О жилищном воросе для чернобыльцев

Заявления, иски, кассации...

Сообщение
Автор
11 ноя 2009, 15:25
олег писал(а):
Информацию по этому обращению опубликовал Ю.Наговицын(довольно интересную) читайте в гостевовой Коваленко.С уважением тем кто борется.Администратору в случае необходимости опубликуйте.


Из гостевой Коваленко.

Наговицын Юрий
Откуда: Киров

10 ноября 2009 года КС РФ признал, что действующее законодательство равным образом не обеспечивает предоставление жилья инвалидам-чернобыльцам, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до и после 1 января 2005 года.

10 ноября 2009 года Конституционный Суд РФ признал, что в действующем законодательстве не установлен правовой механизм, который равным образом обеспечивал бы предоставление жилья инвалидам-чернобыльцам и участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до и после 1 января 2005 года.

Поводом к рассмотрению дела явились запрос Курчатовского городского суда (Курская область) и жалобы граждан Жестикова Александра Владимировича и Мягчило Петра Ульяновича, которым было отказано в выдаче государственных жилищных сертификатов на том основании, что они встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года.

История вопроса

7 октября 2009 года Конституционный Суд рассмотрел дело о проверке конституционности положений пункта 2 части 1 статьи 14 и пункта 1 части 1 статьи 15 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Эти нормы предусматривают однократное обеспечение жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, если они получили заболевания, стали инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы или участвовали в ликвидации ее последствий в порядке, установленном Правительством РФ. А вставшие на учет после 1 января 2005 года обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.

По мнению заявителей А.В.Жестикова и П.У.Мягчило, оспоренные нормы ставят представителей одной и той же категории граждан (тех, кто подвергся радиационному воздействию) в неравные условия. Они утверждают, что обеспечение жильем «чернобыльцев» - это льгота, направленная на компенсацию вреда, причиненного их здоровью в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и неправомерно ставить ее предоставление в зависимость от того, когда эти граждане встали на жилищный учет.

Той же позиции придерживается и Курчатовский городской суд. В его производстве находится дело Литаврина Николая Андреевича, который принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Администрации города Курчатова отказала ему в выдаче жилищного сертификата, и он обжаловал этот отказ в городском суде.

Позиция Суда

Вред, причиненный гражданам во время чернобыльской катастрофы, связан с использованием государством ядерной энергии. Этот вред по масштабам и числу пострадавших является реально невосполнимым. Следовательно, государство должно принять на себя обязанность по предоставлению денежных и других материальных компенсаций. Меры социальной поддержки должны быть направлены на создание для пострадавших граждан наиболее благоприятных (льготных) условий реализации конкретных прав и доступа к медицинским, транспортным, жилищно-коммунальным услугам, лекарственному обеспечению, занятости и получению образования с тем, чтобы сделать для них последствия чернобыльской катастрофы менее ощутимыми.

При установлении нового правового регулирования, законодатель должен соблюдать конституционные принципы равенства и справедливости, поддержания доверия граждан к закону и действиям государства. Законодатель обязан сохранять, а, по возможности, повышать ранее достигнутый уровень социальной защиты.

Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ был изменен порядок обеспечения жильем инвалидов-чернобыльцев и участников ликвидации последствий катастрофы. В результате те из них, кто был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года, оказались лишены надлежащих гарантий, обеспечивающих реальную возможность получения жилья и жилищных субсидий, которую имеют граждане той же категории, принятые на учет до 1 января 2005 года.

Именно поэтому оспоренные нормы, в той мере, в какой данные положения в системе действующего правового регулирования не устанавливают правовой механизм, который равным образом обеспечивал бы предоставление жилья инвалидам-«чернобыльцам» и участникам ликвидации последствий катастрофы, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как до 1 января 2005 года, так и после этой даты, не соответствуют Конституции РФ, ее статьям 19 (часть 2), 40, 42 и 55 (часть 3).

Правоприменительные решения, принятые по делам граждан Жестикова Александра Владимировича и Мягчило Петра Ульяновича, подлежат пересмотру.

Судья-докладчик по делу – ЖАРКОВА Людмила Михайловна.

Председательствующий в заседании – СЕЛЕЗНЕВ Николай Васильевич
25 ноя 2009, 13:29
Данное постановление можно прочитать здесь(текст документа).
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... ;page=esse
24 май 2010, 23:15
Господа, подскажите. Я являюсь участником ПОР по категории "В" с 2006 года. Могу ли я рассчитывать на доп метры при получении ГЖС от МО РФ?
07 сен 2010, 00:28
Вопрос затронутый в форуме мне очень близок.Ликвидатор 1987года.Инвалидность(2 группа) с1996.Заявление на улучшение жилищных условий подал после 2005 года.Конституционный суд от ноября 2009года востановил мои права.В общую очередь на улучшение жилищных условий поставили.В льготную,согласно законодательства,-нет.Мотивируют тем, что правительство не выработало механизм обеспечения льготным жильем ликвидаторов вставших на учет после 2005 года.Проще говоря нет постановления.Не ужели за год правительство не смогло решить -как будут обеспечиваться жильем нуждающиеся чернобыльцы?
07 сен 2010, 00:32
Обращайтесь в суд, поскольку как Вы сами пишите, что Конституционный суд от ноября 2009года востановил Ваши права.
24 июн 2011, 10:31
http://kp.ru/daily/25708.4/908549/ .....КАК ГРЕЮТ РУКИ РУКОВОДИТЕЛИ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ В РОСТОВЕ...Для справки - Киндрат Сергей Фёдорович - председатель Ростовской региональной общественной организации инвалидов "Чернобылец Дона", не далее как 25 апреля 2011 года был награждён Почётной грамотой мэра г.Ростов-на-Дону и, соответственно, денежной премией.
28 июн 2011, 21:49
Алё...РОСТОВЧАНЕ...прокомментируйте информацию.
18 сен 2011, 16:59
Мы просудились по сертификатам ЧАЭС, признали по суду всех членов семьи, вместо 42 кв.м., теперь ребята получат от 76 кв.м., до 96 кв.м, и есть радостная весть после поездки в Москву ребята получат сертификаты уже в этом 2011 году, октябрь - ноябрь месяц!
http://www.dvk-media.ru/stat/v_kreml_za ... dlivostyu/

Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0