ПРАВА ВДОВ

Все, что касается прав вдов.
Ответить
Сообщений: 166 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12 След. Страница 4 из 12

Сообщение
Автор
13 июл 2010, 02:31
Здравствуйте, спасибо за форум.

Я вдова ветерана ПОР, участника ликвидации аварии на подводной лодке. умер от рака, не дожив один день о признании его инвалидом, т.к. был неподвижен комиссия должна была приехать на дом, ждали их целый месяц. мной были собраны и направлены документы в "С-Петербургский региональный межведомственный совет" по установлению причнной связи смерти. смерть увязали с получением радиации. я пенсионерка. везде говорят, что мне ничего не положено, т.к. инвалидом его признать не успели и он не был "чернобыльцем ", хотя даже при жизни был членом союза чернобыльцев в г.Новочебоксарск. Спрашивается, для чего нужна эта справка, если в моем случае она ни какой роли не сыграла? Помогите пожалуйста.[/b]
16 июл 2010, 21:02
Здравствуйте, скажите пожалуйста для чего вдовам ЧАЭС выдают удостоверение и что оно дает вдове?
29 окт 2010, 01:36
Удостоверение даёт очень многое. Хотя бы 50% ЕДК супруга, если Вы были на его иждивении.
24 фев 2011, 18:54
Добрый день.
Мой отец - участник ликвидации аварии на ЧАЭС, инвалид второй группы, перенесший ОЛБ, инвалидность связана с ликвидацией аварии. При жизни судом ему было назначено ВВЗ исходя из заработка (не фиксированное). 02.2011 он умер.
Справка о связи смерти с аварией еще не получена (документы недавно отправили).
Моя мать пенсионер, ее доход существенно ниже (если сравнивать с ВВЗ, которое получал отец). Имеет ли она право на 50 % от ВВЗ которое было у отца? или ж только на фиксированные выплаты?
04 апр 2011, 15:19
Демин Сергей из Калуги попросил меня выложить скрин:
Письмо Управления социальной защиты города Калуги от 18.03.2011 года вдове участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Ефимовой Галине Александровне. Попробую выложить скрины и здесь:

Изображение Изображение
03 июн 2011, 09:45
Здравствуйте. Такой вопрос: вдова инвалида чернобыльца получала пенсию по потере кормильца. Потом она снова вышла замуж и тоже за чернобыльца. Ей было отказано в получении пенсии, которую она получала в связи со смертью первого мужа. Законно ли? Каким образом можно восстановить право на получение?
30 сен 2011, 13:57
А если связи смерти с аварией на ЧАЭС у умершего инвалида ЧАЭС нет, то у вдовы умершего инвалида ЧАЭС выбора нет – только 50% от ВВЗ, которое получал сам инвалид при жизни.
Согласно последней судебной практике, суды отказывают в назначении вдове 50 % от ВВЗ, которое получал инвалид при жизни. Назначают только 50 % от твердой суммы в зависимости инвалидности и независимо от размера ВВЗ, которое получал умерший.
Суды ссылаются на определение Верховного Суда от 16.04.2010г. № 18-В10-20.
Сейчас мы обжалуем в областной суд. Скажите кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, можно ли что-то возразить.
И вопрос второй, в случае, если мы установим связь смерти с Чернобылем (пока есть только связь инвалидности), возможно ли требовать назначение компенсации по потере кормильца в порядке ст.12 Закона № 125-ФЗ?
12 фев 2012, 01:09
Размещено по прсьбе Александра Баскакова.

"На форумах и сайтах интересующий ответ на наш вопрос мы не нашли. Моя мама вдова инвалида чернобыльца, на момент смерти отца ей было 49 лет и она не была нетрудоспособной и не на группе. После получения заключения комисии о связи смерти с чернобылем пришла писать заявление о выплате единовременного пособия, но ей сказали, что так как она не была на иждевении и не была на пенсии на момент смерти, пособие ей не положено. Перечитывали закон, читали форумы нигде не сказано о том, что на выплату единовременного пособия она должна была находиться на пенсии. Вот сейчас думаем писать заявление и получать официальный отказ, чтобы потом обращаться в суд или даже не стоит и пытаться?
[11.02.2012 23:28:30] Александр Баскаков: и ещё один вопрос, по поводу выплат ВВЗ, на форумах сказано, что вдова должна быть на пенсии или стать нетрудоспособной в течении 5 лет, на момент смерти ей было 49 лет, в 50 лет она вышла на льготную пенсию (шахтерский стаж), но ей опять отказали, сказали, что в 50 лет не положено, только в 55. Это действительно так? Она стала нетрудоспособной в течении двух лет после смерти, в законе нигде не сказано про возраст, какая разница во сколько она вышла на пенсию в 50 или 55 лет?"

Александр Баскаков Санкт-Птербург.
26 фев 2012, 19:30
здравствуйте!
Меня интересует один вопрос по поводу пенсии по потери кормильца участника ликвидации на ЧАЭС. Мой муж с 05.03.1988г по 16.05.1988г принимал участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, получил дозу облучения 8,010 рентген. В 37 лет он умер. Я, как вдова имею ли право получать его пенсию, т.к. моя пенсия очень маленькая. В Социальной службе мне отказали. Подскажите возможно ли в моей ситуации этот вопрос решить. Спасибо
01 мар 2012, 17:40
Для А. Баскакова. Действительно, для права получения определенных выплат вдовам чернобыльцев установлено: нетрудоспособные члены семьи, бывшие на его иждивении. Факт нетрудоспособности: нахождение на инвалидности, либо нахождение на пенсии по возрасту (старости). Поскольку ваша мама имеет уже льготную пенсию, сам факт наличия пенсионного удостоверения свидетельствует о достижении пенсионного возраста, т.е. нетрудоспособности.
Приходите ср. пт. 11.00- 15.00 Рижский пр. 70 "Р"
01 мар 2012, 17:42
Николай Александрович,Юрий Наговицын и Все кто может помочь! Хочу посоветоваться с Вами по вопросу вдов.Как быть? Один суд районный выносит два противоположных решения по факту иждивенчества.Вдова получившая добро доход месячный около 8 т.,а вторая сама инвалид 2-ой группы доход около 6 т. получает отказ и в рай.суде и в кассации.Получается что один суд выносит по аналогичному делу разные решения.Как лучше поступить? 1. -обратится в прокуратуру района с заявлением о
подаче надзорной жалобы в президиум обл суда( приложить решения по обеим вдовам). мотивировать обращение тем что она инвалид 2-ой группы. 2.- написать надзорную жалобу самой.Стоит ли к надзорной жалобе прилагать копии решения суда по одной и второй вдове. С уважением Владимир.

Молчание — великий друг, который никогда не изменит.
Конфуций.
23 мар 2012, 16:22
Последние новости по этому вопросу от Николая Александровича
http://vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=7807
24 мар 2012, 15:13
Владимиру Р Вы смотрите не только доход вдовы, но и доход ее мужа. Нормативно устновленной доли не существует, но, по сложившейся судебной практике (ВС Цедербаум), доход вдовы не должен превышать 25% совокупного семейного дохода
30 мар 2012, 15:54
Гавртленко людмила писал(а):
имею небольшую но положительную практику ...
Людмила здравствуйте! Поделитесь пожалуйста такой информацией со мной! У меня папа инвалид ЧАЭС 1 группы, умер в 2011 году, мама (супруга) признана судом иждивенкой, ей суд назначил выплату ВВЗ от фиксированной суммы, а не от той какую получал папа!!! Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!!!
13 июл 2012, 00:49
Здравствуйте меня зовут Валентина, пишу по просьбе своей бабули. Она вдова чернобыльца инвалида 2 гр. он при жизни отсудил себе ежемесяч. компенс. в ВВЗ в размере 12000р., после его смерти нам стали выплачив 3495р., ответив при этом что в соответствии с пунк. 15 части 1 статьи 14. Нам выплачивают компенс. в твёрдом размере и ни о каких 50% речи быть не может. Подскажите кто нибудь, пожалуйста, есть какая нибудь статья или поправка в моём случае!???

Сообщений: 166 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12 След. Страница 4 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0