Нужно ли подтверждать по новой статус УЛПА

Заявления, иски, кассации...

Сообщение
Автор
10 фев 2009, 14:25
Здравстуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Мужчина был ликвидатором в 1986 году, жил в Киргизии. Там, в Киргизии, ему в 1993 году дали инвалидность, а потом бессрочную. Он инвалид 2 группы, есть заключение экспертного совета, что увечье связано с чаэс, от 1995 года и 2003. Мы начали переоформлять документы - удостоверение ликвидатора. Соцзащита не делает, говорит, что должны делать мчс, а там посылают в соцзащиту, так как он инвалид. Короче замкнутый круг. Сейчас проходим всех врачей на мсэ потвердить инвалидность. Нам сказали собирать документы на межведомственный совет в Москву, и предупредили, что сейчас увечье с чаэс дают только по диагнозу онкозаболеваний. Получается должен заболеть раком, чтобы получать льготы и пенсию. Кто сталкивался с такими проблемами, напишите.

Последний раз редактировалось алла 28 сен 2014, 21:58, всего редактировалось 2 раз(а).

10 фев 2009, 21:05
Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1
Статья 1. Цели и задачи Закона
Настоящий Закон направлен на защиту прав и интересов, а также определяет государственную политику в области социальной поддержки граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы.

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о чернобыльской катастрофе
Отношения, связанные с чернобыльской катастрофой, регулируются настоящим Законом, действующим законодательством Российской Федерации в части норм, не противоречащих настоящему Закону, и другими актами законодательства Российской Федерации, издаваемыми в соответствии с ними.
Статья 3. Право граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на возмещение вреда и меры социальной поддержки
Гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.
При наличии у гражданина Российской Федерации права на возмещение вреда и меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, по различным основаниям ему возмещается вред и предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные по всем имеющимся основаниям. При этом одинаковый вред возмещается, а одинаковые меры социальной поддержки предоставляются гражданину Российской Федерации только по одному из оснований по его выбору.
Если гражданин имеет право на возмещение вреда и меры социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно на такое же возмещение вреда и меры социальной поддержки по иному нормативному правовому акту, возмещение вреда и меры социальной поддержки независимо от основания, по которому они устанавливаются, предоставляются либо по настоящему Закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное.

Статья 49. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан других государств, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы
Гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участникам ликвидации ее последствий, переселившимся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом.

В данном законе не установлено, что инвалиду УПЛА, которому инвалидность установлена в другом государстве необходимо подтверждать этот статус в РФ. Да и сразу скажу, что это не благодарное дело, поэтому действуйте по Закону и через суд, заполучив письменный отказ от УСЗН. Желаю спехов.

Это только мое мнение, которое при случае может быть изменено мной с полностью наоборот
10 фев 2009, 22:28
Уважаемая, Алла.
Считаю, что Вам с Вашим Папой необходимо готовиться к длительной работе по отстаиванию своих прав. И эта работа потребует от Вас много времени и терпения. Так же необходимо учиться. Предполагаю (учитывая собственный опыт) Вам не обойтись без обращения в суд.

А для начала внимательно ознакомьтесь:
- с Конституцией РФ (ст.15)
- КОНВЕНЦИЕЙ «О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ» (ст.13)
- с Базовым законом (особенно уделите внимание статьям 13, 14-15, 28, 29-30, 39-40, 42, 49). Затем определите для себя к какой категории чернобыльцев Вы хотите относиться и как следствие какими льготами Вы намерены пользоваться.

Далее – любые взаимоотношения с представителями Государства Вы переводите в официальную плоскость (т.е. любые вопросы, заявления, просьбы Вы предъявляете УТиСЗН на бумаге в 2-х экземплярах через отметку входящего номера и даты на Вашем).
Если Вы начинающие «сутяги», то прежде чем обратиться с любой бумажкой, проконсультируйтесь на сайте Завьялова или Коваленко – думаю, что Вам всегда подскажут.

С Уважением Коробейников.
11 фев 2009, 19:06
Уважаемая, Алла.
А какой у вас статус в настоящее время - граждане РФ или постоянные жители?
13 фев 2009, 16:20
Дмитрий
Здравствуйте Дмитрий мы граждане рф
13 фев 2009, 16:35
скажите пожалуйста как лучше сделать здесь отдать все документы на межведомсвенную комиссию или самим поехать в москву у нас есть все справки с самого города чернобыль о сроках, дозе, и карточка доз облучения с выходами в зону , плюс он там в госпитале лежал, справка есть,я боюсь отдавать здесь думаю что пропадут по почте
13 фев 2009, 16:45
Подскажите пожалуйста кто такой Черепанов
14 фев 2009, 09:09
Уважаемая, Алла.

Вы идете по пути на который Вас направляют медики и соцзащита.
И есть у меня подозрение, что эта дорога в никуда.

Остановитесь...

По-моему Вам сегодня надо отнести или отправить почтой два заявления.
1-е в отделение ПФ РФ;
2-е в УТиСЗН;
с просьбой произвести начисление и выплачивать как ИНВАЛИДУ-Чернобыльцу на основании документов, копии которых имеются в Ваших пенсионных делах.

С уважением.
18 фев 2009, 15:58
алла писал(а):
скажите пожалуйста как лучше сделать здесь отдать все документы на межведомсвенную комиссию или самим поехать в москву у нас есть все справки с самого города чернобыль о сроках, дозе, и карточка доз облучения с выходами в зону , плюс он там в госпитале лежал, справка есть,я боюсь отдавать здесь думаю что пропадут по почте

Обязательно сделайте копию заверенную у нотариуса... Подлинник ни кому не отдавайте...
25 окт 2009, 13:19
Добрый день всем.Спасибо за ответы.Расскажу что у нас сейчас.Отправила документы в москву,для получения экспертного совета из москвы. вот уже 3 месяца ждем.Соц защита так нам ничего и не платит.Инвалидность нам поставили 2ую,дали 3 справки,розовую,и две синии,там написанно что инвалидность бессрочно,а в причине написали заболевание получ при исполнении,с кат на чаэс.Выдали нам это 26 февраля,2009,но соц защита не дает удостоверение инвалида на основании отсутствия экспертного совета.ждем.А когда придет интересно они начнут выплачивать со дня получения удостоверения или со дня дачи инвалидности?Сегодня на форуме прочитала о субсидии на жилье,подскажите что это такое?Оригиналы я все сделала ксерокс и через нотариуса.Да вот еще на одной справке на голубой написанно отдается страховщику,это куда?Потеря трудоспособности написанно 80 процентов.Но ему же уже 61.Подскажите пожалуйста кто может.
25 окт 2009, 20:07
Начнут выплачивать со дня подачи соответствующего заявления о назначении выплаты (но не ранее установления МСЭ группы и причины инвалидности). Если он участник 86-87г.г., то связь действительна та, которую установила МСЭ. Скорее всего об этом и напишут из экспертного совета.
25 окт 2009, 22:08
А заявление когда писать надо?
26 окт 2009, 11:09
Пишите немедленно! И, обязательно в двух экземплярах, что бы на втором был номер входящей, дата и т.д. Это в любом случае не повредит!
27 окт 2009, 10:38
Здравствуйте дорогие чернобыльцы! 11 лет я провела в судах г. Всеволожска о областном суде т.е. с 99 года после снятия коэф."6" а результат никакой. Вначале вел дело Коржов (я не могла умирающий муж требовал ухода) а когда мужа вытянула и вникла в суть происходящего то оказалось поздно сроки были упущены а восстановить мне сроки не удалось. Сегодня мужу исчислена соц пожизненная выплата а сумму ВВЗ мне в суде отстоять не удалось отказали и при этом соц.пожизненную выплату проиндексировали и опять же неправильно да и такой формулировки в законе нет Я обращалась везде на сайт президента к уполномоченному по правам человека Михайлову в обл. прокуратуру к председателю гор. и обл. суда но безркзультатно либо молчат и спихивают в нижесоящую инстацию либо пишут откровенную мудреную ахинею. Вчера получила отказ в передаче дела в надзор по вопросу индексации сумм на питание и оздоровление при этом таких решений по г. Всеволожску было вынесено множество а меня отфутболили а потом заволокитили засудили и вообще отказали На руках у меня два решения одно как у всех удовлетворить и вступило в законную силу а другое отказать т.к. соц защита города через 2 года восстановила пропущенный срок на подачу кассации и пересмотрели прямо противоположно.Да я перевезла мужа из области в город позтомупротив меня выступала и городская соц защита и Всеволожская и областная а результат опять никакой и что делать не знаю...ВС в свою очередь отказал в рассмотрении ссылаясь на то,что дело не рассматривалось в надзоре вообщем замкнутый круг. И что же делать дальше????
27 окт 2009, 21:42
Для lylmila Вы говорите, что: -

«- На руках у меня два решения одно как у всех удовлетворить и вступило в законную силу а другое отказать т.к. соц защита города через 2 года восстановила пропущенный срок на подачу кассации и пересмотрели прямо противоположно…
- Вчера получила отказ в передаче дела в надзор по вопросу индексации сумм на питание и оздоровление при этом таких решений по г. Всеволожску было вынесено множество а меня отфутболили а потом заволокитили засудили и вообще отказали".

А когда было принято последнее решение по «иным» и обжаловали ли Вы его в кассации и когда?
Получили отказ в передаче Дела в надзор именно обл. суда Лен. Области, либо уже ВСРФ?

Это только мое мнение, которое при случае может быть изменено мной с полностью наоборот

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron