним. Если служил в ней, другие справки по определению не понадобятся.
28 авг 2016, 13:15
Спасибо!!!Конечно,все начну только после получения Российского гражданства.Есть только штамп в воен.билете об участии в работах по ликвидации.....,без указания 30 км зоны.К тому же часть моя находится в украинском списке частей(говорят,в России не очень приветствуется,хотя могу ошибаться,и наверное будет запрос на Украину с затяжным и непредсказуемым ответом).Или все же будет достаточно будет предьявить свой военный билет со штампом об участие и союзное удостоверение,которое при обмене на местное не сдал по совету старших товарищей-партизан.Как считаете-этих двух документов будет достаточно для получения Российского удостоверения уч.ликв.аварии или будет скорее судебный вариант(т.е. придется решать по суду) ?И еще вопрос-От Региона проживания тоже зависит скорость решения(где-то привередливые или придирчивые чиновники,а где-то не особо)?Про инвалидность наслышан и начитан - получить практически нереально.Еще раз Спасибо!
01 сен 2016, 19:09
Екатерина18 писал(а):
Здравствуйте! Прошу откликнуться тех, кто проживает в зонах "с правом на отселение" и "с льготным социально-экономическим статусом".
Мне необходимо написать статью, по поводы льготы "Снабжение чистыми продовольственными товарами" (П. 11 ст. 18 закона о чернобыльцах). Никак не могу найти, в чем суть этой льготы.
Местные власти обязаны обеспечить привоз и продажу "чистых" продуктов? Или что это вообще такое? Вы как-то ощущаете пользу именно от этой льготы?
Пожалуйста, хоть пару слов напишите, умоляю. Не хочется множить мусор в Интернете и писать всякую фигню.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
02 сен 2016, 05:04
Это случАем уцелевший пережиток 1991 года-1го варианта Закона. Не смотрите больше в эту сторону. Теперь это и вправду фигня.
13 окт 2016, 00:57
Получил на почту письмо вот такого содержания:
Здравствуйте! Мой гражданский муж является гражданином Казахстана. Был в Чернобыле с 29.04.1986 почти неделю. В то время проходил срочную службу. Награждён боевой медалью. У нас есть дочь 6 лет, она гражданка России, как и я. Проживаем в Алтайском крае.
Вопрос такой:
Имеет ли моя дочь право на какие-либо льготы? Куда можно обратиться?
С уважением, Екатерина Красовская!
Моё некомпетентное мнение:
1. Гражданский муж - это сожитель. То есть он ей по закону никто.
2. Если гражданин другого государства и дочь зарегистрирована на нём, то и льготы на ребенка надо оформлять в Казахстане при наличии документов, подтверждающий его чернобыльский статус.

Что скажете, коллеги?

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
13 окт 2016, 01:44
Дочь чернобыльца, гражданка России. Казахстан здесь не при чем. Необходима легализация документов отца. Однако это будет касаться прав дочери. Права отца защищаются на территории Казахстана по тамошнему законодательству.
13 окт 2016, 07:54
Михалыч, ты не совсем прав- см. ст. 49" Базового" з-на. Гражданство не обязательно, обязательно постоянство пребывания. Для подтверждения этого существует вид на жительство, обращение, если оно было, за Российским гражданством (документ о факте обращения) ,свидетельтсво о праве собственности на квартиру или иное постоянное жильё. Лучше в совокупности. Мы здесь это не раз уже проходили. А относительно девочки-то с документами папы и мамы-в Соцзащиту, Пенсионный фонд за ЕДВ и в детскую поликлинику-на формально ещё существующий учёт как ребёнок генетического риска.В Алт.кр. это пока ещё знают. И нелишне сходить в Союз"Чернобыль", мужики там грамотные.
13 окт 2016, 11:53
Как у тебя всё просто получается, Израйлич! Давай опустим все эти твои "если". Допустим нет их этих "если". Брак не зарегистрирован, гражданства российского нету, статуса чернобыльского в России нету (а это важно, плавали-знаем все бюрократические заморочки, да еще в нынешнее непростое время) и т.д.
В какие (чьи) Собесы и ПФ надо идти? Почти на 100% уверен что там пошлют подальше.
Но если (без кавычек) опустить всё, что написано выше и ответить напрямую на поставленный вопрос, то ДА, тут тебе возразить нечем, надо обратиться в органы Соцзащиты и в Пенсионный фонд. Ну тут возникнут все "если".

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
13 окт 2016, 17:11
Митрофаныч, у нас здесь совсем недавно было пара таких случаев, только с приезжими из Киргизии и Армении. Дети перевезли родителей, купили жильё и прописали в нём, подали документы на гражданство-небыстрое дело, но с правами на льготы, в первую очередь на замену сохранившихся "Союзных" удостоверений на Российские, порешали довольно быстро. Таких случаев в России много. Но в первую очередь, конечно, надо смотреть документы папы, о которых мы с тобой только предполагать пока что-то можем- есть ли запись в военном билете и какая, выдавалось ли в 91 году удостоверение, есть ли архивные справки и т.д. Без этого разговор беспредметен.
13 окт 2016, 17:15
Ну вот теперь ты всё правильно пишешь. Я предложил Екатерине зарегистрироваться на форуме и уже "вживую", в общении с нами, выяснить что почем. Тогда и ответы нарисуются.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
13 окт 2016, 20:57
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Это мой вопрос сейчас обсуждается. Спасибо Виктору Митрофановичу.
Муж проходил срочную службу в части 3217 в Киеве. В Припяти был с 29 апреля по 5 мая 1986 года. В военном билете запись есть. Имеет Удостоверение участника последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. от 18.12.1991 г советского образца. Награждён медалью 39.12.1986 г. Указом ПВС УССР.
Сейчас, конечно, пытаемся собрать документы на оформление инвалидности. Но в данный момент меня интересует вопрос по дочери и льготах для неё.
14 окт 2016, 00:47
МИТРОФАНЫЧ, ОН БЫЛ МВД-ШНИКОМ, ПОГЛЯДИ ПО 88 ПРИКАЗУ МО РФ , где архив его части.
14 окт 2016, 01:07
Или Приказ 250. http://obgaldur.narod.ru/vpor/pr250_96.html
А на фига тебе это?

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
14 окт 2016, 04:12
Витя, вот мне- то ну никак не надо, а найти архив той МВД-шной части очень даже нужно семье той милой женщины, чтобы оформить туда запрос о факте участия папы в работах в 30- км. зоне, Зачем-знаешь. А перечень в приложении к 88 приказу чуть более полный, чем к давнему 250. ..
14 окт 2016, 08:34
У меня есть и 88-й Приказ. Но в нем почти тоже самое. И нет адреса МВДшного Архива. А стало быть при неоходимости надо обращаться в само МВД. И искать почти штаааа иголку в стоге сена.
Екатерине за льготами для дочери надо обращаться в Собес и ПФ расейские. Но я почему-то думаю что её пошлют куда подальше. Поэтому за льготой надо обращаться не маме, а отцу, если дочь у него в паспорте записана. Только где? В Казахстане? России? А кто он в России? Просто бывший советский ликвидатор с удостоверением союзного образца. А как мы все знаем в России эти удостоверения сейчас недействительные, потому что ликвидаторам их заменили на удостоверения российского образца. Да и инвалидность ему никто не даст сейчас. Для этого не документы какие-то нужно собирать (хотя и документы какие-то будут нужны в свое время), а заболеть сильно. Да не прото с сильным поносом, а диагнозом, никак не меньше, рак от лучевой болезни. Дай бог ему здоровья.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.

Сообщений: 175 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 9 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0