наследуется ли право на жилищный сертификат

Все, что касается прав вдов.
Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29 апр 2021, 17:39
Подскажите пожалуйста. Мой отец (военный инвалид - чернобылец, ныне покойный, смерть связана с чернобылем) вместе с женой и сыном были признаны в 2019г. нуждающимися в улучшении жилищных условий. В 2020г. отец написал заявление на выдачу им сертификата на улучшение жилищных условий и через три дня после подачи данного заявления умер. Через месяц по причини смерти отца их с очереди на получение сертификата сняли. А после того как мама в 2021г. получила удостоверение вдовы чернобыльца ей сказали что она не наследует права отца на положенный но так и не полученный( по причине смерти) сертификат. Её же в очередь поставить не могут т.к. после смерти супруга их с сыном жилищные условия улучшились.

Вопрос: Наследуется ли вдовой право на жилищный сертификат если чернобылец имел на него право, был признан вместе с семьей нуждающимися в улучшении жилищных условий, но по причине смерти не смог его получить?
01 май 2021, 22:52
Мой покойный муж был в 1988г в Чернобыле,Месяца не дожил до получения сертификата.Через 2 года я получила только потому,что у него был собран пакет документов. Если у вас был раньше,то там другие правила.
02 май 2021, 03:19
Выдача жилищного сертификата - это способ обеспечения нуждающихся в жилье лиц. Если после смерти члена семьи нуждаемость в жилье отпала, то никакого сертификата на получение жилья не положено. Я думаю, что Мария Лоюк получила сертификат так как члены семьи нуждались в жилье. При этом сертификат не учитывал самого умершего участника работ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0