ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ

Темы форума
Ответить
Сообщений: 175 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 1 из 12

Сообщение
Автор
06 июл 2015, 00:16
Добровольно выехавшие из зоны с правом на отселение.

Здравствуйте! Перерыла интернет, но не нашла ответа на свой вопрос... Проживаю с 1986 в зоне с правом на отселение, в ближайшее время хочу переехать в чистую зону (конкретно в Москву), но прописаться там нет возможности, максимум это временная регистрация. Вопрос: на основании временной регистрации мне могут выдать удостоверение добровольно выехавшей из зоны с правом на отселение, или это только на основании прописки? И вообще куда мне с этим вопросом можно обратиться?
07 июл 2015, 06:28
А удостоверение жителя этой зоны есть? Если есть, то новое получать незачем, единственная существенная льгота - досрочный выход на пенсию, для этого у Вас удостоверение уже есть.
30 авг 2015, 08:16
Алла54 писал(а):
Какие документы необходимы для определения и признания человека ликвидатором ЧАЭС и инвалидом-ликвидатором? Куда обращаться? Несколько раз обращалась на Украину, но там не сохранились документы за нужный мне период времени.
Ойсбойт писал(а):
Опишите свою ситуацию подробнее: где, когда и в каком году были, от какой организации, какими документами располагали первоначально, когда переехали в Россию или на тот момент жили в России, куда и к кому обращались на Украине и т.д.
ответ писал(а):
Здравствуйте!
Спасибо, что откликнулись.
В апреле 85-го (кажется, 16-го) меня, как медсестру-анестезистку из города Винница среди ночи без объяснений увезли в Припять. Дома остались двое моих детей 6-ти и 8-ми лет. Лишь по дороге мне сказали, что случилась авария, нужна помощь. Подробности не стану описывать. Почти два дня без отдыха я и целая бригада медиков (отовсюду из Украины) вытаскивали из-под завалов не только живых ещё людей, но и погибших (животных тоже). Запах был ужасный. Потом меня отправили домой, узнав, что дети без присмотра. Мы жили в общежитии медиков, все - работающие люди. У нас в реанимационном блоке за месяц до аварии на ЧАЭС были чудеса: к обеду появлялись на теле (особенно на лице) гиперемированные инфильтраты, которые внезапно появившись, вдруг исчезали. Приезжали измерять радиационный фон, успокаивали нас, что всё в пределах нормы, но факты обмана были на лице и "налицо". Я была постоянным донором, но пошли изменения в крови, отчего запретили сдавать кровь. А ведь сдала 39 раз официально и много раз неофициально, по-необходимости. Так и не смогла больше сдать 40-й раз для того, чтобы быть "Почётным донором"! Через, почти год, переехала с детьми (уже не здоровыми) в Россию. С тех пор я постоянно болею, перенесла много операций, инвалидность оформили в 88-м году. С тех пор то снимают, то вновь дают. И нынче я на инвалидности (3-я группа, курам на смех). Как-то мне кое-кто из врачей по-свойски намекнул, что у меня букет болезней связан с последствиями радиации. У детей -тоже, но пока не смертельно, а терпимо. В прошлом году я перенесла 2 инсульта. Память пока не совсем восстановилась, но хочу после многих своих стараний, не закончившихся успехом, вновь потрудиться найти хоть одну запись о том, что я была ликвидатором, чтобы инвалидность связали с этим с совокупностью соответствующих заболеваний. Увы, пока ничего не получила. Самочувствие ужасное. Похудела на 35 кг за последние 7 месяцев. Пенсия маленькая - пересчёт стажа украинского! А Украина писала, что Архив не найден, или уничтожен! Не верю! Где-то запись должна быть! Вот вкратце о моей истории. Ради Бога, помогите чем-то!
Ойсбойт писал(а):
Боюсь Вас огорчить, но авария на ЧАЭС случилась 26 апреля 1986 года, вы же описываете события за год до этого, 16.04.1995 года. О них ни мне, ни моим коллегам ничего неизвестно. Если всё же Вы что-то спутали, и речь идёт о событиях конца апреля 86 года, то начинать поиск документов следует по тому месту работы, откуда Вас направили в Припять. Это Распоряжения или Приказ о командировке, табель учёта рабочего времени, ведомость на зарплату. Если Вас послали не одну, необходимо вспомнить все возможные сведения о этих людях: фамилии, имена, адреса, чтобы в случае необходимости они смогли бы подтвердить совместную работу. И напишите непосредственно в Администрацию ЧАЭС - они могут подсказать, в каком архиве могут быть на Вас докуметы. Это может быть Чернобыльский архив, либо НПО "Припять", либо что-нибудь ещё, о чём я не знаю. Хотя то, что Вы пишете про раскопки каких-то завалов и поиск в них людей с привлечением командировочного медперсонала мне кажется маловероятным. Пока вот так, попробуйте сделать то, что я сказал, начните. И напишите, куда уже вы в Украине обращались и что по каждому обращению было отвечено.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
02 сен 2015, 22:06
Milenky писал(а):
Здравствуйте!
В 1986 году, находясь на срочной военной службе с 1 мая по 12 июля был командирован из Лепеля Витебской обл. в г Борисов в ОБХЗ для ликвидации последствий АЧАЭС. 
Батальон был дислоцирован в Кричеве, потом в Костюковичах и Черикове. Ездил "качать спецсвязь" в Брагин и Хойники. Мы выполняли задачи по дезактивации прилегающих к этим городам деревень. Учета доз лучевой нагрузки не велось. 
Пьяный офицерский состав не обращал внимания на небольшое количество солдат-срочников, обслуживающих связь и дозиметрию. Не менее пьяные призванные солдаты запаса (партизаны) не обращали внимания на офицеров. Было весело. 

Пару лет назад узнал, что двое срочников из нашей роты уже умерли. Хотелось бы знать, есть ли какой либо ресурс- официальный или неофициальный, где есть ВСЕ списки ликвидаторов( живых и неживых)?  По какому признаку эти базы сформированы? По месту, откуда велась мобилизация? По месту проживания ликвидатора? По месту деятельности подразделения? Перерыл с десяток форумов и баз данных, но не нашел ни себя, ни умерших однополчан.

А также где можно узнать о льготах для нас( если они есть)? 
Удостоверение чернобыльца и памятный знак имею. 

Проживаю в Московской области. Имею трех дочерей.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
02 сен 2015, 22:11
О льготах читайте Чернобыльский Закон или обратитесь в органы Социальной защиты.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
29 сен 2015, 13:49
Добрый день. Сегодня 9 дней, как нет моего любимого папы. Он был ликвидатором последствий на ЧАЭС и умер от заболевания связанного с облучением. Подскажите, пожалуйста, как узнать какие для нас с мамой есть льготы? Связь заболевания с ликвидацией последствий у нас есть. Дали пол года назад 1 группу. Почему медики настаивали на вскрытии и даже уговаривали (мы отказались)?
И еще вопрос: папа вставал 1,5 года назад на очередь для получения участка. Подскажите, пожалуйста, если очередь всё-таки дойдёт, можем ли мы с мамой его получить?
29 сен 2015, 15:35
Примите мои самые искренние саболезнования. О лготах перейдите по ссылке: topic1405.html?&p=17753#p17753
А медики настаивали для того, чтобы определить связана ли смерть с Чернобылем (к сожалению это так) для последующей отправки Вами выписки с анализами обследования в МЭС (Межведомственный Эксперный Совет) для установления Причинной связи смерти с чернобыльскими болячками. По ссылке почитаете - посмотрите и поймете что к чему.
Насчет участка ничего сказать не могу.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
29 сен 2015, 18:50
Спасибо большое. То есть, как я понимаю, у нас есть шанс доказать, что папа умер от данного заболевания (ведь в справке о смерти указано данное заболевание, приезжали врачи когда он уже лежал, делали анализы крови, в которых всё показано) без акта о вскрытии..., не смотря на то, что в больнице глав. врач нам сказала, чтобы мы к ним не обращались больше, если не хотим вскрывать.

Согласно перечню
документов, необходимых для представления на рассмотрение экспертного вопроса в
Российский межведомственный экспертный совет по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся радиационному воздействию (Российский МЭС)п .15.7. Если вскрытие не производилось, необходима копия подробного врачебного свидетельства о смерти с описанием обстоятельств смерти, кто констатировал смерть, почему не было проведено вскрытие.

Нам сейчас нужно к заведующей вот как раз за данным врачебным свидетельством видимо...
28 янв 2016, 18:43
Irena писал(а):
Добрый день. Помогите пожалуйста. Столкнулись со следующей проблемой. Мой дядя принимал участие в ликвидации последствий, проходя службу в армии в 1990 в вч 49903. Удостоверение ему выдали. Однако пенсию не назначают, поскольку отсутствует архивная справка это подтверждающая. Делали запросы, дали ответ, что архивы утеряны. Если ли возможность как-то урегулировать этот вопрос, или уполномоченный орган, который может выдать данную справку на основании удостоверения и записи в военном билете?

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
28 янв 2016, 19:32
Сообщите, пожалуйста, где живет Ваш дядя и какое удостоверение ему выдано. Он был призван на сборы, был кадровым военнослужащим или проходил срочную службу?
28 янв 2016, 21:03
Проходил срочную службу на Украине. В настоящее время проживает в Ростовской области, где ему было выдано удостоверение.
29 янв 2016, 02:48
Информации всё равно мало. Важно знать, когда, кем и какое именно удостоверение было выдано. Есть ли отметка в военном билете об участии в работах в зоне отчуждения ( 30-км. зоне ) Есть ли адреса сослуживцев для установления юридически значимого факта участия по свидетельским показаниям и т.д.
29 янв 2016, 10:15
Если у Вас имеется только устный отказ в приеме документов, потребуйте предоставление официального письменного заключения комиссии Пенсионного фонда об отказе в назначении пенсии. Нужно знать точно, как будет сформулирована причина отказа. Не понятно, что еще нужно ПФ кроме удостоверения ликвидатора.
29 янв 2016, 10:25
Ничего не пойму.в/ч 49903-ремонтный батальон. Был там начальником ГСМ в 1989г. Срочников там не видел, только одни "партизаны". Все выезжали в зону. Но для 89-90 это неважно. Архив находится в Киеве. Все архивные справки получил. Только последнюю справку, чтобы получить, пришлось самому ехать в Киев, в архив и лично написать заявление, чтобы зарегистрировали, т.к. на письма не отвечали.

Последний раз редактировалось Устинов 29 янв 2016, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

29 янв 2016, 10:31
Действительно, странно.

Последний раз редактировалось Наговицын Юрий 29 янв 2016, 11:31, всего редактировалось 1 раз.


Сообщений: 175 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 1 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron