ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ

Темы форума
Ответить
Сообщений: 175 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 След. Страница 7 из 12

Сообщение
Автор
22 июл 2016, 16:34
СОГЛАШЕНИЕ
от 13 марта 1992 года
О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ
ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Статья 5
Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые
установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения.

Статья 11
Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.
22 июл 2016, 18:37
Насколько я понял, речь в посте шла не о пенсии, а о лишении человека статуса получившего увечье (заболевание) в связи с ликвидацией аварии на ЧАЭС. Поэтому и приведены выдержки из документа регулирующего эти вопросы. В свое время Игорь Владимирович Коробейников по примерно похожей ситуации и с немного другим статусом выиграл дело в суде. Думаю попытаться стоит. Решение суда, чтобы не загромождать тему привожу в разделе "Интересные судебные решения"
viewtopic.php?p=22907#p22907
22 июл 2016, 20:15
Осталось ждать ответа от написавшего- пока ноль....
22 июл 2016, 20:57
Спасибо Вам за ответы! Могу подробнее написать суть дела. Я на инвалидности уже 23 года, еще в 2014 году при переезде в Россию я побывал и в пенсионном и в соцзащите и у медиков - показывал удостоверение, свою справку МСЭ и другие документы. Везде сказали что у меня все в порядке и при получении вида на жительство можно перевести пенсию сюда. Когда в декабре 2015 г. я с только что полученным внж пришел в пенсионный с заявлением о переводе пенсии, мне сказали что украинская справка МСЭ не подходит (какое-то у них новое распоряжение со второй половины 2015г.) и мне надо пройти МСЭ здесь. Комиссию проходил в Лабинске, там мое украинское удостоверение и справка о связи заб. с ЧАЭС не вызвали никаких вопросов. Но в пенсионном мне опять сказали, что нужно удостоверение российского образца, без него будут платить пенсию просто по 3 группе. В соцзащите мне сказали что без паспорта гражданина РФ удостоверения не выдадут. Сегодня наконец получил от них официальный ответ с отказом. Ну и в завершении всего пришло письмо из Краснодара с новой справкой МСЭ. Получается так, что сначала надо получить паспорт, потом удостоверение, потом связь, а уж потом будет чернобыльская пенсия. Если нужно я могу здесь выложить эти письма. В месную чернобыльскую организацию я обращался. Там сказали собрать письменные отказы и тогда будет с чего начинать бороться. Чем я собственно сейчас и занимаюсь. Еще раз благодарю откликнувшихся, думаю что наверняка не я один очутился сейчас в подобной ситуации когда в законах написано одно, а чиновники делают совсем другое...
23 июл 2016, 10:52
Выложите письменный отказ ПФ, для обращение в суд его одного достаточно.
23 июл 2016, 12:30
Отказ ПФ насчет чего? Не действительности украинской справки МСЭ или украинского удостоверения чернобыльца?
23 июл 2016, 12:58
Что Вас зациклило на ПФ и пенсии. Товарищ из Харькова опирается на украинское законодательство, где нет понятия возмещения вреда для чернобыльцев, как в российском аналогичном законодательстве. То есть там речь идет о дифференцированном размере пенсии в зависимости от категории чернобыльца.

Там существует сложная система выплат в соответствии с Разделом VIII «ПЕНСИИ И КОМПЕНСАЦИИ ЛИЦАМ, отнесенным к категориям 1, 2, 3, 4»,

(ст. 49) Пенсии лицам, отнесенным к категориям 1, 2, 3, 4, устанавливаются в виде:

а) государственной пенсии;

б) дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью, которая назначается после возникновения права на государственную пенсию.


Подробнее:

Чернобыльские выплаты на Украине.

На Украине существует четыре категории граждан, которые пострадали в результате аварии на ЧАЕС. Каждая из них претендует на определенные льготы и компенсации. К тому же, существуют районы с повышенной радиоактивностью, так называемые, «чернобыльские зоны» (точный перечень населенных пунктов скоро уточним) , где каждый житель имеет право на определенные льготы и доплаты.

Перечень основных видов компенсаций чернобыльцам:

Дети, имеющие инвалидность вследствие аварии на ЧАЭС, имеют право на пенсию, согласно своей группы инвалидности, и ежегодные выплаты на оздоровление в размере 4 минимальных заработных плат, одноразовую выплату в размере 10 минимальных заработных плат.
Дети, потерявшие одного из родителей вследствие аварии на ЧАЭС, имеют право на ежегодные выплаты на оздоровление в размере 3 минимальных заработных плат и пенсию в размере 50% минимальной пенсии по возрасту.
Родители умершего чернобыльца, имеют право на единовременную выплату в размере 30 минимальных заработных плат.
Эвакуированные из зоны отчуждения в 1986г., включая детей, имеют право на ежегодные выплаты на оздоровление в размере 3 минимальных заработных плат.

Каждый пострадавший от аварии на ЧАЭС 4 категории имеет право на дополнительную пенсию за потерю здоровья в размере 15% минимальной пенсии по возрасту.
Каждый пострадавший от аварии на ЧАЭС 3 категории имеет право на дополнительную пенсию за потерю здоровья в размере 25% минимальной пенсии по возрасту и ежегодную выплату на оздоровление в размере 3 минимальных заработных плат.
Каждый пострадавший от аварии на ЧАЭС 2 категории имеет право на дополнительную пенсию за потерю здоровья в размере 30% минимальной пенсии по возрасту ежегодную выплату и ежегодные выплаты на оздоровление в размере 5 минимальных заработных плат.
Каждый пострадавший от аварии на ЧАЭС 1 категории:
Инвалид 3 группы: имеет право на пенсию в размере 6 минимальных пенсий по возрасту, дополнительную пенсию за потерю здоровья в размере 50% минимальной пенсии по возрасту и ежегодную выплату на оздоровление в размере 4 минимальных заработные платы;

Инвалид 2 группы: имеет право на пенсию в размере 8 минимальных пенсий по возрасту, дополнительную пенсию за потерю здоровья в размере 75% минимальной пенсии по возрасту и ежегодную выплату на оздоровление в размере 5 минимальных заработных плат, выплаты единовременной помощи и ежемесячной компенсации из Фонда социального страхования населения от несчастных случаев на производстве (согласно указанных процентов в справке МСЭК);
Инвалид 1 группы: имеет право на пенсию в размере 10 минимальных пенсий по возрасту, дополнительную пенсию за потерю здоровья в размере 100% минимальной пенсии по возрасту и ежегодную выплату на оздоровление в размере 5 минимальных заработных плат, выплаты единовременной помощи и ежемесячной компенсации из Фонда социального страхования населения от несчастных случаев на производстве (согласно указанных процентов в справке МСЭК).
Каждый участник ЛПА на ЧАЭС 1 категории, инвалид войны:
Инвалид 3 группы: имеет право на пенсию в размере 6 минимальных пенсий по возрасту, дополнительную пенсию за потерю здоровья в размере 50% минимальной пенсии по возрасту + 30 % прожиточного минимума, ежегодную выплату на оздоровление в размере 4 минимальных заработных плат и ежегодную выплату к 5-му Мая в размере 7 минимальных пенсий по возрасту, выплаты единовременной помощи и ежемесячной компенсации из Фонда социального страхования населения от несчастных случаев на производстве (согласно указанных процентов в справке МСЭК);
Инвалид 2 группы: имеет право на пенсию в размере 8 минимальных пенсий по возрасту, дополнительную пенсию за потерю здоровья в размере 75% минимальной пенсии по возрасту + 40 % прожиточного минимума, ежегодную выплату на оздоровление в размере 5 минимальных заработных плат и ежегодную выплату к 5-му Мая в размере 8 минимальных пенсий по возрасту, выплаты единовременной помощи и ежемесячной компенсации из Фонда социального страхования населения от несчастных случаев на производстве (согласно указанных процентов в справке МСЭК);
Инвалид 1 группы: имеет право на пенсию в размере 10 минимальных пенсий по возрасту, дополнительную пенсию за потерю здоровья в размере 100% минимальной пенсии по возрасту + 50 % прожиточного минимума, ежегодную выплату на оздоровление в размере 5 минимальных заработных плат и ежегодную выплату к 5-му Мая в размере 10 минимальных пенсий по возрасту, выплаты единовременной помощи и ежемесячной компенсации из Фонда социального страхования населения от несчастных случаев на производстве (согласно указанных процентов в справке МСЭК).
23 июл 2016, 17:23
Как я понял, ему не назначили пенсию по инвалидности с ЧАЭС , как и в моем выложенном определении, а только общее заболевание 3 группы. Или я не прав?
23 июл 2016, 17:50
На Украине это была бы пенсия со свяэью ЧАЭС. У нас две выплаты - пенсия по инвалидности и выплаты в возмещение вреда здоровью. Ему назначили только пенсию по инвалидности по общему заболеванию, поскольку связь определенную на Украине не признали. Хотя бывший ВНЦРМ в Пуще Водице - это самый квалифицированный центр еще со времен СССР. В 1987 г. дважды проходил там реабиллитацию.
23 июл 2016, 18:32
Связь у меня сделана еще в мае 1992 года, даже бланк еще использовался с аббревиатурой УССР, всех она устраивала, только Краснодару не понравилась как и удостоверение чернобыльца 1 категории. Все справки МСЭ выданы областным центром межрайонной радиологической медико-социальной экспертной комиссией, которая занимается только чернобыльцами.

