О досрочной пенсии выехавшим из зоны отселения

Заявления, иски, кассации...
Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 ноя 2011, 20:46
Посоветоваться не с кем. Есть в Перми объединение Чернобыльцев, в котором бы помогли советом по вопросам прав и льгот ?
А вопрос такой. Проживала в Наровле Гомельской области. Есть удостоверение Российского образца с пометкой "добровольно выехавшая из зоны отселения". Сейчас мне 51 г. Обратилась в ПФ за начислением досрочной пенсии. Отказали. Я проживала там с мая 88 по конец 90 г. Говорят, что если я не была там на момент аварии, то и действие закона о Чернобыльцах на меня не распространяется. Это правда?
23 ноя 2011, 21:24
2) переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
Во-вторых, на каких основаниях вы въехали в зону в 1988 году?
23 ноя 2011, 21:50
1). Этот пункт из закона я продемонстрировала в ПФ, на что получила ответ, что как раз это "уменьшения на 3 года" на меня не распространяется т.к. я не была в зоне на момент аварии. Но у меня же есть удостоверение. Оно что не действительно? В нем же ясно написано что я выехала из зоны отселения. В законе сказано, что под этот закон попадают граждане выехвшие в момент аварии и последующие годы... Вроде я под это определение подхожу.
Если в законе оговорка, о том что действие закона распространяется только на граждан которые проживали в зоне отселения на момент аварии?
2). 1988г. Я въехала не в зону отчуждения г. Припять и окресности, кот. были очищены от населения в первые 2-3 месяца. А в зону отселения. На тот момент это был город с 20 тыс. населения. Я прехала к своим родителям. Меня сразу прописали и я устроилась на работу. Вопрос о моем прибывании там не кто не задавал. Не забывайте что в те времена еще был СССР и населению говорили, что опасности радиации нет. Все разговоры и мед. обследования начились только в начале 90-х.
23 ноя 2011, 23:04
Уважаемая Наталья Обращение должно быть письменным с точной цитатой из закона.И потребуйте письменный ответ,а слова к делу(исковому заявлению ) не подошьёшь.
25 ноя 2011, 15:14
Я не знаю, как трактуют сейчас, но 1992 году данная запись трактовалась следующим образом: при условии проживания в зоне на момент аварии граждане получили максимальную ударную дозу радиации, поэтому им устанавливается, в зависимости от зоны, однократное снижение пенсионного возраста. В дальнейшем происходит накапливание дозы в связи с загрязнением местности. Соответственно, уменьшается возраст выхода на пенсию пропорционально прожитому времени.
То есть, косвенно, дозовый принцип определения риска
25 ноя 2011, 19:03
Почти то же самое, только не напрямую дозовый,а опосредствено по суммарному времени на соответствующих территориях.
03 дек 2011, 17:34
сам работаю в ПФР ....завтра у своих спрошу!!!
23 апр 2013, 17:59
Очень жаль,что так и не опубликовали что и как на самом деле. У нас ситуация точно такая же,но в Калининградской области.
23 апр 2013, 23:32
Быть может кому-то пригодится и подкинем мыслей для размышления:
Наша семья относится к добровольно выехавшим из зоны проживания с правом на отселение (проживали с 1989 по 1993 года). Нас как военных туда распределили.
Так вот маме скоро будет 52. Начитавшись закона 1244-1. Решили,что положено уменьшение пенсионного возраста на 3 года.
"Гражданам, выехавшим в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы, пенсия по старости назначается на основании статьи 33 Закона №1244-1 — с уменьшением указанного возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности."
НО обратившись в ПФР маму отфутболили,сказав,что положено уменьшение лишь на 1 год,т.к. не были в момент аварии. Дополнительных разъяснений дать не захотели, причем у мамы был на руках распечатанный закон, сказали приходить через 2 года. Мы конечно же расстроились. И только сегодня ОСЕНИЛО....увидели,что в законе есть вот такое примечание:
"Примечание. Первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения."

Т.о...как МЫ понимаем, уменьшение на 2 года нам не положено,т.к. не были в момент аварии. А к нам относится лишь часть уменьшения "на 1 год за каждые 3 года проживания"...

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0