форум чернобыльцев

общение, помощь, советы по проблемам участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС и пострадавших от неё, и др. техногенных катастроф
Текущее время: 06 июн 2020, 02:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О выплатах вдовам
СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2019, 22:03
Сообщения: 7
Откуда: Нижегородская обл.
Цитата:
том случае, когда умерший кормилец не был инвалидом вследствие катастрофы на ЧАЭС (на момент смерти не было связи инвалидности с работами по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, или не было инвалидности)


Почему Вы так считаете? В приведенном решении №3, если я правильно его читаю, речь идет об ином.
Мужу ввз исчислялось по 125 фз судом. В нем же прямо написано, что смерь - отдельный страховой случай с последствиями.

Из Вашего текста, получается, что умерший кормилец неинвалид умирает по связи с ЧАЭС и только тогда на семью действует право возмещения, но при жизни таковое на кормильца не распространялось же получается.

Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выплатах вдовам
СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2019, 21:16
Сообщения: 7
Откуда: Рязань
Заданный Вами вопрос здесь уже рассматривался на этом форуме. На него дан однозначный ответ. Права на получение выплат по части 2 статьи 2 Федерального закона № 5-ФЗ у Вас нет. В решении № 3 не указано, что умерший получал выплаты по Федеральному закону № 125-ФЗ. В решении не указано, что судом ему назначалась выплата по 125 Федеральному закону. В этом решении не указано, что он был инвалидом. Усматривается, что он работал до сентября 2009 года, а умер в конце 2010 года. После его смерти и установления связи смерти с его работами по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС у иждивенцев возникло право на получение выплат по части 2 статьи 2 Федерального закона № 5-ФЗ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выплатах вдовам
СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2019, 22:03
Сообщения: 7
Откуда: Нижегородская обл.
Александр Алексеевич писал(а):
После его смерти и установления связи смерти с его работами по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС у иждивенцев возникло право на получение выплат по части 2 статьи 2 Федерального закона № 5-ФЗ.


Подскажите пожалуйста, а откуда такое право возникло? ч2. ст.2 об этом же вроде ничего не говорит. Напротив, из нее проистекает, что если при его жизни права не было, то и потом ему неоткуда взяться. Особенно по ч2. ст.2.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выплатах вдовам
СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2019, 21:16
Сообщения: 7
Откуда: Рязань
Моя личная правовая позиция по части 2 статьи 2 Федерального закона такая - иждивенцы любого кормильца (лица, которое не являлось инвалидом; инвалида со связью; инвалида с общим заболеванием; участника работ по ликвидации последствий катастрофы; переселенца; любого другого лица и т. д.), по которому установлена связь смерти с катастрофой на ЧАЭС, должны получать выплаты по части 2 статьи 2. После вступления в действие этой нормы закона суды стали выносить решения, применяя эту норму закона ко вдовам, смерть чьих мужей инвалидов вследствие катастрофы на ЧАЭС была связана с работами по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. В ряде случаев вдовы стали получать выплаты в несколько раз больше, чем получали их кормильцы, так как при расчётах выплат вдовам судами были учтены чернобыльские заработки кормильцев. Но потом Верховный суд РФ и Конституционный Суд РФ всё разъяснили по другому. Вы почитайте определение Конституционного Суда РФ (решение № 1), а также определение этого же суда по вдове Березовской. Там всё разъяснено - это и есть Ваш случай.
В своём последнем комментарии вы рассуждаете как сотрудник органов социальной защиты населения, который стремится отказать в законных выплатах иждивенцам. Такое превратное истолкование закона в условиях правовой позиции наших судов делает совершенно не действующей эту норму закона.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выплатах вдовам
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2019, 22:03
Сообщения: 7
Откуда: Нижегородская обл.
Спасибо за мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выплатах вдовам
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2019, 22:03
Сообщения: 7
Откуда: Нижегородская обл.
А что Вы можете сказать о 125ФЗ в смысле признания смерти со связью страховым случаем? Там сказано, что все, что было до этого закона по работе под него подпадает. Страховой случай мог произойти и после трудовых отношений и это тожде предусмотрено законом. По смыслу его текста вдова имеет права на те же выплаты из заработка по этому закону, если связь установлена. Кто является плательщиком по этому закону? Куда обращаться? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выплатах вдовам
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2019, 21:16
Сообщения: 7
Откуда: Рязань
Федеральный закон № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний" применяется для чернобыльцев только в части расчёта размера выплат. Да и то в усечённом виде. Выплаты по этому закону производит Фонд социального страхования РФ. Этот закон применяется если был акт о несчастном случае на производстве или документ об установлении профессионального заболевания. Очень редко я встречал такие документы у чернобыльцев. В Вашем случае (и в большинстве случаев в отношении вдов и других иждивенцев) ясно, что ежемесячная денежная компенсация не возмещает всего вреда, причинённого смертью кормильца. Конституционный Суд РФ в своих документах, обосновывая конституционность перехода на выплату компенсаций, указывал, что если реальный вред, причинённый здоровью чернобыльца, или реальный вред, причинённый смертью кормильца, превышает сумму компенсации, то заинтересованное лицо вправе обратиться за дополнительной выплатой в судебном порядке (если мне не изменяет память). Кто в таком случае должен осуществлять выплаты - не указано. Я думаю, что в этом случае должны действовать нормы Гражданского кодекса РФ (глава 59). Кто должен платить? Надо разбираться. Возможно, это обязательства РФ и выплаты должно осуществлять Министерство финансов РФ. Возможно, у кого-нибудь из участников этого форума есть какие-нибудь мысли по этому поводу. Может быть этот вопрос обсуждался ранее на этом форуме (я этого не видел). Возможно, были какие-нибудь подобные дела в судах. Я предлагал многим вдовам заняться подобным делом, но никто не согласился. Все опасаются негативных последствий со стороны органов социальной защиты, Пенсионного фонда РФ и других государственных структур - снизят выплаты (или отменят), не признают иждивенцем, инициируют процедуру пересмотра инвалидности, суды настроены против чернобыльцев, не добьёмся, истратим нервы и деньги и т. д. Однако, ситуация интересная в правовом смысле, так как любой иждивенец имеет право на полное возмещение вреда, причинённое смертью кормильца. В том числе и федеральный закон № 125-ФЗ указывает на такое право. Если выплата по этому закону меньше, чем получал пострадавший или иждивенцы, то доплату осуществляет виновник (работодатель), если он не ликвидирован (что естественно). Сложившаяся ситуация по вдовам напоминает мне дела чернобыльцев о возмещении вреда, причинённого повреждением здоровья, которые были до 02 марта 1996 года. Инвалиды-чернобыльцы, получающие пенсию по инвалидности в размере фактически утраченного заработка, взыскивали возмещение вреда здоровью со своих предприятий, с которых они были призваны (направлены) на ЧАЭС. В самом начале такие дела шли очень-очень трудно, но когда сложилась судебная практика, то они проходили немножечко полегче. Дела по вдовам будут очень трудными, так как ответчиками будут государственные структуры (плательщик - бюджет), я так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выплатах вдовам
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 22:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 12:31
Сообщения: 801
Смотрите мои публикации в https://zakon.ru/vlad37/blogs "Ретрочернобыль. Поиск истины или некоторые размышления о правовом статусе ликвидаторов аварии на ЧАЭС" и "Возмещение вреда здоровью участников ликвидации аварии на ЧАЭС". В свое время решал этот вопрос в два этапа - Установление юрфакта профзаболевания и на основании судебного решения дальше понятно. Но это для граждан во здравии. В варианте Варвары не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выплатах вдовам
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2019, 22:03
Сообщения: 7
Откуда: Нижегородская обл.
Спасибо. Читаю. Голова кругом идет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выплатах вдовам
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2019, 21:16
Сообщения: 7
Откуда: Рязань
Как у Вас развиваются дела.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

| |

cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB