Одновременное получение двух пенсий инвалидом ЧАЭС

Заявления, иски, кассации...

Сообщение
Автор
05 июн 2016, 17:50
А ОБ ЧЁМ ВООБЩЕ ТО ВОПРОС? Для кадровых в выслугу инвалидность не включается, но не исключается возможность перехода на гражданскую пенсию (для сумасшедших). Чего хотеть-то изволите?
06 июн 2016, 00:12
Да, я то ничего не хочу, а вот Игорь Тихонов 03 июня 2016, на этой ветке (стр. 24) интересуется:
"Здравствуйте форумчане. Я ещё неуверенный пользователь, поэтому прошу прощения, если что не совсем понятно изложу. Я уже обращался к вам по поводу включения в стаж время нахождения на инвалидности с 97 по 02 годы. С этим понятно. Буду обращаться в суд, но хотел бы уточнить, а не осложнит рассмотрение в суде то, что я был не гражданским, а военнообязанным, призванным на сборы. Подскажите, пожалуйста, есть решения судов положительные по этой теме в последнее время?"
А дальше я ему дал ответ Н Коваленко от 12 ноября 2010, размещённый в гостевой его сайта.
21 мар 2017, 19:35
В. Прасолову. Витя! Последнее сообщение в этом разделе - 2011 год. Сейчас - 2017, и возникают проблемы со второй пенсией с 55. это потому, что не боролись, не давили, я получил, а вы как хотите.
Кстати, сейчас в очередной раз борбаюсь на получение двух пенсий по 166-ФЗ. Мало у кого трудовая пенсия будет выше, чем гос. Спасибо родному правительству. А в 166-ФЗ пенсия с 50
11 апр 2017, 19:52
БРОДЯГА писал(а):
Впервые инвалидность и потеря установлена в 1991, в 1996 нужно было подтверждать, ушел работать, в 2012 по решению экспертного совета, онкология связана с воздействием радиации ЧАЭС. Дали вторую группу где указанно повторно. Мне 51 год, пенсия по инвалидности, вторая по старости положена, если указано, что установлена инвалидность повторно?!

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
11 апр 2017, 19:57
Да без разницы что указано! Вторая пенсия будет при условии 25 лет страхового стажа и при достижении возраста 55 лет. На форуме по этому вопросу уже оскомину набили за несколько лет. Полистайте темы повнимательнее прежде чем создавать новую. С уважением.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
05 май 2017, 19:51
Здравствуйте ребята. Всех с праздниками прошедшим и наступающим. Давно не выходил на форум. Долго болел. Опять хочу посоветоваться насчёт этой злосчастной второй пенсии.Как я писал выше, хотел недостающий стаж для назначения 2пенсии взять за счёт времени нахождения на инвалидности до 2001г. Но там тоже проблемы возникают. Не буду отвлекать на них Ваше внимание. Тем более по этому вопросу мне Виктор44 ответил, за что я ему благодарен. До выхода на форум и общения с Вами я о многих вещах буквально год назад ещё не знал. Попробую по порядку изложить. Я долгое время проживал в Ярославской обл. и заявление в 2010г.на вторую пенсию подавал там и получил отказ.И более этим вопросом не занимался, считая что всё законно, но проанализировав все материалы на форуме возникли сомнения в правомерности отказа в назначении 2 пенсии. 50 мне стукнуло 30 апреля, так уж получилось, что заявление написал только 17мая, а отказ получил 26 мая, т.е.за 2дня до так называемого письма Пудова. А не поспешили ли они с отказом? Или я не прав
06 май 2017, 20:27
Не поспешили. Во многих регионах отказывали задолго до пресловутого письма Пудова.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
10 май 2017, 10:32
Здравствуйте. С Вашего разрешения тогда ещё один вопрос. С 1996г., т.е. с момента назначения пенсии и по 2000г. получал как "вследствии военной травмы". Узнал, что пенсия "вследствии трудового увечья" мне выгоднее и меня перевели на эту пенсию. Как мне объяснили в собесе, в то время всё это было законно. В 2010г., когда стукнуло 50, подал заявление на 2 пенсию. На тот момент сменил место жительства и обращался в пенсионный по новому месту прописки. В итоге мне отказали в назначении 2 пенсии и одновременно перевели на пенсию по "травме", объяснив, что пенсия вследсвии "увечья мне не положена т.к. я был военнообязанным. В результате размер пенсии у меня уменьшился. В этом случае пенсионный прав?
30 июл 2017, 23:13
Я инвалид ЧАЭС 1987 г, вторую пенсию по старости получил 2015 г. 25.07.2017 года пенсионный фонд г. Курска сказал что ошиблись. Что мне делать, подскажите. Мне сейчас 52 года, ПФР говорит подожди ещё три года до 55 лет. Что делать, судиться надо с ними или что?
30 июл 2017, 23:52
Ничего не делать. Если к 55 годам вдобавок не будет 25 лет страхового стажа, то про вторую пенсию забудь.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
02 ноя 2017, 12:39
Нужна помощь в двух вопросах. 1) Принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС - ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ срочной службы (по призыву) в 86 году- инвалид 3 группа общее заболевания в 2017 году исполнилось 50 лет в пошел написал заявления в ПФ о назначении пенсии как участнику ЧАЭС получил отказ -пенсия в 55 . Правы в ПФ или подавать иск в суд ?
2) Принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС - военнослужащий срочной службы (по призыву) в 87-88 году инвалидности нет ушел на пенсию за выслугу лет МВД (полиция) по фз № 4468- 1. В 2017 исполнилось 50 лет что положена ему в 55 и 60 лет?
04 ноя 2017, 14:36
По первому вопросу- как видно из обращения-инвалидность по общему заболеванию, поэтому страховая пенсия по старости, 86-87г.г. в зоне отчуждения, с 50 лет + ЕДВ за 3гр. общего заболевания. Но можно получать и государственную пенсию по ФЗ-166. Право выбора на основании ст. 28.1 чернобыльского закона имея стаж в 5 лет. Она где-то 12000 с копейками.
По второму вопросу- должен по законодательству получать вторую пенсию-страховую по старости(без фиксированной части) с 50 лет, т.к. 87 г., но с 2016 данной льготы , тех кто получает по фз-4468-1 по инвалидности, или по выслуге лет ПФ и суды лишили, утверждая, что это не страховая пенсия по старости(а в 60 лет она вдруг неожиданно становится страховой....) Поэтому, пока можно подать в суд, но результат будет нулевой. А в 60 лет все кто получает по фз-4468-1, независимо от ЧАЭС, если будет хватать страховых баллов, может получать страховую пенсию по старости(без фиксированной части).
04 ноя 2017, 16:05
По второму вопросу не понял- по закону положена а ПФ и суды лишили. Можно по подробние или ссылку на решение суда.
04 ноя 2017, 16:56
Ссылку еще давал VLAD 37. Пусть пробует. Сам сейчас этим вопросом занимаюсь. ПФ-прокуратура-одни отписки... Будут новости-сообщу. ПФ ответил, что я в 55 лет имею на две пенсии-или дебилизм, или незнание законов.Кто получает по ФЗ-4468-1 не имеет право получать по ФЗ-166 по военной травме.... Определение КС по иску гражданина Чернопятова от 2013 г.
17 фев 2021, 19:22
Инвалид-чернобылец из Петербурга через Конституционный суд добился двух пенсий.

Но по моему, речь всего лишь о 55годах и стаже 25л.
Немного обмолвились о военнообязанных, кто и что..

Тонкости казённых формулировок оставили без льгот жителя Петербурга, которому по закону положено особое пенсионное обеспечение как участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Чтобы получить второе пособие, пришлось дойти до Конституционного суда.

Как сказано в определении, опубликованном 3 февраля, с жалобой в КС обратился житель Петербурга Алексей Подвязников. В августе 1986 года он был призван на специальные военные сборы, и в течение без малого двух месяцев принимал участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. У Подвязникова есть соответствующее удостоверение, а также документ, подтверждающий то, что он перенёс лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием.

По закону право на две пенсии — трудовую и по инвалидности — имеют военнослужащие, получившие инвалидность из-за военной травмы. При этом трудовую пенсию им начинают платить раньше общеустановленного пенсионного возраста: женщинам с 50 лет, а мужчинам с 55, при условии страхового стажа не менее 20 и 25 лет соответственно. Такой же порядок льгот федеральный законодатель распространяет на инвалидов-чернобыльцев, если они пострадали во время ликвидации аварии пусть даже были не военнослужащими, а в статусе военнообязанных.

Подвязникову в 2018 году установили бессрочную инвалидность II группы. Экспертный совет указал причину: «Заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС». По сути это верно, но, как оказалось, с буквой закона разошлось. Взглянув на формулировку, в УПФР в Петроградском районе объяснили, что права на вторую пенсию у мужчины нет. Петроградский райсуд, а потом и Горсуд согласились, что Подвязников к инвалидам вследствие военной травмы не относится. В передаче по инстанциям кассационных жалоб было отказано.

Конституционный суд жалобу Подвязникова изучил, но к рассмотрению не принял, поскольку нормы законов не предполагают отказа в предоставлении ему двух пенсий. Вся загвоздка в причинах инвалидности, которые должны быть предельно точными.

«В рамках изучения дела КС РФ разослал запросы в различные государственные органы, что явилось катализатором проведения повторной медико-социальной экспертизы, изменившей формулировку причины инвалидности», — сообщили в пресс-службе суда. Теперь в графе причина указано: «Заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС». После этого ликвидатору последствий аварии начали начислять обе положенные пенсии.

Как объяснил «Фонтанке» адвокат Владислав Лапинский, который представлял интересы Подвязникова при обращении в КС, сложностей добавляет постановление правительства РФ, в котором прописаны правила признания инвалидом и причины инвалидности. По его словам, из них пять касаются чернобыльцев, при этом формулировки сходны. Таким образом, другим ликвидаторам, попавшим в такую же ситуацию, необходимо проходить повторную медико-социальную экспертизу и получать новое заключение с точной причиной инвалидности.

3 февраля 2021 года Конституционный Суд РФ опубликовал Определение № 1-О, принятое в соответствии с ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»
http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewIt ... ramId=3577

Определение КС РФ № 1-О от 19.01.2021г. здесь :
http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision513162.pdf

Сообщений: 378 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26 След. Страница 25 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0