Жилищный сертификат и переселенцы.

Темы форума

Сообщение
Автор
22 окт 2015, 18:30
спасибо огромное. С этим вопросом пойду к юристу.
22 окт 2015, 18:35
Не за что. Только потом отпишитесь пожалуйста...
22 окт 2015, 18:38
хорошо. обязательно.
26 окт 2015, 20:26
Пишу "отчёт", как я посетила юриста. Мне сообщили, что я не могу претендовать на жилищный сертификат. Что семью никто не поставит, как нуждающуюся в жилье из-за того, что квадратных метров нам хватает, можно ещё смело 5 прописывать, но это ухудшение жил.условий - как я и предполагала. К тому же уже было ухудшение жилищных условий, т.к. моя бабка прописала мужа. Спросила про развод. Мне сообщили, что это вообще ничего не изменит. Единственное на что мы можем рассчитывать, это земельный участок. Но в этом направлении я не копала ещё, ничего не знаю. Буду пробивать.
27 окт 2015, 10:47
СТ 51 ЖК РФ. 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Во первых:К какому из члена семьи, на основании ст. 51 ЖК РФ, относится ваш муж к Вашей бабке, или Вашей матери , если бабка и Ваша мать его прописали в своей квартире? - ни к какому! Женившись на Вас он автоматически не становится членом семьи Ваших родственников, только если бы Вы зарегистрировали его вместе с собой у матери, или были зерегистрировавны вместе с ним у бабушки ( и то, и внуки и бабушки и дедушки признаются членами семьи, только на основании решения суда).
Во вторых: Данная статья относится к гражданам нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма-Ваш муж не относится к данной категории.
В третьих: разведитесь и зарегистрируйте у кого нибудь его в Москве или в московской области, т.к. он уже работает в Одинцово, а регистрацию после устройства на работу больше никто не справшивает, а снявшись с регистрации в Одинцово он не ухудшает своих жилищных условий, т.к. никем не приходится Вашим родственникам, а обратно все вернуть Вы сегда сможете...
В четвертых: Юристов сейчас пруд пруди, которые или не учились, или понакупали себе дипломов...
30 окт 2015, 08:35
gangster32 писал(а):
Здравствуйте! Я 1992 г.р. Всю жизнь прожил в зоне отселения из-за аварии на Чернобыльской АЭС. Конкретно в Брянской области, г. Новозыбков. Сейчас я женат, жена так же прожила всю жизнь здесь, и еще у нас ребенок (1 годик). В собственности у жены 1 ком. кв., а у меня часть родительской квартиры (если не ошибаюсь 14 кв/м). Все имеем чернобыльские удостоверения.
Вопрос в следующем.
Для получения чернобыльского сертификата на покупку жилья нужно ли нам отказываться от своей недвижимой собственности (вся собственность находится в зоне отселения г. Новозыбкове)? Сертификат хотим получить в Лен. области, "ценза оседлости" здесь нету.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
30 окт 2015, 17:33
Всех кого интересует получение ГЖС на жильё сюда http://www.pvgo.ru/

http://kraschern.ru/892.html

Молчание — великий друг, который никогда не изменит.
Конфуций.
08 ноя 2015, 12:17
Всем доброго времени суток, дорогие друзья!
ПРОЖИВАЛА С 1991 по 2012 год в зоне с правом на отселение. Сейчас проживаю и прописана в Краснодаре у мужа моей сестры. В собственности ничего не имею, в сделки купли-продажи пять лет не вступала (все доказывают справка из БТИ). Когда собрала все документы и обратилась в АМО КРАСНОДАРА, получила отказ, так как в выписке из Домовой Книги в графе: "родственные связи с собственником", написано: "сестра жены и член семьи". Фактически с ними я не живу и членом семьи своего зятя я не являюсь никак. В ТСЖ отказываются не указывать родственные связи, т.к это обязательный пункт в заполнении. Площадь квартиры - 43 кв. м. Они говорят, вот у Вас есть жилье и все хорошо, Вам ничего не положено. А что собственник этого жилья мне чужой человек их не волнует. Теперь только через суд будем это доказывать.
Скажите, какова вероятность того, что суд будет на моей стороне? Заранее всем вам спасибо.
08 ноя 2015, 14:24
Все будет зависеть от судьи. Но читая много судебных решений, судьи несут бред. Считая чужих людей членами семьи, судьи делают все, чтобы Государство, как можно меньше людей признавало нуждающимися в улучшении жилищных условиях. Прошел это на своем опыте. В 2008 развелся с женой и снялся с регистрации в 2009. Регистрации не было. Чтобы устроиться на работу, необходима была регистрация. Черт дернул попросить бывшую жену зарегистрировать на месяц в 2011 г. Написал ей обязательство о снятии с регистрации, т.к. в то время она уже была основным квартиросъемщиком. Так вот, суд посчитал, что в то время я был членом семьи квартиросъемщика. Дошел до Верховного суда - бесполезно. Все написали, что в то время, я был вселен в квартиру как член семьи нанимателя, хотя ни по ЖК РФ, ни по семейному кодексу я не являлся в момент регистрации членом ее семьи, т.к. нет в законодательстве нет такого понятия как "бывший муж или бывшая жена", но было все бесполезно... В общем как повезет... Вот теперь только в ноябре 2016 г. признают нуждающимся, хотя ни жилья, ни регистрации у меня нет уже давно..
08 ноя 2015, 20:43
Суд будет уже в этом месяце. Надеюсь только на хорошее, но понимаю, что все в нашем Государстве против тех граждан, которым хоть что-то положено.

Скажите, кто-нибудь хоть получил этот сертификат? Или все только судятся и остаются опять ни с чем?
09 ноя 2015, 10:18
Я тоже надеялся на что-то хорошее, но с каждым разом надежда в нашем государстве становится все меньше и меньше, а потом и исчезает вовсе... Если ТСЖ написало, что: "Вы являетесь членом семьи сестры Вашего мужа...", то доказать обратное, я думаю, будет тяжело, а скорее всего невозможно. Судья напишет как будет выгодно чиновникам и нашему "радеющему за простой люд" государству... Они же премию, пенсию и зарплату от него получают, а, значит, про совесть можно забыть...
09 ноя 2015, 11:18
Из "Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией гражданами, лишившимися жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации, права на получение государственного жилищного сертификата, рассмотренным в 2009 - 2014 годах" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

...при определении круга лиц, относящихся к членам семьи гражданина, управомоченного на получение государственного жилищного сертификата, судами применялись положения части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), согласно которым к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

При необходимости можно выложить весь обзор.
09 ноя 2015, 12:17
Это все правильно, однако. Только передо мною лежит решение суда, где я признан членом семьи нанимателя во время регистрации, хотя до этого состояли в разводе более 3 лет. Еще раз повторюсь, все будет зависеть от судьи, т.к. ни под одну формулировку, что перечислены выше, я не подхожу.

Обзор какого года? Выложите, пожалуйста. Вы невнимательны. См. выше - (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)
09 ноя 2015, 12:41
Вы меня не правильно поняли. Я не замужем, это муж моей сестры. Квартира у него ипотечная. Банк разрешил прописать только родственников, поэтому он указал, что я ему родственница. А иначе я бы жила вообще без прописки.
09 ноя 2015, 13:02
Это уже хуже. Получается, при регистрации Вас указали как члена семьи, поэтому ТСЖ Вас зарегистрировал с разрешения банка. А сейчас Вы хотите признаться, что обманули банк и то, что муж Вашей сестры не является родственником и Вы нуждаетесь в жилье... Тогда, как звучит предмет иска?

Родственник - не значит член семьи.

Сообщений: 60 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron