ПРАВА ВДОВ

Все, что касается прав вдов.

Сообщение
Автор
12 янв 2022, 01:59
Brashas писал(а):
Документы все были с собой ....


У Вас не было самого главного документа - письменного заявления о назначении пенсии по потери кормильца на основании пп.11 п.1 ст.10 Закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", которая гласит

Статья 10. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;
2) граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
3) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;
.......
11) нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 настоящего пункта.
К нетрудоспособным членам семьи относятся члены семьи, указанные в пункте 3 части первой статьи 29 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать;

Что касается кто это такие
- нетрудоспособные членам семьи, указанные в пункте 3 части первой статьи 29 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

То что касается вдов (вдовцом), там ясно написано

"супругу (жене, мужу) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности."

Никаких поправок, что касается возраста для пенсии по потери кормильца по этому основанию (вдова (вдовец)) в Закон (пункте 3 части первой статьи 29 чернобыльского закона) не вносилось

Право на пенсию по потери кормильца вдова получит с даты подачи письменного заявления о назначении пенсии со всеми документами

Документов там немного
- письменное заявление о назначении пенсии по потери кормильца по п.11 ст.10 Закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", как вдове умершего УЛПА
- копия паспорта вдовы
- копия свидетельства о браке
- копия свидетельства о смерти супруга
- копия удостоверения УЛПА умершего супруга
если у вдовы есть свое удостоверение (вдовы умершего УЛПА) - можно и копию этой ксивы представить - лишним не будет
- справку с домоуправления о регистрации по месту проживания
Ну пожалуй и все, если чего еще потребуют, потом добавите, главное сразу сдать основной пакет документов с письменным заявлением

Ну дополнительно следует знать, содержание п.4 ст.10 Закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", которая гласит

"4. Членам семей граждан, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, назначается пенсия по случаю потери кормильца независимо от продолжительности трудового стажа умершего кормильца."

Вас развели в ПФР самым безнравственным образом, а Ваша ошибка состояла в том, что Вы не удосужились подать письменное заявление. А так пенсионные дела (без письменного заявления) не делаются.
12 янв 2022, 02:12
Связи со смертью не установлено.
То, что не было заявления, это да. Мама ходила одна и поверила на слово сотрудникам.
Но как доказать, что она подходит под пункт нетрудоспособной?
Либо пенсия по потере назначает в не зависимости? Главное наступление ею 50 лет?
12 янв 2022, 02:23
Brashas писал(а):
Связи со смертью не установлено.

Вы что как попугай заладили "Связи со смертью не установлено"
Вам дословно процитировали нормы закона, где Вы там увидели, что основанием для назначения пенсии по потери кормильца (участника УЛПА) требуется связь смерти с ЧАЭС??

Brashas писал(а):
"как доказать, что она подходит под пункт нетрудоспособной"

Для слепых и не читающих нормы закона, несмотря на то что Вам их процитировали дословно, цитирую еще раз содержание пункта 3 части первой статьи 29 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

То что касается вдов (вдовцом), там ясно написано

"супругу (жене, мужу) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности."
12 янв 2022, 02:27
Вы спросили «установлена ли связь, я ответила, что нет».
Я не утверждала про связь смерти ликвидатора с аварией.
То, что вы процитировали, то я это видела. На основании этих данных и приняли решение обратиться в пенсионный фонд.
12 янв 2022, 02:32
Brashas писал(а):
Вы спросили «установлена ли связь, я ответила, что нет».
Я не утверждала про связь смерти ликвидатора с аварией.
То, что вы процитировали, то я это видела. На основании этих данных и приняли решение обратиться в пенсионный фонд.


Я у Вас лично вообще ничего не спрашивал, а только процитировал Вам нормы закона, что право у вдовы умершего УЛПА на пенсию по потери кормильца есть - с 50 лет, и в этом вопросе закон не менялся
12 янв 2022, 02:37
Александр Алексеевич писал(а):
Чтобы развеять сомнения (или усилить их) обратитесь в Пенсионный фонд. А потом - посмотрим, что Вам ответят. Установлена ли связь смерти с ЧАЭС?

Я имела это в виду сообщение.
Перепутала автора, извиняюсь.
У нас город небольшой и ликвидаторов оч мало. Сотрудники не знают по чернобыльцам ничего. Вот и приходится спрашивать у знающих людей. Так как проконсультироваться негде. А чтобы опять идти на приём, надо подготовиться и идти уверенными и с аргументами.
То, что им показали выдержку из закона, было не достаточно.
В любом случае буду убеждать маму подавать заявление.
А по моей части как дочери ликвидатора после достижения 18 лет, имею ли я какие-то льготы, кроме как ЕДВ на своих детей?
12 янв 2022, 12:56
Brashas писал(а):
Александр Алексеевич писал(а):
А чтобы опять идти на приём, надо подготовиться и идти уверенными и с аргументами ...


А Вы ничего не перепутали в процедурах - подать заявление в ПФР со всеми дополнительными документами??
К чему Вы там собрались готовиться то, к войне что ли?
Если Вы планируете подавать заявление непосредственно в ПФР на личном приеме - то Ваша задача просто принести все документы и сдать их под регистрацию, а не заниматься убеждением работника ПФР о том, что Вы там на что то имеете право.
Решение о назначении или об отказе в назначении пенсии принимает специальная комиссия по назначению пенсии, а не работник ПФР принимающий заявление.

Кроме того, а что за необходимость в наше время лично переться в ПФР? Вы хотите сказать что у вдовы нет идентифицированного эккаунта на сайте Госуслуг? Уверен что есть.
Так никаких проблем - заходите в личный кабинет ПФР
https://es.pfrf.ru/services/
используя эккаунт госуслуг вдовы
Далее раздел Пенсии - ссылка на - Подать заявление: О назначении пенсии
https://es.pfrf.ru/stmt/pension/
И все - заполняйте заявление, прикладывайте к заявлению необходимые документы в электронном виде (для этого сканер нужен)

Напомню еще раз что нужно
- заявление о назначении пенсии по потери кормильца по п.11 ст.10 Закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", как вдове умершего УЛПА
- копия паспорта вдовы
- копия СНИЛС вдовы
- копия свидетельства о браке
- копия свидетельства о смерти супруга
- копия удостоверения УЛПА умершего супруга
- справку с домоуправления о регистрации по месту проживания
- если у вдовы есть свое удостоверение (вдовы умершего УЛПА) - можно и копию этой ксивы представить - лишним не будет, хотя этот документ не обязателен, этого документа нет в Приказе Минтруда России от 04.08.2021 N 538н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2021 N 65471))

Ответ получите в личный кабинет на сайте ПФР - почаще туда поглядывайте после подачи заявления через Личный кабинет

Есть и другой бесконтактный способ подать заявление о назначении пенсии - (старый проверенный дедовский способ) отправить в отделение ПФР заявление и копии документов - заказным письмом.
Ответ в таком случае получите таким же способом - письмом

Что касается Ваших льгот, как ребенка первого поколения, родившегося от УЛПА - вопрос странный - в законе же ясно написано - до 18 лет.
Что касается льгот Ваших детей - тут не все так просто оказалось
Если Вашим детям, т.е. внукам Вашего отца, ЕДВ уже назначено. Проблем нет, они так и будут выплачиваться Вашим детям до 18 лет
А что касается проблемы со внуками УЛПА и инвалидов ЧАЭС- лучше почитайте Постановление КС РФ на эту тему № 54-П от 23.12.2021
http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision574063.pdf
Там все подробно расписано в чем возникла проблема
12 янв 2022, 13:22
Спасибо, Вам, большое за подробные ответы.
А какой вид пенсии указать:
Там 3 вида, где есть пенсия о потере кормильца.
-страховая пенсия
-пенсия по государственному пенсионному обеспечения
-социальная пенсия.
Какой подраздел выбрать правильно?
12 янв 2022, 13:25
Brashas писал(а):
Спасибо, Вам, большое за подробные ответы.
А какой вид пенсии указать:
Там 3 вида, где есть пенсия о потере кормильца.
-страховая пенсия
-пенсия по государственному пенсионному обеспечения
-социальная пенсия.
Какой подраздел выбрать правильно?



-пенсия по государственному пенсионному обеспечению

Основание: пп.11 п.1 ст.10 Закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 "О государственном пенсионном обеспечении в РФ"
21 фев 2022, 03:41
Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. Мой муж, ликвидатор аварии на ЧАЭС 1986 года. В Чернобыле он был на военных сборах от военкомата. Получал пенсию по старости с 50 лет, на момент смерти ему было 59 лет. Умер 1 ноября 2021 года. Инвалидность -1 группа - оформили только по общему заболеванию, подать на связь с воздействием радиации не успели, все произошло очень быстро, за 3 месяца от момента установления болезни до смерти. Причина смерти - рак легких. Мне 53 года. Вопросы:
1. Никак не могу разобраться, имею ли я право на пенсию по потере кормильца. Удостоверение вдовы Чернобыльца получила.

2. Как подать заявление в межведомственный экспертный совет по установлению причинно-следственной связи смерти с воздействием радиации? Не понимаю одного момента, связанного с Департаментов здравоохранения и запросом от них ( кроме личного заявления с моей стороны) - как и где это делается.

( форум просмотрела, видимо, еще несколько дезориентирована и не все понимаю).
21 фев 2022, 11:39
Право на пенсию по потери кормильца Вы имеете - поскольку Вас уже ест 50 лет и более. Нужно только лишь подать заявление в ПФР с приложенными документами.

Кроме того, Вы имеете право на ежемесячную компенсацию по потери кормильца по ст.41 чернобыльского закона. Ее размер хоть и невелик (порядка 257 руб.) но все же. Тоже нужно подавать заявление в ПФР
При этом формально, согласно ст.41 чернобыльского закона Вы должны состоять на иждивении супруга
Но если верить тому что написано в "п.6 ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ (СВЕДЕНИЙ), НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ СЕМЬЯМ ЗА ПОТЕРЮ КОРМИЛЬЦА, УЧАСТВОВАВШЕГО В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС" указанных в Приложении № 5 к "Правилам предоставления гражданам компенсаций за вред, нанесенный здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, компенсации на оздоровление, а также компенсаций семьям за потерю кормильца", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 907 (ред. от 21.01.2022)

То там утверждается, что документом, подтверждающим иждивение, является решение суда, но там же оговорено, что для вдов получающих (или имеющих право на получение) пенсии по случаю потери кормильца, по старости или инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации - решение суда об иждивении не требуется.

Что касается связи смерти с ЧАЭС - тут путь один - в облздравотдел. Там выдадут все необходимые Инструкции, что нужно сделать и какие документы собрать, и после их сбора - предоставить опять же туда в Облздравотдел, а там он уже сам высылает весь пакет документов куда надо - в ваш региональный МЭС
21 фев 2022, 11:44
Спасибо. Еще бы понять, в Москве этот облздрав городской или районный. Но это уже детали, надеюсь.
21 фев 2022, 11:46
Ну поскольку Москва - это отдельный субъект РФ - значит в городской

Подсказка на будущее. Если вопрос с установлением связи смерти в МЭС решится положительно, т.е. МЭС в конечном итоге ваших похождений пришлет вам заключение, что смерть Вашего супруга связана с ЧАЭС, то учитывая что у Вас есть документ, подтверждающий, что он был на ЧАЭС в качестве военнообязанного призванного на военные сборы, то сразу после получения заключения МЭС о связи смерти, обращаетесь в свой местный районный МЭСК с заявлением, чтобы МСЭК выдал заключение о связи смерти с исполнением обязанностей военной службы в связи с ЧАЭС

МЭС к сожалению такую причину не устанавливает - исполнение обязанностей военной службы, только связь с ЧАЭС

Понятно, что обращаясь во МСЭК вы должны предоставить кроме заключением МЭС о связи смерти супруга с ЧАЭС и документ, подтверждающий его участие на ЧАЭС на военных сборах, например, справку от военкомата

Для чего нужно такое заключение МСЭК о связи смерти чернобыльца с исполнением обязанностей военной службы?

Поясняю, получив это заключение МСЭК Вы сразу же обращаетесь в ПФР с заявлением, чтобы Вас с пенсии по потери кормильца за умершего чернобыльца, перевели на пенсию по потери кормильца как вследствие военной травмы.

Различие в размерах:
Пенсия по потери кормильца за умершего чернобыльца составляет 120% от размера социальной пенсии (пп.1 п.1 ст.18 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ"), т.е. на настоящее время это 6956,11 (5796,76 х 1,2)
Пенсия по потери кормильца вследствие военной травмы составляет 200% от размера социальной пенсии (пп.1 п.1 ст.18 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ"), т.е. на настоящее время это 11593,52 (5796,76 х 2)
24 фев 2022, 02:16
Спасибо за эту информацию. Подать документы я постараюсь, но не очень рассчитываю на положительное решение, увы. У мужа в военном билете стоит очень маленькая доза облучения - видимо, поставили что называется «от балды», как и многим тогда. Все остальные документы, вплоть до отметки о сборах, в военном билете есть. Но, как минимум, документы я подам.

С архивом МО у нас вообще казус вышел, когда муж переоформлял удостоверение чернобыльца лет 15 назад - оказалось, что по их данным он все еще там.
24 мар 2022, 19:54
Бодаться с пфр - это какой-то бесконечный ужас. В клиентской службе мфц подала заявление на пенсию как вдова чернобыльца. Сама пояснила, какой вид пенсии мне положен. В результате они оформили заявление на страховую пенсию и конечно отказали. Пришла вторично в мфц с вопросми и желанием подать новое заявление. На меня накричали, сказали, что никакая пенстя мне не положена в принципе. Я зачитала им выдержки из законов, потребовала открыть и 166 закон о пенсиях и закон о чернобыльцах, меня буквально выставили и отправили в мфц. Никто нигде о пенсии вдове ликвидатора аварии на чаэс не слышал, какие графы заполнять в заявлении, не знает. И это Москва. Не знаю, чем дело кончится и куда двигаться дальше в случае отказа по новому заявлению.

Сообщений: 166 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 11 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0