Санаторные путевки

Темы форума

Сообщение
Автор
03 авг 2016, 22:29
Спасибо за совет. Тем более что главный уже выполнен (суд первой инстанции у жены выигран, а у меня выиграны обе инстанции). Понимаю, что кассация на 99% поддержит апелляционное определение. Но честно - достали. Сидеть, верить, хлопать или танцевать под лозунги о исполнении всех соц. программ надоело. Хоть методом судебных претензий буду изредка портить настроение чинушам из фсс и соц защиты. Пойду до конца.
03 авг 2016, 23:22
Степанычу1. Так, всё правильно. А чего ещё остаётся делать?
04 авг 2016, 01:23
Все мне понятно. Только в башке одна мыслишка постоянно крутится: как бы указать, что единство судебной практики в вынесенных решениях не всегда соответствуют закону и не всегда выполняются даже отдельным судьей в своих решениях. Всегда в таких случаях говорили - не в той стране родились. Но судя по обстановке с олимпийскими играми судьи везде самые "честные и справедливые ". Становится не так обидно за нашу одну из ветвей власти.
04 авг 2016, 12:56
Степанычу1. Что тут можно сказать, сам такой же, как и Вы. Останется одна надежда это КС РФ. Хотя эта надежда не во всех случаях надежда, но другого пути просто нет.
05 авг 2016, 10:10
Уважаемые форумчане!
1 августа на данной странице я написал, что апелляционный суд отменил положительное решение суда первой инстанции о регистрации заявления для постановке на очередь по получению СКЛ. За месяц до этого, тот же суд, своим решением подтвердил право инвалида на регистрацию подобного заявления. Хочу опротестовать отказное решение в кассационном порядке путем указания на нарушение единства судебной практики. Для этого нужны положительные решения по аналогичным делам.
Прошу тех, кто имеет, или знает, подобные дела, сообщить мне. С уважением Виктор.
05 авг 2016, 12:37
http://sudact.ru/regular/doc/ny104mst6eNh/?regular
05 авг 2016, 17:41
Устинов писал(а):
http://sudact.ru/regular/doc/ny104mst6eNh/?regular

Что касается нарушения единообразия в толковании и применении судами норм права (п. 3 ст. 391.9 ГПК РФ) как основание для отмены или изменения судебных постановлений в надзорном порядке.

Значимое для судебной практики его толкование имеется в Постановлении Президиума ВС РФ от 23.03.2005 N 25пв04 (Бюллетень ВС РФ. 2005. N 9):
«Под единством судебной практики следует понимать правильное и единообразное применение судами на всей территории Российской Федерации федерального законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
Для Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации нарушением единства судебной практики может считаться вынесение определений, противоречащих постановлениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащим разъяснения по вопросам судебной практики; постановлениям Президиума Верховного Суда Российской Федерации, определениям Судебной коллегии по гражданским делам и Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по конкретным делам, содержащим толкования норм материального и процессуального права; материалам официально опубликованных Верховным Судом Российской Федерации обзоров судебной практики и ответов на возникшие у судов вопросы в применении законодательства».
06 авг 2016, 20:42
Спасибо Устинову за ссылку и vlady37 за информацию.
08 авг 2016, 13:58
Степанычу.
Из апелляционного определения по чернобыльской тематике от 01.08.2016:
"Не имеет правового значения и ссылка суда на состоявшееся судебное решение в отношении свидетеля ..., поскольку в силу ст. 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная практика не является источником права в Российской Федерации, не применяется при рассмотрении гражданского дела по существу и в силу ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации."-поэтому и бардак в общем по стране и в судебной системе в частности....
21 окт 2016, 00:10
Приветствую всех форумчан. Хочу поделиться вкратце историей о похождении за путёвкой через Минздрав.
"08" августа 2016 г. я обратился в ДЗО КО с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение в один из санаториев КМВ в феврале 2017 года. "09" августа 2016 г. ДЗО КО дал мне ответ (который я получил 12.08.2016) о том что им сделана заявка в искомый санаторий и указал номер заявки. Устно сказали, что заявка не удовлетворена, так как у искомого санатория отсутствует бюджетное задание на 2017 год. После получения такого ответа я обратился в Минздрав России по электронной приёмной с рядом вопросов, относящихся к компетенции Минздрава РФ, который не желая давать ответы на мои вопросы направил моё заявление и прилагаемые к нему документы в департамент по труду и социальной защиты населения КО для рассмотрения и ответа на моё обращение (непонятно для чего). На сегодняшний день ответа я не получил.
Далее мною было подано административное исковое заявление об обжаловании действий должностных лиц Минздрава РФ по направлению моего заявления в орган не уполномоченный давать ответы на поставленные мною вопросы.
В своём отзыве Минздрав России хотел технично перевести стрелки на ФСС. Но в предварительном судебном заседании мною суду были даны правильные пояснения по существу сложившейся ситуации. Судом назначено слушанье дела на конец октября 2016 года.
И о чудо, 19 октября позвонили из ДЗО КО о выделении мне санаторно-курортной путёвки в искомый санаторий, правда с датой заезда не чисто в феврале 2017 года, а с января на февраль 2017 года. А сегодня реально получил её. Вот так пришлось попотеть. Да, ещё параллельно направил заявление в Ген. прокуратуру с просьбой наложить административный штраф на должностных лиц Минздрава РФ по статье 5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращения гражданина. Они мне даже ответ прислали, что сроки рассмотрения по моему заявлению продлены ещё на месяц, то есть трясут Минздрав РФ. Вот такие пироги.
21 окт 2016, 21:00
Виктору44. Поздравляю. У меня то же положительный результат. Предложили пансионат Импульс в Ольгинке с 26.10. Сначала согласился. но потом пришлось отказаться, какие то непонятные заморочки, путевка есть билетов нет, потом пансионат не стал отвечать на телефон и на интернет(отключили за неуплату) Решил отказаться , в итоге предложили еще три санатория, выбрал Магадан в Лоо. В момент споров и разборок ФССники добадывались - почему получаю путевку у них а не в горздраве. Ответил честно, что не знаю как это делать. Виктор просвети какие нормативные акты регулируют предоставление путевки через минздрав? А то с ФССниками только через суд и то уже эта практика прикрылась.
21 окт 2016, 21:58
Степанычу.Я уже об этом не раз писал на этой ветке, но повторюсь:
Основной документ, это приказ Минздравсоцразвития России от 27.03.2009 № 138н (в редакции приказа 374н от 12.05.2010).
Далее, ответ Минтруда России Президенту Союза «Чернобыль» России В. Л. Гришину от 09.01.2013 № 13-7/3 (стр. 5), который рассматривался совместно с профильными структурными подразделениями Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по поручению Правительства Российской Федерации прямо говорится, что для обеспечения санаторно-курортным лечением граждан, пострадавших вследствие радиации и принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, за счёт средств федерального бюджета в настоящее время используются две модели:
1. В санаторно-курортных организациях, прошедших конкурсный отбор, проводимый:
- Фондом социального страхования Российской Федерации и вошедших в Перечень, утверждаемый Минздравсоцразвития России (указанный перечень утверждён приказом Минздравсоцразвития Росси от 11 октября 2010 года № 873н), в рамках действующего законодательства о государственной социальной помощи (через региональные отделения Фонда социального страхования или органы социальной защиты населения по месту жительства);
-органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в рамках действующего законодательства о государственной социальной помощи (распоряжение Правительства Российской Федерации по передаче части полномочий по предоставлению путёвок на санаторно-курортное лечение граждан – получателей набора социальных услуг от Фонда социального страхования Российской Федерации Правительствам субъектов Российской Федерации в рамках Соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правительствами (администрациями) субъектов Российской Федерации (через органы социальной защиты субъектов Российской Федерации).
2. В федеральных государственных санаторно-курортных учреждениях Минздрава России, путёвки в которые предоставляются бесплатно (через органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения) в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27 марта 2009 года № 138н «О порядке организации работы по распределению путёвок и направлению больных из учреждений, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологическую медицинскую помощь, на лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России», в частности, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиационных отходов в реку Теча и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и их детей:
- на основании направлений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, либо непосредственно из учреждений, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России и РАМН, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь;
- после оказания амбулаторно-поликлинической медицинской помощи клинико-диагностического центра (амбулаторно-поликлинического отделения) и учреждений, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России и РАМН, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь;
- в течение 6 месяцев после окончания стационарного лечения в учреждениях, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России и РАМН, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь. Подписал документ директор департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Г.Г. Лекарев.
Ответ департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России Президенту ОСОО «Союз «Чернобыль» России» В. Л. Гришину от 09.06.2011 исх. № 30-5/1737 на вх. № 111 от 25.04.2011 (стр. 2), прямо говорится, что вопросам санаторно-курортного лечения граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы уделяется пристальное внимание.
Так, в отличие от других категорий граждан, они могут проходить лечение в специализированных санаториях, подведомственных Минздравсоцразвития России. Кроме того, им предоставляется в полном объёме набор социальных услуг, предусмотренный Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Подписал документ директор департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России Г.Г. Лекарев.
В ответе департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Президенту общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России» В. Л. Гришину от 29.06.2010 № 14-5/229019 (стр. 1 и 2), прямо говорится, что в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27 марта 2009 года № 138н «О порядке организации работы по распределению путёвок и направлению больных из учреждений, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологическую медицинскую помощь, на лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России» и с письмами Минздравсоцразвития России от 29 мая 2009 г. № 14-5/10/2-4265, от 6 октября 2009 г. № 14-5/10/2-7814 предусмотрено направление в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России:
- граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиационных отходов в реку Теча и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и их детей, по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения;
- граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиационных отходов в реку Теча и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и их детей непосредственно из учреждений, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России и РАМН, оказывающих специализированную помощь, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, после оказания амбулаторно-поликлинической медицинской помощи клинико-диагностического центра (амбулаторно-поликлинического отделения) учреждения, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России и РАМН, оказывающих специализированную помощь, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, в течении 6 месяцев после окончания стационарного лечения в учреждениях, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России и РАМН, оказывающих специализированную, в том числе в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.
Стр. 2 ответа Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России от 29.06.2010 № 14-5/229019: «Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. № 1300-р утверждён перечень федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России, в том числе и перечень санаторно-курортных учреждений, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России».
Подписала документ директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации О.В. Кривонос.
В приложении к письму Минздравсоцразвития России от 29 мая 2009 года № 14-5/10/2-4265 (стр. 1, абз. 4) прямо говорится, что Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации подготовлен приказ Минздравсоцразвития России от 27 марта 2009 года № 138н «О порядке организации работы по распределению путёвок и направлению больных из учреждений, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологическую медицинскую помощь, на лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России», которым предусмотрено направление больных, в том числе детей, на лечение непосредственно из учреждений, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России и РАМН, а также граждан, в том числе детей, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, в санаторно-курортные учреждения находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России. Данное письмо регламентирует направление ДЕТЕЙ на санаторно-курортное лечение.
В приложении к письму Минздравсоцразвития России от 6 октября 2009 г. № 14-5/10/2-7814 (стр. 1, абз. 5) прямо говорится, что приказом Минздравсоцразвития России от 27 марта 2009 года № 138н «О порядке организации работы по распределению путёвок и направлению больных из учреждений, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологическую медицинскую помощь, на лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России» и письмом Минздравсоцразвития России от 29 мая 2009 года № 14-5/10/2-4265 «О направлении детей на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России» предусмотрено направление пациентов, в том числе детей, на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России:
- из федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России, из учреждений Российской академии медицинских наук, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологическую медицинскую помощь, непосредственно после стационарного лечения;
- из противотуберкулёзных диспансеров и стационаров (республиканских, областных, краевых), находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения;
- граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиационных отходов в реку Теча и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и их детей по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения;
- детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, после оказания амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в учреждениях, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России и РАМН;
- детей с заболеваниями психоневрологического, онкогематологического и офтальмологического профиля, состоящих на диспансерном учёте в учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.
Ну, и ваши областные приказы (распоряжения, информации и т. д.) департамента (министерства) здравоохранения Ростовской области именно по этой тематике. Смотри сайт вашего департамента, для сравнения можешь посмотреть сайт нашего департамента.
22 окт 2016, 09:55
Виктору44. Большое спасибо за ответ. На следующий год, если с ФСС пролечу, то буду пытаться через Минздрав. Проблема с ФСС в том, что хотя я и выиграл суды первой и второй инстанции, то эти радетели за счастливое социальное положение граждан подали кассацию. Вот теперь и жду, что светлые головы наших высших судебных чинов выдадут. Еще раз спасибо.
22 окт 2016, 11:11
Степанычу. Не за что. Только учтите, что обращаться в департамент здравоохранения вашей области следует за погода до предполагаемой даты заезда. То есть если вы хотите поехать в мае 2017 года, то уже в понедельник можно обращаться. Образец заявления на этой ветке есть, я уже выкладывал, поищите. И писать его следует в двух экземплярах. один по почте в Ростов, заказным письмом с уведомлением, другой себе, придёт уведомление скрепите. Вот я, чтобы на январь-февраль 2017 получить путёвку, заявление писал в начале августа 2016. Так, что, на следующий год заявки уже подаются полным ходом, не проспите ваш момент.

Вот, на стр. 12 этой ветки я писал АлНикСу 11 июля 2016 года каким должно быть заявление в департамент здравоохранения области. Практика подтвердила лишний раз, что только таким оно (заявление) должно быть и никаким другим, отличие могут составлять прилагаемые документы и то кое-какие. В идеале самому, конечно, лучше съездить в Ростов в приёмной департамента (министерства) здравоохранения зарегистрировать (ни в какие другие кабинеты не заходить и никаких других заявлений не писать, кроме заявления о согласии на обработку персональных данных), а так можно и через почту послать, но обязательно заказным письмом с уведомлением, невозбраняется. В вашем случае даже лучше и дешевле. Успехов.
01 ноя 2016, 23:32
Приветствую всех форумчан. 29 октября 2016 года прошла встреча представителей чернобыльских организаций и представителей департамента здравоохранения КО, департамента по труду и социальной защиты населения КО и управления ПФР по городу и району. были рассмотрены ряд вопросов, в том числе и по предоставлению санаторно-курортного лечения через минздрав. Представитель ДЗО КО рассказала, что заявки поданные на май -- октябрь месяцы не удовлетворяются, практически. Реально получить путёвку в январе -- апреле и ноябре -- декабре. На мой вопрос почему с момента ввода персональных данных пациента в подсистему мониторинга санаторно-курортного лечения и до получения собственно санаторно-курортной путёвки на руки проходит два с полоаиной месяца, в то время как на рассмотрение заявки санаторием отводится (срок принятия окончательного решения о предоставлении путёвки пациенту) от 1 до 14 суток и при этом санаторий может дать только строго определённые отказы:
-противопоказания для СКЛ;
-не профильность санаторного учреждения;
-отсутствие свободных мест на запрашиваемую дату и другие.
Ответа не последовало.

Сообщений: 279 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 След. Страница 16 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron