Страница 9 из 26

Добавлено: 22 мар 2012, 14:29
сергей59
Так здесь еще не понятно: они пишут,что у нас инвалидность должна быть,как военная травма. Но ВТЭК уже давно не дает это определение. И потом,в 55 лет если у нас даже каким то сверхестественным способом окажется 25 летний стаж,то нас кинут. Т.к-у нас Заболевание?

Добавлено: 22 мар 2012, 14:52
Вячеслав Константинович
По военной травме достаточно стажа 5 лет.Но тогда МСЭК должно будет лишить Вас иной причины-то есть связи инвалидности с аварией на ЧАЭС

Добавлено: 22 мар 2012, 15:10
сергей59
Так и что нам делать со стажем?

Добавлено: 22 мар 2012, 15:57
Вячеслав Константинович
Поищите здесь http://www.himbat.ru/forum/ или на припятском сайте.

Добавлено: 22 мар 2012, 19:30
сергей59
Не ронял,что я там могу найти по стажу. Прошолся.

Добавлено: 22 мар 2012, 19:40
Вячеслав Константинович
Там не по стажу,а спросить сослуживцев.По стажу написал,что знаю.Точнее,спрашивайте в гостевой Коваленко.

Добавлено: 01 апр 2012, 12:18
Виктор Митрофанович
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СЕКРЕТАРИАТ)

№8942/15-01/11 «04» августа 2011 г

198096, Санкт-Петербург, Ул. Автовская, д. 7, кв. 40
К.В. Заварюхину

Уважаемый Константин Валентинович!
Ваша жалоба в соответствии со статьями 40 и 111 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» рассмотрена в Секретариате Суда.
Как следует из представленных материалов, являясь инвалидом II группы вследствие увечья, полученного при исполнении иных обязанностей военной службы, связанного с чернобыльской катастрофой, Вы получаете трудовую пенсию по инвалидности. По достижении возраста 50 лет, Вы обратились в территориальное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации за назначением второй пенсии, но в одновременном назначении двух пенсий (по старости и по инвалидности) с 50 лет Вам было отказано. Правильность отказа подтверждена решением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 21 декабря 2010 года и определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 28 февраля 2011 года.
В жалобе Вы просите проверить соответствие вышеназванных правоприменительных решений Конституции Российской Федерации, ее статьям 2, 7, 15, 17, 18, 19, 37, 45, 53, 55, 56, а также правильность применения в Вашем деле статей 28.1, 29 и 30 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в их взаимосвязи, а также статей 8, 10, 15, 17 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в
Российской Федерации» и статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Сообщаем, что в соответствии со статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам граждан на нарушение конституционных прав и свобод проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле. При этом обращение должно соответствовать требованиям статей 37-38 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации». В частности, в обращении должны быть указаны наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке; нормы Конституции Российской Федерации и названного Федерального конституционного закона, дающие право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации; точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте (включая конкретный перечень обжалуемых норм), а также позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции Российской Федерации. Вами данные требования выполнены не в полной мере. Кроме того, согласно части 2 статьи 53 указанного Федерального конституционного закона представителями сторон в Конституционном Суде Российской Федерации могут быть адвокаты или лица, имеющие ученую степень по юридической специальности, полномочия которых подтверждаются соответствующими документами. Согласно пункту 2 части первой статьи 38 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» к направляемому в Конституционный Суд Российской Федерации обращению должны быть приложены документы, подтверждающие право представителя выступать в Конституционном Суде Российской Федерации. Соответствующие документы Вами не представлены.
Одновременно обращаем Ваше внимание на то, что проверка законности И обоснованности решений правоприменительных органов, в том числе, судов общей юрисдикции, не относится к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации, установленным статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».
С учетом изложенного и на основании части второй статьи 40 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» уведомляем о том, что Ваша жалоба не отвечает требованиям данного Федерального конституционного закона.
Полагаем возможным также обратить Ваше внимание на то, что вопрос о конституционности положений Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», определяющих во взаимосвязи с другими законоположениями условия одновременного назначения двух пенсий гражданам из числа участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, признанных инвалидами вследствие радиационного воздействия, ранее ставился в обращениях граждан. Отказывая в принятии одного из таких обращений к рассмотрению, Конституционный Суд Российской Федерации, в частности, указал, что статья 29 названного Закона Российской Федерации, закрепляя условия пенсионного обеспечения инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, приравнивает их к инвалидам вследствие военной травмы и предоставляет им тем самым возможность пользоваться льготами в сфере пенсионного обеспечения, включая право на одновременное получение двух пенсий (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21 октября 2008 года № 693-О-О), а потому не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан.
Разрешение же вопроса о предоставлении военнослужащим и военнообязанным, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986 - 1987 годах и впоследствии признанным инвалидами, которым установлена пенсия по инвалидности в системе государственного пенсионного обеспечения, права на назначение одновременно с ней также трудовой пенсии по старости по достижении возраста 50 лет связано с изменением условий реализации льготы по одновременному установлению двух пенсий указанным категориям граждан, что является прерогативой законодателя и не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации* определенной статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2010 года № 1015-О-О). '
Информируем также, что по вопросу возврата государственной пошлины Вы можете обратиться с заявлением в Инспекцию Федеральной Налоговой Службы (МИФНС) Российской Федерации № 7 по Санкт-Петербургу по адресу: 190068, Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, д. 133. В заявлении следует указать паспортные данные лица, оплатившего государственную пошлину, номер лицевого счета, на который может быть осуществлен возврат, наименование отделения Сбербанка. К заявлению следует приложить справку Конституционного Суда о возврате государственной пошлины и подлинник квитанции (чека-ордера) об ее уплате.

Приложение: 82 л., чек-ордер об уплате государственной пошлины, справка о возврате государственной пошлины.

Главный консультант Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Н.А.Хоменко

Добавлено: 01 апр 2012, 13:27
Виктор Митрофанович
Определение Конституционного Суда РФ от 21 октября 2008 г. N 693-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Полевого Николая Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 29 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", статьей 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", статьями 4 и 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и частью второй статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Рассмотрев по требованию гражданина Н.Н. Полевого вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:
1. Гражданину Н.Н. Полевому, 1954 года рождения, инвалиду III группы вследствие заболевания, полученного при исполнении иных обязанностей военной службы в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, была назначена пенсия по инвалидности в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Управление Пенсионного фонда Российской Федерации отказало ему в одновременном назначении двух пенсий (по старости и по инвалидности) с 50 лет. Решением Кущевского районного суда Краснодарского края от 28 октября 2004 года, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, в удовлетворении его иска о назначении трудовой пенсии по старости и по инвалидности отказано; отказано ему было и в удовлетворении надзорных жалоб.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Н.Н. Полевой просит признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 2, 7 (часть 2), 15 (части 1, 2 и 3), 17 (части 1 и 3), 18, 19 (часть 1), 21 (часть 1), 24 (часть 2), 29 (часть 4), 35 (часть 3), 37 (часть 3), 39 (части 1 и 2), 45, 46 (часть 2), 52 и 55, статью 29 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", статью 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", статьи 4 и 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также часть вторую статьи 392 ГПК Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Статья 29 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", закрепляя условия пенсионного обеспечения инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, приравнивает их к инвалидам вследствие военной травмы и предоставляет им тем самым возможность пользоваться льготами в сфере пенсионного обеспечения, включая право на одновременное получение двух пенсий. Статья 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", закрепляющая право на пенсию в соответствии с данным Федеральным законом и определяющая категории граждан, которым могут назначаться две пенсии одновременно, направлена на повышенную социальную защиту данных категорий граждан и сама по себе не может рассматриваться как нарушающая конституционные права и свободы (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20 марта 2008 года N 183-О-О).
Статьи 4 и 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" фиксируют соответственно право на выбор пенсии и условия назначения трудовой пенсии по старости, чем права заявителя также не нарушаются.
Часть вторая статьи 392 ГПК Российской Федерации, как направленная на установление дополнительных процессуальных гарантий лиц, участвующих в деле, и предназначенная для пересмотра судебных постановлений вынесшим их судом при наличии особых к тому оснований, предусмотренных данной статьей, не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы граждан (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2007 года N 567-О-О).
Как видно из представленных в Конституционный Суд Российской Федерации материалов, заявитель выражает неудовлетворенность вынесенными по его делу решениями судов общей юрисдикции, основанными на оспариваемых нормах, и отказом применить в его деле статью 28.1 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", допускающую возможность суммирования льгот по снижению пенсионного возраста в случаях, когда гражданин из числа указанных в статье 13 названного Закона, которому предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста в порядке, предусмотренном статьями 30-37 данного Закона, одновременно имеет право на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения указанного возраста в соответствии с подпунктами 1-10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 1-9 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Между тем проверка законности и обоснованности судебных решений не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Полевого Николая Николаевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель Конституционного Суда Российской Федерации
В.Д. Зорькин
Судья-секретарь Конституционного Суда Российской Федерации
Ю.М. Данилов

Добавлено: 01 апр 2012, 13:32
Виктор Митрофанович
Определение от 15 июля 2010 года № 1015-0-0
Принято Конституционным Судом Российской Федерации 15 июля 2010 года

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д.Зорькина, судей К.В.Арановского, А.И.Бойцова, Н.С.Бондаря, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, С.П.Маврина, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, Н.В.Селезнева, О.С Хохряковой, рассмотрев по требованию гражданина А.И .Колкаева вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.И .Колкаев просит признать не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям2, 7,15 (часть 4), 17 (часть 1), 18,19, 39 (часть 1), 43 (часть 1) и 55, статью 29 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а фактически пункт 2 ее части первой, предусматривающий назначение пенсий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, военнообязанным, призванным на специальные и поверочные сборы, направленными командированным для
работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы.
Оспариваемая норма была применена в деле заявителя судом общей юрисдикции.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные А.И .Колкаевым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
В соответствии со статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» гражданин вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение своих конституционных прав и свобод законом и такая жалоба признается допустимой, если оспариваемый закон, примененный или подлежащий применению в конкретном деле заявителя, затрагивает его конституционные права и свободы.
Статья 29 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», закрепляя условия пенсионного обеспечения инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, приравнивает их к инвалидам вследствие военной травмы и предоставляет им тем самым возможность пользоваться льготами в сфере пенсионного обеспечения, включая право на одновременное получение двух пенсий (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21 октября 2008 года № 693-0-0), а потому не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан.
По мнению заявителя, военнослужащим и военнообязанным, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986-1987 годах и впоследствии признанным инвалидами, которым установлена пенсия по инвалидности в системе государственного пенсионного обеспечения, трудовая пенсия по старости одновременно с ней должна назначаться по достижении возраста 50 лет. Однако разрешение данного вопроса, как связанного с изменением условий реализации льготы по одновременному установлению двух пенсий указанным категориям граждан, является прерогативой законодателя и не относится к компетенции

Добавлено: 01 апр 2012, 14:05
Вячеслав Константинович
Вот это толкование КС РФ:"Статья 29 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», закрепляя условия пенсионного обеспечения инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, приравнивает их к инвалидам вследствие военной травмы и предоставляет им тем самым возможность пользоваться льготами в сфере пенсионного обеспечения, включая право на одновременное получение двух пенсий (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21 октября 2008 года № 693-0-0), а потому не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан." и должно быть официально представлено в ВС РФ в виде запроса о разъяснении причин отсутствия единства в правоприменительной практике.Лебедев с Гороховым уверен,что-нибудь ответят,при этом ответ не обязательно совпадёт с письмом Пудова.

Добавлено: 01 апр 2012, 15:15
Виктор Митрофанович
Это Секретариат КС РФ так пишет. Правильно, не отказывают. Но только с 55 лет при условии общего трудового стажа не менее 25 лет.
Стопудово уверен, что если кто доведет дело до Верховного суда - ответ будет аналогичным. А это значит, что с 50 лет вторую пенсию назначать не будут.
Хорошо, если Я БУДУ НЕ ПРАВ.

Добавлено: 01 апр 2012, 16:36
Вячеслав Константинович
Возможно,если нахождение на инвалидности и военную службу засчитывать в общий трудовой стаж.Но ,очевидно,законное место радиоактивных отходов-в могильниках.

Добавлено: 01 апр 2012, 17:57
Виктор Митрофанович
Я с января 98 года не работаю, потому что дали 2-ю группу инвалидности. Так вот до 1 января 2002 года время на инвалидности входило в общий стаж. Но этого для теперишных ребят все равно МАЛО.

Добавлено: 01 апр 2012, 19:09
vlad37
Перемещены записи Великина.

