Обсуждение и предложения по предстоящему форуму в Сочи

Что не совсем пропало

Сообщение
Автор
02 окт 2010, 21:12
Виктору Завгороднему.

Считаю, если так будет угодно провести краткое обсуждение на этом форуме. Открыть отдельный пост- обсуждение и предложения по предстоящему форуму в Сочи.

Считаю пункт 5 дополнить- В обязательном порядке без заключения экспертного совета с момента признания смерти мужа лечебным учреждением и получением свидетельства о смерти.
Пункт 6, в связи принятием пункта 5 го в целом, отменить.
Пункт 7. .Выплачивать компенсацию за неиспользованную санаторно-курортную путевку в случаях личного отказа от санаторно- курортного лечения по личным обстоятельствам(при условии, что инвалид не отказался от соц.пакета), согласно заявления, а так же предписания участкового или лечащего врача , о рекомендованном лечении в санатории. Выплачивать компенсацию за неиспользованную санаторно-курортную путевку в случаях: (при условии, что инвалид не отказался от соц.пакета)
- не предоставлении путевки по вине органа, выдающего путевки , а также по медицинским показаниям, если инвалид не может воспользоваться путевкой. Например, состояние здоровья на данный момент или запрет участкового или лечащего врача.
Пункт 11 исключить вообще в данной редакции.
( Отдельно снизу)

dfgdfgdfg
02 окт 2010, 22:15
Виктору Завгороднему.

Изменение пункта 7.
--------------------------------------------
Почему я считаю, что знак, каким бы он не был – является ЗНАЧКОМ?
ЗНАЧОК - миниатюрная пластинка с рельефным изображением с одной стороны и приспособлением для крепления к одежде с другой.
Прошу мое обращение к Вам понять правильно. Неужели люди по жертвовшие собой заслужили на свой значимый юбилей значок?
Мы ликвидировали аварию в советский период, то есть во времена СССР. Прошло 25 лет. Многих уже нет среди нас. Но есть награды того времени, которые никто не отменял.
А именно- Инвалидам , которые были призваны через военкоматы и направлены со своих частей и других служб на ликвидацию аварии ( катастрофы), а также кадровые военные участвующие в ликвидации аварии на ЧАЭС - Ордена красной Звезды. Всем и живым и умершим. Есть альтернатива- Орден Красного Знамени.
Гражданских лиц и специалистов откомандированных на ликвидацию аварии и приравненных к ним по статусу – Орден Трудового Красного Знамени.

Это все при условии, если человек находился на ликвидации аварии более месяца.
Если человек находился на ликвидации аварии менее месяца 6
Военнообязанным – медаль к ордену за Заслуги перед Отечеством.
Гражданским специалистам – медаль Трудовая Слава.

Все. Иного не дано. Во первых – сразу решится вопрос о подсчете лиц принимавших участие в ликвидации аварии и их статусе. Во вторых – будут выявлены лже чернобыльцы и ПОРовцы.
Наградные листы оформлять Органам УСЗН. Работник УСЗН предоставивший фиктивные данные или лживые сведения, занесенные в наградные листы наказывается по Закону и отстраняется от должности. Органы УСЗН по месту жительства для уточнения сведений имеют право запросить военные комиссариаты( военкоматы) своего региона, района, города, городского поселения.

Все, что я написал конечно надо подкорректировать и правильно переложить на бумагу. Возвражения- да Вы что с ума посходили – неуместны. Ведь участникм ВОВ на юбилей дали всем ОРДЕНА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. И ничего.Трагедии не было.
Тем более наградив всех на юбилей, государство никаких накладок не понесет. Сейчас этими орденами уже не награждают. И этот опыт взят из награждения участников ВОВ.
Вот и все, что я хотел Вам сказать. Вот почему пункт 7, в той редакции, которую Вы выложили не подойдет.



Для более полного понятия почему я привел выше определенные Ордена, привожу ниже


Пятиконечная звезда
Пятиконечная звезда в одном из своих многочисленных значений символизирует триединый Дух и двойственную Материю, но в их земном проявлении. Е. П. Блаватская, знавшая о древней символике более, чем кто-либо из ее современников, в своем журнале “Тhеоsоphist” (1881 г.) в статье “Пятиконечная звезда” разъясняла:

“ Пятиконечная звезда имеет свое собственное глубокое символическое значение, ибо она представляет микрокосм... ...Эмблема микрокосма (“малой вселенной”), точно отображающего Макрокосм (великий космос), есть знак превосходства человеческого разума или духа над грубой материей”.
Прямая пентаграмма – символ совершенства, символ Спасителя. Таким образом можно соединить Красное Знамя и Звезду.
Звезда также египетский иероглиф, означающий “блаженный, просветлённый дух”. Древние египтяне верили, что высокие духи восходят на небо звёздами, чтобы светить в ночи людям. Звезда – египетское число 5, означающее справедливость и порядок во вселенной. Грешники изображались перевернутой звездой. Это переняли затем и христиане. Перевернутой звездой в христианстве символизировано зло – черная магия, колдовство.

dfgdfgdfg
02 окт 2010, 23:54
Юрию.
Вот Вы написали, что " Инвалидам , которые были призваны через военкоматы и направлены со своих частей и других служб на ликвидацию аварии ( катастрофы), а также кадровые военные участвующие в ликвидации аварии на ЧАЭС - Ордена красной Звезды". И вот немного ниже Вы пишите: "Наградные листы оформлять Органам УСЗН." Может и правильно, но вот тем, кто является военными пенсионерами, то есть бывшими кадровыми военными, то им могут оформлять наградные листы только военкоматы! Ведь они никакого отношения к УСЗН не имеют!
03 окт 2010, 00:38
Татьяна Сергеевна! Вы не правы. Они все стоят и на учете в УСЗН. Например мой товарищ. Он пенсию получает и выплаты через военкомат, но его все данные продублированы в УСЗН. Даже когда что то там отмечали, то зам. нач. УСЗН это сказала. И все у них в списке и про всех они знают. Это я вам с ответственностью говорю.100%. А там еще есть,написано--- что совместно с военкоматами..... Они же рядом все находятся и друг друга знают. Так, что двойная сверка не помешает. Я например считаю, что Ваш муж, достоен Ордена Красной звезды посмертно. И иного не дано. Вот пусть Вам его и вручат.
А вручать значок - это даже стыдно и отвратно. Пусть себе вешают на рубашки. Вон их сколько всяких, каких только нет. Мой товарищ может с десяток нарисовать разных.

dfgdfgdfg
03 окт 2010, 01:29
Да, все знают, но ... личные дела офицеров запаса хранятся только в военкоматах, а не в УСЗН! И вот это я так же точно знаю. А все наградные действия проводят по военным так же только военкоматы. Это что касается офицерского состава и прапорщиков. По УСЗН военным пенсионерам идут начисления только по оплате ЖКХ, все остальное идет через военкоматы, то есть через Минобороны!
03 окт 2010, 01:43
Да, Юрий, я очень хорошо помню вручение моему мужу Ордена Мужества. Вручали его мне в военкомате, так как муж уже был тогда не в состоянии адекватно оценивать все происходящее. Очень хорошо запомнилась сцена, когда в кабинете военкома мне то протягивали эту награду, то как бы обратно забирали и такое действие длилось минут 5. Все происходило без слов, при полном молчании и один на один с военкомом в кабинете. Я тогда понимала, что зная о состоянии моего мужа и у него не было слов. Видимо понимал что то большее, но как чиновник обязан был вручить эту награду. А я тогда понимала, что мне она была уже ни к чему!
03 окт 2010, 09:46
Форум — это место массового общения, где каждый волен высказывать свои мысли или несогласие с мнением другого. Само происхождение слова идет из Римской империи, где в Риме форумом называлось центральная площадь города, на которой собирались жители для общественного обсуждения вопросов, или дискуссий.
Не надо нам никаких Значков. Как говорят, назови хоть горшком, лишь бы деньги платили и помнили! К слову, новым указом о государственных наградах, ордена красной Звезды больше не существует.
03 окт 2010, 18:23
Виктор! Но ведь когда давали на Юбилей Ордена Отечественной Войны, то их тоже уже в реестре не существовало. Например у моего тестя он уже был, а вот у тещи нет. Но и что. У тестя стало два, а у тещи один добавился. Но они были рады тогда.А ведь могли раздать тогда тоже значки. Но сделали людям приятное. Государство как бы сказало им. Мы о Вас помним. Вот Вам за то, что Вы сделали. А именно за то что воевали.
Я Ведь это предложил для всеобщего обсуждения. Может какое то законодательное собрание внесет на рассмотрение и в гос.думу передаст. Ведь, если верить их протоколу к 24 летию, то они думают, как нас осчастливить?

Татьяна Сергеевна! Я написал там - совместно с военкоматом. Это значит вместе дружно так, взяли и написали и перепроверили.А если, допустим даже за деньги или по родственному Провели своего к награде ,А орден Красной Звезды или Орден Красного Знамени не железка, то отвечайте по полной , вплоть до возбуждения уголовного дела по статье за мошенничество. Вот они и будут тогда все опять перепроверять тщательно. А это хорошо. Нам чистка нужна. Много всякой мрази затесалось в наши ряды. И еще лезут и лезут. Прямо медом намазано. И всем по банке варенья дают в награду за гордое звание - Чернобылец.

dfgdfgdfg
04 окт 2010, 11:17
Виктору Завгороднему!Прошу отдельно поднять проблемы детей со связью заболеваний и инвалидности с радиационным облучением родителей им отказывают в возмещении вреда здоровью и морального вреда по нормам ГК РФ,ссылаясь на отсутствие категории ребенок-инвалид в специальном законодательстве-нашем законе.Родители,особенно инвалиды ЧАЭС, страдают дважды.Попутно еще проблема с награждением тех военнослужащих,которые были удостоены государственных наград в период 1986-89 годов за вопросы.даже не связанные напрямую с работой ЧАЭС,им орден мужества или медаль невозможно получить,а нужны эти награды не нам ,а для памяти-детям.Приравнять ветеранов и инвалидов ЧАЭС к ветеранам ВОВ получится,очевидно,только к 50- летию трагедии.С уважением,вячеслав Константинович.Тула.
05 окт 2010, 22:58
Завгороднему Виктору.

АЛЬТЕРНАТИВА по наградам указанным выше.( военным - Орден Красной Звезды и гражданским - Орден Трудового Красного Знамени)
****Георгиевский крест. Всем и умершим и живым. Иного не дано.

*Ну а если вообще туго с головой и понятиями, то что люди смогли сделать в Чернобыле- Медали.
Военным - За боевые Заслуги. Гражданским - За трудовую доблесть.

dfgdfgdfg
06 окт 2010, 09:32
Юрию. Никакая очередная, как ты говоришь, "чистка", ни к чему не приведет. Сколько уже их было! Возьмем, к примеру, пресловутую кампанию по обмену удостоверений. Не буду долго рассусоливать, как и с какими нарушениями она проходила, сколько и кто на этом нагрели руки. И вот после этой кампании, в наших рядах, произошло значительное пополнение, между прочим. Кстати, хочу напомнить, что в это время появилось решение Верховного суда, где четко и ясно было сказано, что ПОВТОРНО СТАТУС ПОДТВЕРЖДАТЬ НЕЗАКОННО! И это правильно! Да что там далеко ходить за примером. На авиационном заводе, который посетил один из гарантов, позже обнаружилось, что у большинства сборщиков купленные дипломы о высшем образовании. А сколько липовых врачей, кандидатов и докторов наук, работников всяческих ведомств и проч. и проч. Юра, тогда, по-твоему, надо произвести чистку всей страны! Это невозможно, да и никто этого делать не будет! Так, может, эпизодически, по какому-нить случаю, не более того. И еще пример тебе для размышления. В декабре 86-го в Ораном сгорел архив с документами, которые не подлежали восстановлению, или как в моем случае (а таких очень много), в архиве штаба МВО не оказалось документов. А ведь после того как я спустился с кровли 3-го энергоблока, я лично в руках держал наряд с дозами и выходами. Ты, как и другие, можешь сказать, что привлеките свидетелей. Мог бы, но нет возможности, например по тому, что их на данный момент не осталось в живых... Дальше надо рассказывать? Так что давай этот вопрос оставим на совести тех, кто этим нагло пользуется. Хотя, это о чем я? Какая СОВЕСТЬ, о чем это я говорю, в своем ли я уме?......
07 окт 2010, 03:05
Да это точно..в одной из в.ч. знаю срочников вообще считали практически по головам то есть количественно..
Срочникам пацанам на тот период,надо бы за них замолвить словечко,ВВЗ думаю за испорченную жизнь надо установить достойную.И добиться всем военным на тот период,выдать удостоверения о праве на льготы,а то бардак пол регионов получило,половине отказано что за бардель в государстве правовом?
Устаналивать всем чернобыльцам бессрочную инвалидность,при условии нахождения на группе более 5 лет,хватит сосать кровь бесконечными перепрохождениями втэков.отнимает 3года жизни наверное перекомиссии эти.
И вообще,что это за ВВЗ фикса?скоро инфляция всё сожрет эти жалкие крохи,тут как то шла дискуссия немного,а что если требовать ввз из максимальной суммы по увечью по закону о соцстраховании,то есть допустим 48т сейчас,значит если чернобылец имеет 3гр инвалидности пусть получает 50 проц от этой суммы,то есть 24т если 2гр то 80 проц и так далее..
Ввести в общественную палату нашего представителя,достойного человека.
Навести порядок в поликлиниках.лично знаю чернобльцев.которые реально болеют,но не идут к врачам.так как чтобы чего то добиться там тоже надо недюженное здоровье,записываться надо с 6.30 утра и не факт что дозвонишься и попадешь на прием,так как дозвонившись всегда узнаешь что талоны уже закончены,и так может длиться неделями..
С путевками согласен,не может чернобылец попасть на сан лечении по тому или иному поводу-пусть будут добры выплачивают компенсацию,как это было раньше.
Деньги пусть изыскивают из коррупционной борьбы,не на словах а на деле,а то размах достигает уже наверное 80 процентов ВВП.
Оградить инвалидов от остокуе..вшей бюрократии чиновничей,надо подсчитать сколько времени моей жизни ушло на стоянии в очередях в поликлиниках.стац лечении в больницах,ск кг бумаг было собрано отксеренно отправлено доставлено и тд..,пусть кто нибудь из замов министра здравоохранения пройдет путь допустим связи инвалидности в эксперт совете,или просто попытается попасть на прием к врачу в реально больном состоянии..
Решить проблему лечения чернобыльцев не в захолустных поликлиниках и больницах,а в Москве С.Петербурге и так далее..
Возобновить лечение и обследования на базе госпиталей ВОВ,было единственно путевое место лечения и обследования,и то отказали,а вот тут как раз удостоверения о праве на льготы пригодились бы..
Добиться работы нашей статьи за невыполениние исполнения нашего закона.также согласен с нашими собесами надо что то делать..и им это не надо и нам..пусть занимаются своими прямыми обязанностями.а не судилищами..
Вот некотрые наброски,буду рад если что то подчерпнете дельное.пишу быстро поэтому нескладно,но думаю понятны идеи мысли.
07 окт 2010, 20:00
Виталий! Вот ты пишешь - И вообще,что это за ВВЗ фикса?скоро инфляция всё сожрет эти жалкие крохи,тут как то шла дискуссия немного,а что если требовать ввз из максимальной суммы по увечью по закону о соцстраховании,то есть допустим 48т сейчас,значит если чернобылец имеет 3гр инвалидности пусть получает 50 проц от этой суммы,то есть 24т если 2гр то 80 проц и так далее..
--------------------------------------------------------------
Запомни, без обид только. ВВЗ не соц.пособие какое то и оно не попадает под закон о социальном страховании. Подвести его под этот закон, значит потерять все. Через месяц тогда у всех будет фикса. 3 тыс. руб. Это и надо тем, кто сидит наверху. Особенно Гришину и его команде. За это они получат бонусы и очередные гранды. Например от Общественной палаты. Сколько - никто не знает. Это и не скрывается у них на форумах СЧР.
http://www.souzchernobyl.ru/phpBB3/view ... 8f095ed737
Вот их модератор пишет .
Соснин
Сообщения: 104
……..финансирование программы по данному сайту идет по гранту из бюджета РФ по линиии общественной палаты РФ и предоставлен грант Оъединению общественных организаций "Союз "Чернобыль" России по теме:"Социальная реабилитация граждан,пострадавших от воздействия радиации" и что входит в данную тему неизвестно и возможность творческой страницы для граждан, пострадавших от воздействия радиации не всем доступна,так как не все могут освоить компьютер и именно на базе этого гранта надо местные гранты брать и обучать граждан,пострадавших от воздействия радиации,работе на компьтере.

Надо не отнимать у тех, кто получает по 48 тыс. А давать тем кто не получае ВВЗ как надо. В Законе старом было прописанно - Из расчета 7 МРОТ. Это если человек не получал ничего в Чернобыле. Вот и посчитай. И выведи проценты.
А также не ведись на удочку, что кто то получает 100 тыс и более. Если бы это было, то они уже глушанули бы этого чела. А если пишут и не называют кто, то это брехня. Если человеку не платили ВВЗ по нескольку лет, а потом отдали по суду долг, то можно сказать. Вы посмотрите. Он получиает аж 400 тыс. руб. Кошмар какой.Так, что подходить с топором и рубить тех, кто отсудился и получает ВВЗ нельзя.А тем более подводить под писулю о соц. страхе. Пусть они оставят это для стипендиатов, на бюджетной основе.

dfgdfgdfg
09 окт 2010, 18:22
Я не предлагал отбирать у тех кто много получает,по мне есть решение суда,то это святое-пусть получает хоть300т думаю ничего страшного в этом нет,вон заслуженные пенсионеры получают и ничего..как то башкирский..московский..ну понятно..
Насчет соцстраха,если продумать и подумать,о всех + и -.,то что плохого в том чтобы получать по 3гр. от максималки в 48т по соцстраху,ок.- 24т,а по 2гр 80 проц утраты -38400т.- что плохого?
Сами нам его навязывают этот закон,вот пусть к нему привяжут как раз там и индексация есть понятная ежегодная.
Это не призыв так и никак по другому,это один из вариантов исчисления ввз вместо фиксы,непонятно откуда взятой,кто не хочет получать пусть получает как получал,все права должны принадлежать в этом плане волеизьявлению инвалида.
А кто придумал получать ввз в твердой сумме?что она отражает,, к чему привязана, что в ней заключено,из чего рассчитана??
Мне лично непонятно,в чём скрижали справедливой основы этой фиксы.
Данный вид исчисления подошел бы ребятам срочникам,считаю незаконно и особо пострадавшим,и не получавшим зарплату в чернобыле,кроме ,знаю примеры,замещающие прапорщицк..должности,а насчет 7 пресловутых мрот,ну уже поясняли на какой период брать эти 7 мрот,тоже получается фигня.
Ну или если так не нравится соцстрах,или в нём дейсвит-но есть подводные камни,то пусть указом законом дополнят суммой ВВЗ для срочников,не менее зарплаты летёхи мвд (обещают с 2011или 12г не менее 33 т.) :wink:
Просто в который раз обратить внимание на солдат срочников попавших на ликвидацию..
Как быть с ликвидаторами инвалидами которые не получали квартиры или не вставали на учет до 2005г.,а сейчас например бросают их жены,и куда им податься ну и далее,в быту полно разных жизненных ситуаций,тоже законно закрепить положение что раз он имеет право на квартиру,в натуральном виде,а не сертификат который не отражает реальную ситуацию на жилищном рынке,эдакий -экономфедбюджетСертификонОбь*ё*..бон..
Ну вот примерно так где то..:)
Да еще,нет конечно без обид,просто мы ж тут общаемся советуемся,с головой у меня вроде в порядке, так что понимаю Вас и без обид.
09 окт 2010, 21:34
Юрию и Виталию!
Да правильно мы все мыслим, мне непонятно, почему разделили чернобыльцев (работавших в 30-км.зоне) на 86-87 и 88-90 гю ? Зона - одна, радиацию никто не отменял, воздействие - никто не знает на кого и как повлияет, а льготы - разные. Ведь 88-90 - нищие совсем.
По срочникам - у нас есть инвалид парень молодой (относительно меня, ему 42) стал инвалидом 3-й группы, 40%, начислили - 83Р х 7 х 40% - и получилась полная х-ня. И таких можно примеров приводить много.
Здесь-то все и общаемся, пытаемся найти решение этих проблем, для этого и затеяли форум.
В споре рождается ... Вот и хотим, что бы родился не урод (типа 122 и прочих наших уродцев), а хоть что-то более приемлемое, что бы вдовы (будущие и ныне живущие) не считали крохи, которые им государство с барского стола сбрасывает!
Мыслей ценных высказано много, если бы еще эти мысли воплотились в жизнь?! Нужна работа всех и каждого, побольше бы позитива и доверия друг к другу! А наши правоведы (в прямом смысле этого слова и теоретики и практики в судебных делах) ударились в суды. Это нужно, но пора и с правительственными органами поговорить: если государство проигрывает практически все суды - то значит нужно что-то менять. А менять нужно - Закон!

Всем здоровья и успехов!

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0