Обсуждение результатов форума чернобыльцев в г. Сочи

Что не совсем пропало
Закрыто
Сообщений: 96 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Сообщение
Автор
25 окт 2010, 20:24
В данной теме можно продолжить дискуссию по данному прошедшему. мероприятию

Последний раз редактировалось vlad37 25 окт 2010, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

25 окт 2010, 20:50
Спасибо за открытие новой темы.
Сейчас действительно есть что обсуждать, так как прошедшее в Сочи мероприятие только добавило больше вопросов, чем ответов на ранее поставленные вопросы.

Виктору Звгороднему.
Цитата из Вашей записи в закрытой теперь теме: "Закон РФ о социальных гарантиях ликвидаторов аварий и катастроф (имеется ввиду всех), где четко прописать: ВВЗ, пожизненная защита членов семьи в случае смерти ликвидатора, ( как не надо делать - мы знаем - это наш Закон) т.е. в Законе должны быть расписаны права и обязанности сторон: какие права у ликвидатора и что он должен получить в результате... А Государство - что оно гарантирует, если в результате ... А что бы не повторилась история как с нашим Законом, одни из пунктов внести: не ухудшать статьи Закона (несмотря на то, что эта норма и прописана в Конституции).Разрешить вводить статьи, улучшающие гарантии и привелегии ликвидатора в обществе.
Тогда это будет Закон, под действия которого попадут не только чернобыльцы, но и ликвидаторы любых аварий, пожаров, катастроф и т.д. Аналогичные Законы (на основании этого ФЗ) ввести и в регионах. тогда была бы двойная защита и на Федеральном уровне (катастрофы, аварии и т.д. федерального уровня - как в нашем случае, Тоцкий полигон, Челябинск, все ядерные аварии) и на региональном - ликвидация пожаров, последствий паводков (как у нас сейчас в крае) и т.д. и т.п."


Это Ваши личные высказывания или они имеют другой источник? Я где то это уже читала. Может подскажите откуда взяли эти мысли? И так же вот еще что, это мнение имеет все ваше руководство организации или это только Ваша личная точка зрения? Да, вот даже очень интересно, есть ли у Вас пути решения этих проблем и каким путем?
26 окт 2010, 02:53
Уравнивая законом чернобыльца и пожарника...
Мне кажется положение еще ухудшится..Тогда вообще о нас можно забыть,похоронят в нагромождении ликвидаторов.
До сих пор вроде статус ликвидатора имели только чернобыльцы,а теперь все?
И вообще мое мнение,мы последние ликвидаторы при ссср..можно было приравнять как это и было вначале, -к ветеранам ВОВ,а не к ликвидаторам-пожарникам и тд..прописав лишь однозначные исчисления ввз..
Кто будет платить им на регинальном уровне,о чем вы?
Не могу пока вот так сразу все сказать,надо обдумать,вникнуть в смысл.., но на первый взгляд,сейчас говорю о тех чернобыльцых кто пытается бороться за чернобыльские зарплаты-тогда прощайте наши ввз из чернобыльской зарплаты,вместо того чтобы наоборот чуть ли не всем (кому не исчислили ) надо бы установить из зарплаты 86-90 гг,тогда не выпадут срочники..а наш фз в лучшем для нас варианте-нет надежды поднять?
Этим точно похоронится большой слой чернобыльцев ликвидаторов,опять уравняют всех,а раз ликвидаторов много..то понятно что там назначат в виде ввз и льгот..размажут тоненьким слоем..
Я лично знаю до сих пор чернобыльцев которые имеют архивную справку о зарплате на Чаэс из архива 96-99г.!сидят на фиксе!потому что в силу юридич неграмотности государство кидануло их!
Виктор,я надеюсь вы понимаете всю отвественность принятия такого закона,и создания межрегиональной всероссийской?-организации ,ведь раз вы взяли это на себя,то должны продумать ВСЁ..и иметь под рукой высочайшего класса юриста даже несколько,чтобы не накосячить как многие предыдущие инициаторы?
А то выйдет как всегда,без нас..нас же и поженили..
Ни кого не хочу обидеть..но какой то офицерский сговор (только за нас или..) под лозунгом за вдов и детей..эти нормы и так бы ввели никуда бы не делись чинуши.
И все как то быстро.. куда торопитесь?к 25летию?Или делать хоть что то..лишь бы не сидеть?!но спешка хороша только ..
Ну тут скоро более юридически грамотные разберутся напишут о таком законе думаю не лицеприятное.
Пока первые мысли таковы вот..Думаю без обид.
26 окт 2010, 03:03
Многие чернобыльцы заходят в гостевую Коваленко и на данный форум, читают. Но не все регистрируются и оставляют информацию, так как действия Коваленко и администратора данного форума практически безобидные для большинства. Прошедший форум в Сочи вынудил меня зарегистрироваться, для того чтобы высказаться, так как предполагаемые действия сочинских форумчан могут очень сильно повлиять на судьбы практически всех чернобыльцев и повлиять именно в негативном плане.
Сейчас тема «Предстоящий форум чернобыльцев в Сочи» закрыта и перенесена по данному адресу.
http://slobodchikov.flyboard.ru/topic688-135.html
Там на запись ЮРИЯ , Виктор Завгородний оставил две следующие записи.

Виктор Завгородний

Полностью с Вами согласен. К этому нужно и приходить. Но есть одна тема: а почему по прогнозному индексц инфляции? А если хотя бы по ИПЦ? А может еще лучше - по ПМ? (Я имею ввиду индексацию с 2005 года и далее)
Вообще - нужно пересматривать наш Закон по многим направлениям: ВВЗ - ??? (здесь нужен особый разговор и длительное обсуждение) - здесь очень много неясных вопросов, в частности по офицерам запаса, по детям, вдовам, и т.д. По питанию - ??? Может его включить сразу в объем ВВЗ? - уменьшим к-во выплат, меньше путаницы: ЕДВ - ??? - тоже ряд вопросов, часть идет по Закону, а 1000 - по Указу и не индексируется, Может эту 1000 присоединить к какой-либо и тогда будет индексироваться, опять -таки - уменьшим к-во выплат и т.д. А почему-бы все выплаты не перевести в один Центр (например в ПФ). УСЗНы никакого отношения к бюджету не имеют, это муниципальные органы, а УСЗНы заставить работать в соответствии с названием - пусть отстаивают права чернобыльцев перед федералами, да можно много еще о нашем Законе говорить, плохо, что не особенно-то хочет народ этого делать. Многие (или некоторые) только и знают, что критиковать а не предлагать, да и сотрудничать у некоторых желания нет, т.к. каждым хочет стать "императором" или уже мнит себя таковым. Хочется некоторым покричать на всю Россию: я самый первый, у меня все самое лучшее, везде только "Я", а копни поглубже - весь пар в место гудка в свисток ушел. Давайте работать все вместе, в одиночку такие дела не решаются. Мы для этого и форум собирали. Кто бы что ни говорил - форум состоялся! И это факт. Обрабатываем документы, дорабатывается (с юридической точки зрения) Обращение ко всем ветвям власти, готовим документы для регистрации межрегиональной организации. Кто желает участвовать в работе - милости просим. Вход - бесплатный. Было бы желание работать! Ну а работой обеспечим - её (работы) - непочатый край!
С уважением - В. Завгородний.


Если копать глубже, то надо всем вместе работать над тем, что бы был разработан и утверджден (чем быстрей - тем лучше!!!) Закон РФ о социальных гарантиях ликвидаторов аварий и катастроф (имеется ввиду всех), где четко прописать: ВВЗ, пожизненная защита членов семьи в случае смерти ликвидатора, ( как не надо делать - мы знаем - это наш Закон) т.е. в Законе должны быть расписаны права и обязанности сторон: какие права у ликвидатора и что он должен получить в результате... А Государство - что оно гарантирует, если в результате ... А что бы не повторилась история как с нашим Законом, одни из пунктов внести: не ухудшать статьи Закона (несмотря на то, что эта норма и прописана в Конституции).Разрешить вводить статьи, улучшающие гарантии и привелегии ликвидатора в обществе.
Тогда это будет Закон, под действия которого попадут не только чернобыльцы, но и ликвидаторы любых аварий, пожаров, катастроф и т.д. Аналогичные Законы (на основании этого ФЗ) ввести и в регионах. тогда была бы двойная защита и на Федеральном уровне (катастрофы, аварии и т.д. федерального уровня - как в нашем случае, Тоцкий полигон, Челябинск, все ядерные аварии) и на региональном - ликвидация пожаров, последствий паводков (как у нас сейчас в крае) и т.д. и т.п.


Затем запись оставила Татьяна Сергеевна


Татьяна Сергеевна

Виктору Звгороднему.
Это Ваши личные высказывания или они имеют другой источник? Я где то это уже читала. Может подскажите откуда взяли эти мысли? И так же это мнение имеет все ваше руководство организации или это только лично Ваша точка зрения?

И тему закрыли.

Что бы хотелось сказать.
Сначала Татьяне Сергеевне
Татьяна Сергеевна, я знаю, что Вы точно знаете, откуда у Завгороднего взялись такие мысли, из какого источника. У нас, наверное, с Вами один общий источник. Это доклад Сергея Кулиша на Сочинском форуме. И то, что сказал Виктор Завгородний, в своей записи, полностью соответствуют тому докладу. У них самих до встречи с Сергеем таких мыслей и в помине не было. Это видно из их записей и их предварительного обращения.

А теперь организатором форума и руководству новой организации.

Господа Вы с нами в политику и в демократию не играйте.
Из первого ответа Завгороднего на запись Юры, сразу видно, что Виктор хоть и соглашается с Юрой, но совершенно не понимает о чём Юра говорил. И вся последующая запись показывает, что руководство организации совершенно не знает ответов ни на один вопрос, зато на все эти вопросы знает ответы Сергей Кулиш и может их научно обосновать. Я читал его доклад и другие материалы и полностью с ним согласен. Четко, научно обосновано, убедительно и полностью достаточно.
Выйди вы сейчас на встречу с чиновниками, что Вы, руководство новой организации можете предложить? Ничего, только сами опозоритесь и всех чернобыльцев опозорите. И со словами Вы, пожалуйста поосторожней, особенно про «императора», явно они не по адресу направлены. Зачем Вы форум собирали уже понятно, но пока помолчим.
Вам предложили конкретный, реальный план действий. А что Вы сделали? Занимались интригами, боролись за власть, обидели человека. А теперь во втором своём ответе целиком и полностью цитируете его мысли.
Стыд и позор.
Вы сделали не плохое дело. Потратили много средств, собрали немного чернобыльцев. Но это и всё положителное. Организация еще не зарегистрирована и будет ли она зарегистрирована это вопрос. Ответ на него будет, когда Кулиш начнёт говорить. Я ответ уже знаю, но пока помолчу.

Все что Вы сейчас можете сделать, это срочно связаться с Сергеем и договориться о совместных действиях. Без него Вам не справиться.

В противном случае строго следуйте своему предварительному плану. Обращение только к Президенту и в правительство и со своими предварительными требованиями. Так как все остальные идею это идеи Сергея. Не занимайтесь плагиатом. Уже сейчас, вторая запись Завгороднего является позором для краснодарцев.

Мужики умерьте амбиции, включайте мозги, у Вас есть исторический шанс, не пропустите его.

Или Вы сделаете действительно великое дело и будете в почете, или Вы облажаетесь по полной программе и тогда действительно все ваши потуги будут простым пшиком и пар вместо гудка в свисток уйдёт. А Ваше место в чернобыльском ряду будет ниже плинтуса.
Сергей говорит, у Вас есть умная девушка-юрист, посовещайтесь с ней, послушайте её.
У Вас я думаю на раздумья дня два, три не больше, пока Сергей не стал говорить и выкладывать видео материалы по прошедшему форуму. Потом все мосты будут сожжены.

Все кто может связаться с руководством Краснодарской организации срочно попросите их прочитать это послание.


Виталию.
Сначала, всё хорошенько подумайте, а потом высказывайтесь. Так хорошую идею можно и похоронить.
Тоже без обид. Семь раз подумай, один раз скажи.
26 окт 2010, 04:49
Да не вопрос.
Тем более я просто высказал первое мнение.
А то всё как то в партизанском режиме..знаем,но не скажем..видим,но не видите ли вы..умеем,но потом..

Выложите на обозрение обсудим потом можно и конкретно излагать,тем более если все обоснованно и граммотно.
Я всегда за,тем более я знаю есть люди намного граммотней меня в этих делах,взвесив все за и против,каждый может что то внести и решить для себя.
Как там-в споре рождается истина.
Но умирает в.... :)
26 окт 2010, 10:24
Завгороднему. Виктор, на хрена нам здесь «тайны мадридского двора»! Надо уметь признавать свои ошибки и недоработки! И, если вы хотите честного, конструктивного и всестороннего обсуждения, то выложите здесь отчет (стенограмму) вашего форума и всё остальное, без купюр. Это, на мой взгляд, будет правильно и честно, и, снимет с вас всякие подозрения в неискренности! И второе: надо срочно отменить поездку в Москву, ибо не навредить пока хрупкому теперишному. Вы пока всесторонне не подготовлены к этому мероприятию.

Виталию. Насколько я понимаю, никто пожарников с чернобыльцами объединять не предлагает. А вот в предложенях Кулиша, с которыми он выступал на форуме, есть рациональные зерна. Он бы мог выложить свое выступление здесь, но его, к сожалению, на этом форуме забанили наглухо! Я считаю это не правильным, потому что прошел уже достаточный срок для реабилитации.
26 окт 2010, 10:57
Татьяне Сергеевне и Владимиру Елфимову.
Благодарен за Ваши мысли и пожелания.
Форум для того и собирался, что бы обменяться мыслями, идеями, выработать необходимые и правильные решения.
Плагиатом никто не занимается. Тема, поднятая Кулишом - правильная и очень грамотная и своевременная. Никто не собирается отнимать у Сергея его идею. Это первое.
Зачем задавать вопросы, на которые ответ известен? И зачем за меня отвечать?
По поводу регистрации - пугать нас не надо, мы уже и Гришиным и Филипенко и другими некоторыми "деятелями" пуганы и перепуганы. Регистрация состоится! Это не наше уже желание, а решение нескольких региональных организаций. И не надо "заниматься интригами"! Никаких публикаций мы не боимся, да и не следует кому-либо выступать от имени Кулиша - он грамотный человек, может и сам за себя постоять. Только не пойму - в чем позор для краснодарцев?
И по поводу амбиций - что-то не понял... Про амбиции и интриги - если они и были у кого, то Вы обратились не по адресу. Мне лично кажется, что интригами больше занимаетесь Вы. Я уже говорил - критиковать из-за угла - оно конечно легче всего, а вот поднять задницу и заняться делом - кишка тонка. Если Вам не нравиться наш форум, наше желание работать - да флаг вам в руки, что-то у Вас никаких действий ни по форуму, ни по другим чернобыльским вопросам не видно. Что же Вы для Кулиша не организовали свой форум да не создали ему организацию, коль Вы такие ярые его адвокаты? Делайте, организовывайте. Если денег нет - поможем, а если нет чего-то другого - то уж извините... А на чужом.. в рай въезжать - не очень прилично. По поводу чьих-то там обид. Когда человек в категорической форме заявляет о том, что только он должен быть председателем межрегиональной организации и называться она должна как он об этом сказал и только потому, что и он и его дочь пишут дипломы и кандидатские на эту тему - то Вы меня извините, это чем-то попахивает и не очень приятным. Кулиш уже с 14 октября раз 10 уезжал (приезжал) с форума, да так и не уехал до конца, а 15-го вообще "объявил войну", подсунув как пацан записку под дверь (могу опубликовать) да еще и заявил: я сделаю все, что бы организации не было!. А кто такой Кулиш? Бог, царь, Президент? А с кем он собирается воевать - с такими же чернобыльцами, с которыми был в Чернобыле? А мы ни с кем воевать и не собираемся, мы хотим работать, просто - работать, и просьба, не мешайте, если не хотите нормальной совместной работы. Мы и сейчас ведь ко всем обращаемся (в том числе и к Кулишу): тема очень емкая и очень сложная. Нужно поднимать её всем миром, а Вы о чем? Кто круче? Кто лучше? Да нас поодиночке уже давно размазали по полной программе. А про политику и демократию - это тоже не к нам. Давайте делать дело, а не заниматься интригами и дележкой шкуры неубитого медведя. Мы и сейчас просим у всех и помощи и совета и дельных предложений! Только где они? Конкретные и по конкретным вопросам, по Закону, по вопросам чернобыльских организаций, по деятельности СЧР и лично Гришина, да и как дальше жить? Жаль, что все обсуждение сводится к поиску в наших действиях какого-то тайного плана или личной выгоды. Спросите у Белгородцев, Северо-Осетинцев, Ингушей, представителей Татарстана, москвичей, и т.д. Люди дадут оценку - члены нашей организации. А Вы можете продолжать "наблюдение" и ждать: что же оно будет? А потом опять - да надо не так, а вот так... Мы ведь еще и работать не начинали - а уже штыковая атака!
Не хотите работать сообща - работайте сами. Мы в Вашу работу не вмешиваемся, того же просим и от Вас. Дельные предложения - примем с благодарностью. Все вопросы будем решать после коллегиального обсуждения и выработке единого решения - такой принцип работы у нас заложен. Если Вам это не подходит - извините, но это наше решение. Не согласны - делайте так, как Вы считаете нужным.

Всем здоровья и успехов!
26 окт 2010, 12:26
Я так понял господин Завгородний, что вы решили все мосты сжечь.
Я знаю, что у вас там случилось и совсем не так как Вы это интерпретируете.
Но это право Кулиша рассказать.
Правил данного форума не позволяют Вам сказать плохих слов, таких каких вы заслуживает.
Вы господин Завгородний так и ничего не поняли
Такую организацию надо мочить в сортире, пока она не наделала нам проблем.
Насколько известно, у вас там велась сьёмка-хроника. Покажите пожалуйста те моменты где Сергей говорил то что вы ему приписываете. И те фрагменты когда он хотел уехать и кто его останавливал.
Вам не просто войну надо объявить, а ядерную войну. Вы действительно всю страну хотите за идиотов держать?
26 окт 2010, 14:56
Для Виктора Завгороднего.
Прочитав предыдущее Ваше высказывание, которое еще раз подтверждает, что Вы не нуждаетесь в советах или в конструктивном общении. Вы даже сами пишите и сами же себя опровергаете здесь у всех на глазах. Вы сами хвалите человека(Сергея Кулиша) и тут же его оскорбляете! Так вот вопрос. Как можно доверять такой организации, которая себя уже возвысила до уровня защитников ВСЕРОССИЙСКОГО значения?
Да, очень хочу заострить Ваше внимание вот на чем. Вы, в своем предыдущем сообщении, дали нам совет: "Жаль, что все обсуждение сводится к поиску в наших действиях какого-то тайного плана или личной выгоды. Спросите у Белгородцев, Северо-Осетинцев, Ингушей, представителей Татарстана, москвичей, и т.д. Люди дадут оценку - члены нашей организации." Так вот, очень хотелось бы услышать здесь оценку прошедшему Форуму от тех кто принял в нем участие, к примеру, у представлявшего там одну из Ставропольских организаций Виктора Лукашонка. Пока видно только одно - нападение с Вашей стороны на всех, кто задает вопросы по состоявшемуся Форуму. И очень хотелось, чтобы здесь была дана истинная оценка прошедшему Форуму.
Вашу "ПРОГРАММУ" мы уже читали и еще тогда по ней была задана масса вопросов, но извините, ответов так и не получили.
И вот еще не маловажное Ваше высказывание:"А про политику и демократию - это тоже не к нам. Давайте делать дело, а не заниматься интригами и дележкой шкуры не убитого медведя. Мы и сейчас просим у всех и помощи и совета и дельных предложений!"
И вот уже Вы, Виктор сами же пишите: "Если Вам это не подходит - извините, но это наше решение. Не согласны - делайте так, как Вы считаете нужным." Вот это и означает, что если Вы уже решили, то советовать вам не нужно! Правильно вы решили или нет, вот это уже не важно! А поэтому я и предлагаю(совета здесь нет!) Вам и вашим коллегам не писать Обращения от имени ВСЕРОССИЙСКОЙ организации, коей вы не можете пока называться! В данном случае ваша организация становится свершившимся КЛОНОМ Союза Чернобыль России!!

Последний раз редактировалось Татьяна Сергеевна 26 окт 2010, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

26 окт 2010, 15:09
2010-10-26 02:51
Kprf.ru
В Сочи состоялся Первый Всероссийский форум, посвященный основным проблемам чернобыльского движения. Участники Форума благодарят Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова за присланную в их адрес телеграмму и выражают пожелания на дальнейшее сотрудничество с КПРФ.
 
15-16 октября 2010 года в Сочинском «Бриз-отеле» прошел Первый Всероссийский форум «Современные проблемы чернобыльского движения и пути их решения»,  организаторами которого стали Краснодарская краевая общественная организация «Союз ветеранов чернобыльской катастрофы» и Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ.
Приветственная телеграмма в адрес Форума поступила от лидера КПРФ Геннадия Зюганова. В ней лидер российских коммунистов отмечает, что коммунисты солидарны со справедливыми требованиями чернобыльцев, последовательно выступают за сохранение всех социальных льгот. Компартия предложила участникам Форума объединить усилия и вместе участвовать в политической жизни страны. 
Текст телеграммы Г.А. Зюганова.
 
Оргкомитет Всероссийского Чернобыльского Форума
Председателю ККОО «Союз ветеранов Чернобыльской катастрофы»
В.Д. Карпекину
 
Участникам Всероссийского Чернобыльского Форума
Уважаемые ликвидаторы Чернобыльской аварии! Все вы по праву являетесь героями, заслонившими собой мир от разрушительных последствий трагедии. К сожалению, власть и общество сегодня перед вами в долгу: многие из вас несправедливо находятся в тяжелом и унизительном положении. Политика «монетизации», начатая партией власти в 2004 году, постепенно ликвидирует или уменьшает социальную поддержку чернобыльцам. Это особенно нетерпимо в канун 25-летия со дня Чернобыльской катастрофы.
Компартия Российской Федерации все эти годы активно выступает против свертывания завоеваний советской власти, за возвращение социальных льгот всем категориям населения, включая чернобыльцев. Мы не раз заявляли свою позицию по этому вопросу с парламентской трибуны и на своих митингах. По нашему убеждению, только совместными усилиями возможно изменить ситуацию к лучшему.
Выражаем вам свою солидарность и приглашаем к совместной деятельности! Здоровья вам, мира и добра вашим семьям!
Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ,
Председатель ЦК КПРФ                                                             
Г.А. Зюганов.
 
Конечно, ждали здесь и высокопоставленных делегатов от Министерства по чрезвычайным ситуациям, Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ и Минобороны РФ, и, несмотря на то, что эти министерства получили прямое указание премьер-министра В.В. Путина принять участие в мероприятие, на форум не приехали. Как предположили чернобыльцы, «потому что им стыдно было взглянуть нам в глаза и нечего сказать». Но все же,  высокопоставленным чиновникам придется встретиться с теми, чьи законы нарушались ими в течение последних 25 лет. И не только встретиться, но отныне  и довольно плотно сотрудничать, хотят они того или нет.
Дело в том, что в рамках Форума состоялось рождение организации новой формации – сильной, имеющей основательную юридическую базу и талантливых защитников и, самое главное, больше не надеющуюся на сознательность государства в лице служащих ему чиновников. Эта организация, получившая название Всероссийская межрегиональная организация «Союз-Чернобыль» не намерена мириться с постоянным бессовестным нарушением прав чернобыльцев, с нарушением российского законодательства.

Насколько унизительным  должно было быть положение  чернобыльцев и несправедливым отношение к ним со стороны государственных органов, чтобы практически каждый из них за прошедшие двадцать четыре года стал отлично разбираться в юриспруденции и, отказав в доверии официальному Союзу «Чернобыль» во главе с его президентом Вячеславом Гришиным,  однажды вскладчину  организовал свой, воистину братский форум. Который, вполне вероятно, станет эпохальным событием в судьбах всех  чернобыльцев, да и  всего общества, где сами граждане, пусть пока и на пределе сил,   заставляют законы  своей страны работать.
Мы постепенно скатились к тому, что день памяти Чернобыльской катастрофы практически незаметно проходит для всей страны. Это происходит и потому что,  с 2005 года в бюджете страны больше нет «чернобыльской» строки, более 55 миллионов долга чернобыльцам куда-то исчезли,  а в правительстве нам дают понять, что наш «чернобыльский лидер при президенте и так занимается нашими вопросами». Но этот «лидер» занимается совершенно другими вопросами, никакого отношения не имеющими к чернобыльцам и их проблемам. Иначе не было бы потребности в проведении нынешнего форума.
Владимир Карпекин, председатель Краснодарской краевой общественной организации «Союз ветеранов Чернобыльской катастрофы»
В Первом Всероссийском форуме приняли участие руководители и члены городских чернобыльских союзов из пяти округов страны, представители аппарата Уполномоченного по правам человека, администрации края и города (от сочинской администрации на форуме присутствовал главный специалист по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными организациями Евгений Кужлев), правозащитники, юристы, представители партий и журналисты.  Всех собравшихся благословил сочинский священник отец Рустик.
С момента выхода первого чернобыльского закона, приравнивавшего подвиг ликвидаторов к подвигу ветеранов ВОВ, гарантировавшего полную компенсацию полученного ликвидаторами вреда. Этот закон «ухудшался» для чернобыльцев более 20 раз, в нарушение и Конституцию РФ, и международного права. В 2001 году было подсчитано, что сумма государственного долга чернобыльцам составляет 7 миллиардов рублей. Но государство в решении  вопроса  компенсационных выплат решило применить «страусиную политику», открыто не отказываясь от своего долга, но,  не собираясь добровольно его выплачивать. А в 2005 году в силу вступил закон № 122 (пресловутая монетизация), который еще основательнее урезал в правах чернобыльцев и членов их семей. Однако, даже он выполняется чиновниками так, словно они то ли слабо подготовлены профессионально, то ли умышленно неправильно трактуют его.
Галина Аверина,  ведущая юридической секции форума
Все чаще чернобыльцы, надеющиеся через суды восстановить справедливость, эти суды проигрывает из-за действующего «телефонного права», которое особенно распространено в Краснодарском крае. Присутствовавший на форуме Председатель Координационного совета Сочинской городской антикоррупционной коалиции Юрий Марьян подтвердил это со знанием дела: «Судебная система проводит над Краснодарским краем эксперименты, она защищает свои интересы. «Позвоночное право» работает у нас очень организованно. Я хорошо это знаю, потому  что возглавляю городскую антикоррупционную коалицию. На Краснодарском крае судебной системой часто апробируются действия (в том числе и по компенсационным выплатам чернобыльцам), которые потом могут быть перенесены и на другие регионы, поэтому очень важно здесь и сейчас отстоять свои права.
Но восстановление своих прав и уважения к подвигу чернобыльцы требуют не только ради себя и своих семей.
Разрешение этого вопроса важно не только для нас. Если эта проблема не решится, у всего государства могут быть очень большие проблемы с национальной безопасностью. Не дай Бог, случись подобная катастрофа еще раз и снова потребуются ликвидаторы, сможет ли оно призвать народ  на  устранение ее последствий? Видя пример отношения к чернобыльцам, вряд ли кто-то решит броситься на амбразуру, спасая ценой своей жизни чужие.
Сергей Кулиш, Председатель  Санкт-петербургской организации чернобыльцев
Нарушение законных прав чернобыльцев в получении материальной компенсации соразмерной причиненному их здоровью вреда имеет много сторон и обо всех этих сторонах упоминалось на форуме. Радостью для чернобыльцев была уже возможность высказать свои многолетние  проблемы и обиды и услышать добрый совет от своих товарищей, которые  нашли рецепт от той или иной проблемы.

«Основная цель нашего форума – это объединение усилий,  восстановление разрушенных связей, -  говорит председатель оргкомитета Форума Виктор Чеченцев.  - Надо  ладошку просителя сжать в кулак, потому что по пальцам протянутой руки проще ударить.  Надо изживать психологию просителя, ведь нам не нужно чужого, мы требуем  лишь положенное нам по закону».
Положенные чернобыльцам по праву денежные компенсации – не единственное, чего они добиваются. Памятная для них дата проходит в стране незаметно, никто не спешит сказать им слова благодарности, словно государство стремится забыть о тех, кто пожертвовал своею жизнью ради спасения других, и, кажется,  с облегчением вздыхает, когда они умирают.
Мы задались вопросом, сколько денег экономит государство на смерти каждого чернобыльца? По самым скромным подсчетам – 20-25 тысяч. Эти деньги заложены в бюджет, и после смерти там остаются. Вдове выплачивают 1500 по потере кормильца, 50% ВВЗ по фиксированной ставке, при этом  установлен заявительский характер этой выплаты: обратился – получишь, не обратился – тем лучше, деньги целее! А на сбор и оформление всех  необходимых документов уходят месяцы - опять же экономия. И похороны Союз «Чернобыль» России предлагает нам «по 4 разряду»  - это, практически, как в анекдоте, когда покойник несет за собой венки сам.
Виктор Завгородний, заместитель председателя  оргкомитета Форума
Разуверившиеся во всем чернобыльцы  очень рады тому, что форум состоялся, а с его проведением появилась и надежда на восстановление справедливости. «Мы очень долго ждали этот форум, - говорит руководитель отделения Краснодарской краевой общественной организации СВЧК  (г. Приморско-Ахтарск) Геннадий Заволока, - у нас много нерешенных и не решаемых сегодня задач.  Это и вопросы по трудовому стажу для ликвидаторов,  и по расширению перечня заболеваний, связанных с выполнением работ на ЧАЭС, и многие мн.  другие.  Но работа чиновников с чернобыльскими организациями так и будет заключаться только в том, что они будут получать отчеты о том, сколько чернобыльцев умерло в том или этом году, не стремясь никак облегчить их жизнь.  И единственная возможность изменить ситуацию – завоевать власть. Поскольку повсюду чиновничий аппарат (особенно органы соцзащиты, которые нынче даже умудряются выступать  истцами в судах против ликвидаторов)  делает сложнейшие преграды для чернобыльцев и их семей».
Уверенность в успешном разрешении своих проблем у чернобыльцев появилась вместе с новым лидером  движения Владимиром Карпекиным, которому за год существования ККОО «Союз ветеранов Чернобыльской катастрофы» удалось проделать огромную работу. Результатом  этой работы  стал не только нынешний форум, но и перемены в отношении   чиновников  к чернобыльцам. Например, летом нынешнего года Карпекиным и его единомышленниками  был подписан Договор о сотрудничестве  с Краевым Пенсионным фондом. А в союзе с юристами и правозащитниками организации Карпекина удалось выйти на общероссийский уровень решения наболевших вопросов. И сегодня ими уже разработан механизм влияния  на существующую ситуацию.
Программа состоявшегося Всероссийского форума  предусматривала разрешение двух главных вопросов: создание новой межрегиональной организации и принятие Обращения участников Форума к Совету федерации, Государственной Думе, премьер-министру РФ Путину В.В. и Президенту России Медведеву Д.А. по таким пунктам как
-  присвоение посмертных наград умершим чернобыльцам, которые не были награждены при жизни;
-  компенсация затрат на похороны и установку памятника;
-  выплаты вдовам, которые должны  производиться с момента смерти мужа, а не с момента обращения с заявления в органы УСЗН;
- расширение перечня заболеваний для установления причинно-следственной связи заболеваний и смерти с участием в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
-  расширение перечня лекарственных средств;
-  выплата компенсаций за неиспользованную санаторно-курортную путевку;
-  решение вопроса о выдаче удостоверений детям первого и последующих поколений с момента рождения;
-  обязать органы УСЗН выступать в качестве представителей чернобыльцев перед федеральными органами и защищать их права;
-  постановлением Правительства учредить Памятный знак «25 лет катастрофы на ЧАЭС» и др.

Оба эти большие вопроса были успешно разрешены.  Форум стал учредительным собранием ВМО «Союз-Чернобыль», регистрация, которой состоится на текущей неделе в Москве, были избраны   председатель  организации (им стал Владимир Карпекин), члены Исполнительного комитета и Ревизионной комиссии. Высшим органом «Союз-Чернобыль» станет ежегодный Съезд. Также на форуме были сформулированы и приняты основные тезисы Обращения. А по итогам Форума в Москве будет проведена пресс-конференция для центральных СМИ.

Принявшие в форуме чернобыльцы уверены в его успешности. «Это обязательно принесет плоды, - считает заместитель руководителя отделения Краснодарской краевой общественной организации СВЧК Александр Кваша, - и я надеюсь, что отныне мы будем собираться каждый год, будем помогать друг другу и делиться  друг с другом своим опытом. А пока всю эту работу будет возглавлять Карпекин, у нас все будет отлично, мы в нем уверены».

Во второй день форума его делегаты и участники возложили цветы у памятника жертвам чернобыльской АЭС, а  зампредседателя Краснодарской краевой общественной организации СВЧК, сочинец Александр Сгадов, чьи песни знают и любят многие чернобыльцы, прочитал одно из своих прочувствованных стихотворений, посвященных памяти  безвременно ушедших товарищей…

Иногда человеку достаточно только того, чтобы хотя бы раз в году люди вспомнили о нем и сказали спасибо, но про чернобыльцев, когда-то заслонивших нас своей грудью от смертельной опасности, часто забывают совсем. И это показатель того, как государство относится к своим героям. Сегодня руководители государства все чаще призывают нас к патриотизму, но можно ли воспитать патриотичность на  примере такого отношения к чернобыльцам? Вряд ли. 

В следующем году исполняется 25 лет с момента чернобыльской катастрофы, и справедливым было бы занесение даты 26 апреля в статью федерального закона «О днях воинской славы России». Может быть, тогда об этой дате вспомнили бы и чиновники, и все остальные, кто обязан ликвидаторам своими здоровьем и жизнью.

Всем здоровья и успехов!
26 окт 2010, 16:21
Завгороднему. Эту статью, С ПОЛУПРАВДОЙ, я уже выкладывал на этом форуме, зачем повторяться и что Вы хотите этим сказать? А сказать, по всей вероятности, чем того бреда, который Вы здесь несете у Вас нет! Вам задают конкретные вопросы, постарайтесь на них, пожалуйста, ответить. А вот затем будут и предложения и пожелания. Первое из них - не торопитесь в Москву. От этого будет больше вреда, чем пользы, умерьте свои амбиции.
26 окт 2010, 22:44
Виктору Завгороднему.
А может ну ее , эту организацию. Может переделать документы и партию сразу зарегестрировать. например - Партия пострадавших в ядерных и техногенных катастрофах. Корпекин - генеральный секретарь. В 2011 двинуть на выборы в парламент.

dfgdfgdfg
26 окт 2010, 23:24
юрий писал(а):
А может ну ее , эту организацию. Может переделать документы и партию сразу зарегестрировать. например - Партия пострадавших в ядерных и техногенных катастрофах. Корпекин - генеральный секретарь. В 2011 двинуть на выборы в парламент.

Действительно, чего уж там. А не замахнуться ли нам... Как там говорил герой фильма Э.Рязанова?
27 окт 2010, 19:35
В. Завгороднему.
Только партия.
Вот название хорошее. ЯДРО. То есть Ядерная Россия.
Ничего в этом зазорного нет. Членов, то есть ЯДРОСоВ хватает. Надо просто, кто написал заявления о вступлении в общественную организацию ККОО, переписать, о вступлении в партию ЯДРО. Устав только переделать.Заменить кое где названия и все. Минюсту будет все равно. Что партию регистрировать, что организацию. Если идти во власть, так идти.Тем более понятие - Партия, шире, чем организация. Можно туда и сочувствующих брать и спонсоров и кого угодно. Вон ,даже Э.Лимонов зарегистрировал партию. Собрал 50 подписей и все. И Борщевский. У того в обще было человек 30 подписантов.
Время пока есть. Завтра будет поздно. Организация - это вчерашний день. Даешь ЯДРО!

dfgdfgdfg
30 окт 2010, 12:54
Сергей Анатольевич, где обещанная информация по форуму?
Сергей Анатольевич, зайдите сюда
http://www.chernobyl23.ru/index.php/for ... l?id=1&p=2
Пока Вы думаете, краснодарцы зарегистрируют свою организацию

Сообщений: 96 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0