Льготы совершеннолетним детям ликвидаторов

Публикации по правовым вопросам близким к тематике форума. Консультации по правоприменению чернобыльского и иного законодательства, а также по вопросам вопросам судебной практики.

Сообщение
Автор
19 мар 2012, 00:44
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Какие льготы остаются у детей ликвидаторов аварии, родившихся после 1986 г по достижению ими совершеннолетия, кроме ежегодного медицинского обследования.
Мне 23 года, и кроме как каждый год проходить медосмотр (2 анализа , 3 - специалиста), мне сказали, что больше ничего не положено. Однако в законе женщинам-чернобыльцам положены и 100% оплаты больничного и выплаты по уходу за ребенком, и доп. отпуск очередной и декретный и т.п.
Но парадокс в том, что вряд ли уже кто-то из ликвидаторов и переселенцев сейчас может и хочет иметь детей. А вот нам (детям ликвидаторам) такие льготы очень необходимы, так как именно сейчас многие из детей тех ликвидаторов создают семьи и рожают детей, и последствия 86 г. аварии могут отразиться и на них. Не хочется, чтобы о нас забыли, ведь складывается чувство, что государство просто ждет, когда же умрет последний свидетель той страшной аварии, чтобы вздохнуть спокойно.
А кто позаботится о нашем здоровье и здоровье наших детей, для которых Чернобыльская катастрофа - не просто часть истории.
19 мар 2012, 08:43
Анастасия! В законе,внимательно читая его,нет ограничений предоставления льгот возрастом 18 лет,поскольку данное ограничение установлено при прямом толковании закона только детям,указанным в абзаце первом ст.25. Слова "а также детям детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей", рассматривать,как детям в возрасте до 18 лет нельзя без всякого лингвистического анализа, хотя это быть может и не совсем логично,чем в данном случае и руководствуются различные госорганы,не смотя на на неправомерность такой позиции, при полном согласии с этим СЧР во главе с Гришиным и Великиным,давно наплевавшим на детей чернобыльцев и их проблемы.Высказывания Александра Яковлевича на этом форуме подтверждают данный факт. А г-н Гришин пренебрегает общением с чернобыльцами даже на своём сайте. Так,что остаётся только ещё раз перечитать

Статья 25. Социальная защита, медицинское обеспечение и оздоровление детей и подростков
Детям и подросткам в возрасте до 18 лет, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, гарантируются:
19 мар 2012, 13:22
Спасибо большое за ответ. Я внимательно читала закон и умом понимаю, что мне все это положено. Но вот наших органы соцзащиты и минздрав республики настаивают, что мне не положено ровным счетом ничего. Хочу добиваться своих прав.
Есть ли положительные судебные решения по детям ликвидаторов? Вообще не понимаю однобокого нашего законодательства, которое плюет на здоровье пока еще здоровых детей, да и на больных тоже плюет.
А обследование мне ровным счетом ничего не дает. Лечусь все равно за свой счет!
19 мар 2012, 14:20
Анастасия! Почитайте внимательно вот это: http://sutyajnik.ru/documents/2417.html
Кроме того, года полтора назад обращались в ЕСПЧ по поводу не выплаты пособий и выиграли матери детей из Воронежа, таких же, как у Вас.
04 июн 2014, 12:20
Добрый день!
Подскажите, для чего мы, дети ликвидаторов, проходим каждый год медосмотры, на которых нас не смотрят (по крайней мере в нашем центре это так)? то что есть не находят, то чего нет приписывают. Потому что так НАДО! так ДОЛЖНО быть у детей чернобыльцев! на что мы, дети, имеем право? и самое главное, если нас не обследует в должной мере, можем ли мы "забить" на этот осмотр?
05 июн 2014, 08:13
Ответьте пожалуйста на пару вопросов. Вам сколько лет? И где Вы проживаете? После этого я Вам скажу можно забить, как Вы выражаетесь, или нет.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
05 июн 2014, 10:46
Мне 25, проживаю в ЦФО, г. Липецк. "Пропустить" или "просто не прийти" - это все не то, поскольку наши медработники вместо того, чтобы лечить людей названивают по месту моего работы и бывшему месту учебы, чтобы оповестить и направить на медосмотр.

Последний раз редактировалось OlgaK 05 июн 2014, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

05 июн 2014, 11:39
Моя младшая дочь Вам сверстница и никаких обязывающих процедур она после совершеннолетия не проходит. Хотя я ликвидатор 1986 года и инвалид 2-й группы. Если это Вас обременяет, то не ходите. Для прохождения этой процедуры Вас ничто не обязывает. К тому же она, процедура, с Ваших слов формальная. То есть для галочки. Но, если у Вас есть желание проходить ежегодный медосмотр, но Вас не устраивает формальность, то потребуйте у руководства мед учреждения полного и неформального медицинского обследования.
Но судя по тону Вашего поста я смею предположить, что Вам эта процедура и даром не нать, только трата "драгоценного" времени.
Тогда смело "ЗАБИВАЙТЕ".
С уважением.

Последний раз редактировалось Виктор Митрофанович 05 июн 2014, 12:58, всего редактировалось 1 раз.


В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
05 июн 2014, 12:40
Большое спасибо за ваш ответ ответ!
26 окт 2015, 15:39
УдинцевИгорь92 писал(а):
Здравствуйте! Мне 23 года. Меня зачали после ликвидации ЧАЭС. Когда мне было 4 года, мой отец погиб. Моя мать даже и не пытается получать какие-то льготы как вдова, а у меня скоро родится ребенок. Подскажите, пожалуйста, какие льготы мне положены на данный момент.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
26 окт 2015, 15:54
Расскажите поподробнее о своем отце. В каком году он был в Чернобыле? Призывался ли он от военкомата на специальные сборы так называемым "партизаном" или служил в это время срочную службу? Или был кадровым военным? Или поехал туда добровольцем? Или направлен с места постоянной работы в командировку туда?
Была ли при жизни у вашего отца инвалидность со связью с Чернобылем? Или он был просто ликвидатором на ЧАЭС без инвалидности и без связи? Как он погиб?
Вы пробовали почитать № 1244-1 от 15 мая 1991 г. _ О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на ЧАЭС.
Это не праздые вопросы. Разобравшись в них, можно потом дать Вам ответ.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
26 окт 2015, 18:36
В 1989 его призвали на службу и увезли в Чернобыль. После того, как он вернулся, ему назначили инвалидность, только не знаю какой группы. Когда я родился, у меня начались проблемы со здоровьем и, мне тоже дали инвалидность. Но потом, когда я стал старше, её сняли. Погиб он при странных обстоятельствах. 26 апреля все чернобыльцы г. Ирбит собираются на день памяти катастрофы ЧАЭС. Он был уже подвыпитым и упал в обморок, ударился головой об асфальт. Вечером из дома его увезли на скорой. Он лежал в коме 3 дня и потом скончался...
26 окт 2015, 19:13
Покопайся в документах отца, узнай поподробнее про инвалидность. Было ли вскрытие и заключение судмедэкпертизы. Если ДА, то каков диагноз? Ты вот эту страницу смотрел? topic1405.html?&p=17753#p17753

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
26 окт 2015, 20:39
А если судмедэкспертизы не было? А инвалидность была второй группы, про похороны прочитал, но вряд ли вернут компенсацию, ведь это было 19 лет назад.
26 окт 2015, 20:50
Соберите все папины документы и сходите сначала в органы Соцзащиты. Что они Вам там скажут? Тогда продолжим разговор.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron