форум чернобыльцев

общение, помощь, советы по проблемам участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС и пострадавших от неё, и др. техногенных катастроф
Текущее время: 17 ноя 2017, 22:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О выплатах вдовам
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 15:01 

Виктор Митрофанович писал(а):
Экспертизу бесплатно никто делать не будет.
Разумеется.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 10:33 

Вот и до Орловской области докатилось...

http://sudact.ru/regular/doc/u0VWKw2buVJV/

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 02:19 

В Тамбовской области Военный прокурор Ленинского района г.Тамбова обратился в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда с заявлением о пересмотре по новым обстоятельствам решения Ленинского районного суда г.Тамбова от 18 апреля 2012г. о признании права на получение ежемесячной денежной компенсации на приобретение прод.товаров за проживающими в г.Тамбове и Тамбовской области членами семей(вдовами), потерявшими кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС..... Военные комиссариаты и соц.защита назначали и выплачивали указанную компенсацию вдовам до настоящего времени, т.е. на протяжении 5 лет. Очевидно, прокурор считает новым обстоятельством Определение ВС РФ от 25 января 2016г. №5-КГ15-125, т.к. в тексте заявления есть ссылка на него. Разве может указанная позиция быть новым обстоятельством, если в 2011г. кроме положительной судебной практики ВС РФ, были и отрицательные решения ВС РФ ( Определение Верховного Суда РФ от 17.06.2011 N 18-В11-27)? ВС РФ отказывал по тем же самым основаниям, что и теперь. Интересно узнать ваше мнение по данной проблеме. 10 апреля судебное заседание. Мы-вдовы вызваны в качестве заинтересованных лиц.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 03:21 
Site Admin

Я же уже написал, что Вам делать viewtopic.php?p=23956#p23956

Дублирую:

Цитата:
Пусть прокурор прочитает указанную статью, если не хочет, совместно с судьями ВС РФ, прослыть безграмотным (в плане грамматики русского языка) работником.

Юридическая грамматика https://zakon.ru/blog/2016/12/10/yuridi ... grammatika

В конце концов под указанной статьей можно опубликовать список неграмотных судей и прокуроров и отослать это все Президенту.

Заголовок сообщения: Re: ПРАВА ВДОВ
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 02:22 

Здравствуйте! Выделяется ли какая то сумма на памятники умершим чернобыльцам?

Заголовок сообщения: Re: ПРАВА ВДОВ
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 08:29 
Site Admin

Прочтите внимательно Памятку: topic1405.html?&p=24196#p24196

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 10:33 

Спасибо! Я если правильно поняла, то не положен?
В моём деле трудно что то советовать, но мне больше не к кому обратиться. Может здесь что-то подскажите. Я, как вдова инвалида чернобыльца, обратилась в суд для установления иждивения, чтобы получать ежемесячное пособие нанесения вреда здоровью. Моё заявление оставили без рассмотрения. Я писала простое не исковое заявление. Обратилась к адвокату для составления искового заявления и он сказал, что у меня шансов менее 50%, так как у меня пенсия гораздо выше прожиточного минимума, хотя у мужа на момент смерти пенсия со всеми выплатами была в 2 раза выше моей. Живём на севере и получаем северную пенсию. Решать мне, но очень хочу услышать ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 13:52 
Site Admin

Даже меньше 50%. Не заморачивайте себе голову этим вопросом.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 16:50 

Спасибо! У меня ещё вопрос,может кто сталкивался.Перешла на льготы мужа по оплате за квартиру и э/энергию.У него льготы федеральные. Я -ветеран труда региональный.У меня эту льготу сразу же забрали. Так и должно быть?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 18:23 
Site Admin

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1
(ред. от 28.12.2016)
"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 3. Право граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на возмещение вреда и меры социальной поддержки

Гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

При наличии у гражданина Российской Федерации права на возмещение вреда и меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, по различным основаниям ему возмещается вред и предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные по всем имеющимся основаниям. При этом одинаковый вред возмещается, а одинаковые меры социальной поддержки предоставляются гражданину Российской Федерации только по одному из оснований по его выбору.

Если гражданин имеет право на возмещение вреда и меры социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно на такое же возмещение вреда и меры социальной поддержки по иному нормативному правовому акту, возмещение вреда и меры социальной поддержки независимо от основания, по которому они устанавливаются, предоставляются либо по настоящему Закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 18:49 

Спасибо!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]