Жилищный сертификат

Темы форума

Сообщение
Автор
10 янв 2018, 16:05
Приветствую всех форумчан!
У меня такая ситуация - родился в 89м году в "Зоне Отселения", в 98м зону понизили до "Зона с правом на Отселение". Сейчас выехал в так называемую чистую зону и получил удостоверение "Добровольно выехавший из Зоны с правом на Отселение". Своей собственности никогда не имел, последние 6 лет был прописан у бабушки с дедушкой в квартире с жилплощадью 21 м2 (то есть по 7м2 на человека).
Пытаюсь оформиться на Жилищный сертификат Чернобыльца. Жилищное Управление города, где сейчас живу, уже второй раз прислало мне отказ в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий - расшифровки нет, ссылки на статьи законов, которые совсем ничего не поясняют. Итог один - у вас нет права на данную меру соцподдержки.
Как быть в такой ситуации? Куда обращаться?
10 янв 2018, 18:14
Выложите текст отказа. Необходимо знать на какие статьи ссылаются чиновники.
10 янв 2018, 18:25
vlad37 писал(а):
Выложите текст отказа. Необходимо знать на какие статьи ссылаются чиновники.

Изображение
Как я понимаю, они хотят сказать, что право на жилье появится после выхода на пенсию.
11 янв 2018, 08:52
Посмотрите позицию КС РФ viewtopic.php?p=24761#p24761 С учетом этой позиции, Ваш вопрос возможно решить в судебном порядке.
11 янв 2018, 11:51
Спасибо!
После долгих поисков и консультаций получил ответ:
"Поскольку Вы родились на территории зоны отселения после 30.06.1986 года, то по объему прав, предусмотренных Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", правомерно приравниваетесь к лицам, переселившимся после 30.06.1986 года на постоянное место жительства в зону отселения или в зону проживания с правом на отселение, а поэтому право на получение меры социальной поддержки в виде жилищного сертификата у Вас возникнет только после получения права выхода на пенсию.
При этом доводы о том, что Вы не можете быть отнесены к гражданам, переселившимся на постоянное место жительства в зону отселения после 30.06.1986 года хоть с рождения и до 01.02.1998г. жили в зоне отселения, а после 01.02.1998г. – в зоне с правом на отселение, ввиду чего относитесь к категории граждан указанных в п.6 ч.1 ст.13 закона РФ от 15.05.1991г. №1244-1, поэтому все доводы считаются несостоятельными и основанными на неправильном толковании норм материального права.
28 ноя 2019, 15:38
Доброго времени суток.

Последний раз редактировалось kktvsergejj 17 янв 2021, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

20 янв 2020, 17:15
здравствуйте и опять вопросы связанные с жилищным сертификатом. мама является ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС
пытались три года подряд получить его в Челябинской обл. не получилось. отказали за не имением документов на жильё где прописаны. дом в деревне собственников не найти совхоз тоже отказался вообщем дом оказался не чьим . мама там прописана тоже по непонятным причинам и на каких основаниях. дом полностью в разрушенном состоянии. первый раз отказали что администрация не предоставила документы в полном объеме. второй что нет документов подтверждающих чей дом и что он в разрушенном состоянии. в прошлом году подали в суд и в прокуратуру чтоб признать дом не пригодным и выдать сертификат. нам и суд отказал и прокуратура отписалась что т.к нет у дома ни кого собственников и он не принадлежит совхозу и мама прописана там с 2006 года то она может воспользоваться правом приватизации и признать потом его непригодным для жилья. закон трактует что у неё в собственности не должно быть ничего для получения сертификата. вообщем замкнутый круг. она пыталась получить жильем ещё когда давали и так ни чего не получила. на сегодняшний день я ее забрала в Свердловскую область. т.к. сама проживаю здесь. сегодня пошли на прием в земельный (они у нас занимаются этими вопросами) нам сказали что если вы не встали до 2005 года на учет то сейчас на общих условиях и только после признания ее малоимущей. признана она нуждающейся по представлению прокурора в 2017 году в Челябинской области. подскажите что дальше то делать. я хотела её выписать с Челябинской области и прописать здесь в Свердловской чтоб она жила рядом со мной.
10 сен 2020, 17:33
Добрый день. Подскажите пожалуйста,- решила узнать и подать через мфц запрос на получение жилищного сертификата как малоимущая и имеющая удостоверение с печатью - зоной отселения. Подавала в Московской обл. Пришёл ответ-отказ, в связи с тем, что прописана чуть больше года(но не в собственности жилье) в Московской обл. И надо быть прописаной и проживать не менее 5 лет-ссылаясь на статью 2 Закона Московской обл от 12. 12.2005 г номер 260/2005-03. Где то прочла(не помню), что на гражданина имеющий удостоверение Чернобыльца - это не распространяется,а распространяется на другие категории льготнтков. Может, кто уже сталкивался с таким ответом? На сколько законный отказ? Подскажите пожалуйста.
17 янв 2021, 21:25
Доброго времени суток. Хотелось бы задать вопрос к специалистам или людям кто сталкивался с такой же проблемой и решил ее. Вопрос в следующем: Имею удостоверение выехавшего добровольно из зоны отселения. Период проживание в данной зоне с 26.04.1986г. по 25.06.1987г. В недавнем времени обратился в администрацию Суражского р-на, Брянской области с целью постановки на очередь по программе "Жилище". После сбора пакета документов, мне сообщили, что скорее всего будет отказ в постановке на сертификат, так как квартира, в которой я прописан (но не имею доли) по метражу не подходит для признания меня малоимущим. Данная квартира имеет общую площадь 49,2 м2. Собственниками являются мать 1/3 и отец 2/3. Хотелось бы узнать правомерным будет ли отказ, есть ли смысл его обжаловать в суде? И еще хотелось бы уточнить, могу ли я претендовать на 33 м2 в случае постановки меня на учет, или лишь на недостающие метры по сертификату? Странным является то, что каждый субъект и район устанавливает свои нормы по метражу. Для Брянска это 14 м2, а для Суража 12 м2 (так мне сказали в администрации).
23 май 2023, 11:24
Дизайн сайта выполнен в современном стиле, что делает его удобным и привлекательным для пользователей. Навигация по ресурсу проста и интуитивно понятна, благодаря чему любой пользователь сможет быстро найти нужную ему информацию https://orenpolit.ru/

Сообщений: 220 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15 След. Страница 15 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron