форум чернобыльцев

общение, помощь, советы по проблемам участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС и пострадавших от неё, и др. техногенных катастроф
Текущее время: 06 июн 2020, 02:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2020, 14:37
Сообщения: 1
Добрый день. Очень нужна помощь в решении вопроса. Мой отец умер в 2018 году. Чернобыльскую группу при жизни так и не оформил ( считал это унижением), хотя умер именно от тех болезней, которые приобрел на ликвидации. Мама после его смерти собрала все необходимые документы и справки и подала обращение в Минздрав г. Ростова-на Дону, для присвоения отцу чернобыльской группы. Но ей отказали, ссылаясь на смерть не по причине болезни !!! Как я уже писала, все врачебные документы доказывают именно наличие приобретённых после Чернобыля болезней. Скажите, можно ли обжаловать данное решение Миздрава области в вышестоящей организации? После решения прошло полгода.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 21:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 12:31
Сообщения: 801
AnnA писал(а):
Добрый день. Очень нужна помощь в решении вопроса. Мой отец умер в 2018 году. Чернобыльскую группу при жизни так и не оформил ( считал это унижением), хотя умер именно от тех болезней, которые приобрел на ликвидации. Мама после его смерти собрала все необходимые документы и справки и подала обращение в Минздрав г. Ростова-на Дону, для присвоения отцу чернобыльской группы. Но ей отказали, ссылаясь на смерть не по причине болезни !!! Как я уже писала, все врачебные документы доказывают именно наличие приобретённых после Чернобыля болезней. Скажите, можно ли обжаловать данное решение Миздрава области в вышестоящей организации? После решения прошло полгода.


Установление группы инвалидности после смерти невозможно в силу части 2, статьи 17, Гражданского кодекса Российской Федерации:

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

В этом случае только возможно провести посмертную экспертизу и установить связь с аварией на ЧАЭС. Для чего подать документы в в Российский межведомственный экспертный совет по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся радиационному воздействию.
Смотрите здесь viewtopic.php?p=5128#p5128


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2020, 17:07
Сообщения: 5
Посмертно установили что смерть связана с аварией на чаэс.Мой муж был ликвидатором 1986г. не был инвалидом вернее был ,но по общему заболеванию.В соцзащите отказали и в выплате единовременной компенсации и то что он получал ежемесячно на продукты и другие льготы мне как вдове сказали не положены.Оттого что вы сделали посмертную Экспертизу и она установила связь с аварией ничего не значит так сказали в соцзащите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2019, 21:16
Сообщения: 7
Откуда: Рязань
Вы разместите здесь ответ, который Вам дали в соцзащите. Тогда можно будет что-нибудь посоветовать. Хотя аналогичный вопрос здесь уже рассматривался и разными людьми были даны определённые ответы как можно поступить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 01:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 12:31
Сообщения: 801
Александр Алексеевич писал(а):
Вы разместите здесь ответ, который Вам дали в соцзащите. Тогда можно будет что-нибудь посоветовать. Хотя аналогичный вопрос здесь уже рассматривался и разными людьми были даны определённые ответы как можно поступить.

Потребуйте ответ в письменном виде. Пока, как я полагаю были устные разговоры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 06:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2020, 17:07
Сообщения: 5
Ответили .что муж был ликвидатором .а не инвалидом и льготы положены только оплата 50% за квартиру оплачивают только тепло и воду,электричество,а содержание жилья нет так как квартира в собственности по обмену.Получаю в районе пятисот рублей. А плачу за квартиру более 6-ти тысяч .Сказали ,что не имеет значения, что смерть его связана с аварией на чаэс и удостоверение выдали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 06:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2020, 17:07
Сообщения: 5
Ответили в письменной форме


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2019, 21:16
Сообщения: 7
Откуда: Рязань
А что ответили по поводу единовременной выплаты и ежемесячных выплат возмещения вреда?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

| |

cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB