плюсуются ли северный стаж и чернобыльские льготы?

Заявления, иски, кассации...
Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16 июл 2020, 13:24
Жила с 26.04 1986 г по 1988 г в зоне проживания с льготно-экономическим статусом. Потом уехала на Крайний север, работала там. В настоящее время 49 лет, работаю. На пенсию должна уходить в 50 лет ( двое и более детей, рожденных на Крайнем севере, страховой стаж, стаж работы, коэффициент - всего достаточно). Имею ли право воспользоваться чернобыльским законом и выйти на досрочную пенсию с 49 лет ( в смысле: не выйти, а просто её получать)? В ПФ утверждают, что я должна выбрать только одно основание - либо в 50 лет по "северному", либо в 54 года - по "чернобыльскому". Заявление с документами подала. Три месяца на обработке, проверяют, запрашивают: " Ну вы же по двум основаниям хотите уйти" ...Мне кажется, это совсем прозрачно, на поверхности законодательства лежит. Откуда такой напряг у работников ПФ?
16 июл 2020, 17:32
Вот что нашла : Изменения в пенсионном законодательстве – тема, коснувшаяся каждого гражданина нашей страны. Федеральный закон № 350-ФЗ, который внес изменения в законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсий, принят 3 октября и вступит в силу уже 1 января нового года, но вопросов у жителей все еще остается много. Мы решили дать новомосковцам возможность напрямую обратиться к начальнику управления Пенсионного фонда России города Новомосковска Ирине ЕЛИСЕЕВОЙ. Беседа прошла в формате «прямой линии».

Вопрос от Сергея Петровича:
- Я отработал на Крайнем Севере 15 лет, с 2006 года проживаю в Новомосковске. Во сколько лет я смогу выйти на пенсию?
- Изменения пенсионного законодательства вас не коснутся, так как вы относитесь к категории граждан, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и сможете выйти на пенсию при достижении 52 лет, то есть на 5 лет раньше за работу на Крайнем Севере и на 3 года раньше за проживание в Новомосковске (в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1).


Абсолютно же мой случай?

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron