Голосуйте за реформу Конституционного Суда

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16 дек 2015, 12:22
Количество жалоб граждан, поступающих ежегодно в Конституционный Суд РФ достигает 17-19 тысяч, при этом рассматривается по существу ежегодно из них чуть более 30 жалоб. Очевидно, что остальные жалобы остаются не рассмотренными не потому, что все они не являются допустимыми, или разрешение вопроса, поставленного в обращении, не подведомственно КС РФ, или по предмету обращения ранее было вынесено постановление КС РФ, сохраняющее свою силу, или акт, конституционность которого оспаривается, был отменен или утратил силу. Подавляющее большинство жалоб граждан оставляются без рассмотрения просто в силу физической невозможности Конституционного Суда рассмотреть более 40 дел в год, исходя из ныне действующей редакции Федерального конституционного Закона "О Конституционном Суде Российской Федерации". В результате массово нарушаются конституционные права граждан на доступ к правосудию.

Практический результат

Резко увеличится эффективность деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, будет обеспечена проверка конституционности большего количества законов, а значит уменьшится количество нарушающих права граждан законов, значительно сократится нарушение конституционного права граждан на доступ к правосудию.

Решение

Предлагается разработать новую редакцию Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации, использовав полезный опыт Европейского Суда по правам человека, а именно, предусмотреть рассмотрение жалобы не всеми 19-ю судьями, а судебными составами из 3-х судей. Предусмотреть процедуру рассмотрения большинства жалоб в письменной форме, без проведения устных слушаний.

Проголосовать за данную инициативу можно здесь:

https://www.roi.ru/23933
17 дек 2015, 12:12
Пока голосование идет более чем успешно. Я не надеялся, что за год инициатива наберет хобя-бы 1000 голосов, но уже сегодня к 10 часам она набрала 260 голосов. При том, что инициатива "Сделать все парковки в Российской Федерации бесплатными" набрала 255 голосов. Хотя очевидно, что людей, заинтересованных в бесплатной парковке неизмеримо больше, чем людей, которых интересуют проблемы конституционного судопроизводства.
ГОЛОСУЙТЕ И ПРИГЛАШАЙТЕ ЗНАКОМЫХ - у чернобыльцев и вдов чернобыльцев очень много вопросов к Конституционному Суду.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron