ЕДВ детям последующих поколений - составление и подача иска

Заявления, иски, кассации...

Сообщение
Автор
26 дек 2021, 14:37
Добавлю: Национальный регистр на сегодняшний день вряд ли располагает достаточным количеством сведений о детях последующих поколений, и уж тем более об их здоровье, а вероятностных прогнозов он не даёт, в функциях не прописано. В то же время норма закона опиралась на гипотезу вероятностного повреждения здоровья ввиду повреждений в геноме предков-ликвидаторов. поэтому и нужно мнение по этому вопросу учёных- генетиков, облеченное в форму экспертного заключения.
26 дек 2021, 17:16
Вот на эти откормленные фэйсы посмотри
https://cdn2.pravda.ru/politonline/prev ... ginal.jpeg
https://happylady24.ru/wp-content/uploa ... 98b-1.jpeg
https://cdn.vashgorod.ru/uploads/images ... ab8fde.jpg
Напомню, что именно эти фэйсы будут решать вопрос о поправках в закон во исполнение решения КС РФ.
Ты чего всерьез веришь, что эти прикормленные лица будут чего то изучать и во то то там вникать?
И я думаю, что я не очень сильно ошибусь, если предположу, что поправят они закон уже в эту весеннюю сессию.
Выкинув из текста закона слова "первого и последующих поколений", изложив ее следующим образом

" ... а также дети граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей;"

Такое предположение я делаю памятуя, как Правительство провернуло этот вопрос после Постановления КС РФ 11-П от 16.03.2018 по делу Фоминой
Буквально 09.07.2018 (т.е. через 4 мес.) Правительство уже внесло в Госдуму законопроект 506450-7 , который 27.12.2018 превратился в закон 535-ФЗ. Законопроект в Госдуме дольше болтался, чем Правительство отреагировало "на правильное" решение КС РФ.

Последний раз редактировалось Label 26 дек 2021, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

26 дек 2021, 17:48
Михаилу.

Ойсбойт писал(а):
Так вот, нам нужна независимая экспертиза авторитетных генетиков, перед которыми поставить один- единственный экспертный вопрос: Возможно ли проявление негативных последствий воздействия радиации на геном теплокровных в их последующих- 2-м, 3-м и т.д. поколениях?


Допустим, получим такое благоприятное для нас заключение ведущего эксперта. Куда теперь с этой экспертизой идти? Все инстанции пройдены. Только в Спортлото...
26 дек 2021, 21:45
А идти в Комитет ГД по соц. политике. От заключения института общей генетики уклониться будет трудно, тем более никакой депутат не захочет быть в глазах своих избирателей глупым невеждой. А ещё лучше было бы, чтобы депутаты за такой экспертизой сами обратились. Тогда и не будет заданного тобой вопроса. Я со своей стороны, ежели здоровье позволит, лично пнреговорю с нашим депутатом Мариной Оргеевой-первым зам.пред. этого комитета. Она была и вице-губернатором по соц.политике, и руководила много лет обл. ФСС, и мы с ней в общей сложности проработали лет20, и проблемы наши она знает не по наслышке. И на выборах мы её поддержали.
26 дек 2021, 22:37
Я обеими руками за то, чтобы Государственная Дума при разрешении этого вопроса руководствовалась именно заключением генетиков, а не данными о динамике заболеваемости чернобыльцев и детей, накопленными в Национальном регистре. Но проблема в том, что КС РФ уже указал депутатам, как это сделать (страница 19 постановления КС РФ ):

« … сегодня оценка рисков может быть проведена с использованием данных Национального радиационно-эпидемиологического регистра…» и далее - рассуждения на двух страницах, которые обосновывают такой подход.

Имеет ли право Государственная Дума проигнорировать предложенный путь? По этому поводу на странице 23 постановления есть вполне конкретное указание:

« Соответственно, федеральному законодателю надлежит – с учетом требований Конституции Российской Федерации и основанных на них правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, – принять меры, направленные на устранение неопределенности нормативного содержания пункта 9 части первой статьи 27. 1 Закона…»

Еще раз – я за то, чтобы использовать эту последнюю возможность повлиять на депутатов Государственной Думы . Я всего лишь высказываю свои сомнения.
13 янв 2022, 21:40
Ризван писал(а):
Я обеими руками за то, чтобы Государственная Дума при разрешении этого вопроса руководствовалась именно заключением генетиков, а не данными о динамике заболеваемости чернобыльцев и детей, накопленными в Национальном регистре ....


Я уже ранее высказывался - что никто никаких исследований делать не будет. Все сделают быстро и чохом по варианту дела Фоминой
И устранят так называемую неопределенность самым простым способом. Просто отсекут от этой нормы всех кроме детей непосредственно родившихся от УЛПА (инвалида ЧАЭС), как это сейчас делает ПФР

В качестве подтверждения своих предположений сообщаю.
Что уже 13.01.2022 во исполнение Постановления КС РФ № 54-О от 23.12.2021 по делу Меджидовой Минтруд уже выложил 2 законопроекта Правительства на сайте проектов нормативных актов
О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
ID проекта 01/05/01-22/00124063
https://regulation.gov.ru/projects#npa=124063
О внесении изменений в статью 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
ID проекта 01/05/01-22/00124056
https://regulation.gov.ru/projects#npa=124056
Причем срок для обсуждения установил до 27.01.2022
В аннотациях к обоим законопроектам указывается одно и то же
Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта
Проект федерального закона подготовлен в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2021 г. № 54-П "По делу о проверке конституционности пункта 9 части первой статьи 27.1 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в связи с жалобой гражданки А.Н. Меджидовой"
Краткое описание проблемы, на решение которой направлен предлагаемый способ регулирования
Пункт 9 части первой статьи 27.1 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2) и 42, в той мере, в какой данное положение в силу неопределенности нормативного содержания, порождающей на практике неоднозначное его истолкование, допускает в системе действующего правового регулирования различный подход к решению вопроса о праве внуков граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 Закона.
Общая характеристика соответствующих общественных отношений
Устранение неопределенности нормативного содержания пункта 9 части первой статьи 27.1 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

При этом в Паспортах этих законопроектов нет ни текста самого законопроекта ни текста Пояснительной записки.
И поскольку сразу не выложено, то не выложат и потом.
Тексты этих законопроектов и Пояснительные записки увидим только когда в Госдуму внесут
Так что непонятно как предлагается обсуждать законопроект, если текста даже не дают
Но дело даже не в этом. Это я к тому, что никто ничего изучать не собирался и не собирается как на то указал КС РФ в своем Постановлении, раз в с такой невероятной скоростью уже Правительством подготовлен законопроект

И главное что не пойму, а зачем во исполнение Постановления КС РФ № 54-О от 23.12.2021 по делу Меджидовой понадобилось 2 законопроекта о внесении поправок в чернобыльский закон?
Бред какой то
И главное - а какое отношение статья 14 чернобыльского закона имеет отношение к даному вопросу??
ID проекта 01/05/01-22/00124056
https://regulation.gov.ru/projects#npa=124056
14 янв 2022, 15:02
Сегодня опубликовано определение КС РФ № 2651-О от 28.12.2021 по жалобе Зарбалиева
http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision577273.pdf
18 янв 2022, 01:00
Если обратиться по ссылкам на обсуждение проектов изменений в указанные выше Законы, то на сегодня
идет этап "Проведение общественного обсуждения уведомления при разработке проекта нормативного правового акта" - и можно внести "Ваши пожелания", нажав там же на соответствующую кнопку можно выразить свое мнение, прикрепив файлы.
Также можно "Пожаловаться" - например, на то, что в Паспортах этих законопроектов отсутствуют тексты сами Проектов и тексты Пояснительных записок. Единственное, сейчас этап "Подготовки проекта", после его завершения 27.01.2022 - должен появиться сам Законопроект и Пояснительная записка к нему и опять процедура общественных обсуждений. Считаю, нельзя терять такую возможность.

У нас в чате 120 "неравнодушных" - будем участвовать.
19 янв 2022, 22:14
stinger писал(а):
... У нас в чате 120 "неравнодушных" - будем участвовать.

Самое смешное,что в Распоряжении Правительства РФ № 3994-р от 30.12.2021г.
http://static.government.ru/media/files ... w58bvV.pdf
О плане законопроектной деятельности Правительства РФ на 2022 год - этого вопроса (поправки в Закон ввиду Постановления КС РФ № 54-П от 23.12.2021 по делу Меджидовой) вообще нет в повестке
24 янв 2022, 23:12
ну понятно. быстрее скорее удалить не нужное, чтоб никто и не заметил.
24 янв 2022, 23:18
уважаемые форумчане, а какое на ваш взгляд должно быть нормативное содержание пункта 9 части первой статьи 27.1, чтобы сохранился смысл что дети последующих поколений лиц, получивших облучение в связи с чернобыльской катастрофой, имеют право на установление им едв независимо от наличия радиоактивного облучения у их родителей и, как следствие, наличия у них соответствующего удостоверения?
может быть у вас есть готовые формулировки?
15 фев 2022, 19:54
Ну вот КС РФ определился и с товарищем Тарико
Определение КС РФ № 2774-О/2021 от 28.12.2021
http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision584850.pdf
Ну я просто потрясен от глупости человеческой.
Это же надо додуматься, пойти в КС РФ с жалобой на предмет проверки соответствия Конституции РФ межведомственного письма Министерства труда РФ от 24.12.2019г. № 13-7/В-2247
Это ж сколько надо было выпить, чтобы с такой жалобой пойти в КС РФ
18 фев 2022, 23:31
Как я предсказывал ранее
topic1565.html?&p=26624#p26320
Все так и произошло
Выложил Минтруд текст законопроекта
https://regulation.gov.ru/projects#npa=124063
О чем я указывал ранее (смотри ссылку выше) - то и сделали, повторюсь, что было написано в этом посту

И я думаю, что я не очень сильно ошибусь, если предположу, что поправят они закон уже в эту весеннюю сессию.
Выкинув из текста закона слова "первого и последующих поколений", изложив ее следующим образом

" ... а также дети граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей;"


Всех "поздравляю" - тема с внуками, правнуками и т.д. - закрыта
Даже для внуков зажали - что за власть такая скупердяйская

Сообщений: 178 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 12 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron