ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ

Темы форума

Сообщение
Автор
02 дек 2016, 16:46
Ваня писал(а):
Я являюсь ветераном подразделения особого риска, инвалидом 2 группы общего заболевания. Обращаюсь ко всем чернобыльцам и ветеранам подразделений особого риска, объясните пожалуйста что такое "сохраненная пенсия". При назначении мне иждивенческой надбавки отняли "сохраненную пенсию", ПФР ссылается на 166-фз, но в нем ничего не говорится про это. Может кто-то сталкивался с этим, пожалуйста подскажите.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
26 дек 2016, 23:55
Очень сложно по бифштексу восстановить корову. Скиньте скан отказа, будет понятно, что вам ответить
07 фев 2017, 00:22
Андрей 2 писал(а):
Добрый день всем! Ребята, в течении более 20 лет я делал запрос в Украину о предоставлении мне документов подтверждающих что я находясь на срочной службе в Черниговской области был командирован в зону отчуждения в оцепление (связь).Наконец пришел ответ что архивные документы были незаконно уничтожены в части, и подтвердить мое участие не могут. Мне предложили обратиться в суд, но у меня нет свидетелей. Что делать? Может кто то сталкивался с подобной ситуацией. Или может есть подобные судебные решения.Буду очень признателен.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
07 фев 2017, 11:51
Дело тухлое. Обозначьтесь, пожалуйста, откуда Вы призывались и где проживаете сейчас. Попробуйте поискать что-нибудь в Подольском Архиве.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
07 фев 2017, 12:29
Все правильно написал Митрофаныч-дело тухлое, тем более сейчас. Сам пытался получить оттуда справку о зарплате в Чернобыле. Пять лет писал в Киев, еще далеко до всех нынешних событий-результат нулевой. Только пока сам не съездил в архив и они зарегистрировали мое заявление, только тогда прислали. А про Подольск-бесполезно, т.к. срочную проходил в Черниговской области.
08 фев 2017, 12:10
Про Подольск не согласен. Все варианты надо попробовать.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
08 фев 2017, 14:00
В Киев сейчас хорошо ехать. Там ждут с нетерпением.
08 фев 2017, 14:05
А для чего туда ехать? Человек написал же: "...что архивные документы были незаконно уничтожены..."

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
23 мар 2017, 05:54
Здравствуйте,ребята!Позвольте представиться Константин,53 года.Принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в период с сентября по ноябрь 1986 года.
С января 2017 года получаю пенсию по инвалидности (3 группа).В 2011 году я оформил опеку над племянниками,которым на данный момент 16 и 10 лет. Делают ли прибавку к пенсии,учитывая,что у меня на иждивении двое детей?
В УПФР по г.Южно-Сахалинску мне объяснили,что такой вид надбавок имеют право получать только те граждане,у кого доход меньше прожиточного минимума на человека в месяц. Действительно это так или доплата производится независимо от уровня совокупного дохода семьи? Сколько читаю, ни где не встречал пункта о прожиточном минимуме ни в региональном законодательстве, ни в федеральном.
Получается,что вроде как должны повысить пенсию.
Может,конечно,я и наглею.Надо быть благодарным за то,что есть. Я благодарен,но хоть и небольшие деньги, всё равно они никогда не бывают лишние.
23 мар 2017, 18:05
Так то тебе должны были сразу установить повышенный базовый размер пенсии.
Если на попечении пенсионера находятся несовершеннолетние дети, студенты дневной формы обучения без работы (до 23 лет), инвалиды, либо лица, которые занимаются уходом за престарелыми людьми и в связи с этим не могут работать, то такие лица классифицируются как "иждивенцы". В таком случае полагается доплата к пенсии,независимо от уровня дохода,хоть миллионы там у тебя лежат :lol:
Но,честно говоря,я не понимаю,как у вас может больше прожит.минимума,если трое человек живут на одну пенсию :shock:
Я знаю,что на Сахалине около 15 штук прожиточный,на троих-45,это пенсия по 3 группе 45 у тебя и больше? :shock:
Или пенсия не единственный доход?
Доплата инвалидам 3 группы в 2017 году,проживающим в районах пр. к районам Крайнего Севера,а ваш Сахалин вроде к таким относится такая:
один иждивенец-4004 т.р
два иждивенца-6443 т.р
три иждивенца-7207 т.р
Точную сумму добавки к пенсии могут рассчитать только в Пенсионном фонде для каждого отдельного случая.
Для получения надбавки за иждивенца нужно обратиться в местное отделение Пенсионного фонда с документами, подтверждающими факт полного содержания иждивенца.
Так то реально 6 штук не лишние,согласен, так что обращайся за прибавкой,удачи :wink:

Искусственный интеллект – фигня по сравнению с естественной глупостью.
05 апр 2017, 11:29
OlgaS писал(а):
Добрый день!
Имею на руках чернобыльское удостоверение, но не ликвидатора, а с формулировкой: "лица, подвергшегося вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне с правом на отселение". Получала удостоверение по месту проживания на момент в Тульской области, Узловский район. На сегодняшний день уже 20 лет проживаю в Москве. Хотелось бы узнать, какими льготами я имею права пользоваться?
Спасибо.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
14 апр 2017, 22:29
Здравствуйте. Извините, посоветуйте что мне делать: Я сам из Киргизии, В Чернобыль попал по призыву военкомата в 1987 году. Находился там с 1 октября по 26 декабря того же года. Написали дозу 25 БЭР. Работали непосредственно на 3.м энергоблоке. В1995 году получил 3-ю группу инвалидности. Заболевания связали с аварией экспертным советом Киргизии. В 2008 году переехал в Барнаул на ПМЖ. Пришлось проходить все процедуры по новой (новое удостоветение, хождение по медицине и т.д.). Прошел МСЭК, где мне дали 3-ю группу. Пожизненно. Заболевания связаны с аварией на ЧАЭС. Получил я это в январе 2009 года . А в июне 2009 года мне (по почте!) прислали другую справку МСЭК, на общих основаниях, без связи заболеваний... Оказывается я не прошел Новосибирский экспертный совет (хотя никто мне ни разу этого не предложил). Экспертный совет Новосибирска не нашел связи в моих болячках... У меня все льготы сняли, теперь я просто участник тех событий, не более.. А третью группу оставили. Видимо как утешительный приз. Тогда я не стал судиться, разбираться, не было ни средств ни здоровья ходить по инстанциям и доказывать что ты не верблюд. Если не тяжело, посоветуйте что можно сделать... или уже не стоит дергаться??? Заранее благодарен.
04 окт 2017, 19:28
Здравствуйте,я проживала в чернобыльской зоне со статусом ОТСЕЛЕНИЕ.,сейчас я проживаю в Москве и имею удостоверения чернобыльское выбывшего из зоны отселения.Пользуюсь льготой 50 процентов оплаты коммунальных услуг и все,больше ни чем не пользуюсь.Я прочитала .что есть льготы:
а)на внеочередное вступление в участники садоводческих, жилищных и гаражных кооперативов;
б)на внеочередное обеспечение земельными участками, если чернобылец в этом нуждается и на приобретение садового домика;
в)приобретение дачи вне очереди
Скажите пожалуйста, насколько это все информативно и правдиво.В какое учреждение мне обратиться для продвижения моей возможности на льготу.Номер закона?Спасибо

Изображение
04 окт 2017, 21:04
Ниже выписка из закона. Из того, что Вами заявлено: Дачу и домик за свои деньги (по закону тоже), можно и так приобрести. Землю в Москве Вы вряд ли получите, разве что проживая в сельской местности. А первоначально обращаться за льготами и за разъяснениями, нужно в УТСЗН.



Статья 17. Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС": Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения


Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения - предусмотренные пунктами 3 - 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения - предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:
1) расторжение трудового договора при переселении на новое место жительства в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;
2) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;
3) сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа;
4) единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя стоимость:
строений (жилые помещения, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки), имевшихся у граждан по состоянию на 1 января 1994 года;
домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства;
всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов.
Гражданам, имевшим по состоянию на 1 января 1994 года садовые домики, дачи, садово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения, и гражданам, получившим в этих зонах имущество в порядке наследования, единовременная денежная компенсация в соответствии с настоящим пунктом выплачивается независимо от места их постоянного проживания.
В отношении имущества, за которое была выплачена единовременная денежная компенсация, предусмотренная настоящим пунктом, повторная выплата указанной денежной компенсации не осуществляется.
Порядок выплаты единовременной денежной компенсации устанавливается Правительством Российской Федерации. Стоимость данного имущества определяется в соответствии с федеральными стандартами оценки, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При этом единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой жилого помещения не может превышать его стоимость, рассчитанную исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствующем субъекте Российской Федерации, определенной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, на момент обращения за указанной денежной компенсацией.
5) единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 500 рублей на каждого переселяющегося члена семьи;
6) компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества;
7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;
8) предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;
10) первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);
11) преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;
12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
13) ежегодная компенсация на оздоровление в размере 100 рублей.




Из ст. 14, Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"


4) доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта доплата осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности;
5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;
7) преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;
12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данной организации;



Из ст. 15, Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

2) преимущественное вступление в гаражно-строительные кооперативы и садоводческие товарищества (кооперативы);
05 окт 2017, 15:00
VLAD 37, разрешите дополнить: кроме землицы нам уже скоро ничего положено не будет...
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 30. О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
1) в пункте 8 части первой статьи 14 слова "садоводческие товарищества (кооперативы), внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства" заменить словами "внеочередное приобретение садовых земельных участков и огородных земельных участков";
2) в пункте 2 части третьей статьи 15 слова "садоводческие товарищества (кооперативы)" заменить словами "внеочередное приобретение садовых земельных участков и огородных земельных участков".

Сообщений: 175 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 11 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0