О статусе детей первого и последующего поколений ...

Публикации по правовым вопросам близким к тематике форума. Консультации по правоприменению чернобыльского и иного законодательства, а также по вопросам вопросам судебной практики.
Ответить
Сообщений: 109 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
24 окт 2011, 00:33
Приветствую всех. Я говорил о том, что у меня имеется ещё много вопросов к Закону о нас, чернобыльцах. Вот и ставлю на обсуждение очередной.
Объясните пожалуйста, кто такие - "дети первого и последующих поколений граждан заболевших или перенесших лучевую болезнь, или ставших инвалидами вследствие катастрофы, или граждан участников ликвидации 1986 года, или граждан эвакуированных в 1986 году из зоны отчуждения...?????????????????"
Я, как ликвидатор аварии в 1986 году, по "нашему" Закону "имею право... на возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы"(см. ст.3 Закона)Т.е. моих детей и внуков учли в "нашем" Законе(ст.25 Закона)по причине присутствия этого РИСКА "обусловленного генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей".
Я так же понимаю, что они, мои дети и внуки, получили этот статус по факту рождения от отца ликвидатора аварии( ну или в других случаях заболевших, перенесших или инвалидов или отселенных и т.д. по тексту). Но вот мне совсем не понятно почему они теряют этот статус, по установленным правилам Пенсионного фонда РФ, при достижении возраста 18 лет. И по этой причине их лишают положенного ЕДВ, согласно ст.27.1. Они что после этого срока уже не рождены от человека, который вероятно имеет риск отклонения на генетическом уровне по причине работы в 1986 году на радиоактивно загрязненной территории или у них, как у потомков ликвидатора, не может после этого срока существовать риска возникновения генетических отклонений. Ведь именно на основании существования этого риска при рождении им и делались начисления ЕДВ. И разве именно не на это обстоятельство, не на эти риски указывает статья 3 Закона.
Мне в местном отделении Пенсионного фонда РФ говорят, что в ст. 27.1 оговорен возраст для детей и подростков проживающих в зоне отчуждения..., а ваши дети приписаны со слов "а также" т.е. по аналогии. Да и вообще, понятие "дети" ограничено возрастом 18 лет.
Однобокое какое то у нас законодательство. То в первоначальной редакции "нашего" Закона слова "а также" трактовались как не распространяющие понятие членов семьи на предоставление льгот по оплате ЖКХ. А вот в этом случае указанный срок окончания выплат для детей отселенных применяют и к нашим детям и внукам, хотя в тексте Закона нет временного ограничения для указанной категории граждан на право получение ЕДВ.(см. ст.27.1 п.9)
Прошу откликнуться всех кого этот вопрос волнует. С уважением ВВВ.
24 окт 2011, 09:50
Увжаемый Владимир Васильевич!Необходимо обратиться письменно со ссылкой на ст.25,именно"дети первого и последующего поколений"всегда будут по физиологическому статусу детьми ликвидатора с правами на меры соц поддержки по ст.14 Закона.Ограничениий по возрасту при этом не предусмотрено,а ст.27.1 производная от этих статей.Обсуждать лучше по моему мнению письменный ответ.К сожалению СЧР,решая проблемы вдов,совсем забыл про детей.Я просил А.Великина заняться данной проблемой и подключить к ней Н.Карпович.Вообще то тема,поднятая Вами несколько раз немного в разных вариантах обсуждалась на форуме,полистайте.А что говорит Ваш председатель областной СЧР Емельянов. Суважением,В.К.
24 окт 2011, 21:31
Уважаемый Вячеслав Константинович! А вот письменно я действительно к ним не обращался по этому вопросу. Сделаю это в ближайшие дни. Ответ опубликую на форуме.
С уважением ВВВ.
25 окт 2011, 09:14
Владимир Васильевич!Наконец то и СЧР заметил проблемы детей,хотя и упустили детей-инвалидов,пострадавших от радиационного облучения родителей,лишённых права получать детское питание до достижения 3 лет.Размер ВВЗ, предложенного для пострадавших детей не учитывает нормы ст.1087 ГК РФ.Не знаю,чья тут вина,Гришина или Великина-?
http://souzchernobyl.ru/index.php/2/2586.html
C уважением В.К.
25 окт 2011, 21:44
Уважаемый Вячеслав Константинович! Благодарен Вам за предоставленную информацию. Вот только думаю, что благие намерения СЧР изложенные в докладе еще долго не будут приняты к исполнению Правительством РФ. Оно занято сейчас более важными делами(созданием фронтов, больших правительств, перетасовыванием президентских и правительственных карт и т.д.)
Но все же как то не получается дискуссии по этому вопросу на форуме.
С уважением ВВВ.
04 ноя 2011, 11:07
ВладимирВасильевич!Не знаю,следите ли Вы за данной темой.Но вот двуличие СЧР чётко характеризует следующий факт.А.Великин хвастался здесь,как большой заслугой СЧР,включение вопроса оказания высокотехнологичной медицинской помощи потомкам 1-го,2-го и 3-го поколений УЛПА в рамках ФЦП"Преодоление последствий радиационных аварий до 2015 года",утверждённой постановлением Правительства РФ № 523 29.06.2011г. Оказывается в тот же день 29 июня подписывается приказ МЗСР № 624,согласно которому мать с ребёнком-инвалидом,пострадавшим от радиационного облучения родителей, может вместе с ним находиться по уходу в стационаре только до 15 лет,а не 18 ,как было раньше.То есть такого ребёнка приравняли к взрослым инвалидам.Однако в праве на получение ВВЗ детям- инвалидам отказывают по причине отсутствия по малолетству группы инвалидности.Слепые кроты из руководства СЧР ничего не видят кроме своих кресел.
04 ноя 2011, 18:03
Уважаемый В.К. Я слежу за всеми темами, которые были предложены к обсуждению мною. А тема внуков меня очень сильно интересует. Я конечно внимательно перечитаю указанные Вами постановления правительства РФ. СЧР конечно сильно переборщили указав и 3-го поколение УЛПА. Даже если очень постараться, то и к 2015 году оно врят ли у ликвидатора появится. Но забота о грядущем поколении похвальна все же.
Но и снижение возраста с 18 лет до 15 это уже есть ухудшение ранее достигнутого уровня мер соц поддержки. Или я не прав???.
Еще сообщаю Вам, что мною было направлено письмо в пенсионный фонд по месту регистрации дочери. Просил отписаться по причине прекращения выплаты ЕДВ. Получил незамедлительный ответ. "Вам лично ничего объяснять не будем. Дочь и сама может за себя постоять самостоятельно. Эти сведения конфиденциальны. И по этой причине они могут быть только самому гражданину.
Ни чего страшного. В понедельник отнесу тоже письмо , только за подписью дочери.
С уважением ВВВ.
05 ноя 2011, 12:25
Рекомендую ознакомиться,хотя надеюсь,что Вам это не будет нужно.Может кого-нибудь просветит и окажет помощь.
http://www.dissercat.com/content/izuche ... luchennykh
12 ноя 2011, 01:32
Приветствую всех.

Я вновь возвратился к теме ЕДВ нашим детям и внукам. Вновь внимательно с карандашом в руках перечитал наш Закон. Для наглядности даже сделал выписку из него с точными определениями и понятиями, применяемыми в Законе. И вот, что у меня получилось.

Начал с «выжимок» из текста Закона 1244-1 от 15.05.1991 г. относящихся непосредственно к сути вопроса. И так:

Статья 7. Зоны радиоактивного загрязнения
Указанные территории подразделяются на следующие зоны:
зона отчуждения;
зона отселения;
зона проживания с правом на отселение;
зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. …
6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;
7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.
Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
1) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы;
2) граждане, указанные в пункте 1 части первой статьи 13 настоящего Закона;
3) граждане, указанные в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона;
4) граждане, указанные в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона;
5) граждане, указанные в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона из числа граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения;
6) граждане, указанные в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона;
7) граждане, указанные в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона;
8) граждане, указанные в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона;
9) дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей;
10) дети и подростки в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
1) инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы - 1 000 рублей;
2) гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, - 1 000 рублей;

Положение пункта 3 данной статьи не исключает для граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отчуждения в 1987 году, право на установленную в данной статье ежемесячную денежную выплату (Определение Конституционного Суда РФ от 14.06.2006 N 273-О).

3) гражданам, указанным в пунктах 1 и 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, а также гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона из числа граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения, - 800 рублей;
4) детям и подросткам в возрасте до 18 лет, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанным в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, - 500 рублей;
5) гражданам, указанным в пунктах 7, 8 и 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, - 200 рублей;
6) детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом, - 300 рублей.


Ну а теперь внимательно разберем, кому из детей и подростков дано право на ежемесячную денежную выплату по пункту 9 ст.27.1, кому выплачивается ЕДВ в каком объеме, и в какие сроки. И так ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 500 рублей детям и подросткам, которые:

1. проживают в зоне отселения, где население подлежит обязательному отселению (Статья 9. Зона отселения), но они там живут. Так вот им государство платит 500 руб. После достижения ими 18 летнего возраста они станут гражданами, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы, т.е. стали гражданами продолжающими проживать там, где жить не положено (см. п. 9 Статья 13. в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ) и им выплачивается ЕДВ в размере 200 руб. (см.п.5 статьи 27.1);
2. проживают в зоне проживания с правом на отселение (проживающие в населенных пунктах этой зоны имеют право на возмещение вреда и меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом. см. Статья 10) им так же платят 500 рублей. После достижения ими 18 летнего возраста они становятся гражданами, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение (п.7 статьи 13) и им положены выплаты в 200 рублей согласно п.5 статьи 27.1;
3. были эвакуированы и переселены в 1986 и последующие годы из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии. Им так же выплачивают 500 рублей. По достижению ими 18 летнего возраста они становятся гражданами, эвакуированными из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения, и если эта эвакуация или переселение была произведено в 1986 году, то им выплачивается с этого срока ЕДВ в размере 800 рублей (см.п.3 статьи 27.1.);
4. постоянно проживают в зоне с льготным социально-экономическим статусом им платили - 300 рублей. После достижения 18 лет они становятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом и им платят 200 рублей (см. п. 5 статьи 27.1).

Следует напомнить, что указанные суммы полагались по Федеральному Закону в редакции N 186-ФЗ от 23.12.2003г. и ежегодно подлежат индексации.


А вот дети первого и последующих поколений граждан, указанным в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей получают ЕДВ в размере 500 рублей только до достижения возраста 18 лет, хотя в расширении пункта 9 статьи 27.1 на детей первого и последующих поколений ограничения по возрасту нет. Далее, хотя они после указанного возраста не перестают быть детьми ликвидаторов аварии, детьми инвалидов аварии или детьми граждан, перенесших лучевую или какую либо другую болезнь, связанную с аварией, но органы Пенсионного фонда РФ лишают их полагающихся выплат. Но по определению они так и остаются в группе риска, и им назначалось ЕДВ, как возмещение вреда за риск получения изменений в организме на генетическом уровне у последующих поколений, вследствие работы в 1986 -1987 годах одного из родителей на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы.
Исключение составляют дети первого и последующих поколений граждан, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, т.е. дети от граждан эвакуированных или переселенных или выехавших добровольно в 1986 году. Они становятся после 18 лет гражданами эвакуированными. И им могут начислять уже 800 рублей ЕДВ. Но это не факт. (Пункт 3, статьи 27.1 для них на местах могут так же оспорить.)
Для исправления сложившегося положения, вероятней всего, имеется только один путь. Обращение в суд самих совершеннолетних детей.
13 ноя 2011, 12:12
Владимир Васильевич!А каково мнение Вашего председателя организации СЧР в регионе Владимира Емельянова,Вы с ним поддерживаете контакт или нет?Помнится я задавал такой вопрос ,но по иному поводу,ответа не получил.С уважением,Вячеслав Константинович.
13 ноя 2011, 21:56
Уважаемый В.К.!!!
Я конечно поддерживаю деловые отношения С Владимиром Анатольевичем. Но в этот год хотя, я уже давно на пенсии, начиная с июля месяца мне подвернулась работа, от которой теперь я ни как не могу отвертеться. По этой причине за все это время в офисе общества я был только трижды. Хотя посещая офис, я посвящаю руководителя во все предпринимаемые мною действия. Он естественно знает о моем намерении поднять на областном уровне вопрос о детях, и о льготах на членов семьи и т.д. Но он такой человек, которого на любое действие еще нужно расшевелить. По этой причине я, иногда не жду от него немедленной помощи. Но я всегда его предупреждаю, о том, что мною будут предприняты такие то и такие то действия. В тех вопросах которые его сильно и непосредственно касаются, он принимает активное участие.
Но каждый человек имеет свое мнение, и у каждого в голове свои "тараканы". По этой причине, иногда мое мнение не находит должного понимания в руководстве общества. Но это наше внутреннее состояние, и нам его решать своими силами.
Ещё хочу сообщить,что письмо от дочери в адрес пенсионного фонда я все же отнес. Вот теперь жду официального ответа на поставленный вопрос, о причине отказа ей фондом в полагающихся выплатах.
С уважением ВВВ.
13 ноя 2011, 23:03
Благодарю,Владимир Васильевич,за информацию.Я тоже борюсь в одиночку.Жду решения.
15 ноя 2011, 19:20
Вячеславу Константиновичу. "Великин хвастался ...". Во-первых, не хвастался, а довел информацию. Если каждое информационное сообщение квалифицировать как хвастовство, то от Вашего хвастовства уже прямо не знаю и что, и как.
2. Понимаю, что у человека бывает плохое самочувствие, плохое настроение,но ... На предложение четко сформулировать статью Закона Вы ответили, что у вас нет здоровья и возможности. Допоускаю, но из этого совершенно не значит, что у остальных куча здоровья и, тем более, возможностей.
3. Был убит фразой В.В. - будем ждать, когда Правительство отреагирует на выступление Гришина. Можете не ждать, Правительство никак не отреагирует на выступление Гришина.
4. Отсутствие информации о готовящихся документах отнюдь не свидетельствует об отсутствии таковой работы. Тем более, когда любую информацию воспринимают как хвастовство.
15 ноя 2011, 19:35
По поводу детей первого и последующего поколений. Чисто юридический аспект, без эмоций.
Если гражданину платят, то, по понятию "статус", его должны квалифицировать (дать формальные признаки), а затем перечислить предполагаемые преференции.
По ликвидаторам, переселенцам - находились на загрязненной территории, вследствие чего им платят (предоставляют) за причиненный вред, либо за риск причинения вреда, за ограничение жизненного уровня (Венская конвенция).
Если ребенок родился от подвергшегося воздействию радиации, ему необходимо ТОЛЬКО углубленное постоянное диспансерное наблюдения для ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ возможных нарушений. Что и за что еще платить? А рассказывать всюду, что ребенок родился после Чернобыля - это заранее и планомерно превращать его в инвалида и по здоровью и, особенно, по психике.
Если установлено заболевание, связанное с воздействием радиации на одного из родителей (преимущественно - генетическое), то этот ребенок должен переходить в статус "пострадавшего" и получать соответствующие преференции. Какие и как - вот это серьезная проблема.
Удостоверение не является документом, подтверждающим рождение от лица, подвергшегося воздействию радиации. Удостоверение - документ, подтверждающий право на льготы, каковых не наблюдается. Следовательно, до установления причинной связи должна выдаваться справка установленного образца, подтверждающая родственную связь с лицом, подвергшимся воздействию радиации.

Если есть возражения - аргументируйте, пожалуйста. А лежать в больнице с 18-летним балбесом на обследовании - увольте.
15 ноя 2011, 20:09
Александр Яковлевич!Согласен,что слово хвастался применено здесь неудачно,тем более я хотел дать положительную оценку факту доклада и проведения конференции.Для Владимира Васильевича этим только желал подчеркнуть,что внимание уделено и внукам.Что упущено даже не стал поднимать,а осветил на сайте СЧР.Статью Закона по детям в переписке с Вами я описал достаточно подробно,как и замечания по соответствующим статьям действующего.Весь закон подробно расписать действительно мне очень трудно из за ограниченных физических возможностей.Моё отношение к работе СЧР,как коллективного органа руководства, не связано с оценкой Вашего личного труда.Повторяться и углубляться в эту тему наверное не стоит.С уважением,В.К.

Сообщений: 109 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0