О пенсиях, срочной и бессрочной инвалидности.

Публикации по правовым вопросам близким к тематике форума. Консультации по правоприменению чернобыльского и иного законодательства, а также по вопросам вопросам судебной практики.

Сообщение
Автор
19 мар 2013, 02:19
Виктор, ставить вопрос это не говорит о том, что иметь право на две пенсии. Многие, кто был от речпорта, ставят такой вопрос, а вот права не имеют, а статус ликвидатора имеют. Мне известен такой ликвидатор, которому в 1986 году было 17 лет, и он принимал участие в ликвидации аварии. Сейчас ему 44 года.

Молчание — великий друг, который никогда не изменит.
Конфуций.
19 мар 2013, 09:00
Володя! Прочти внимательно что я написал, да и тот кто обратился с вопросом. Причем тут пацаны, которых ты приводишь в пример!? Там вопрос стоял - "А про тех кто был по командировке с другой АЭС"? Да и человек уже в возрасте. Я спросил по его статус. Вот от этой "печки" можно потом и "плясать".
Хотя, может, человек этот задал вопрос просто так, лишь бы че-нить написать. А может и серьезно не знает чернобыльского закона. Так давайте разберемся. Только при условиях, о которых я просил выше.

Последний раз редактировалось Виктор Митрофанович 19 мар 2013, 10:19, всего редактировалось 1 раз.


В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
19 мар 2013, 10:10
Виктор всё я внимательно читал и понял, "А про тех кто был по командировке с другой АЭС" они правом получения двух пенсий не являются изначально,а статус ликвидатора - чернобыльца 86-87 гг имеют. Многие из них имеют статус инвалида ЧАЭС ,но это не значит ,что они имеют право на две пенсии, не были они призваны военкоматом не исполняли иные обязанности военной службы, как и тот пацан в силу своего возраста. Были Наёмниками это и есть ответ.

Молчание — великий друг, который никогда не изменит.
Конфуций.
19 мар 2013, 10:30
Володь! Вот свежайшая редакция Чернобыльского закона. http://docs.cntd.ru/document/9034360
Я ст. 13, Ст. 29-38 понимаю по-своему.
А еще лучше спросить у того, у кого возник вопрос. Пусть расскажет о себе поподробнее. А то мы тут поисписались все, а задавший вопрос отмалчивается. Оно нам что, больше всех надо!?

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
31 мар 2014, 00:12
После входжения Крыма в состав Российской Федерации на чернобыльцев полуострова после переходного периода с 1.01.2015г будет распростроняться действие Федерального Чернобыльского закона.Хотелось-бы узнать,будем -ли мы подтверждать группу инвалидности на МСЭК например у Вас инвалиды военной травмы,а в Украине-инвалиды войны-так записано в удостоверении.И конечно-же волнует размер пенсии ,я думаю что он будет меньше?
31 мар 2014, 12:07
Уважаемый Алекс-2 (заполните пожалуйста свой профиль).
Будем надеется на лучшее (а к худшему всегда будем готовы).
Если на волне Ваших достижений в марте 2014 года все будет хорошо, то Государство Российское может и должно применить предпоследнюю статью (если память не изменяет ст.49 Базового закона 1244-1) и тогда нам всем повезло.
Предлагаю с подобными вопросами перейти на форум "Крымчанам УЛПА на Чаэс".
У нас много порядочных Ребят, которые смогут помочь в случае негативного развития ситуёвины.
31 мар 2014, 16:29
Добавлю прямо, без обиняков.
Если От нашего Верховного руководства не будет Специальной Указаловки по Чернобыльцам Крыма, то с бОльшей долей вероятности предполагаю, что всех крымчан-чернобыльцев в одно прекрасное время "просеют" через СИТО рассейских Собесов и ПФ.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
12 апр 2014, 22:32
Ребята,поясните пожалуйста,инвалидов войны Крымчан приравняют по Российскому Закону к ветеранам военной службы-это понижении в статусе,т.к участники ликвидации аварии на ЧАЭС не относятся к участникам военных действий,в связи с этим на сколько меньше будет надбавка к пенсии?
12 апр 2014, 23:02
Алекс-2. Давайте к этому вопросу вернемся после 22 апреля. Думаю, что-то прояснится. Кроме этого, что бы Вам легче было общаться и решать вопросы, открываю для чернобыльцев Крыма отдельную ветку.
25 июн 2014, 21:49
vlad37.Сегодня уже 25.06.и ничего не прояснилось?
26 июн 2014, 04:14
3-го июля в Госдуме будет обсуждаться вопрос о чернобыльцах Крыма.
26 июн 2014, 19:07
Спасибо vlad за информацию! Видимо будет принят Закон в первом чтении,по которому в дальнейшем чернобыльцам Крыма начнется перерасчет пенсий с 1.01.2015г
27 июн 2014, 10:46
Крымчане сейчас такие же граждане России и жить они буду по российским законам. Чернобыльцы не исключение, так как существует Федеральный Закон "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС от 15 мая 1991 г. N 1244-1".
http://base.garant.ru/185213/

Думаю, что в той же Думе будет рассмотрен вопрос о применении этого закона и по отношении к чернобыльцам Крыма.
Добавлю, что Закон офигительно урезан в плане льгот. Более того, крымчан-чернобыльцев ожидают не самые радужные перспективы. Хорошо, если ошибаюсь.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
27 июн 2014, 21:47
В ГД РФ подготовлен законопроект" Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Ресспублики Крым".
Виктор Митрофанович, Вы читали его? Что можете сказать по этому законопроекту?

В Госдуму внесен законопроект о пенсионном обеспечении жителей Крыма и Севастополя

16 мая 2014
В Госдуму внесен законопроект о пенсионном обеспечении жителей Крыма и СевастополяВ Госдуму внесен законопроект о пенсионном обеспечении россиян, проживающих в Республике Крым и городе Севастополе. Авторами документа являются депутаты Александр Жуков, Людмила Швецова и др.

Согласно законопроекту, пенсионное обеспечение крымчан и севастопольцев будет осуществляться по российскому законодательству с 1 января 2015 года. При этом из пенсий не будут производиться удержания излишне выплаченных сумм, начисленных по законодательству, действовавшему на территории Крыма и Севастополя до 21 февраля 2014 года.

Если при перерасчете выяснится, что крымчанину или севастопольцу положена менее высокая пенсия, нежели он получал до 31 декабря 2014 года, пенсию сохранят в прежнем размере.

Трудовой стаж, полученный на территории Украины с 1 января 2002 года, будет засчитываться при начислении пенсий (хотя взносы в Пенсионный фонд РФ все это время не уплачивались). Стаж можно будет подтвердить документами на украинском языке без перевода. Для определения размера пенсии будет использоваться индивидуальный коэффициент, правила расчета которого приведены в законопроекте.

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/news/542640/#ixzz35loCwqOa
28 июн 2014, 00:05
Ничего сенсационно нового. Просто постепенно крымчане будут интегрированы в российские законы. И усё. Если Вы чернобылец, то ... Впрочем даже не хочу больше повторяться. Давайте через полгодика-год посмотрим.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron