OlgaK писал(а):
Мне 25, проживаю в ЦФО, г. Липецк. "Пропустить" или "просто не прийти" - это все не то, поскольку наши медработники вместо того, чтобы лечить людей названивают по месту моего работы и бывшему месту учебы, чтобы оповестить и направить на медосмотр.
позвольте внести свои 5 копеек.
Во-первых,
Права детей и вдов чернобыльцев Несмотря на монетизацию льгот с 1 января 2005 года меры социальной поддержки детей чернобыльцев никто не отменял. Действие статьи 25 чернобыльского закона (далее – ЧЗ) распространяется на детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в зоне заражения, эвакуированных и переселенных из этих зон, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений чернобыльцев. Таким детям и подросткам выплачивается ежемесячная компенсация до достижения ими возраста 18 лет. С 1 апреля 2009 года она составляет 772 руб. в месяц. Всех детей, родившихся от родителей после их участия в ликвидации последствий аварии в 1986-1987 гг., первого и последующего поколений, необходимо ставить на учёт в лечебном учреждении по месту регистрации и проводить диспансерное наблюдение врачами-специалистами по медицинским показаниям. На практике родители детей из этой социальной группы после получения компенсаций из ПФР, добровольно отказываются от диспансерного наблюдения врачами. Тем самым они лишают своих детей в случае ухудшения состояния здоровья в будущем возможности доказать, что здоровье ухудшилось в связи с воздействием радиации. 01 Апреля 2016,

Во-вторых,
существует спец реестр детей чернобыля. Хотите или нет, Вас обязаны осмотреть и направить результаты осмотра в центр(ни то в Москву, ни то еще куда). Так что Вам будут звонить и будут приглашать. и если Вы хотите чтобы Вам предоставили меры соц защиты, в последующем эти меры смогли получать Ваши дети, то придется идти и добиваться! Связывать болячки которые у Вас найдут с наследственными полученными в результате аварии Вашими родителями. Как Вам пояснили -требуйте нормального мед осмотра(как минимум) как максимум полного.
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1198560/

Изображение