ПРАВА ВДОВ

Все, что касается прав вдов.
Ответить
Сообщений: 166 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12 След. Страница 3 из 12

Сообщение
Автор
15 июн 2009, 19:39
От имени пользователя nadya. Поскольку в моей практике таких дел не встречалось, прошу посетителей форума ответить на ее вопрос.

"Здравствуйте, я Вам уже писала, но так как я молодой пользователь, наверное, не туда отправила. Мне как вдове чернобыльца за потерю кормильца пенсионный фонд назначил пенсию, как за простого чернобыльца без связи смерти мужа с военной травмой. Я обратилась в 21 филиал тамбовского областного МСЭ, с целью, что бы они связали смерть мужа с военной травмой, предоставив им для рассмотрения моего вопроса необходимые документы, в том числе и заключение Московского Экспертного Совета " О связи смерти мужа с работами на ЧАЭС". Рассмотрев представленные документы, ВТЭК выдал мне справку, где они подтвердили заключение МЭС. Справку с таким заключением, пенсионный фонд не принял, так как в ней отсутствует свяь смерти с военной травмой. Я вновь обратилась в 21 филиал ВТЭК, с просьбой связать смерть с военной травмой, на что получила отказ: мы не можем связать смерть с военной травмой, так как МЭС связал смертЬ с работами на ЧАЭС, это мы и подтвердили. ВОПРОС: Где на каком уровне ВТЭК может связать смерть мужа с военной травмой? И правы работники ВТЭК, так мне заявив? Могу ли я обратится в суд, чтобы он связал смерть мужа с военной травмой?"

Администратор. Спасибо.
16 июн 2009, 13:45
nadya.
Вам не нужно ничего устанавливать. Ст. 29 Чернобыльского Закона предусматривает, что:
«3) назначение пенсии по случаю потери кормильца - участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, призванных на сборы военнообязанных, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, государственной безопасности, гражданской обороны, а также умершего инвалида вследствие военной травмы в связи с чернобыльской катастрофой - как вследствие военной травмы (ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с пребыванием на фронте):».
Вам просто нужно обратиться в пенсионный фонд и предоставить документы, что муж участвовал в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и был призван туда на сборы. Причина смерти не имеет значения. Хотя это и странно, но буквальное прочтение текста Закона звучит именно так. Если ПФ откажет, тогда в суд.
16 июн 2009, 13:55
Наговицыну Юрию и vlad37
Прошу Вас прокомментировать ситуацию по последнему ОПРЕДЕЛЕНИЮ КС от 5 февраля 2009 г. № 290-О-П. Так что же теперь ждет вдов и иждивенцев?
16 июн 2009, 14:25
Я очень извиняюсь что возможно с глупым вопросом, но я только начинаю интересоваться данным вопросом. Моя свекровь - вдова чернобыльца. За последние годы отобрали все что можно. В данный момент не пользуется ничем - ни льготами, ни субсидиями, ни пайками. Не могли бы вы просто подсказать что вообще положено вдовам? (какие льготы, может субсидии на жилье или льготный проезд, может выплаты какие)
Спасибо заранее
16 июн 2009, 17:23
Татьяна Сергеевна писал(а):
Наговицыну Юрию и vlad37
Прошу Вас прокомментировать ситуацию ...

Что ждет, сказать никто не может. Верховный Суд у нас не очень уважает Конституционный. Тем более, что о вдовах чернобыльцев в Определении КС РФ прямо не говорится. И хотя аналогия с данным делом полная, ВС РФ может упереться и тупо утверждать, что ко вдовам и иждивенцам чернобльцев даное позиция КС РФ отношения не имеет. Посмотрим как будут дальше развиваться события. А так, по закону иждивенцы умершего ликвидатора, независимо от того, был он инвалидом или не был, если смерть его явилась следствием ЧАЭС, имют право на страховую выплату, исчисленную из 100% утраченного заработка. Сумма, которую получал сам ликвидатор, никакого значения не имеет. Вообще-то, неплохо бы в свете данного Определения КС РФ, кому-то из иждивенцев уершего инвалида-чернобыльца, которому отказано в такой выплате, подать жалобу в КС РФ.

Последний раз редактировалось Наговицын Юрий 17 июн 2009, 07:16, всего редактировалось 1 раз.

16 июн 2009, 19:40
Присоединяюсь к ответу Юрия. Пока рано делать какие то выводы.
16 июн 2009, 23:37
Спасибо за ответ и разъяснение. Пока успокоили многих.
27 авг 2009, 14:15
Уважаемые юристы помогите мне доказать в суде свое право на назначение мне пенсии по случаю потери кормильца в следствии военной травмы. Пенсионный мне отказал, так как справка выданная МСЭ для ПФ не содержит фразу: причина смерти увечие.......и т.д. МСЭ дала заключение причина смерти мужа инвалида чернобыльца связана с работами на ЧАЭС и воздействием радиационных факторов. И ПФ отказал мне, а назначил пенсию за потерю кармильца простого чернобыльца. В суде ПФ заявил, что помимо справки я не имею право на такую пенсию и ещё потому, что мой муж призывался на военные сборы, а это значит он приравнен к кадровым военным, а вдовам кадровых военных такую пенсию не назначают. Убедительно прошу Вас дать мне ссылки на нормативно правовые документы Верховного Суда, чтобы я могла отстоять свои права в суде на пенсию по потери кормильца в следствии военной травмы. Спасибо.
28 окт 2009, 18:02
Уважаемые юристы помогите!
10.10.умер мой свекр - чернобылец. Его сын вскрытия не разрешил. Теперь свекрови в соцзащите отказывают в праве на льготы.
Вопрос первый: можно ли обойтись без акта вскрытия (он вроде не прописан в перечне документов для получения удостоверения вдовы)
И если без акта нельзя обойтись, повлияет ли отсутсвие удостоверения вдовы на выплату пенсии по потере кормильца?
Возможно ли решить вопрос путем проведения СМЭ по медицинским документам умершего?
Заранее спасибо за помощь!
04 ноя 2009, 01:25
Lendi. непонятно, был ли диагноз при жизни связан с ЧАЭС, это важно. Если да, то свекрови положена вторая пенсия по потере кормильца, ежемесячная компенсация в возмещение вреда и небольшая ежеменсячная сумма на питание. Связь смерти с аварией на ЧАЭС нужна только для получения единовременной компенсации.
10 ноя 2009, 23:11
Помогите, пожалуйста . :cry:

Я стала вдовой в 2003 году.
Муж Чернобылец - инвалид 2 группы. Установлено комиссией связь смерти с Чернобыльской АЭС. Призывался в 1986 году в апреле через военкомат на пол года. Ликвидировал последствия ЧАЭС.

Мне 55 лет, я пенсионерка и инвалид 2 группы (в суде доказали, что я была на иждивении у мужа). С января 2009 года меня лишили льгот по оплате: коммунальных услуг, отопления, электроэнергии и т.п.
Имею ли я право на 50% льготу по оплате?
Какие еще льготы и выплаты мне положены?
К кому мне необходимо обратиться? так как в собесе мне отказывают в данных льготах, делая ссылку на арбитражную практику по обращениям других вдов ЧАЭС.

Проживаю в г. Санкт-Петербурге, Красногвардейский район.
21 мар 2010, 14:33
Подскажите,пожалуйста, какие льготы и денежные компенсации положены вдове ветерана ПОР. Инвалидность и причина смерти была связана с воздействием радиационных факторов при непосредственном участии в действиях подразделений особого риска. Вдове назначено только 122 рубля и единовременное пособие на погребение. Все суды и обращение в Минздравсоцразвития отвечают, что все компесационные выплаты положены только вдовам "чернобыльцев". Так ли это? Может быть есть какие-либо другие решения?
22 мар 2010, 08:58
Постановление ВС РФ от 27 декабря 1991 г. N 2123-I "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" (с изменениями и дополнениями)


Графическая копия официальной публикации
Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 199-ФЗ) в настоящее постановление внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 г.
См. текст постановления в предыдущей редакции

Постановление ВС РФ от 27 декабря 1991 г. N 2123-I "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" (с изменениями от 22 августа, 29 декабря 2004 г.)

См. Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 ноября 2004 г. N 294

См. Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты гражданам, проходящим (проходившим) военную и приравненную к ней службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 329

См. разъяснение "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности", утвержденное постановлением Минтруда РФ от 15 апреля 2003 г. N 17

О выплате сумм в возмещение вреда гражданам из подразделений особого риска см. письмо Минфина РФ от 9 апреля 1998 г. N 2-7-14

В целях защиты прав и интересов граждан, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, Верховный Совет Российской Федерации постановляет:
1. Распространить действие Закона РСФСР от 15 мая 1991 года "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст.699) на граждан из подразделений особого риска в пределах, установленных настоящим Постановлением.
К гражданам из подразделений особого риска относятся лица из числа военнослужащих и вольнонаемного состава Вооруженных Сил СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности СССР, внутренних войск, железнодорожных войск и других воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел:
а) непосредственные участники испытаний ядерного оружия в атмосфере, боевых радиоактивных веществ и учений с применением такого оружия до даты фактического прекращения таких испытаний и учений;

См. Критерии непосредственного участия граждан в действиях подразделений особого риска, утвержденные постановлением Правительства РФ от 11 декабря 1992 г. N 958

б) непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия других поражающих факторов ядерного оружия;
в) непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах;
г) личный состав отдельных подразделений по сборке ядерных зарядов из числа военнослужащих;
д) непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 7 октября 2005 г. N 385-О положения пункта 2 настоящего постановления по конституционно-правовому смыслу, выявленному в названном Определении, не препятствуют получению гражданами из подразделений особого риска, ставшими инвалидами, ежемесячной компенсации в возмещение вреда, причиненного их здоровью радиационным излучением, вызванным испытаниями ядерного оружия либо радиационными авариями, имевшими место до вступления в силу настоящего постановления

2. Лицам, ставшим инвалидами, указанным в пункте 1 настоящего Постановления, гарантируются меры социальной поддержки, установленные пунктами 1 - 14 части первой статьи 14, статьей 24, пунктом 1 части третьей статьи 27.1, статьей 29 (за исключением абзаца второго пункта 2 части первой), частями первой - третьей статьи 39 Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Лицам, указанным в подпунктах "а" - "г" пункта 1 настоящего Постановления, не имеющим инвалидности, гарантируются меры социальной поддержки, установленные пунктами 1 - 14 части первой статьи 14, статьей 24, пунктом 2 части третьей статьи 27.1, частью первой статьи 30 Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также частями первой и второй статьи 39 этого Закона в части компенсаций, предусмотренных для инвалидов III группы.
Лицам, указанным в подпункте "д" пункта 1 настоящего Постановления, гарантируются меры социальной поддержки, установленные пунктами 3 - 12, 14 части первой статьи 14, пунктами 1 - 3 части первой статьи 15, статьей 24, пунктом 2 части третьей статьи 27.1, пунктом 2 части второй статьи 30, частью первой статьи 40 Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Семьям, потерявшим кормильца из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, гарантируются меры социальной поддержки, установленные пунктами 3, 7, 8, 12 - 14 части первой статьи 14, частью четвертой статьи 39, а также статьями 41 и 42 Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", но не ниже норм, установленных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в случае потери кормильца вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период военной службы.
Меры социальной поддержки предоставляются лицам, имеющим удостоверения, порядок и условия оформления и выдачи которых определяются органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации.

См. Правила обращения лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненных к ним категорий граждан за предоставлением социальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2004 г. N 862

См. Положение о Медико-социальной экспертной комиссии Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 декабря 1992 г. N 958

Льготы, касающиеся пенсионного обеспечения, вводятся в действие с 1 апреля 1992 года.
3. Правительству Российской Федерации:
впредь, до принятия соответствующих законодательных актов, регулирующих порядок регистрации государственно-общественных объединений, зарегистрировать Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации как государственно-общественную организацию, в порядке, установленном для общественных объединений. Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации, равно как и создаваемые при нем предприятия и организации, пользуется льготами и преимуществами по налогообложению в порядке, предусмотренном статьей 44 Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

О Комитете ветеранов подразделений особого риска РФ см. постановление Правительства РФ от 21 октября 1992 г. N 806

разработать с участием Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации программу по решению вопросов социальной реабилитации лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.
4. Утратил силу с 1 января 2005 г.
См. текст пункта 4
5. Утратил силу с 1 января 2005 г.
См. текст пункта 5
6. Утратил силу с 1 января 2005 г.
См. текст пункта 6

Председатель
Верховного Совета
Российской Федерации Р.И.Хасбулатов
30 июн 2010, 21:41
Здравствуйте.
Мой муж ликвидатор аварии на ЧАЭС, умер в мае 2010 года, в начале 2010 года им были собраны и направлены документы в "С-Петербургский региональный межведомственный совет" по установлению причнной связи заболевания с выполением работ на ЧАЭС.
29 июля 2010 года пришло Решение экспетного совета, в котором сказано, что "заболевание и инвалидность связаны с воздействием радиационных факторов при выполнении работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС".
Предоставив Решение экспертного совета для получения единовременного пособия в отдел социальной защиты города, в выдачи пособия мне отказали, сказав что мне необходимо сделать новый запрос в С-Петербургский региональный межведомственный совет, о причинной связи смерти мужа с участием в ликвидации аварии на ЧАЭС.
Правы ли они ?
08 июл 2010, 23:58
Да правы.

Сообщений: 166 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12 След. Страница 3 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0