Одновременное получение двух пенсий инвалидом ЧАЭС

Заявления, иски, кассации...
Ответить
Сообщений: 378 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 26 След. Страница 1 из 26

Сообщение
Автор
24 янв 2011, 02:53
Я участник лпа на ЧАЭС 86-го года.Был призван военкоматом.В настоящее время являюсь инвалидом второй группы(пожизненно).В 2010 году мне исполнилось 50 лет и я обратился в ПФ за назначением мне второй пенсии(по военной травме),так как заболевание связано с выполнением иных обязанностей военной службы. ПФ в назначении пенсии мне отказал по следующим причинам,что я не достиг возраста 55 лет и нет страхового стажа 25 лет,ссылаясь на закон 166-фз и 173-фз. Подскажите пожалуйста мне!!!Имею ли я право на получение двух пенсий одновременно? Если да-то по каким основаниям и на какие статьи закона ссылаться.
25 янв 2011, 10:22
Все они тебе правильно сказали. До 2010 года еще назначали вторую пенсию. Никуда не дергайся, твой черед, равно как и других, наступит в 55 лет, ничего тут не поделаешь.
31 янв 2011, 15:49
Где же он возьмет стаж 25 лет, если инвалидом стал в 35? ведь 25 лет стажа условие обязательное. Следовательно, прощай вторая пенсия навсегда. Опять нас поделили на "белых" и "черных".
31 янв 2011, 17:41
Если нет 25 лет стажа, то назначается социальная пенсия.
31 янв 2011, 20:48
Социальную пенсию мы уже получаем по инвалидности. Две социальные пенсии не положены. Необходимо обращаться в суды. Чуть позже размещу исковое.
31 янв 2011, 22:06
Спасибо братцы за ответы!!!
01 фев 2011, 19:43
Вячеслав Григорьев.
Вопрос стоял о стаже. Если нет 25 лет, то пенсия по старости назначается в соответствии со ст. 17 ФЗ-166, т.е., исходя из - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.
Если есть 25 лет, то пожалуйста, из фактического заработка.
01 фев 2011, 21:52
Позвольте не согласиться! Действительно, с 2010 отказывают во второй пенсии с 50 лет. У меня все ответы на руках, веду трех человек. Пока только два районных решения, городской на мою кассацию весьма задумался (уже 1,5 месяца). А я их планирую в КС. Так что лапками шевелить будем, но надо очень аккуратно.
Какие две социальные пенсии? Пенсия по инвалидности (либо гос., либо трудовая по выбору) с момента наступления инвалидности. Вторая пенсия заслуженная, трудовая, по 173-ФЗ, но на 10 лет раньше срока по специальному (нашему) закону.
02 фев 2011, 10:17
Добавлю к словам Великина, что общий стаж (льготный), для мужчин должен быть не менее 20 лет.
02 фев 2011, 14:04
Наверно мы не поняли друг друга. Если нет стажа и хорошего заработка, например как у меня (солдат, участвовал на ЧАЭС в 1986г., инвалидность получил в 1989г.) то вторая пенсия - по старости, назначается (по выбору)в фиксированном размере. И меня, например, это устраивает. Фиксу умножаем в 2,5 раза - нормально.
02 фев 2011, 16:28
2) назначение пенсий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, военнообязанным, призванным на специальные и поверочные сборы, направленным и командированным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)это пункт 2 статьи 29 нашего Чернобыльского закона 1244-1,а это пп3 пункта1статьи 28-й 173-го закона. 3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет; Выходит ПФ прав,что отказал? Тогда на каком основании они назначали пенсии до этого?
02 фев 2011, 16:39
Алану. Нет ты не совсем прав. Кто получает 2 пенсии, то они складываются следующим образом: 1. социальная пенсия (раньше она называлась БАЗОВОЙ пенсией по инвалидности), которая равняется 250% от базовой. К примеру для инвалида-чернобыльца 2-й группы, не имеющего иждивенцев она равна 2882,51 Х250%= 7206, 28 руб 2. трудовая пенсия по старости, которая складывалась из сумм базовой и страховой частей. С января 2010 года они были объединены в одну и с прошлого года и с февраля этого индексируются как одно целое. Ликвидаторам-чернобыльцам 1986-87 гг. для получения второй, трудовой пенсии по старости согласно базового чернобыльского закона возраст выхода на пенсию сокращался на 10 лет при условии наличия общего стажа не менее 20 лет. Я, например, не соглашался получать инвалидность 2-й группы, пока не доработал с 3-й группой до определенных условий.
По вот этой ссылке предлагаю посмотреть статью 30-ю нашего закона, т.е. как это выглядело без всех поправок, первоначально: http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date ... extpage/2/

Последний раз редактировалось Виктор Митрофанович 01 апр 2012, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

02 фев 2011, 18:50
В свое время мы получали пенсию, исчисленную в порядке возмещения вреда. Что это было:пенсия или ввз? "В порядке" - следовательно устанавливается право на получение двух пенсий. Расчет пенсий устанавливается в дальнейшем: пенсия по инвалидности в соответствии с 166-ФЗ (250%) и заслуженная трудовая по 173-ФЗ, но на 10 лет раньше. Почитайте ответы пенсионных фондов. Не знаю как вам, а мне они постоянно отвечают такой бред: то две трудовые, то две социальные, но по 173-ФЗ ...
Звоните по средам и пятницам с 11.00 (812) 575-14-99
02 фев 2011, 18:51
Уважаемый Виктор! Сейчас достаточно трудового стажа не менее 5-ти лет
02 фев 2011, 19:25
Ну а раз достаточно, то вопрос о второй, льготной пенсии по-старости считаю обсуждать более не уместным, ждите своей очереди, потом властьпридержащие еще чёнить придумают чтобы сэкономить. С уважением.

Сообщений: 378 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 26 След. Страница 1 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron