ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ

Темы форума

Сообщение
Автор
05 окт 2017, 16:44
Автор поста относится к пункту 6 части первой статьи 13 нашего Закона. Следовательно на него распространяются нормы статьи 17, а здесь никаких изменений нет.
05 окт 2017, 17:48
Тут тоже надо смотреть удостоверение: "отселение", или "с правом на отселение"-многих сняли с очереди на жилплощадь до выхода на пенсию.
08 ноя 2017, 19:00
Здравствуйте! Не нашел похожего вопроса. Возможно дадите ответ.
Я прописан в г.Клинцы Брянской области, у меня есть чернобыльское удостоверение с правом на отселение. Официально работаю в г. Орел в частной фирме. Могу ли я получить дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст.18. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"?
09 ноя 2017, 09:52
Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение.
На основании этой статьи дополнительный отпуск положен тем, кто непосредственно работает на территории зоны проживания с правом на отселение. Как видно из Вашего вопроса, Вы работаете в г. Орел.Дополнительный отпуск предоставляется и оплачивается государством. Необходимо предоставить справку о зарплате с официального места работы. в Орловской обл.тоже есть районы с правом на отселение. Поэтому, нужно смотреть район в котором Вы работаете-если относится к данной зоне-то отпуск положен, если нет-то нет.Сам г. Орел к такой зоне не относится.
10 ноя 2017, 15:19
Да, сам г. Орел не относится к данной зоне. Просто в статье такая формулировка, как вы уже написали "постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение."
Я хоть и работаю на территории чистой зоны, но разве я не являюсь постоянно проживающем на территории зоны проживания с правом на отселение согласно моей прописке в паспорте? Теоретически я ведь могу каждый день ездить на работу в чистую зону. Хотелось бы вот этот момент уточнить
10 ноя 2017, 15:52
Пункт 2 ст.18:
2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):
с 26 апреля 1986 года - 14 календарных дней;
со 2 декабря 1995 года - 7 календарных дней;

А вот ездили бы из чистой зоны на постоянную работу в зону с правом на отселения, то тогда имели бы полное право на дополнительный отпуск.
21 ноя 2017, 12:43
Спасибо за уточнение. Оказывается такой не очевидный момент, хотя по логике кажется наоборот.
30 ноя 2017, 17:19
Всем доброго дня ! Являюсь участником лпа на ЧАЭС п.3 ст.13 , работающий инвалид 3гр но связь не установлена , медсанчасть направляет меня в реабилитационный центр в г.Москва , пособие по временной нетрудоспособности на этот период , я так понимаю, оплачивается , в том числе и нахождение в дороге ? Или нет ? И ещё вопрос по оплате проезда к месту лечения - реабилитации , кто оплачивает или за свой счёт ? С санаторно - курортным прошу не путать . Путь всё таки неблизкий : Челябинская область - Москва. Будьте добры подскажите.
30 июн 2019, 16:01
Добрый день друзья. Помогите пожалуйста разобраться и принять решение. Я проходил срочную службу в 1987 году, в в/ч 20040, часть принимала участие в ЛПА на ЧАЭС и входит в списки МО, у меня в "Особых отметках военного билета стоит штамп об участии в ЛПА на ЧАЭС с 25.05.87 - 16.06.87. Часть располагалась в Хойникском районе д. Новоселки, работали везде по всей Гомельской области, по районам, так же часть постоянно выезжала в 30 км зону. Призывался из Москвы, попал в Казахстан в в/ч 20040 , 27 полк химзащиты, после аварии часть личного состава перебросили на ликвидацию, а мы молодые остались, вскоре часть, вернее ее номер тоже ушел в Чернобыль, а на месте в/ч 20040, была создана бригада химзащиты -в/ч 73805. Прослужив год, нас, в составе роты рхз, отправили в Новоселки в в/ч 20040. После 3 х недель службы нас отправили дослуживать в Киргизию, в в/ч 41473 (отдельный огнеметный батальон) - оттуда я и уволился. Надо отметить, что все три части относятся к одному и тому же роду войск и все они входили в КСАВО,правда после 1989 в/ч 20040, после выполнения ЛПА на ЧАЭС, передислоцировали обратно в Казахстан и сразу же расформировали. А архивы после расформирования, почему то оказались не в Ксаво, в Алма-Ате, а уже в ТУРкво, в Ташкенте. После Армии, я через три года пошел в военкомат (молодой был, думал не надо это мне) и попросил выдать мне удостоверение, на что мне сказали, что у тебя нет печати круглой на штампе и надо посылать запрос, на штампе действительно не оказалось гербовой печати, почему не понятно, но круглая печать стояла на других страницах ВБ, в приказах, выдача оружия, назначение на должность , так же в личной карточку военнообязанного стояли все печати, которые должны были стоять на тот период времени и именно этой части. В военкомате я сказал девушке секретарю, что бы они послали запрос сами, она согласилась, а через 2 месяца сказала мне, что ответа не приходит. Было как раз время, когда развалился союз и все Республики видимо начинали всякое переподчинение, в том числе архивов и тд. А возможно никто и не посылал ни какого запроса. Мне в военкомате сказали, что оставь эту затею, все равно ни чего не докажешь. Я поискал адрес архива МО Казахстана, но не нашел ( в то время это не так просто было). Тогда послал запрос в архив МО РФ, в Подольск, ответа прождал 2 года и оставил эту ситуацию не разрешенной. Оставил на 30 лет. Но не так давно ( выяснив где теперь находятся архивы ) я решил все таки послать запросы. Послал опять в МО РФ- ни ответа - ни привета, до сих пор, прошло 2 года. Послал в МО Узбекистана. Пришел ответ и несколько документов - Выписки из исторического формуляра, справки где находилась моя часть во время прохождения мной службы, выписка из приказа о назначение на довольствие и приказ назначить на должность водителем- химиком. и все. В военном билете нет записи об убытии в 30 км зону на штампе, и в бумагах присланных из архива, тоже все только касаемо В/Ч. Потом поизучал информацию, ни кому у нас в части не писали в военных билетах о убытии в 30 км зону. Видимо были приказы по полку и поротно- а поименно не было. Может только партизан приказами отправляли поименно, но срочников видимо нет. Я пошел в Соцзащиты г Перми (сейчас проживаю) и попросил выдать мне удостоверение, на что мне отказали, сославшись на то что в ВБ нет записи об убытии в 30 км зону и нет выписки из приказа командира части. Да штамп сказали стоит, часть участие принимала но нужно и выписку именно по тебе. И сказали бери свои документы и подавай в суд. Я подал в суд, привлек 2х свидетелей, однополчан, у которых есть удостоверения и которые проходили со мной службу, причем один от первого дня до самого дембеля, в одних и тех же подразделениях, причем все клише и оттиски печатей, подписей у нас идентичные Надо еще смогу предоставить 2 х свидетелей. Суд перенес заседание. для опроса свидетелей. Изучив судебную практику, очень много похожих дел, именно по моей части было, когда люди меняли удостоверения с союзного на российское, тоже посылали запрос, ответы и бумаги были точно такие же, как и у меня. и БЫЛИ ОТКАЗЫ. Доходило даже до абсурда, человеку награжденному орденом мужества, тоже отказали, потому что он не смог предоставить эти выписки. А где же их взять, если их нет, может они утеряны, может уничтожены, в связи с заражением, да мало ли чего может быть, в то время. Теперь вот сижу жду и хочу спросить у знающих, практикующих людей. Есть ли у меня какой то шанс получить удостоверение, или бросить все это дело и забыть раз и на всегда. Ели кто сможет мне помочь, консультацией, могу выслать сканы имеющихся документов. Моя эл.почта yurich67@mail.ru Спасибо друзья.
11 мар 2024, 19:16
Битва при Сирояме очень интересна, если вы захотите узнать побольше, то вам стоит перейти https://ru.samuraiwr.com/bitvy/bitva-pr ... o-takamori и почитать побольше, у них полно интересного, подробности все и даты

Сообщений: 175 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 12 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron