Как найти документы по "Зоне Отчуждения"

Темы форума

Сообщение
Автор
30 апр 2009, 19:14
Вобщем моего знакомого вроде как лишили статуса чернобыльца. Для каких-то там документов ему требуется: "перечень войсковой части 83279 работающей в зоне №3". Собственно он попросил меня узнать всю информацию по зоне №3. Что-то я в инете не особо нашел.
Единственный документ, который я нашел: http://www.khpg.org/index.php?id=1009135784 Подскажите пожалуйста где искать.
01 май 2009, 08:32
Вот, как говориться, чем богаты.... Есть скрин этого документа, если нужен - сообщите адрес почты, перешлю.

Управление социальной защиты населения администрации Волгоградской области
400136, г. Волгоград, ул. Новороссийская, д. 41

В МЧС России рассмотрено Ваше обращение (исх. № 03-4717 от 7.08.2008г.) о даче разъяснений по статусу зон опасности в пределах зоны отчуждения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
По информации, предоставленной Минобороны России, сообщаем.
Приказом Главнокомандующего Юго-Западным направлением Минобороны СССР от 9 мая 1986 г. № 01 ( Приложении № 1) созданы три сектора работ и особая зона.
Директивой Минобороны СССР от 27 мая 1986 г. № д-018 в соответствии с решением председателя Правительственной комиссии, определены размеры оплаты за работу в зонах опасности:
в 3-й зоне опасности - в пятикратном размере;
во 2-й зоне опасности - в четырехкратном размере;
в 1-й зоне опасности - в трехкратном размере.
Приказом начальника 912 оперативной группы МО СССР от 25 июня 1986 г. № 026 объявлены зоны опасности в районе ЧАЭС:
- зона опасности № 3 (уровень радиации свыше 100 мр/час): территория ЧАЭС, территория промплощадки станции и северной части пруда-охладителя, г. Припять и район «Рыжего леса»;
- зона опасности № 2 (уровень радиации 20 - 100 мр/час): в пределах зоны отчуждения (за исключением зоны опасности № 3), действующие ПУСО техники, расположенные в 30-км зоне, и пункты обработки спецодежды с уровнем заражения более 3 мр/час;
- зона опасности № 1 (уровень радиации 5-20 мр/час) : в пределах зоны: Лелев, Толстый Лес, Старые Шепеличи, Бененка, Краснополье, Радин, новый Степанов, Желибор, Коцюбинское, Кривая Гора.
Решением Совета Министров СССР" от 19 июля 1986 г. № ПП-12574 Главнокомандующему войсками Юго-Западного направления предоставлено право принимать решения о выплате заработной платы участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в соответствующих зонах опасности, в размерах, предусмотренных распоряжением Совета Министров СССР от 17 мая 1986 г. № 964.
В соответствии с решением Правительственной комиссии от 18 сентября 1986 года № 137 приказом начальника 912 оперативной группы МО СССР от 19 сентября 1986 г. № 038 «Об объявлении зон опасности на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС», объявлены зоны опасности при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на период с 1 октября 1986 года по 1 января 1987г.:
зона опасности №3, уровень радиации свыше 100 мр/час: г. Припять, Чернобыльская АЭС, промышленная площадка станции, северная часть пруда - охладителя, районо «Рыжего леса»;
зона опасности № 2, уровень радиации 20 - 100 мр/час: Полесное, Семиходы, Янов, ПуСО № 1 (н.п. Лелев), бетонные заводы Минсредмаша, пункты обработки спец. одежды с уровнем загрязнения более 3 мр/час, пункты перегрузки грузов и пересадки вахтового персонала АЭС (н-.п.Копачи);
зона опасности № 1, уровень радиации 5-20 мр/час: Беневка, Борщовка, Зимовище, Копачи, Кошаровка, Красное (около Машево), Лесок, Масаны, Машево, Молочки, Нагорцы, Новошепеличи, Синцы, Толстый Лес, Уласы, Усов, Чамков, Чернобыль, Чистогаловка, ПуСО № 2 (Рудня Вересня), ПуСО № 4 (Диброво).
Все зоны опасности находились в пределах 30-ти километровой зоны (зона отчуждения).
Перечисленные выше распорядительные документы 1986 года и последующих лет носили обязательный характер, являлись секретными документами и до настоящего времени режим секретности с них Минобороны России еще не снят, поэтому их наличие и достоверность может быть подтверждена по запросу суда только Минобороны России, при этом их копии в суд представлены быть не могут.

Начальник Управления преодоления последствий радиационных аварий и катастроф (подпись) Т.А. Марченко

Последний раз редактировалось Дмитрий 04 май 2009, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

01 май 2009, 22:28
Ага, спасибо большое. Теперь понятно. Я просто думал, что уровни зон, и конкретно зона №... такая-то, это разные вещи.
09 фев 2010, 13:18
Дмитрий писал(а):
... Есть скрин этого документа, если нужен - сообщите адрес почты, перешлю.
Здравствуйте Дмитрий, у меня та же самая проблема с непризнанием статуса участника, требуют справку с указанием мест работы. В Чернобыле был в составе в/ч 22317 в июне 1986. Справку выдали, но с указанием что выполнял работы во 2-й зоне опасности. Для суда необходимы разьяснения. Просьба, если можно, выслать скрин документа по электронке vbelokrinitsky@ukr.net или выложить на форуме.
С уважением. Вадим
09 фев 2010, 20:11
vbelokrinitsky писал(а):
в Чернобыле был в составе вч22317 в июне 1986.

Я тоже был в этой части с 13 мая по 11 июля 86 года, на БАТе.
10 фев 2010, 15:29
Григорий, добрый день. Я был курсантом, проходившим стажировку. Работали на дезактивации дорог и понтонного моста через пруд охладитель.

1. Если у вас есть какая либо информация о конкретном месте расположения части (лагерь стоял в поле где-то 5 км на северо запад от какой-то деревни) внутри 30 км зоны или нет. По-моему все таки внутри зоны.
2. Когда мы уезжали нам выдали только справки с указанием работы по ликвидации в 2 зоне опасности. Никаких поименных записей о выездах на работы нам не выдавали, да по-моему поименно и не велся учет. Нет ли у вас данных когда начался вестись такой учет?
3. Выдавали ли вам, или делали ли записи во вкладыш по полученным дозам?
С уважением, Вадим
11 фев 2010, 00:17
В военом билете запись: Принимал участие в ликвидации последствий аварии с 13.05.86г. по 11.07.86г. Есть вкладыш (карточка учёта доз облучения), где указана доза полученная за этот период: 20 с лишним рентген. Если что нужно, то пожалуйста, мой адрес: ldr8659@mail.ru
26 фев 2010, 19:42
Григорий, огромное, человеческое спасибо. Меня как раз интересовал момент, что в июле выезды на работы велись количественно а не поименно. Спасибо еще раз.
18 фев 2016, 00:53
может кто знает статус деревни (В ПЕРЕЧНЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГРАНИЦАХ ЗОН РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС) Заборье Красногорского района Брянской области с апреля 1986 года до августа 1986 года; по разным распоряжениям Правительства информация настолько противоречива, что сама никак не разберусь, а может кто ссылку предоставит, запрос в администрацию Красной Горы отправила, но сколько ждать? а информация нужна сейчас, спасибо
18 фев 2016, 02:26
Существует два нормативных документа, где упоминается этот населенный пункт.

Постановление СМ СССР от 27 августа 1986 г. № 1006-286
«Об улучшении материального положения населения, проживающих в населенных пунктах с ограниченным потреблением сельскохозяйственной продукции местного производства в связи с аварией на Чернобыльской АЭС».

Приложение:

«Перечень населенных пунктов, в которых вводится ограничение потребления продуктов питания местного производства и личных подсобных хозяйств».

РСФСР

Брянская область

Красногорский район, села:

Великоудебное
Заборье
Медведи
Николаевка
Увелье
Яловка

Распоряжение Совета Министров РСФСР от 5 октября 1989 г. № 878-р.

Приложение:

«Перечень населенных пунктов Брянской области, подвергающихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, жители которых подлежат переселению».

Красногорский район, села:

Заборье
Николаевка
Яловка
18 фев 2016, 21:07
Спасибо, является ли это "зоной отчуждения"?
19 фев 2016, 00:47
vlad37 писал(а):
Статья 8. Зона отчуждения

Зона отчуждения (именовавшаяся в 1986 - 1987 годах 30-километровой зоной, а с 1988 года до 15 мая 1991 года - зоной отселения) - территория вокруг Чернобыльской АЭС, а также часть территории Российской Федерации, загрязненные радиоактивными веществами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, из которых в соответствии с Нормами радиационной безопасности в 1986 и в 1987 годах население было эвакуировано.
А статус граждан, как зоны отчуждения (ст. 8), так и зоны отселения (ст. 9) одинаков (п. 6, ст. 13) и на них распространяются льготы ст. 17
http://base.garant.ru/185213/#friends

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
25 фев 2016, 22:35
Вы почти правы, есть одно НО!!!! Зато какое!!! Это право на досрочную пенсию... Скажу просто - зона отселения на 3 года + всякая муть, а зона отчуждения без всяких оговорок на 10 лет раньше.
26 фев 2016, 00:05
Если Вы сами все знаете, то что на форме хотели услышать?

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
26 фев 2016, 20:54
Здравствуйте, я проживаю в Узбекистане, и в связи с тем что меня пытаются лишить "льготной пенсии" очень прошу откликнуться на мою просьбу. В период с 10. 05 по 16. 09 1987 г я "партизанил" в в\ч 48370, нач. штаба подполковник Полухин, но на запрос от военкомата пришел ответ что РЯДОВОЙ Лихачёв Анатолий Валентинович 1956 г. р. службу не проходил, но я не был срочником, и команда у нас "190". Если на форуме вдруг окажется однополчанин, или кто-то сможет помочь мне подтвердить, что я все-таки был там - буду премного благодарен...

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0