Нужна ли на форуме книга УЛПА?

Списки участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС

Сообщение
Автор
08 июл 2007, 16:38
Давайте обсудим, проголосуем и решим.
Ниже привожу дебаты по этому вопросу.

Прасолов Виктор писал(а):
По моему этим спискам уместнее всего было бы находиться где-нибудь на местном форуме. Ведь все эти люди, судя по названию воинских частей и если я не ошибаюсь с СибВО. Наша 26 бригада от МВО и я не помню стобы мы с вышеупомянутыми товарищами пересекались. И второе. Предположим мы вывесим списки со всех регионов (a если кто-то не желает в этом списке находиться?) и что дальше то!? C уважением.


Пётр писал(а):
Интересно, а кто монополизировал данный форум?


Сергей Андреев писал(а):
Списки участников ликвидации аварии на ЧАЭС официально опубликованы в книге "Чернобыльский крест" - это второй выпуск, данная книга прошла презентацию и доступна для ознакомления, так как любой гражданин может обратиться в библиотеку им. Пушкина г.Омска.

Для подтверждения личных данных все участники приглашались для сверки. И обида как раз была у тех, кто по каким-то причинам не попал в книгу памяти, в содержание которой входит не только личный состав. в/ч 41173 охватывала Сибирский округ (Красноярск, Новосибирск, Омск, Нижневартовск, Тюмень итд.).

Насколько я помню в гостевых неоднократно интересовались данной в/ч.

Если, зарегистрированные участники Форума решат, что дело это никчемное я доверяю руководителю Форума удалить информацию.



Пётр писал(а):
Сергей, не заморачивайся, ты сделал доброе дело, пусть помнят и всех знают, а сайт как я понимаю ни кто не монополизировал._________________Пётр


Прасолов Виктор писал(а):
Ну, хорошо. А как быть с тысячами УЛПА, которые в 1986 году работали на дезактивации всевозможных объектов, очистке крыши 3-го энегоблока и пр. а теперь в архивах нет данных по зоне отчуждения? Или в декабре 1986 г в селе Оранное архив с документами выгорел дотла? Генерал Тараканов написал книжонку про то, как руководил очисткой крыши и включил туда фамилии УЛПА которые были в его подчинении и теперь некоторые чиновники считают: раз тебя нету в этом произведении, значит все остальное твои вымыслы. Или, например, мне один чиновник из Обладминистрации сказал: да мало ли что у тебя в карточке учета доз ( которая скреплена гербовой печатью) написано! Может ты свои 24,5 рентген получил сидя на берегу одной рязанской речки, где прошелся чернобыльский след. Так как быть с теми людьми? В каких они списках? Я думаю, никакие списки, ни на каких сайтах и форумах вывешивать не надо. С уважением._________________Рад побывать на этом форуме


Пётр писал(а):
И вот поэтому Вы решили лишить Омичей известности, а в чём они то виноваты, осбенно уже ушедшие из этого не совсем справедливого мира?_________________Пётр


Сергей Андреев писал(а):
Для того, чтобы установить факт участия в ликвидации аварии на ЧАЭС в 30км Зоне, а именно в какой Зоне опасности, кратность заработка, дозе облучения, заработке, если получал непосредственно деньги в части итд необходимо самому или через военкомат сделать запросы в архивы или через определенные ведомства, можно обратиться через команду Президента итд, привлечь через суд свидетелем того же Тараканова для дачи показаний о порядке формирования дел, списков участия в ликвидации аварии на ЧАЭС. Получив исчерпывающие отрицательные ответы, обратиться в суд с исковым заявлением (так как это порождает права на льготы и компенсации, ВВЗ) для установления юридического факта (участия, кратности заработка, заработка, но заработок по справке сослуживца суд установит только при условии, что исчерпаны Вами все возможности получения такого документа.

Для решения поставленного вами вопроса кроме отрицательных ответов в суд необходимо предъявить прямые и косвенные доказательства: показания свидетелей – сослуживцев (желательно со справками о заработной плате, кратность увеличения заработка, период участия, то есть качество участия), карточка дозы облучения, фотографии, письма домой и из дома, грамоты, поощрения итд.

На решение данного вопроса уйдет много времени, но я не знаю ни одного отрицательного результата по Омской области.

Две недели назад я представлял интересы в суде моего товарища.

Первоначально суд установил юридический факт его участия в ликвидации аварии на ЧАЭС, то что он работал плотником бетонщиком 3 разряда на крыше 3 энергоблока вахтовым методом и ему выплачивалась заработная плата в 5-ти кратном размере на основании свидетельских показаний (два свидетеля) с предоставлением справки о заработной плате одного свидетеля. Период участия истца и свидетеля должны где-то совпадать. Вторым решением суд исчислил ВВЗ уже из данной справки свидетеля, т.к. не было другой возможности определить заработок.

Такого рода дела единичные и суды их рассматривают скрупулезно, но по справедливости.

Что касается списков умерших товарищей, я всего лишь поддержал инициативу других регионов и они уже давно опубликованы на Форуме. У нас более 10 лет ведется стенд «Мы помним о Вас» ежегодно обновляются данные и находится для общего обозрения в помещении, где вместе с нами арендуют помещения инвалиды афганцы, матери погибших сыновей и др.

Списки участников ликвидации аварии на ЧАЭС по регионально необходимы, как раз для таких пусть и частных случаев.

До сих пор обращаются за помощью люди, т.к. нет данных об их участии в ликвидации аварии на ЧАЭС, например, ко мне неделю назад обратилась мама с просьбой помочь доказать, что ее сын участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС и связать его заболевания с радиацией.

Сын тяжело болен, инвалид по общему заболеванию (лейкомия и много всего другого), служил срочную службу в 1986 году. По данным в/ч в приказах не значится по убытию на ликвидацию. Допустим по данному случаю можно решить и по линии матери, т.к. она подпадает под Семипалатинское законодательство и имеет соответствующее удостоверение, но вопрос в том, а выживет ли сын, дело то ни одного дня.

Буквально позавчера обратился товарищ с такой же бедой, служил срочную в в/ч 64517 дислокация ПГТ Гончаровское, говорит, что направляли на ликвидацию в Зону, а в приказах не значится.

Пока ходят запросы, а с Украины ответы идут по 3 года и более ( когда сам гражданин едет, то справку архивную получает в течении месяца и быстрее), человек перерыл бы все списки и нашел сослуживцев, которые помогли бы ему в суде (свидетели допрашиваются по месту жительства).

А многие просто потеряли друг друга и им хочется общения, ведь мы стареем, болеем.

Списки я выслал на Форум из благих намерений и сам рад бы помочь омичам встретив в списках других регионов их сослуживцев.

Понятно, что списки занимают большой объем и режут глаза, но их можно технически запаковать в папку и если кого нужда одолеет, то обратиться в Форум и открыть папку того или иного региона со списками участников.

Нам понадобилось полтора года, чтобы составить данный список, т.к. необходимо было приглашать самих участников, кого не смогли по каким-то причинам пригласить, то пользовались официальными источниками.

Мне например нужно было найти списки репрессированных из далекой деревни «Хайдак» Красноярского края Уярского района (Партизанского), так я потратил неделю в интернете, но полной информации не нашел. Возможно правнукам понадобится узнать краткую информацию, а где он потом найдет.



С уважением, Сергей


Прасолов Виктор писал(а):
08-07-2007, 13:18    Тема: И все же я считаю, что данный список, опубликованный здесь равносилен списку расклеенному на каждой остановке. И так слово "чернобылец" вызывает у многих чувство пренебрежения, ругательства и гнева, а отнюдь не дикого восторга, уважения, благодарности и радости, потому что мы не единственная группа в стране обиженных и оскорбленных. Да, если честно сказать, раздражение мы вызываем, оттого, что все думают, что мы огромные бабки получаем с такими мордами и всё нам мало, на фоне других, которые еле концы с концами сводят. А про болячки свои лучше не заикаться, особенно где-нибудь на приеме в поликлинике... Интернетом может воспользоваться не каждый. А что этот список создан и собран не без особых усилий, большая благодарность автору (или авторам). Вот пусть данные хранятся в региональных Союзах, чтобы каждый, кому понадобится, мог найти того или иного человека или вступить с ним в контакт. Для того эти общественные организации и создавались, чтобы помогать и защищать тех, кто в этом нуждается. Или для других целей? У нас в регионе, похоже, для других. Если кто-то не согласен с моим мнением, давайте, действительно, обсудим это на форуме. Замечу для Петра. Я высказываю своё мнение по теме Книга УЛПА и не надо тут язъвить. А что касается другого списка, то люди там ушли из жизни по разным причинам и только потому, что когда то они были в Чернобыле. Царствие им небесное. С уважением._________________Рад побывать на этом форуме

С уважением Администратор форума
08 июл 2007, 17:39
Сергей Андреев проделал большую работу.Лично я за то, чтобы книга УЛПА существовала. И чтобы другие регионы постепенно её заполняли. Для уменьшения объемов можно ,например, упаковать архиватором (и в глаза бросаться не будет-как опасается Виктор Прасолов-шучу...)
Опять говорю всем-неужели тяжело открыть новую тему? я открыл тему ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ не для обсуждения, а для конкретных данных. Сергей если возможно занеси туда свои данные, а то получается трансляция

С уважением Администратор форума
08 июл 2007, 17:46
Я то же за то, чтобы была книга УЛПА

Пётр
08 июл 2007, 18:37
Пусть будут свои книги в каждом регионе в своих региональных Союзах, но не в Инете и не на форумах.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
09 июл 2007, 12:04
Зачем создавать какой-то реестр УЛПК? Базы данных, по законадательству, являются закрытыми. Где гарантия, что кто-то в своих корыстных целях не воспользуется данной информацией. Полностью согласен с Виктором Прасоловым, базы данных чернобыльцев должны быть в конкретной территориальной организации, не для всеобщего обозрения. К тому же сложности технического характера, в Москве например порядка 24000 чернобыльцев.Публиковать можно только Книги Памяти.
09 июл 2007, 16:55
Мы живем уже в 21 веке, бешенными темпами развивается и интернет, мало кто уже сейчас ходит в библиотеку, предпочитает получать информацию через компьютер.
В интернете ,например, есть сайт СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ где размещены списки ВСЕХ наших солдат отечественной войны по областям.
Можно привести ещё массу примеров... а в корыстных целях списки надо и так найдут.
А как это оформить - надо подумать всем вместе.

С уважением Администратор форума
11 фев 2010, 02:08
Книга УЛПА обязательно нужна ! ! !
Спасибо огромное кто придумал и поддерживает её.
11 фев 2010, 02:15
Прасолов Виктор писал(а):
Пусть будут свои книги в каждом регионе в своих региональных Союзах, но не в Инете и не на форумах.


Разделим, уменьшим, уничтожим???
Я НЕ СОГЛАСЕН !!!
Книга УЛПА имеет право и далжна быть и жить в интернете!!!
Этот форум нужен не мёртвым, этот форум нужен живым...
07 апр 2010, 21:53
Я предлагал в своей организации создать нечто подобное пока еще многие били живы,можно былобы сделать и с фотографиями и обновлять или дополнять через какоето время,но так и остался неуслышанным.Многих уже нет среди нас и по большому видимо мы сами пассивны.Нет между нами сплачения.Вот и сейчас борюсь с бюрократами в одиничку.
11 апр 2010, 22:02
Я, как вдова, хочу присоединиться к Виктору и Сергею. Если нет таких Книг Памяти в организациях, то зачем они тогда здесь! Да и многие региональные лидеры СЧР не располагают даже данными о количестве умерших в их регионе, так общие цифры и все. В администрациях городов не всегда смогут ответить на этот же вопрос, а при запросе данных из УСЗН или пенсионного отдела можно получить ответ о том, что "эти данные являются закрытыми и таких сведений они дать не могут". Я, будучи зам. председателя городской организации, на протяжении нескольких лет пыталась заполучить данные о вдовах живущих в нашем городе. Ответ один был: "Не располагаем такими данными". По памяти чернобыльцы не всех помнят даже своих сослуживцев живущих в городе. Понимаю, что это наше упущение, но вот как же исправлять эту ошибку? В интернете или в организациях? Да многие организации просто уже распались из за такого отношения к ним. Существуют просто группы чернобыльцев ликвидаторов, о которых даже и слышать не желают в адимистративных кругах, как города, так же региона и уж тем более в СЧР.
Пока мы сами не поймем, что все зависит только от нас самих, то толку не будет!
22 апр 2010, 03:03
Татьяна Сергеевна, Вы осознаёте свои упущения в работе СЧ по созданию реестра ликвидаторов, и в тоже время предлагаете спустить на тормоза новое, хотя и запоздалое начинание.
Мне не понятно что Вами руководит, но поверьте - память не может быть засекречена, её можно только растоптать.
Растоптать память можно разными способами, и один из них - ограничение информации, т.е. тот способ, который предлагаете Вы.
Я сам ликвидатор, и одобряю создание Книги Памяти.
Это нужно не мертвым, это нужно живым....
24 апр 2010, 10:29
Для ustosu. Соглашаться или нет с данным предложением право каждого! Были высказаны мнения (подчеркиваю!) ликвидаторов Виктора и Сергея. Я свое мнение присоединила к их высказываниям. На это я имею право?
То, что упущено время для сбора данных, то это еще раз подтверждает, что организации с самого начала не работали в полную меру. Не велся учет среди живых и таким образом не было видно данных о почившх в мир иной ребятах. Так вот Вы меня за что здесь упрекаете? За бездеятельность или за не согласие с Вами? Я всего лишь высказала свое мнение на которое, надеюсь, право имею! Соглашаться или нет - право Ваше.
На сайте Мой Мир, который расположен на почтовом сервере @mail.ru, в сообществе http://my.mail.ru/community/chernobyl_1986/ , куда вхожу и я, есть очень много интересных начинаний, среди которых есть и фото альбомы "Вечная память ликвидаторам к ..." и "Памятники чернобыльцам"(уже имеется 119 фото).
Если у Вас есть что в этих альбомы разместить, то милости просим! Сообщество получилось международное, но закрытого типа для посторонних лиц, так что подавайте заявку на вступление и мы будем только рады в пополнении нашего сообщества.
Поясню сразу, почему "закрытого типа", чтобы не возникало кривотолков и вопросов. Это своего рода защита от так называемых СТАЛКЕРОВ, которые все события чернобыльской темы рассматривают с точки зрения игры "СТАЛКЕР".
24 апр 2010, 10:54
Да, вот очень хочу дополнить сказанное мной выше. Вот Вы уважаемый ustosu мне пишите: "Татьяна Сергеевна, Вы осознаёте свои упущения в работе СЧ по созданию реестра ликвидаторов, и в тоже время предлагаете спустить на тормоза новое, хотя и запоздалое начинание. "
Хочу сказать, что это не мои упущения. Первое - Я не состою в рядах СЧР! Хотя и занималась общественной работой до определенного времени, но уже тогда не видела проведенной работы в этом направлении своих предшественников. А мои попытки сделать что то полезное в данном направлении были остановлены чиновниками различных организаций, которые располагают списками и учетом. На все мои запросы был дан ответ, стандартный к сожалению, что "эти данные являются закрытыми и таких сведений они дать не могут"! Во теперь и судите сами, что мы может сделать в одиночку.
Даже, чтобы наградить ликвидаторв за их уже сделанную во имя человечества работу, нужны подписи чиновников, которым, поверьте(!!!), наплевать на все заслуги этих людей. Если бы это было не так, то уже все ликвидаторы давным давно ходили бы в орденах и медалях. Прошло почти 25 лет, вот как то не совсем видно, чтобы ПОДВИГ был признан на высшем уровне! Из числа простых людей мало у кого вы увидите награду! А работу в зоне выполняли все, и каждый выполнял поставленную только перед ним задачу. Когда слышу обвинения в адрес офицеров, что они там только "дурака" валяли, то становится обидно. Мне в особенности, так как мой муж был офицером и умер уже. Нет. Не упрекаю в этом никого! Прошу! Будьте внимательней друг к другу и не забывайте о своих товарищах! Только эта память не должна остаться в одних фотографиях в интернете.
26 апреля уже через два дня. Посмотрим, что же будет об этом сказано и написано.
25 апр 2010, 17:51
Для Татьяны Сергеевны.
"Я, будучи зам. председателя городской организации, на протяжении нескольких лет пыталась заполучить данные"
"Хочу сказать, что это не мои упущения. Первое - Я не состою в рядах СЧР! Хотя и занималась общественной работой до определенного времени"

Вопрос простой - где из вышеизложеного правда?

Уважаемая Татьяна Сергеевна, очень прошу вас не держать в себе обид на мнения других людей во время диалога, а пытаться во имя памяти наших погибших ребят, с горячим сердцем и холодным разумом, пытаться найти способ решения проблемы, котория состоит в утаивании гос. чиновниками масштабов последствий аварии на ЧАЭС, насправедливости по отношению к ликвидаторам со стороны государств, незаконного присвоения себе статуса "ликвидатор" гос. служащими, и многое другое.
Я сам ликвидатор, через военкомат меня забрали на станцию, когда жена была на 7-м месяце беременности. Месяц в 1986г. я работал непосредственно на станции, потом девять месяцев больниц и сразу на группу инвалидности. Несколько лет назад поднял через суд документы свои в пенсионном фонде и ужаснулся (долго не мог прити в себя), оказалось что пенсия мне назначена как умершему в период прохождения воинской службы... А недавно друг у меня умер, с которым мы вместе на станции были, инвалид 3-й групы в связи с ЛПА на ЧАЭС. Патологоанатом в результатах вскрытия описывает явную смерть от сердечной недостаточности и разрыва сердечных стенок или сосудов, непомню точно, а в заключении написали что смерть явилась последствием алкоголизма (!!!!!!!) - что б не признавать его жену вдовой ликвидатора, и не предоставлять ей льготы. Кстати, он не состоял на учете в наркодиспансере, а пил как и все пьют - как говорится по праздникам.
Вы знаете, только благодаря интернету я смог Вам это все рассказать - вот почему я за Книгу Памяти.
Даю Вам свой почтовый адрес, пишите, буду рад общению - ustosu@i.ua
С уважением к Вам "ustos"
25 апр 2010, 17:54
Иди и смотри.

Чернобыль случайность?
А может быть рок?
Над атомом опытов горький урок?
Над атомом?
Нет! Над людьми…
Если не веришь — иди и смотри!
Смотри как растоптаны
судьбы людей, которым
и ныне тот снится апрель!
В глаза ты детей
из больничных палат посмотри —
Детства в них нет...!
Иди, и смотри!
Смотри на бескрайние степи полей
Ещё не забывших руки людей!
Смотри, чтоб запомнить, и не робей.
Смотри на посёлки, на города без людей,
На выжженной болью судьбу матерей!
Смотри на рыдания вдов у могил
Страны сыновей — тех, кто мир защитил!
Смотри на могильники техники той,
Работавшей здесь в тот час роковой!
На саркофаг—хранилище
Горя людского смотри!
Смотри что б запомнить!
Чернобыль не рок!
Чернобыль халатности горький урок!
Чернобыль — итог!
Итог руководства страной и людьми!
Если не веришь — иди и смотри…!

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron