ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ФОРУМА, КОТОРЫХ С НАМИ УЖЕ НЕТ...

Списки участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС
Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29 сен 2014, 10:49
23-ого сентября в районе 12.00 часов пополудни
Вячеслав Константинович Артамонов
скончался от отёка лёгких.
Ему было 63 года.

Изображение

Это прискорбное сообщение сегодня прислал мне на Скайп его сын Алексей.

Я вплотную общался с Константинычем с 2011 года. Очень грамотный, начитанный и прекрасный собеседник. И главное – НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК. Таких сейчас не так много.
ОН был настолько болен, что в последнее время ему доставляло нестерпимую боль даже тыкать пальцем в клавиатуру компьютера. А в состоянии покоя он сильно задыхался.

Приношу его родным и близким глубочайшее соболезнование.
___________________________________________________________________________________________________________________________

Чтобы иметь хоть малейшее представление о Вячеславе Константиновиче Артамонове я позволю себе привести небольшую часть из нашей с ним переписки:

..........28 августа 2011 в 20:39 Вячеслав Артамонов
Витя! Ты представляешь насколько изменилась жизнь и изменились понятия добра и зла!?
Если бы мне хотелось служить, то я никогда не уволился бы досрочно. Ведь я потом
отработал 10 лет на гражданке. Просто служить стало не трудно, а противно. Утро на
службе иногда начиналось со звонка из Центрального регионального центра: «Завтра, в
Москву к 10.00 на наше КПП, доставить 2-3 ящика водки, и столько-то севрюги с
Алексинского химкомбината». Мы никогда до этого её и не приобретали, поскольку не
знали, что там её разводят. Знали лучше нас, где что есть. И пошло: доски, кирпич, замки,
дверные ручки и т.д. Моя бабуля-учительница с 1908 по 1956 год из школы не взяла ни
листа бумаги, ни перьевой ручки. Мама - лаборант ж\д больницы, уже могла себе
позволить принести с работы бутылку спирта, хотя денег в семье постоянно не хватало.
Всю зиму в 9-м классе в 1966-67 году проходил в лыжных ботинках за руб. Хорошие
ботинки стоили дорого-около 20 руб. А начав после Космических войск и РВСН с 1984
года службу в штабе ГО Тульской области я увидел, как живут рай. и гор, и обкомы
вместе с исполкомами. Сам получил возможность получить участок под дачу, под гараж,
приобрести дефицит. Честные партийцы очень возмущались, когда я говорил, что это
нечестно. Хорошо, что в штабах ГО не было солдат. Поэтому дачу и гараж строил с
помощью товарищей и возможностью получить технику на предприятиях. Но то, что
стало твориться в конце 90-х годов (смотри выше) вышло за пределы моего воспитания и
понятия офицерской чести. Смог только не участвовать и изредка критиковать МЧС.
Плетью обуха не перешибёшь. Стена должна сгнить, но как бы под своими обломками она
не похоронила наших детей и внуков. Европа пошла по пути реформ, а не революций.
СЧР реформируется без опасных обломков, Но похоже у нас и на это ума не хватает. Без
компромиссов реформ не бывает. Три года с 2006 г. я проработал казначеем своего
автокооператива, где более 1000 гаражей. Собрание при обсуждении любой темы
превращается в бедлам. Может у Вас иначе? Технология проведения нужных решений
общеизвестна с древней Греции. Другой просто нет. Слава.

5 сентября 2011 в 09:32
Доброе утро, Витя! Для своих детей и внуков историю пишем, а в основном рассказываем
мы с тобой. Прадед по отцу был кулаком, владельцем мельницы и маслобойни. Выжил
потому, что сын, мой дед, пошёл служить в Красную Армию. Также выжили в своё время
братья моей бабушки, сыновья священника. Все очень не любили царя Николая и
поддерживали большевиков и советскую власть. Я, когда лежу в госпитале, а последнее
время это бывает часто,читаю целые лекции солдатам и молодым офицерам. Рассказываю
только то, что точно знаю и что подкреплено фактами, не хочу их сейчас раскрывать. Места не хватит.
В моём классе половина девочек и мальчиков были детьми и внуками
работников УКГБ по Тульской области. Слава......

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
29 сен 2014, 14:41
Жаль Константиновича.Пусть земля будет ему пухом.

dfgdfgdfg
29 сен 2014, 15:01
Неожиданно и несправедливо. Искренние соболезнования родным и друзьям Вячеслава Константиновича.
30 сен 2014, 15:23
Всем Чернобыльцам - здравствуйте! С Форума я знал, что Вячеслав Константинович очень болен. Но, не верилось, что он может умереть. Всегда было приятно читать его сообщения, умные и честные. Ушёл из жизни человек, который не вписывался в нынешнюю гадкую действительность. Наверное, виноваты в этом наши родители, что так воспитали нас, что мы не можем и не хотим принять такую жизнь. Но поезд давно ушёл. Жалею, что не будет с нами Вячеслава Константиновича Артамонова. Соболезнования семье покойного и его друзьям. Пусть земля будет ему пухом.
Александр Картавцев, Нововоронеж.
01 окт 2014, 14:48
С глубоким сожалением узнал я от Виктора о смерти Константиновича, который верно служил интересам чернобыльцев. Он был настоящий и не выставлял своих болячек. От себя и от ребят омичей передаю соболезнования родным и близким Вячеслава Константиновича по поводу утраты такого человека.
Сергей Андреев.
01 окт 2014, 17:17
Искренние соболезнования родным и близким Вячеслава Константиновича.Ушёл из жизни ещё один хороший ЧЕЛОВЕК.

Александр Владимирович

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0