форум чернобыльцев

общение, помощь, советы по проблемам участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС и пострадавших от неё, и др. техногенных катастроф
Текущее время: 25 окт 2014, 04:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 08:42 

Пока всё это слова.В Туле суд отказывает в использовании норм ст.1087 ГК РФ несмотря на всякие там постановления и определения КС РФ и решения Пленумов ВС РФ.Подросток,пострадавший от последствий катастрофы на ЧАЭС после 01.03.1986г., по ТК РФ имеет право на труд и оплату труда,а выплат ВВЗ пропорционально % утраты трудоспособности -нет,так как не предусмотрено специальным законодательством.А для того,чтобы перейти с 40% на 60,нужно было иметь эти 40%.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 09:41 

В ст.24 Чернобыльского закона сказано: «Заключения межведомственных экспертных советов и военно-врачебных комиссий являются основанием для решения вопроса об установлении степени утраты трудоспособности, инвалидности и размеров возмещения вреда, причиненного здоровью граждан, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Между тем, Правительство РФ до сих пор не издало нормативного документа, устанавливающего порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности чернобыльцам. На сегодняшний день существует только Постановление Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", которое требует для установления степени утраты профессиональной трудоспособности предоставление акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании, либо решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
Поскольку актов у чернобыльцев нет, то и степень утраты трудоспособности МСЭ, согласно этому Постановлению, не имеет основания установить. Нет нормативных документов, регламентирующих установление МСЭ степени утраты профессиональной трудоспособности чернобыльцам. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 11 апреля 2011 г. N 295н г. Москва "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы" также не регламентирует это.
Выход я вижу только в том, чтобы через суд устанавливать факт профессионального заболевания.
Другой вариант - обжаловать в суде незаконное бездействие Правительства РФ, до настоящего времени не установившего порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности чернобыльцам, обязанность установления которого возложена на него статьей 24 Чернобыльского закона.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 00:31 

Добрый вечер!
Я Михаил, Вопрос такого плана. Я ранее являлся сотрудником МВД с 1992г. по 1999г. В 1998 при исполнении служебных обязанностей получил тяжёлое проникающие ранение левого глаза. Три месяца лежал в больнице (1998), затем три месяца (1999) лечился амбулаторно врачи пытались восстановить левый глаз (зрение), но чтет но, в итоге по решению военно врачебной комиссии был признан не годным к воинской службе в рядах МВД. ВТЭК по решению комиссии установил 3 группу пожизненно, левый глаз ослеп на 99,9 % (даже в клиники им. Фёдорова в г. Екатеринбурге где я был по направлению на консультации отказались проводить операцию т.к. бесполезно глаз восстановлению не подлежит). в 1999 вывели на пенсию по 3 группе инвалидности (пожизненно) оформили основную пенсию и компенсацию по ранению. Но вопрос вот в чем недавно в сентябре 2012г. мне позвонили из бухгалтерии УВД города и пояснили что мол с реорганизацией милиции в полицию проводится перерасчет компенсации (по основной пенсии перерасчет прошел еще в начале года), и мне необходимо предоставить % утери трудоспособности для перерасчета. Но % утери трудоспособности как оказалось в 1999 г. при установлении группы инвалидности ни ВВК ни ВТЭК не установили. Как мне это объяснили в бухгалтерии якобы это не требовалось по тем временам. И посоветовали обратиться в суд с заявлением об установлении % утери трудоспособности. Но как подать заявление не пояснили, облазил весь инет в поиске образца заявления об установлении % утери трудоспособности но не нашел. Также мне сказали знакомые что суд не будет устанавливает % утери трудоспособности, если его ранее ВТЭК не установил (во всех имеющихся у меня мед документах, (заключении ВВК, справки ВТЭК, и т.д.) по ранению и лечению - % утери трудоспособности нет. Как мне быть?
А также необходимо ли проходить повторно комиссию, левый глаз как не видел так и не видит, а вот правый глаз уже начал сдавать легкая дымка, если смотришь на рекламные плакаты расстояние метров 10-15 буквы слегка двоятся, мелкие сливаются в сплошную линию. Об этом мне говорили врачи ещё в 1999г. что такое может быть и ничего нельзя поделать т.к. нагрузка на правый глаз увеличена.
Прошу поясните где мне взять образец заявления в суд, какие документы необходимо предоставить? И реально ли установить % утери трудоспособности в моем случае.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 09:02 

У важаемый Михаил Юрьевич!Не понимаю,как можно,владея компьютером, не найти постановление пленума ВС РФ от 26.01.2010г.№ 1 http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=489 ,где чётко расписано, какие экспертные органы устанавливают % утраты общей трудоспособности,а какие-профессиональной.То же касается обращения в суд.На сайте любого суда найдёте.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 09:19 

Михаил Юрьевич, прежде чем обращаться в суд, Вам следует обратиться в медико-социальную экспертизу с заявлением об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах. И только если получите письменный отказ, тогда у Вас появится право обратиться в суд.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 14:36 

Мне при усилении инвалидности с 3 на 2 гр при освидетельствовании в 2009 году МСЭК процент трудоспособности не изменил, оставил 40%. Возмещение вреда получаю от суммы утраченного заработка в зависимости от процента трудоспособности. Правильно ли поступила МСЭК? Может кто то сталкивался с такой ситуацией?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 17:10 

Виктор!Разберитесь 40% общей или профессиональной и изучите для начала Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118).

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 17:42 

:arrow:

Последний раз редактировалось Виктор Митрофанович 17 янв 2013, 09:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 19:19 

Вячеслав Константинович имеется ввиду 40 % профессиональной трудоспособности. Я на инвалидности с 1998 года. В начале установили 2 гр и 80%, потом через пять лет группу снизили на 3 гр , 40%. В 2009 году при усилении инвалидности на 2 гр процент профессиональной трудоспособности оставили прежний. В форуме я читал , что у инвалида из Калуги Демина С.А. была такая же ситуация . Ты не знаешь его адрес? Пожалуйста помогите.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 20:27 

Витя!Вы обращайтесь к Дёмину лично здесь или в гостевой,указав свой е-мейл.Он обязательно Вам поможет.Продолжайте изучать приказ194Н.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 21:40 

Виктору.Если смогу,то конечно помогу.Я сейчас как раз в этой теме застрял.Оставь адрес,я напишу,и у тебя тут же появится мой.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 00:03 

:arrow:

Последний раз редактировалось Виктор Митрофанович 17 янв 2013, 09:34, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 00:04 

Сергей Александрович мой адрес: zamok1958@mail.ru

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]