В Конституционный Суд Российской Федерации

ЗАЯВИТЕЛЬ:

ЖАЛОБА
На нарушение конституционных прав и свобод применением во взаимосвязи статей 28.1,29, 30 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», стаей 8,10,15,17 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001№173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Я принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Являюсь инвалидом вследствие исполнения обязанностей военной службы, связано с аварией на ЧАЭС.
При установлении инвалидности обратился в Пенсионный фонд Российской Федерации (Управление Пенсионного Фонда по Кировскому району Санкт-Петербурга) для назначения пенсии по инвалидности. В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ мне была начислена и выплачивалась пенсия по инвалидности в размере пенсии по старости.
По достижении возраста 50 лет обратился в Управление Пенсионного Фонда РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга для начисления и выплаты мне трудовой пенсии по старости и государственной пенсии по инвалидности. В удовлетворении требований отказано, что послужило основанием для обращения в суд.
Решением Кировского федерального районного суда от 21.12.2010 по гражданскому делу №2-5960 в исковых требованиях отказано. Обоснованием для отказа послужило приравнивание правового статуса инвалида вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС к инвалиду вследствие военной травмы и ссылка на подпункт 1 пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ.
Определением Санкт-Петербургского городского суда от 28.02.2011 судебное решение оставлено в силе со ссылкой на ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001№173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и ст. 15 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Основанием для обращения в Конституционный Суд Российской Федерации является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о применении во взаимосвязи статей 28.1, 29, 30 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», стаей 8,10,15,17 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001№173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и соответствие принятых решений статьям 2, 7, 15, 17, 18, 19, 37, 45, 53, 55, 56 Конституции Российской Федерации.
Допустимость запроса, в соответствии с частью первой статьи 85 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», вытекает из того, что заявитель считает, что оспариваемая норма неконституционна.

Позиция заявителя состоит в следующем

Порядок пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации определяется ОБЩИМИ законами:
• Федеральным законом от 17.12.2001№173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
• Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;
В соответствии со статьей 7 Федеральным законом от 17.12.2001№173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается при достижении возраста 60 лет
В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001№173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 …инвалидам вследствие военной травмы… мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они имеют трудовой стаж не менее 25 лет.

Принимая во внимание особо опасные условия труда по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, военнослужащим и военнообязанным, призванным на специальные военные сборы, ОСОБЫМ Законом РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» были предоставлены определенные льготы, в частности по пенсионному обеспечению.
В соответствии со статьей 28.1 гражданам, указанным в ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1, предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001№173-ФЗ, в порядке, предусмотренном ст.ст. 30-37 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1.
В соответствии со статьей 30 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1, гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах, пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001№173-ФЗ на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения.

Принимая во внимание положения Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1, в Федеральный закон от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» были внесены СПЕЦИАЛЬНЫЕ статьи10 и 17 об условиях назначения и размере пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей.
Условия назначения и размер пенсий военнослужащим и членам их семей определен статьями 8 и 15 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ.
Формулировки причин инвалидности, которые применяются федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, содержатся в Разъяснении Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15 апреля 2003 г. N 17.
Как следует из п. 7 вышеназванного Разъяснения, если инвалидность военнослужащих наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы, причина инвалидности определяется с формулировкой "военная травма".
Причинная связь заболевания и инвалидности с аварией на Чернобыльской АЭС определяется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в соответствии со ст. 24 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и п. п. 9 - 12 Разъяснения от 15 апреля 2003 г. N 17 с иными формулировками, например "заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС".
Таким образом, действующим законодательством формулировки причин инвалидности разграничены в зависимости от основания, с которым связано повреждение здоровья.
Различие гражданско-правового статуса инвалидов с формулировкой «военная травма» и «заболевание получено вследствие участия в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» подробно рассмотрено в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за 3 квартал 2006 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ 29.11.2006.
В то же время, в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2005 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ 01.03.2006 , согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Из материалов дела следует, что к моменту обращения за назначением второй пенсии по возрасту Г. достиг 50 лет, соответственно, право на трудовую пенсию по старости в силу приведенной правовой нормы у истца отсутствует.
По смыслу Конституции Российской Федерации, общим для всех отраслей права правилом является принцип, согласно которому закон, ухудшающий положение граждан, обратной силы не имеет (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 октября 1996 года N 17-П по делу о проверке конституционности части первой статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об акцизах").

В сложившейся ситуации заявитель просит Конституционный Суд РФ проверить:
Правомерность применения во взаимосвязи статей 28.1, 29, 30 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», стаей 8,10,15,17 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001№173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и соответствие принятых решений статьям 2, 7, 15, 17, 18, 19, 37, 45, 53, 55, 56 Конституции Российской Федерации.

Приложение:
1. Копия удостоверения;
2. Копия справки МСЭ
3. Решение Кировского федерального районного суда от 21.12.2010 по гражданскому делу №2-5960;
4. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.02.2011
5. Статьи 28.1, 30 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1
6. Статьи 8,10,15,17 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ
7. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2005 года
8. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 3 квартал 2006 года,

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
В Конституционный Суд Российской Федерации

ЗАЯВИТЕЛЬ:

ЖАЛОБА
На нарушение конституционных прав и свобод применением во взаимосвязи статей 28.1,29, 30 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1) (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст. 699; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 32, ст. 1861; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607; 2008, N 9, ст. 817; N 29, ст. 3410; N 52, ст. 6224), статей 8,10,15,17 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4831; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 19, ст. 1835; N 35, ст. 3607; 2006, N 48, ст. 4946; N 52, ст. 5505; 2007, N 16, ст. 1823; 2008, N 30, ст. 3612), статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001№173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4920; 2003, N 48, ст. 4587; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 8, ст. 605; 2007, N 40, ст. 4711; N 45, ст. 5421; N 49, ст. 6073; 2008, N 52, ст. 6224)
Вынужден повторно обратиться в Конституционный Суд РФ.

Основанием для обращения в Конституционный Суд Российской Федерации является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о применении во взаимосвязи статей 28.1, 29, 30 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», стаей 8,10,15,17 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001№173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и соответствие принятых решений статьям 2, 7, 15, 17, 18, 19, 37, 45, 53, 55, 56 Конституции Российской Федерации.

Порядок пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации определяется ОБЩИМИ законами:
• Федеральным законом от 17.12.2001№173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
• Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;
В соответствии со статьей 7 Федеральным законом от 17.12.2001№173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается при достижении возраста 60 лет
В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001№173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 …инвалидам вследствие военной травмы… мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они имеют трудовой стаж не менее 25 лет.
Порядок пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, определяется ОСОБЫМ законом от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
В соответствии со статьей 28.1 Закона гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона.
В соответствии со статьей 29 Закона назначение пенсий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам, … военнообязанным, призванным на специальные и поверочные сборы, направленным и командированным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы.
В соответствии со статьей 30 Закона, участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения.
Установленный ОСОБЫЙ порядок пенсионного обеспечения граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, подтвержден федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей установлено специальной статьей 10 Закона.
Подпунктом 2 пункта 2 статьи 10 Закона гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет.
Право на получение второй пенсии, пенсии по инвалидности, установлено пунктом 3 статьи 10 Закона.
Таким образом, в приложенных судебных решениях наличествует коллизия права:
В отношении граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, действует специальная норма правил пенсионного обеспечения военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные военные сборы, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987, ставших инвалидами вследствие катастрофы, установленная специальным законом и повторенная в общих правилах пенсионного обеспечения.
В то же время суды распространяют на данную категорию граждан отсылочное право на получение двух пенсий В ПОРЯДКЕ, предусмотренном для инвалидов вследствие военной травмы.

На основании изложенного ПОВТОРНО прошу Конституционный Суд РФ проверить
Правомерность применения во взаимосвязи статей 28.1, 29, 30 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», стаей 8,10,15,17 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001№173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и соответствие принятых решений статьям 2, 7, 15, 17, 18, 19, 37, 45, 53, 55, 56 Конституции Российской Федерации.
К. Заварюхин

Добавлено: 03 апр 2012, 09:28
Виктор Митрофанович
При прочтении Решения по Вахеру у меня сразу возникло пару вопросов:
1. Совершенно непонятно почему когда челу исполнилось 50 лет в 2008 году, он братился за назначением второй пенсии только через 3 (три) года!!!!???? :?:
2. Зачем этот Вахер добровольно написал заяву в ПФ и отказался от пенсии по инвалидности в пользу трудовой пенсии по старости :?:
__________________________________________
И еще мое сугубо личное мнение:
Ни в коем случае не надо сейчас доводить такие отказные решения (даже одно) до Верховного суда. Уверен, что Верховный суд оставит все без изменения.
Надо попробовать пободаться с ПФ через Законодателя, через депутатов ГД РФ, в конце-концов. И вообще выработать какую то Общую стратегию по пробиванию этого вопроса.
Так как СЧР не хочет ничего делать и КООРДИНИРУЮТ (со слов Великина) они там непонятно чего, для кого и зачем, то местом для обмена предложениями мог бы явиться этот форум.
Но форум этот надо популяризировать, чернобыльцам обучаться работе на компьютере и в Интернете. Ничего в этом страшного и особо непонятного нет. Было бы желание. А оно должно быть, если хотите решать свои вопросы.
Может, у кого есть другие предложения?