Устинов писал(а):
Как я понял, ему не назначили пенсию по инвалидности с ЧАЭС, как и в моем выложенном определении, а только общее заболевание 3 группы. Или я не прав?
Да, я перевел пенсию с Украины, и мне на основании справки МСЭ, присланной из Краснодара, назначили минимальную пенсию по общим заболеваниям 3 группы.

Последний раз редактировалось Teler 23 июл 2016, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

23 июл 2016, 21:47
Ссуки! Я Вам составлю исковое заявление- только все данные скиньте мне в личку.

Ссуки! Это, я так понимаю, к бюрократам? Изображение
24 июл 2016, 01:57
К ним, подлым, к ним, не сомневайся, Михалыч..
24 июл 2016, 13:17
Статья 11
Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.
Вот это кто-то отменял?
24 июл 2016, 14:13
Связь у меня датирована маем 1992 года. Видимо это послужило причиной не признания. Я хочу написать письмо в Краснодарский МСЭ, чтобы они объяснили мне на основании каких законов и документов они сменили формулировку и откуда у меня, гражданина Украины, может быть российское удостоверение и связь. С какой формулировкой обращаться в пенсионный пока не знаю. Завтра пойду интересоваться на каком основании меня заставили проходить здесь МСЭ. Хотелось бы увидеть документ, на который они ссылаются.
24 июл 2016, 14:33
Teler писал(а):
Связь у меня датирована маем 1992 года. Видимо это послужило причиной не признания. Я хочу написать письмо в Краснодарский мсэ , что бы они объяснили мне на основании каких законов и документов они сменили формулировку и откуда у меня - гражданина Украины может быть российское удостоверение и связь. С какой формулировкой обращаться в пенсионный пока не знаю. Завтра пойду интересоваться на каком основании меня заставили проходить здесь мсэ. Хотелось бы увидеть документ на который они ссылаются.

Советую, не спешить. Идти к чиновникам необходимо с неопровержимой аргументацией. Прислушайтесь к совету товарища из Ульяновска. Кроме того я связался с Армавирской чернобыльской организацией, они Вам тоже могут оказать помощь, в том числе и по технологии общения с нашими бюрократами. Когда будете общаться с госорганами, все только в письменном виде. Слова к делу не пришьешь. Любые заявления в двух экземплярах. На Вашем пусть делают отметку, что заявление принято.

Сообщений: 175 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 След. Страница 7 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0