О пенсиях, срочной и бессрочной инвалидности.

Публикации по правовым вопросам близким к тематике форума. Консультации по правоприменению чернобыльского и иного законодательства, а также по вопросам вопросам судебной практики.

Сообщение
Автор
18 июл 2014, 19:49
Ну почему,Закон принят,самое главное,что если после перерасчета пенсия уменьшится,ее оставят прежней,какая была до перерасчета! С этим разобрались.Теперь по поводу второй пенсии? Я инвалид Чернобыля 2-ой группы,заболевание связано с исполнением служебных обязанностей по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986году в составе оперативной группы УВД Крымоблисполкома.Возраст 62года,общий трудовой стаж вместе со службой в органах МВД около 40 лет! Могу-ли я претендовать на 2-ю пенсию?
18 июл 2014, 20:12
Обратитесь сначала в Пенсионный Фонд с этим вопросом. Потом обсудим.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
29 сен 2014, 17:58
Сегодня обратился в Пенсионный фонд по месту жительства,раньше не смогли меня принять,т.к идет перерасчет пенсий.Они мне пояснили,что согласно ст.3,п3,под.пункта1 Федерального Закона от 15.121.2001г №166-Ф3 " О государственном пенсионном обеспечении в РФ"одновременное получение 2-х пенсий педоставляется гражданам,ставшими инвалидами вследствии военной травмы,а т.к в моей справке МСЭК это не записано,и что Чернобыльская АЭС в 1986г не была отнесена к району боевых действий,то я буду получать после перерасчета с 1.01.2015г только пенсию как инвалид ЧАЭС.Еть-ли решение этого вопроса или,как всегда,через судебные тяжбы как это было в Украине?
30 сен 2014, 14:05
Что за хренотель Вам сказали в Пенсионном фонде.Есть базовый закон РФ ,,О социальной защите лиц пострадавших при ликвидации аварии на ЧАЭС". Там в разделе пенсионного обеспечения нет не одного слова про район боевых действий. Это какая то фантазия сумасшедшего чиновника.

dfgdfgdfg
30 сен 2014, 18:12
Скелару.
Несут чушь конечно в ПФ. Но факт остается фактом - 2-х пенсий Вам не видать. Судиться бесполезно.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
01 окт 2014, 15:16
Всем доброго времени суток!
Помогите разобраться, пожалуйста. Живу в РФ. Чернобылец-ликвидатор 1987г (спецсборы). С 50 лет (2012г.) получаю государственную пенсию по старости. Сейчас иду сдаваться врачам и планирую оформлять инвалидность.
Подскажите, пож. получение инвалидности даст какие-то доп. льготы?
01 окт 2014, 16:46
50% скидка на оплату ЖКУ и ЕДВ в зависимости от группы.
Ну, а если зоболевание свяжут с Чернобылем, в чем я глубоко сомневаюсь, то должна быть еще выплата типа ВВЗ, питание и ежегодное оздоровление.
Не поленитесь полистать Чернобыльский закон РФ там все сказано.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
01 окт 2014, 21:17
Большое спасибо. Что такое ВВЗ? И как правильно называется "Чернобыльский закон РФ"?
Извините, что спрашиваю. Туп я в юр. вопросах.
01 окт 2014, 21:25
Взводом командовать в 25 лет, у 4-го энергоблока, было проще, чем сейчас в льготах разобраться. )))
01 окт 2014, 23:07
Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185213/#ixzz3EuyPxAWu

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
01 окт 2014, 23:10
Спасибо.
02 окт 2014, 15:00
Изображение Изображение

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
26 сен 2017, 21:15
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сегодня жена была в пенсионном фонде, узнавала насчет перерасчета пенсии. У меня была 2 гр. инв., связь с ЧАЭС, а сейчас, с 12.09.17, установили 1-ю гр. инв., связь с ЧАЭС. Моей жене пояснили, что гос. пенсию по инвалидности добавили 3357 руб. Когда я спросил, как вы ее пересчитали, они ответили: под 300%, как военная травма. Хотя я призывался на военные сборы и наш Чернобыльский Закон 1-2 гр. инв. 250% Гос пенсии и, если мы вам возьмем как у вас было по 2 гр. инв. 250%, то она будет меньше. А брали норматив от 2001 года. Подскажите КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ ГОС ПЕНСИЯ ИНВАЛИДУ 1 ГР? Разве можно рассчитывать по 2 гр. инв. 250% получившим заболевание при исполнении служебных обязанностей ЧАЭС? А сейчас по первой группе назначили 300% гос. пенсию по инв. по военной травме. Ведь это же разные расчеты! Ответьте, пожалуйста . У меня сейчас гос. пенсия по 2 гр. инв. 12399,00 р. Может кто-то подскажет как правильно рассчитывается гос. пенсия по инв? Пожалуйста, подскажите.
26 сен 2017, 22:02
Почитайте все страницы этой темы, начиная с первой.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
22 ноя 2017, 21:45
Изображение

Как бы это расшифровать? Кто поможет? Смотрел дело отца в соцзащите.

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron