Права ребенка инвалида ЧАЭС при приеме в Учебные заведения

Публикации по правовым вопросам близким к тематике форума. Консультации по правоприменению чернобыльского и иного законодательства, а также по вопросам вопросам судебной практики.
Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07 июл 2010, 18:36
Здравствуйте!
Муж, полковник МЧС, ликвидировал последствия катастрофы на ЧАЭС летом 1986г на самой станции. Облучился. Меланома. Умер в 1996г. при исполнении обязанностей воинской службы, признан инвалидом ЧАЭС. Наша дочь родилась в 1992г, сейчас ей 17 лет. Ей как ребенку 1 поколения в военкомате выдали чернобыльское удостоверение получившего или перенесшего лучевую болезнь и др. заболевания, ( в удостоверении указано ФИО отца, с пометкой"посмертно" вместо фото).
В военкомате разъяснили. что всеми льготами за погибшего отца будет пользоваться дочь по этому удостоверению.
Сейчас дочь подала документы в ВУЗ, но в приемной комиссии ей отказали в праве проходить"вне конкурса" на бюджет, т.к. не имели такого прецедента, и не знают точно, какие льготы ей положены, поэтому просто обещали "преимущественное право" при равенстве баллов, как ребенку погибшего военнослужащего. Но про чернобыльские льготы - ни слова, а в удостоверении записано, что предъявитель его имеет право на льготы!
Помогите, пожалуйста, понять, какие все-таки льготы при поступлении в ВУЗ имеет моя несовершеннолетняя дочь, которой выдано удостоверение за погибшего отца, ставшего инвалидом и умершего в результате того, что в 1986г? Он работал на 3 блоке станции? Распространяется ли на нее право поступления "вне конкурса"? Поскольку ей в этом праве отказали.
Спасибо!
07 июл 2010, 20:54
К сожалению, правом на внеконкурсное поступление в ВУЗ имеет только сам чернобылец.
07 июл 2010, 21:42
vlad37 писал(а):
К сожалению, правом на внеконкурсное поступление в ВУЗ имеет только сам чернобылец.

Ну сам наш чернобылец уже никакими льготами не воспользуется...Его не стало в 35 лет . Эхх...а мы так надеялись... Зачем же в военкомате говорят, что у детей первого поколения, при наличии удостоверения, те же льготы. что и у погибших отцов-инвалидов, что там, в удостоверении, об этом и написано. Может просто нет такой практики и никто об этом не знает? Я задала этот вопрос, поскольку в соседней теме про права детей и внуков чернобыльцев, девушка, дочь умершего ликвидатора, имеющая тоже удостоверение, писала. что ее приняли на бюджет в Вуз, но все льготы были только до ее 18 лет. Так дочке 17! Или вообще у дочки нет надежды учиться бесплатно и государство не несет в этом плане никакой ответственности за то, что у ребенка не стало отца и некому платить за ее обучение, а ставит чернобыльских детей в один жесткий конкурс со всеми остальными??
07 июл 2010, 22:03
Все равно, спасибо Вам за скорый ответ!
08 июл 2010, 00:06
Последний абзац статьи 14:

«Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2, 3, 7, 8, 12 - 15 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также на семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной поддержки, указанные в настоящей статье. Членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон, выплачивается пособие на погребение в размере 2 000 рублей».

А данная льгота предусмотрена п.11 ст. 14:

«11) внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования с предоставлением общежития в случае нуждаемости в нем.
Стипендия указанным лицам устанавливается в повышенных на 50 процентов размерах»

Меры социальной поддержки детей первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 Закона, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, предусмотрены ст. 25 закона - это:


3) ежемесячная компенсация в размере 35 рублей на питание школьников, если они не посещают школу в период учебного процесса по медицинским показаниям, а также ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание дошкольников, если они не посещают дошкольное учреждение по медицинским показаниям.
Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона. Эти же меры социальной поддержки распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.
08 июл 2010, 09:37
Я все поняла, спасибо.
04 ноя 2012, 15:18
У меня отец был ликвидаторм на самой ЧАЭС,я родилась в 1991 году,мне выдали чернобыльское удостоверение пострадавшего ребенка,пока отец был жив мне выплачивали льготы и отправляли в санатории,но после смерти отца перестали все выплачивать,а когда я пришла менять временное удостоверение на новое постоянное нас с мамой даже не пустили,щас мне 20 лет я переехала в другой город и хочу все таки поменять удостоверение какие документы для этого нужны и какие у меня права

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron