О статусе детей первого и последующего поколений ...

Публикации по правовым вопросам близким к тематике форума. Консультации по правоприменению чернобыльского и иного законодательства, а также по вопросам вопросам судебной практики.
Ответить
Сообщений: 109 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8

Сообщение
Автор
13 апр 2012, 11:55
Сейчас меня опять будут ругать.
Дети первого и последующих поколений ...., как пострадавшие от радиации .....
Я могу понять ВК, у него ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть связь. А скольким поколениям платить? И в чем Ваша дочь ПОСТРАДАЛА. Она пострадала только в одном - вы ее зачали после Чернобыля.
Платить надо тем, чьи дети ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пострадали, а не всем огульно и до пенсии.
Если человек пострадал в автокатастрофе, то платят тем, кто пострадал, а не тем, кто находился там.
14 апр 2012, 01:03
А риск? Ведь последствия радиации до сих пор не изучены. Я могу сейчас ничем не болеть, а потом через пять лет радиация даст о себе знать и что? Еще скажите, что сами виноваты, что поехали в Чернобыль и надо было дома сидеть. Правильно, история же все спишет.

Вот например я, как совершеннолетний ребенок отца-ликвидатора, до сих пор прохожу ежегодное обследование, однако, никаких выплат на лечение мне не положено. А тем не менее, я должна тщательнее следить за своим здоровьем, так как помимо нашей экологии и других факторов, у меня могут проявиться и заболевания связанные с ЧА . И еще не известно, какой фактор и что спровоцирует.
По поводу должны или не должны. В законе четко прописано, что "дети первого и последующего поколения". Поэтому пусть государство платит или закон переписывает, убирает это "а также" или добавляют "до 18 лет", из-за которых столько споров.
А так мой отец тоже не был должен ехать в Чернобыль и устранять последствия аварии, но тем не менее поехал же, а теперь он, его дети и может даже внуки должны страдать.

Это о наболевшем.
А теперь вопросы. Куда можно обратиться с вопросом о трактовке п. 27.1 закона? В конституционный суд?

Вопрос А. Великину: Если я, совершеннолетняя дочь отца-ликвидатора (инвалида) беременна, положены ли мне выплаты? Или ребенок в утробе матери - это не ребенок? И должны ли мне предоставить углубленное обследование на период беременности? Ведь радиация может уже сказаться на ребенке? Вообще, может быть стоит поднять этот вопрос и пересмотреть закон под нынешние реалии?

И почему все так защищают государственные деньги, как будто из своего кармана выдавать будут?
14 апр 2012, 01:07
Кстати, писала в общественную приемную Минздравсоцразвития РФ. Через недели три пришел ответ от В.П. Демидова.
Процитирован пункт 27.1. , где подчеркнуто "детям и подросткам до 18 лет". И все! На мой вопрос: "имею ли я право на ЕДВ, ведь в законе не стоит ограничение 18 лет детям ликвидаторов?" по сути нет ответа.
Закон я и сама могу процитировать. :lol:

В понедельник отнесу заявление в ПФ
14 апр 2012, 08:52
Анастасия,перечитайте вот этот пост:
http://prochernobyl.ru/topic890.html Действовать придётся последовательно ,как в КС РФ,так и в ЕСПЧ обращаться после исчерпания всех других средств защиты прав на льготы,включая собственную отрицательную правоприменительную практику.Только нужно помнить ,что одно дело льготы по высокотехнологичной медпомощи,в том числе по цитогенетическому обследованию,то есть выявление вреда,и совсем другое дело-компенсация полученного вреда,а не его риска.
16 апр 2012, 16:41
Вячеслав Константинович прав, вы имеете право обращаться куда угодно. Ноя остаюсь при своей точке зрения. Если гражданин проживает на загрязненной сверх установленной нормы территории, он ограничен в своих правах (ограничение по продуктам, по выходу в лес и т.д.) он ОБЛУЧАЕТСЯ и у него, при всей мизерности дозы, увеличен риск возникновения заболевания. Если Вы были зачаты после воздействия радиации на Вашего отца, то радиация не заразна, если у Вас лично нет статистически достоверных поломок, то у Вашего ребенка риск снижается на порядки. Платит государство за реально причиненный вред. Если он будет доказан - будут платить вам, и вашему ребенку. А платить по факту Вашего зачатия - это я не понимаю.
16 апр 2012, 18:56
АлександрЯковлевич!Я пишу :компенсация полученного вреда,а не риска.Где Вы умудрились у меня найти слова "платить по факту Вашего зачатия"?Дети группы радиационного риска не получают полноценного цитогенетического обследования,не смотря на решения ряда научно- практических конференций в Томске,Туле и др.городах.Коновалов В.И.сообщал Вам в прошлом году о недопустимых отказах в проведении обследований в Каменце-Уральском. А Вы дружно со своим правлением зашорили глазки мелочью типа ЕДВ в размере 904р.и диспансерным обследованием в объёме флюорографии и пр. прелестей.Память стала Вас подводить,ведь я писал,что здоровые дети с загрязнённых территорий пользуются рядом льгот,не предоставлямых детям, страдающим заболеваниями и инвалидностью,связанными с радиационным облучением родителей.Тогда Вам к доктору Оксенгендлеру,после того,как он спасёт всех зайцев в Мещере.
17 апр 2012, 18:47
Размещаю письмо в прокуратуру, на основании которого и была вызвана дочь для разъяснения позиции отделения ПФ Ивановской области.


В Прокуратуру Ивановской области
От ----------Марии Владимировны, проживающей: 153045 Ивановская область, Ивановский район,


Жалоба.

Я, ------- Мария Владимировна, родилась 13 ноября1988 года. Мой отец, ---------- Владимир Васильевич, в мае-июле 1986 года принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Таким образом, по Закону №1244-1 от 15.05.1991 года, я дочь ликвидатора аварии, родившаяся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей. Мне, начиная с 1992 года, полагается предоставление определенного набора льгот по статьи 25 указанного Закона (ред. Закона РФ от 18.06.1992 N 3061-1).
После вступления в силу Федерального Закона № 122-ФЗ от 22.08.2004 года часть предоставляемых натуральных льгот по статье 25 были заменены на денежную компенсацию, на так называемые ежемесячные денежные выплаты. Указанные выплаты мне производились с 01.01.2005 по 13.11.2006 года. Начиная с 14.11.2006 года, выплачивать мне ЕДВ Управление Пенсионного Фонда Ивановского района прекратило.
09 ноября 2011 года я обратилась в Управление Пенсионного фонда с просьбой разъяснить мне причину прекращения выплат. Копию полученного ответа направляю Вам. С доводами, приведенными в нем по поводу прекращения мне выплаты ЕДВ в связи с достижением мной возраста 18 лет я не согласна, обоснование действий Пенсионного форда, считаю не убедительными, а приведенная для моего сведения справка о соответствии статьи 27.1 вообще противоречит законодательству, т.к. искажен сам текст цитируемой статьи Закона № 1244-1 от 15.05.1991 г. в редакции Закона № 122-ФЗ от 22.08.2004 года.
Кроме этого хочу заметить, что начиная с 18.06.1992 года Законом № 3061 -1 в статью 25 было внесено расширение понятия «дети и подростки в возрасте до 18 лет». В статью было внесено дополнение - «а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей». При этом для указанной категории граждан пресекательный срок в предложении не установлен.
Отсутствие ограничения по возрасту для категории граждан, к которым отношусь я, подтверждается так же тем обстоятельством, что в «Общероссийском классификаторе информации по социальной защите населения ОК 003-99», утвержденный Госстандартом РФ от 17.12.1999 № 545-ст, в 6728 фасете - Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы или иных причин – к различным позициям отнесены:
-28 позиция - дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;
-29 позиция - дети, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, первого и последующих поколений граждан с определенным статусом;
Таким образом, данным классификатором, который предназначен для решения задач в области рациональной организации пенсионного обеспечения граждан, в том числе по социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы или других причин, в том числе по категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации, также не установлены ограничения по возрасту для детей первого и последующих поколений.
Кроме этого хотелось бы заметить, что в расширении статьи 25 Закона понятие «детям первого и последующих поколений граждан» несет определение для группы граждан, как то сыновья и дочери, внуки и внучки и т.д. родившихся от облученного в период с 26.04.1986 по 31.12.1987 годов одного из родителей, принимавшего участие в ликвидации аварии на ЧАЭС или от граждан, эвакуированных или выехавших добровольно в 1986 году из зоны отселения. Это равносильно тому, как дано определение понятию «дети блокадного Ленинграда» или «несовершеннолетние узники концентрационных лагерей». Они же по истечению и 50-ти и 60-ти лет не перестали быть и считаться детьми блокадного Ленинграда или несовершеннолетними узниками концлагерей.
Так же и мы, сыновья и дочери, внуки и внучки и т.д., родившиеся от граждан с определенным статусом, не перестаем быть ими по достижению совершеннолетия. И чем мы отличаемся от «детей и подростков до 18 лет» указанных в статье 25 Закона, которые после достижения совершеннолетия продолжают пользоваться предоставленными льготами и выплатами, но в других размерах, потому, что они стали теперь «гражданами постоянно поживающими на … и т.д.».
Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации и устранить нарушаемые права, предоставленные мне государством.

____________________/--------------- М.В./.
17 апр 2012, 19:50
Уважаемый Вячеслав Константинович! Если бы у нас была ЛИЧНАЯ переписка, то таких слов я бы не написал, поскольку Вы их действительно не говорили. Но здесь еще и Анастасия 88 и иные граждане, которые требуют выплаты именно за риск. Я, как раз, пытаюсь отстаивать точку зрения, что получать компенсации за реальный вред должны только реально пострадавшие. Остальные, за риск, поменьше. Честно говоря, уже звереть начал. В 12.00 человек скончался, в 15.00 мне уже звонит вдова с вопросом о своих льготах. Веселые вдовы,требуют удостоверение, поскольку спали с радиационными мужьями. Начинаю ненавидеть все человечество
18 апр 2012, 18:35
Уважаемый А. Великин. Вы просто уже замонали Всех и вся. Вопрос: - на чьей стороне вы, на чью мельницу льете воду??? Чьи интересы отстаивает председатель???
Я уже вам в прошлом году говорил, что те дети ликвидаторо, которые заболели или страдают от ченобыльской аварии фактически сами собой и без ваших стенаний по этому поводу попадают под действие нашего Закона. Они сами собой получают все положеное им просто по тому, что эта напасть с ними уже случилась. Это ЗАКОН. Перечитайте его внимательно с карандашом.
И этот же ЗАКОН предоставляет определенные льготы детям, которые еще не больны, но которые родились от облученных родителей. И как бы вам это не нравилось, "ЗАКОН ЖЕСТОК,НО ЭТО ЗАКОН". И как бы вам не хотелось, власть его должна исполнять. А Вы, своими кромольными разговорами, только вводит людей в заблуждение. У скольких детей Вы уже отбили охоту заниматься этим вопросом, лишь только по той причине, что даже председателю, который должен был их поддерживать в их начинании или хотябы не отбивать им руки, сам кричит на всех углах, что вам это и платить то не за что.
Чем же они перед Вами провинились??? Не нравится Вам лично данная выплата взамен предоставляемых ранее льгот, так вы вправе отговорить своего отпрыска и не писать заявления на выплату(она ведь носит заявительный характер) За чем же другим то это в голову вдалбливать???
С не уважением за это ВВВ.
18 апр 2012, 18:47
Уважаемый Вячеслав Константинович! Я говорил о «Общероссийском классификаторе информации по социальной защите населения ОК 003-99», утвержденный Госстандартом РФ от 17.12.1999 № 545-ст.
Этот документ действующий. Он создан в недрах ПФ РФ. Это его (пенсионного фонда РФ) как бы основной документ, по которому производятся положенные гражданам выплаты. И вот в нем наши дети выделены в отдельную строку.
В 6728 фасете - "Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы или иных причин" -29 позиция - дети, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, первого и последующих поколений граждан с определенным статусом.
И вот как видете здесь как раз и нет ограничения по возрасту. Что так же подтверждает мою увереноость в правоте.
С уважением ВВВ
18 апр 2012, 22:20
Владимир Васильевич!К сожалению даже дети,рождённые от облучённых родителей,и страдающие связанными с этой причиной заболеваниями и инвалидностью не могут получить все необходимые льготы,о чём я писал выше,а ранее -неоднократно.Концепция платы за риск,(по-моему (точно не помню) была заложена в ст.89 старой редакции закона"Об охране окружающей среды",позднее отменённой ГосДумой.Если изменения в классификатор не внесли,то интересно мнение прокуратуры по данному поводу.Государству лишние выплаты не нужны,на дворцы и яхты денег не хватает.
С уважением.
19 апр 2012, 08:42
Виктор Константинович!!! Я уже писал, что прокуратура этим вопросом лично не занималась. Письмо моей дочери оно прямехонько направило по принципу подчиненности в выше стоящий отдел Пенсионного фонда Ивановской области, на районный отдел которого я и писал жалобу в Прокуратуру.
А уж ПФ Ивановской области, как я понимаю, в досудебном порядке решил возобновить выплаты и вернуть образовавшийся долг за все годы начиная 2006.
На А. Великина я обижаюсь за то, что он слишком рьяно пытается доказывать, что детям инвалидам необходимо помогать, хотя они и так, хотябы что то имеют. Он же постоянно толдычит, что все остальные, хотя им и положено по Закону, но которых всего этого лишают органы ПФ на местах, по его словам и не достойны данных выплат т.к. они всего лишь родились от облученных родителей.
Меня еще коробит циничное заявление с оттенком слепого повторения слов тех же пенсионных чинуш из уст одного из корифеев форума. Юрий пытается указать всем, что есть понятие "дети". И мол вот оно то и ограничивает все возастом 18 лет. Так вот ему хотелось бы мне заметить, что алименты платятся не всегда только до 18 лет, а иногда и до окончания ВУЗа, но не более 23 лет. Это все прописано ЗАКОНОМ!!!!!!!!!!!!!!! А еще есть например такое понятие как родственники по закону наследования. Так вот там тоже есть понятие дети и оно не прекращается с достижением совершеннолетия последними. Тоже мы видим и в определении статуса "ДЕТИ блокадного Ленинграда". Уж нет давно такого города на карте РФ, и дети уже глубокие старики, как и "НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ узники концентрационных лагерей". Но это не меняет дело.
А вот чинуши из ПФ РФ и некоторые наши соратники этого очевидного факта видеть не хотят. Я пытаюсь на это указать, вроде бы в конце года со мной многие согласились. Дали добро , действуй, а когда получился какой то конкретный результат, все вернулось на свои круги. Вновь "мыло мочало, начинай все с начала". Как же бороться с чиновниками, если изначально в победу не верить самому. Да не просто не верить, а активно этому противостоять и противодействовать.
И теперь, после всего сказанного мной, замените в тексте Закона слова ДЕТИ ПЕРВОГО И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПОКОЛЕНИй на слова СЫНОВЬЯ И ДОЧЕРИ или ВНУКИ И ВНУЧКИ и т.д., которые как раз и обозначают понятие "дети первого и последующих поколений" и все, на этом дебаты по вопросу усекательного срока прекратятся сами собой. А этого очевидного факта даже мы не хотим видеть. Мы, кто в этом кровно заинтересован, но некоторые из нас активно помогают чинушам отстаивать порочную позицию местных властей, повторяя как непререкаемые противозаконные штампы.
С уважением ВВВ.
19 апр 2012, 13:04
Растраченная поражениями нервная энергия не восстанавливается,а победы в борьбе с государственной машиной,где местные власти только послушные винтики,очень редки.Возраст чернобыльцев растёт,активность при этом только падает.
04 июл 2012, 20:13
Вот... после долгого-долгого ожидания получила на свою почту такое письмо из ПФ РФ. Что думаете по этому поводу?


В Управлении по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей Исполнительной дирекции ПФР рассмотрено Ваше обращение, поступившее в Пенсионный фонд Российской Федерации из Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Сообщаем, что согласно пункту 9 статьи 27.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на ежемесячную денежную выплату имеют дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей.
Осуществление ежемесячной денежной выплаты детям граждан, прини-мавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС, названным Законом не предусмотрено.

Заместитель начальника
Управления Г.Н. Пименова
05 июл 2012, 11:10
Осуществление ежемесячной денежной выплаты детям граждан, прини-мавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС, названным Законом не предусмотрено.

.....................................................................................................
ПОЛНЫЙ МАРАЗМ И НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА... А кто такие граждане, указанные в пунктах 1,2,3 и 6 ст.13? Там что про ликвидаторов ни слова? Они у вас там закон то хоть читали?

Сообщений: 109 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron