ЖКХ - льготы членам семей и вдовам

Заявления, иски, кассации...

Сообщение
Автор
23 май 2007, 06:25
Предлагаю в один день( например 10 июня ) направить сотни писем Президенту РФ на эту тему. Думаю лед тронется.


Идея хорошая. Но уже есть пример как мы утёрлись, когда гарант не стал вспоминать о нас в международный день памяти жертв радиационных катастроф. Опять утрёмся?

Хотел бы вот на что обратить внимание. Вся эта псевдонародная «мудрость» - «А что толку? А кто нас услышит? Нужен конструктивный диалог» нужна власти, считающей нас за быдло. Услышат, пусть не прислушаются, но услышат, если о сотни писем в адрес Путина на одну тему сообщить в наши оппозиционные СМИ и в зарубежные. Под лежачий камень вода не течёт.
С уважением.
23 май 2007, 15:00
Алексей Захаров писал(а):
Идея хорошая. Но уже есть пример как мы утёрлись, когда гарант не стал вспоминать о нас в международный день памяти жертв радиационных катастроф. Опять утрёмся?


Где взять хотя бы сотню желающих написать эти письма? Кто имеет выход на СМИ? Устроить опять голосование - результат будет тот же...
Кроме того Томским чернобыльцам их губернатор оплачивает всё по ЖКХ ,значит они писать не будут, губернатор Московской области выпустил постановление по ЖКХ, пока не опубликовали его, а если в нем аналогично томскому случаю? Разбивают они нас всё сильнее на кланы по регионам, благодаря политике Гришина. Я считаю что главная наша задача сейчас убрать Гришина от управления чернобыльским движением, показать в цифрах и фактах кто входит в новую СЧР, но тоже никто не чешется... а время идет, у Гришина на сайте план мероприятий со сроком исполнения 1 июня - он спешит, а мы думаем ещё...

С уважением Администратор форума
23 май 2007, 23:16
Это какая то ошибка. Томским чернобыльцам никто ничего не компенсирует. По крайней мере я такую информацию на форум не давал, а кроме меня по моему тут томичей нет. (есть из Северска, но это все-таки не Томск, да и он как мне кажется такого не говорил) Насколько я знаю, то у наших соседей красноярцев такая штука. Их губернатор услуги ЖКХ компенсирует. А у других соседей кемеровчан за лекарства деньги возвращают. А наш вот только сочувствует, но палец о палец не ударил, чтоб реально что-то сделать для чернобыльцев. А вот насчет писем по моему хоть кто поддержит, по крайней мере в отношении невыплаты долгов по судебным решениям. Да и не только.

С надеждой на лучшее, MorSV
(хотя как известно лучшее-враг хорошего)
24 май 2007, 17:07
Виноват Сергей, правда перепутал, это в Красноярске.
В этой же теме Ю.Наговицин в собщении http://slobodchikov.flyboard.ru/viewtopic.php?p=100#100 предлагает писать в КС РФ...

С уважением Администратор форума
24 май 2007, 19:01
Внимание ТОМСК вашу власть ставять в пример :?: :?: :twisted:
Гришин очередной раз озабочен нашими проблемами
http://www.rg.ru/2007/04/26/chernobylcy.html
и что там менять
Снять с Федерации и повесить на Регионы
Хорошая забота
Снаилучшими пожеланиями
Пока живой Ахмед
24 май 2007, 23:47
В общем правильно. Поскольку я отвечаю за мед. блок в комитете по работе по протоколу заключенному с обл. властью на встрече во время голодовки, то могу сказать точно: мед. обслуживание улучшилось и работа в этом направлении продолжается

С надеждой на лучшее, MorSV
(хотя как известно лучшее-враг хорошего)
02 июн 2007, 12:26
Вчера получила определение Председателя Московского областного суда Марасановой по моей надзорной жалобе ЖКХ (50%) об истребовании дела из суда первой инстанции.

Вдова инвалида 2 группы 1986 год.
02 июн 2007, 13:42
Ольга писал(а):
Вчера получила определение Председателя Московского областного суда Марасановой по моей надзорной жалобе ЖКХ (50%) об истребовании дела из суда первой инстанции.


Прошу Вас, если не трудно, сообщить аргументацию судьи.

С уважением.
03 июн 2007, 12:43
Аргументация простая, рассмотрев надзорную жалобу определила истребовать дело из указанного суда и все. Спасибо за копии решений.
С уважением Ольга.

Вдова инвалида 2 группы 1986 год.
08 июн 2007, 13:09
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

П Р О Т О К О Л № 247
ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

г.Москва 5 июня 2007 г.
10 часов

61. О проекте федерального закона № 426717-4 "О внесении изменения в статью 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан,
подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (о распространении льгот по оплате коммунальных услуг на членов
семей граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы) - вносит Самарская Губернская Дума

Выступил А.Н.Чилингаров
Принято решение:
1. Направить указанный проект федерального закона Президенту Российской Федерации, в комитеты, комиссию Государственной Думы, депутатские объединения
в Государственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательные
(представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и
замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Государственной Думы.
Назначить ответственным в работе над проектом федерального закона Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике, в который направить до
20 июля 2007 года отзывы, предложения и замечания.
2. Комитету Государственной Думы по труду и социальной политике с учетом поступивших отзывов, предложений и замечаний подготовить указанный проект
федерального закона к рассмотрению Государственной Думой в период осенней сессии 2007 года (октябрь).

103. О проведении 3 июля 2007 года парламентских слушаний на тему "О правоприменительной практике и совершенствовании законодательства о
социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф" (вносит Комитет
Государственной Думы по труду и социальной политике)

Выступили: А.Н.Чилингаров, Т.В.Яковлева

Принято решение провести 3 июля 2007 года (вторник) в 15 часов парламентские слушания на тему "О правоприменительной практике и совершенствовании
законодательства о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и
катастроф" (новое здание, зал № 830).
Организацию и проведение указанных парламентских слушаний поручить Комитету Государственной Думы по труду и социальной политике совместно с Комитетом
Государственной Думы по охране здоровья.

Ю.Наговицын в гостевой по этому поводу призывает:
В связи с указанной выше информацией из Госдумы предлагаю всем посылать свои обращения в Госдуму на имя Грызлова, как частные, так и от организаций.
Хотя у нас и нет права давать отзывы на законопроекты, но может быть все-таки это как-то повлияет на позицию депутатов. При этом следует обратить
внимание, что комментарий к законопроекту указан неверно – НЕ «о распространении льгот по оплате коммунальных услуг на членов семей граждан,
подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы», а «о восстановлении предоставлявшихся до 1 января 2005 г. льгот по оплате
коммунальных услуг на членов семей граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы».
Желательно высылать документы, подтверждающие что вам реально предоставляли указанную льготу до 1 января 2005 г.
[/url]

С уважением Администратор форума
10 июн 2007, 21:13
Уважаемые друзья!
У меня на сегодня сложилась такая ситуация: 20 сентября 2006 года Советский районный суд города Томска вынес решение об отказе в предоставлении 50-процентной скидки членам моей семьи. При этом, суд устанавливал обстоятельство, что такая скидка предоставлялась на всех членов семьи по состоянию на 31.12.2004 года. Данный факт подтверждал в ходе судебного заседание один из ответчиков - ОАО "Томские коммунальные системы", как доказательство этого об этом говорится и в их Отзыве. Однако суд об этом даже не упомянул в своём решении. Но сделал вывод, что данная скидка не распространяется на членов семьи ещё "чернобыльским" Законом в редакции от 24.11.1995 года № 179-ФЗ. Но, самое интересное, я в своём исковом заявлении не выдвигал требования о признании действий ответчиков до 01.01.2005 года - периода применения указанной льготы, а оспаривал их действия после 01.01.2005 года в связи с прекращением распространения льготы на членов семьи. Тем не менее суд в своём решении сделал довод о том, что данная льгота не распространяется на членов семьи в соответствии с Законом № 179-ФЗ. Начихал он на часть вторую статьи 15 "чернобыльского" Закона, несмотря на то, что я обращал внимание суда на то, что указанной частью никак не ограничивается распространение льготы на членов семьи, а, следовательно, её положения в полной мере распространяются на семьи (членов семей).
9 февраля 2007 года судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда вынесла определение о направлении дела на пересмотр в суд первой инстанции, но указала, что суд первой инстанции правильно сделал вывод о нераспространении 50-процентной льготы на членов семьи в соответствии с Законом от 24.11.1995 года № 179-ФЗ, при этом также начихал на то обстоятельство, что я не выдвигал требований о признании действий ответчиков до 01.01.2005 года незаконными. А это противоречит части третьей статьи 196 ГПК РФ.
21.06.2007 года у меня судебное заседание. Могу ли я в соответствии со статьёй 39 ГПК РФ увеличить (расширить) свои исковые требования, выставив требования о установлении факта предоставления мне и членам моей семьи 50-процентной скидки по состоянию на 31 декабря 2004 года, а также признания действий ответчиками до 01.01.2005 года законными. В подтверждение этого я могу приложить Письмо Минфина РФ от 29.05.2003 года № 10-5-11/1-50 о финансировании в 2002-2003 годах расходов по указанной льготе по оплате ЖКУ чернобыльцам, включая совместно с ними проживающих членов семьи, и заключение специалиста по проведенной лингвистической экспертизе части 2 статьи 15 "чернобыльского" Закона, в котором делается заключение, что "меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами..., распространяются на живых граждан..., а также на членов их семей".
И ещё одно обстоятельство, которое я бы обязательно хотел включить дополнительно с Исковое заявление с уточнёнными требованиями. 21 февраля 2007 года в "Российской газете" было опубликовано Определение КС РФ от 07.12.2006 года № 524-О, в соответствии с которым восстановлено право членом семей инвалидов ВОВ и приравненных к ним категорий. Учитывая, что Определение кассационной коллегии вынесено 09.02.2007 года, а указанное Определение КС РФ опубликовано 21.02.2007 года, это Определение является вновь возникшем доказательством, о котором я не знал и не мог знать. А в приложение к этому у меня сохранилось "Удостоверение инвалида о праве на льготы", срок действия которого 1993-1998 годы. Но кроме этого, часть 3 статьи 14 Закона "О ветеранах" не требует наличие указанного удостоверения для распространения мер социальной поддержки (ранее льгот) на инвалидов вследствие военной травмы, предоставляемых инвалидам войны. Тогда, если суд делает вывод, что действие "чернобыльского" Закона по льготам по ЖКУ не распространяется на членов семьи с конца 1995 года, но я при этом отношусь к категории "Инвалиды-чернобыльцы", и приравнен к категории "Инвалиды ВОВ", которые на период до 1995 года имели по ЖКУ одинаковые льготы, которые распространялись на совместно проживающих членов семьи. И, следовательно, ответчики или иные правоприменители не имели право лишить меня и членов моей семьи этой льготы, а исходя из положений статей 2 и 55 Конституции РФ, если исходить, например, из того, что было изменено законодательство, в соответствии с которым были уменьшены (ограничены) льготы, для меня, как приравненного к "Инвалидам ВОВ" должны были быть распространены льготы по данной категории, так как в данном случае снижается уровень социальных гарантий. То есть, переход в конце 1995 года по мерам социальной поддержки (льготам) должен был быть произведён ответчиками автоматически.
Может быть я что-то не так понимаю. Может у кого-то есть другие предложения? Реален, предложенный мною выход по ЖКУ, хотя бы частичный? Давайте обсудим.
P.S. Я думаю, нам необходимо при разбирательстве дел по ЖКУ в судах выдвигать два требования: первое – установить факт предоставления по состоянию на 31 декабря 2004 года 50-процентной льготы на всех членов семьи без каких-либо ограничений исходя из социальной нормы площади жилья и норм потребления, второе – признать действия по состоянию на 31 декабря 2004 года организаций, занимавшихся начислением оплаты по ЖКУ с предоставлением указанной льготы всем членам семьи законными. Подтверждение факта – это наличие оплаченных квитанций без выставления каких-либо задолженностей, текст Письма Минфина РФ, указанный выше, доказательства со стороны организаций о предоставлении такой льготы, в том числе и указанные в Отзывах, имеющиеся Положения об этом в субъектах Российской Федерации, при этом, если такое имеется в данных Положениях, это можно обосновать статьёй 26 «чернобыльского» Закона, а органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления пускай доказывают, что это не дополнительные льготы, предоставленные ими в пределах их полномочий. Признанием действий по предоставлению льгот по состоянию на 31 декабря 2004 года, даже при отсутствии однозначного толкования Законом распространения 50-процентной льготы на всех членов семьи, льготы предоставлялись на всех членов семьи вплоть до 31 декабря 2004 года, что будет подтверждаться фактами, о которых было изложено чуть ранее, указанные расходы компенсировались за счёт целевых средств федерального бюджета, что подтверждается Письмом Минфина от 29.05.2003 года, при этом в соответствии с частью третьей статьи 3 «чернобыльского» Закона (в редакциях до Закона 122-ФЗ), «компенсации и льготы, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются и выплачиваются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации», а, следовательно, в пределах своих полномочий Правительство РФ, при этом не единолично, а в составе Рабочей (трёхсторонней) группе с участием законодателей, приняло решение о предоставлении регионам РФ компенсаций по расходам по предоставлению льгот по оплате ЖКУ чернобыльцам, включая совместно с ними проживающих членов семьи. Поэтому, при наличии этих неоспоримых доказательств суду будет очень трудно не признать действия организаций по состоянию на 31.12.2004 г. законными. А учитывая, что предоставление этих льгот на всех членов семьи предоставлялось с июня 1990 года (Постановление Совмина СССР и ВЦСПС от 31.03.1990 г. № 325) по 31.12.2004 года, то есть 14,5 лет, после этого, я считаю, можно в полной мере ссылаться на статью 153 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, после которого членов наших семей стали «отфутболивать», в соответствии с которой «в силу длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации… настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом» (пункт 1 статьи 153); «при издании органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в связи с принятием настоящего Федерального закона нормативно правовых актов должны быть соблюдены следующие условия: при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставляющихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объём финансирования соответствующих льгот в натуральной форме, совокупный объём финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены» (пункт 2 статьи 153). При этом следует иметь ввиду, что в соответствии с пунктом 3 статьи 14 «чернобыльского» Закона (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) «Российская Федерация передаёт органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных настоящим пунктом» (абзац второй пункта 3 статьи 14 Закона); «Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными актами субъекта Российской Федерации» (абзац седьмой пункта 3 статьи 14 Закона); выплата денежных сумм с 01.01.2005 года взамен ранее предоставляемых льгот до 01.01.2005 года по оплате ЖКУ, включая членов семей чернобыльцев, в натуральной форме Законом № 122-ФЗ не предусмотрена; в своём Постановлении от 1 декабря 1997 года Конституционный Суд Российской Федерации указал на то, что все способы возмещения – льготы, денежные (материальные) компенсации, другие денежные доплаты к социальным выплатам, все входят в объём возмещения вреда, а также на то, что недопустимо снижение установленного объёма и размера возмещаемого вреда (абзацы третий и четвёртый пункта 2 мотивировочной части Постановления), на недопустимость снижения ранее установленного объёма и размера возмещаемого вреда Конституционный Суд Российской Федерации в дальнейшем указывал неоднократно.
А значит, при наличии фактов предоставления 50-процентной льготы чернобыльцам и членам их семей по состоянию на 31 декабря 2004 года, действия органов государственной власти субъектов Российской Федерации после 1 января 2005 года противоречат приведённым правовым позициям Конституционного Суда РФ, которые в силу статьи 6 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» общеобязательны и не подлежат иному толкованию в правоприменительной практике, пункту 1 и части второй пункта 2 статьи 153 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ. Это подтверждается также правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в его Постановлении от 15 мая 2006 года № 5-П о том, что «Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, как следует из его преамбулы, обязывает субъекты Российской Федерации и муниципальные образования при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан с учетом специфики их правового, имущественного положения, а также других обстоятельств, реализовывать принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования, предоставлять гражданам возможность в течение разумного переходного периода адаптироваться к вносимым в законодательство изменениям, в частности, посредством установления временного регулирования общественных отношений, и не допускать при осуществлении гражданами социальных прав и свобод нарушения прав и свобод других лиц. Положения статьи 153 данного Федерального закона, предопределяющие развитие законодательства в сфере социальной защиты и государственной поддержки, а также содержание соответствующих правовых норм, конкретизируют приведенные положения преамбулы. По смыслу данной статьи, изменение механизма предоставления социальных гарантий не должно вести к отмене этих гарантий или существенному снижению ранее достигнутого уровня их предоставления (абзацы пятый и шестой пункта 3 мотивировочной части Постановления). Это подтверждается и правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в его Определении от 7 декабря 2006 года № 524-О о том, что «социальная поддержка населения может осуществляться в разнообразных формах - в виде льгот, компенсаций, субсидий, услуг, дополнительных прав и пр. Поэтому сама по себе замена в действующем законодательстве слов "права и льготы" на "меры социальной поддержки" не может свидетельствовать о снижении уровня социальной защиты соответствующих категорий граждан, что противоречило бы статьям 19, 55 и 56 Конституции Российской Федерации.
Вместе с тем, изменяя форму и содержание социальной поддержки, законодатель должен исходить из недопустимости издания в Российской Федерации законов, отменяющих или умаляющих права граждан (статья 55, часть 2, Конституции Российской Федерации), и основывать свои решения на конституционных принципах и нормах, как закрепляющих единый для всех граждан Российской Федерации конституционный статус личности, так и обусловливающих специальный статус отдельных категорий граждан - получателей мер социальной поддержки.
При этом должен также соблюдаться принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, предполагающий правовую определенность, сохранение стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм и предсказуемость законодательной политики в социальной сфере, с тем, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты, т.е. в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 24 мая 2001 года № 8-П и от 26 декабря 2002 года № 17-П; определения от 4 декабря 2003 года № 415-О по запросу группы депутатов Государственной Думы и от 2 февраля 2006 года № 56-O по жалобе гражданина О.И. Ляпунова) – (абзацы второй – четвёртый пункта 2 мотивировочной части Определения).
11 июн 2007, 07:28
Анатолию Иванову.
Я думаю, что при той позиции, которую занял ВС РФ по данному вопросу, судебные тяжбы на местах бесперспективны. Даже если Вы сумеете добиться положительного решения у себя в области, ВС РФ отменит его в порядке надзора.
Это вопрос Конституционного Суда РФ и соответствующие жалобы направлены ему. Я думаю, он расставит все точки над i.
Тем не менее, я бы посоветовал Вам заявить перед судом ходатайство о направлении запроса в Правительство РФ и Минфин РФ о предоставлении копии решения группы по реформированию межбюджетных отношений в Российской Федерации при Министерстве финансов РФ и рабочей (трехсторонней) группы по совершенствованию межбюджетных отношений в Российской Федерации, на которое указано в Письме Минфина РФ от 29.05.2003 года № 10-5-11/1-50.
11 июн 2007, 11:01
Уважаемые друзья!
Вчера постарался вникнуть в решение Советского районного суда города Томска от 20 сентября 2006 года, в соответствии с которым излагается, что 50-процентная льгота не распространяется на членов семей чернобыльцев ещё в редакции «чернобыльского» Закона от 24 ноября 1995 года № 179-ФЗ, и Кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Томского областного суда от 9 февраля 2007 года, которое подтвердило, что судом первой инстанции правильно сделан вывод о том, что 50-процентная льгота не распространяется на членов семей чернобыльцев.
Но, вместе с тем, Судебная коллегия в своём Определении указала:
«Согласно ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 года № 181-ФЗ инвалидам предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилого фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилого фонда). Порядок предоставления указанных услуг определяется Правительством РФ. Органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные льготы. Льгота предоставляется вне зависимости от занимаемой инвалидом жилой площади и вне зависимости от количества затраченных коммунальных услуг.
Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 г. № 901 утверждены Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов по обеспечению их жилыми помещениями, оплате коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилого фонда)».
Как следует из данной выдержки, 50% льгота по оплате коммунальных услуг до вступления в силу ФЗ от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, то есть до 01.01.2005 года, предоставлялась непосредственно, как льготополучателям, инвалидам-чернобыльцам, в том числе на вдов (вдовцов), умерших инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, при этом указанная льгота предоставлялась на весь объём коммунальных услуг без каких-либо ограничений в предоставлении данной льготы в зависимости от социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг (смотрите Письмо Генеральной прокуратуры РФ от 21.01.2004 года № 7/2-210-2004 в адрес заместителя прокурора Тамбовской области Емельянова Ю.С.). Это подтверждается и Письмом Минфина РФ от 29.05.2003 года № 10-5-11/1-50 в адрес Департамента социальной защиты населения Тверской области, в котором излагается, что «указанная льгота должна распространяться на совместно с ними (гражданами, подвергшимся воздействию радиации) проживающих членов семей» и что «федеральными законами о федеральном бюджете на 2002, 2003 года для всех субъектов Российской федерации, включая Тверскую область, были предусмотрены средства на компенсацию расходов по предоставлению льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам, подвергшимся воздействию радиации, включая совместно с ними проживающих членов семей».
Приведённые выдержки подтверждают тот факт, что 50% льгота по оплате ЖКУ применялась ко всему объёму предоставленных услуг, потреблённых всей семьёй в полном составе, а компенсация субъектам РФ предусматривалась за счёт средств федерального бюджета в соответствии с федеральными законами о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.
Из этого следует вывод, что:
- до 01.01.2005 года 50% льгота предоставлялась, в данном случае, инвалиду-чернобыльцу, вдове (вдовцу), умершего инвалида или участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, только непосредственно инвалиду, вдове (вдовцу), при этом указанная льгота распространялась на весь объём потребленных семьёй инвалида ЖКУ, независимо от количества членов семьи;
- с 01.01.2005 года законодатель Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ вносит изменения и дополнения в «чернобыльский» Закон, в соответствии с которыми вводятся ограничения по нормам социальной площади жилья и нормативам потребления ЖКУ на человека, а органы государственной власти субъектов РФ и иные правоприменители с 1 января 2005 года применяют 50% льготу только на норматив потребления ЖКУ, предусмотренного на одного человека – самого инвалида, при этом игнорируют положения Преамбулы Закона № 122-ФЗ о том, что «настоящий Федеральный закон принимается в целях защиты прав и свобод граждан Российской Федерации» (часть первая Преамбулы), и что «нормы настоящего Федерального закона должны реализовываться в соответствии с положениями, закреплёнными в данной преамбуле, и не могут использоваться для умаления прав и законных интересов человека и гражданина», а также статьи 153 данного Федерального закона, в которой говорится, что «в силу длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации… настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом» (пункт 1 статьи 153); «при издании органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в связи с принятием настоящего Федерального закона нормативно правовых актов должны быть соблюдены следующие условия: при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставляющихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объём финансирования соответствующих льгот в натуральной форме, совокупный объём финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены» (пункт 2 статьи 153). При этом следует иметь ввиду, что в соответствии с пунктом 3 статьи 14 «чернобыльского» Закона (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) «Российская Федерация передаёт органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных настоящим пунктом» (абзац второй пункта 3 статьи 14 Закона); «Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными актами субъекта Российской Федерации» (абзац седьмой пункта 3 статьи 14 Закона); выплата денежных сумм с 01.01.2005 года взамен ранее предоставляемых льгот до 01.01.2005 года по оплате ЖКУ, включая членов семей чернобыльцев, в натуральной форме Законом № 122-ФЗ не предусмотрена. На положения статьи 153 указанного Закона указал Конституционный Суд Российской Федерации в своём Постановлении от 15 мая 2006 года № 5-П (абзацы пятый и шестой пункта 3 мотивировочной части Постановления) и Определении от 7 декабря 2006 года № 524-О (абзацы второй – четвёртый пункта 2 мотивировочной части Определения). Действия же органов власти субъектов РФ после 1 января 2005 года по отказу в распространении 50% льготы по оплате на весь объём предоставленных ЖКУ противоречит статьям 19, 55 и 56 Конституции Российской Федерации. Кроме того, данные действия противоречат правовым позициям Конституционного Суда РФ, изложенных в его Постановлении от 1 декабря 1997 года Конституционный Суд Российской Федерации о том, что все способы возмещения – льготы, денежные (материальные) компенсации, другие денежные доплаты к социальным выплатам, входят в объём возмещения вреда, а также о том, что недопустимо снижение установленного объёма и размера возмещаемого вреда (абзацы третий и четвёртый пункта 2 мотивировочной части Постановления). На недопустимость снижения ранее установленного объёма и размера возмещаемого вреда Конституционный Суд РФ в дальнейшем указывал неоднократно.
Исходя из изложенного, я считаю, что мы должны изменить требования, изложив их следующим образом:
- во-первых, просить суд установить факт предоставления до 1 января 2005 года инвалидам-чернобыльцам, вдовам (вдовцам) 50% льготы по оплате ЖКУ, которая распространялась на весь объём ЖКУ, потреблённой семьёй инвалида;
- во-вторых, просить суд признать действия органов государственной власти субъёкта РФ, которым в соответствии пунктом 3 части первой статьи 14 «чернобыльского» Закона (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) переданы полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, а также иных правоприменителей незаконными в части отказа инвалиду-чернобыльцу, вдове (вдовцу) в распространении 50% льготы по оплате ЖКУ на весь объём предоставленных услуг без каких-либо ограничений в предоставлении данной льготы в зависимости от социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, что в полной мере будет соответствовать части 2 статьи 55 Конституции РФ о том, что «в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина»;
- не ставить вопрос в исковом заявлении о распространении права членов семей граждан, подвергшихся воздействию радиации, на 50% скидку по оплате ЖКУ после 1 января 2005 года (обоснование изложено выше).
Как видно, нам без разницы, распространяется или нет данная льгота на членов семей, основное, чтобы с 1 января 2005 года, размер льготы не был ниже, чем до этой даты.
Это моё личное видение данного вопроса. Может быть у кого-то есть другие? Давайте обсудим.
11 июн 2007, 16:33
Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 228-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Куксова Игоря Борисовича на нарушение его конституционных прав положением части первой статьи 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, Б.С. Эбзеева, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданина И.Б. Куксова вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:
1. Решением мирового судьи судебного участка N 47 Прикубанского округа города Краснодара от 25 апреля 2005 года, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, был удовлетворен иск к гражданину И.Б. Куксову о взыскании задолженности по квартирной плате и плате за пользование коммунальными услугами в размере 5 158 рублей 67 копеек.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации И.Б. Куксов оспаривает конституционность положения части первой статьи 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", согласно которому гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 данного Закона, гарантируется оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе членам их семей, проживающим с ними; оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление скидки в размере 50 процентов стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.
По мнению заявителя, названное законоположение является неопределенным, а потому не соответствует статьям 18, 19 (части 1 и 2) и 42 Конституции Российской Федерации.
Секретариат Конституционного Суда Российской Федерации в порядке части второй статьи 40 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" ранее уведомлял заявителя о том, что его жалоба не соответствует требованиям названного Федерального конституционного закона.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Статья 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" регламентирует предоставление мер социальной поддержки гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы и сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо конституционные права и свободы, в том числе перечисленные в жалобе.
Неконституционность оспариваемого законоположения заявитель усматривает в том, что он не определяет порядок применения установленной им меры социальной поддержки, при том что такой порядок не установлен и Правительством Российской Федерации. Не оспаривая того, что размер платы за пользование такими видами коммунальных услуг, как водо-, электро- и газоснабжение, должен определяться долей потребления коммунальных услуг самим лицом, имеющим право на льготы, и утвержденными в установленном порядке тарифами, заявитель утверждает, что при представлении льготы за пользование отоплением соответствующая скидка должна применяться к установленной плате, рассчитанной исходя из полной площади отапливаемого помещения независимо от количества проживающих на ней лиц. Разрешение этого вопросов не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Куксова Игоря Борисовича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель Конституционного Суда Российской Федерации
В.Д. Зорькин

Судья-секретарь Конституционного Суда Российской Федерации
Ю.М. Данилов
11 июн 2007, 16:39
Анатолию Иванову.
Анатолий, я настоятельно рекомендую присоединиться к тем, кто подал жалобы в КС РФ по льготам по оплате ЖКУ на членов семей. Приведенный выше пример, это пример неправильной мотивации жалобы. Как следует из текста опредееления заявитель обжаловал не то, что были отменены ранее предоставляемые ему льготы, а то, что текст закона носит неопределенный характер.

Сообщений: 76 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron