Одновременное получение двух пенсий инвалидом ЧАЭС

Заявления, иски, кассации...
Ответить
Сообщений: 378 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26 След. Страница 8 из 26

Сообщение
Автор
16 мар 2012, 15:43
№2-2077/11 КОПИЯ
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2011 года Центральный районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Панина С.А., при секретаре Ряскиной О.С., с участием:
представителя истца Щербинина А.И. по доверенности Сухининой Л.Е., представителя ответчика ГУ - УПФ РФ в г. Воронеже по доверенности Мельниковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Щербинина Александра Ивановича к ГУ - Управлению Пенсионного Фонда РФ в г. Воронеже о признании права на одновременное назначение трудовой пенсии и государственной пенсии по инвалидности с 20 сентября 2010 года, назначении и выплате трудовой пенсии и государственной пенсии по инвалидности с 20 сентября 2010 года,
установил:
Щербинин А.И. обратился в суд с настоящим иском к ГУ - УПФ РФ в г. Воронеже, указав, что решением ответчика от 14.12.2010 г. № 216/1000109 ему было отказано в назначении государственной пенсии в соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», так как заявитель не достиг возраста 55 лет необходимого для одновременного назначения двух пенсий инвалидам вследствие военной травмы и страховой стаж на дату обращения менее 25 лет; данный отказ считает незаконным, поскольку он принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и в связи с этим является инвалидом 3 группы; истец работал в зоце отчуждения в 1986 году и имеет право на пенсию по старости с уменьшением возраста на 10 лет, т.е. в 5 лет; согласно нормам пункта 2 статьи 10 Федерального закона о 15.12.2001 г. № 166-ФЗ гражданам, ставшими инвалидами, предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: пенсии по инвалидности вследствие военной травмы в соответствии с нормами статьи 15 указанного Закона и трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона от 17.12.2001 г. № 17Э-ФЗ; истец к моменту обращения за назначением второй пенсии - трудовой пенсии по старости достиг возраста 50 лет и имеет страховой стаж 13 лет 4 месяца 18 дней (л.д. 4-6).
В судебном заседании представитель истца Щербинина А.И. по доверенности Сухинина Л.Е. просила исковые требования удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.
В судебном заседании представитель ответчика ГУ - УПФ РФ в г. Воронеже по доверенности Мельникова М.В. исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении по основаниям, изложенным в письменных возражениях (л.д. 21- 23).
Истец Щербинин А.И. о времени и месте разбирательства дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо связанные с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы имеют право на назначение пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или профессионального заболевания, возникшего в связи с чернобыльской катастрофой, а также пенсии по случаю потери кормильца вследствие чернобыльской катастрофы.
В соответствии с п. 2 ст. 29 Закона № 1244-1 от 15.05.1991г. гарантируется назначение пенсий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, военнообязанным, призванным на специальные и поверочные сборы, направленным и командированным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы.
Согласно нормам пп. 1 п. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 года № 166-ФЗ гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: пенсии по инвалидности вследствие военной травмы в соответствии с нормами статьи 15 указанного Закона и трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-Ф3.
Условия назначения трудовой пенсии по старости регламентированы Федеральным законом №173-Ф3 от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В соответствии с пп. 2 ст. 4 Закона № 173-Ф3 от 17.12.2001г. в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 28 Закона № 173-Ф3 от 17.12.2001г. трудовая пенсии по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего закона, инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижению возраста 55 лет и женщинам по достижению возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Исходя из изложенного, военнослужащие и военнообязанные, принимавшие участие в 1986-1987 годах в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ставшие инвалидами вследствие Чернобыльской катастрофы, являющиеся получателем государственной пенсии по инвалидности, предусмотренной Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» имеют право на установление второй трудовой пенсии по старости по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно, мужчины и женщины).
На основании имеющихся в материалах дела справки МСЭ от 06.10.2006 года (л.д. 9), удостоверения серии А № 810337 (л.д.10), судом установлено, что Щербинин А.И. являются ликвидаторами последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986г. и инвалидом 2 группы с причиной инвалидности: «увечье получено при исполнении иных обязанностей военной службы, связанной с аварией на ЧАЭС».

С 01.04.2003 года истец является получателем пенсии по инвалидности (л.д. 25-26).
15.09.2010 года Щербинин А.И. обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости (л.д. 24).
К моменту обращения за назначением второй пенсии - трудовой пенсии по старости истец достиг возраста 50 лет, имеет страховой стаж менее 25 лет (имеется 13 лет 4 месяца 18 дней, с учетом п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-Ф3 составляет 15 лет 8 месяцев 8 дней). Соответственно, право на одновременное установление двух пенсий у Щербинина А.И. отсутствует.
В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ и п.1 ст.4 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-Ф3 - гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством в Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, как правило, в наиболее высоком размере.
В частности, ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г. предоставлено право на назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 7.1 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-Ф3 с применением положений ст. 30 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 с уменьшением общеустановленного возраста выхода на пенсию в зависимости от года участия на работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (с уменьшением общего возраста на пенсию на 10 лет и наличии трудового стажа не менее 5 лет).
Согласно представленным истцом документам размер трудовой пенсии по старости Щербинина А.И. с учетом общего трудового стажа на 01.01.2002 г. - 13 лет 4 месяца 18 дней, осовремененного среднемесячного заработка - 513,48 руб. и надбавки к пенсии как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г. 55,60 руб. составит 3999,72 руб., что менее размера пенсии, получаемого в настоящее время - 8378,89 руб.
Следовательно, назначение трудовой пенсии по старости Щербинину А.И. по заявлению от 15.09.2010 г. является не целесообразным, в связи с чем, ответчиком было обоснованно принято решение об отказе в назначении истцу соответствующей пенсии с учетом наиболее выгодного для заявителя варианта пенсионного обеспечения.
При изложенного выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о необоснованности заявленных исковых требований о признании права на одновременное назначение трудовой пенсии и государственной пенсии по инвалидности, в связи с чем, отказывает в их удовлетворении.
Руководствуясь ст. ст. 56, 194-197 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований Щербинина Александра Ивановича к ГУ - Управлению Пенсионного Фонда РФ в г. Воронеже о признании права на одновременное назначение трудовой пенсии и государственной пенсии по инвалидности с 20 сентября 2010 года, назначении и выплате трудовой пенсии и государственной пенсии по инвалидности с 20 сентября 2010 года отказать.
На решение может быть подана кассационная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд в течение десяти дней со дня его принятия судом. Они ошиблись у меня 2-я группа.
17 мар 2012, 08:33
Вернемся к теме этого поста.

Почти со 100 процентной уверенностью могу сказать, что с 2010 года, после того, когда была произведена валоризация пенсий и последующие ее увеличения и индесации и не только по этому, чернобыльцам не будут предоставлять льготную, трудовую пенсию с 50 лет.
Вот эта статья, на мой взгляд, немного разьясняет положение российской пенсионной системы, ее несовершенство и проблемы в целом:

Путин дал указание пересмотреть пенсионную реформу http://www.svpressa.ru/society/article/53597/

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
17 мар 2012, 12:44
Давно пора навести порядок с пенсиями.Подсказываю ВВП на свою трезвую голову,что размер пенсии должен более точно совпадать в процентном отношении с количеством отработанных лет.Отработал 100 лет-получи полновесные 100%.Присутствие на форуме засчитывать в рабочий стаж.При этом ввести повышающий коэффициент за вредные условия труда при общении со Штифтеном.Виктор,пересчитайте!
17 мар 2012, 13:24
По-моему нигде в цивилизованных странах нет такого, чтобы для предоставления пенсии по возрасту надо было бы отработать всего лишь 5 лет. Кто мог до этого додуматься, напомните пожалуйста.
В этом плане я склонен согласиться с Кудриным, чтобы стаж был 25-30 лет.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
17 мар 2012, 15:00
Америка. 900 баксов + 600 на продукты питания. А так через пять лет работы социальная пенсия в Германии и других странах.Например - Финляндия.

dfgdfgdfg
17 мар 2012, 15:06
Нас с ними сравнивать, думаю, не корректно. Нет, мы должны идти своим путем. И имел я в виду не социальную пенсию.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
19 мар 2012, 10:02
Здраствуй,Виктор. Давно хотел с тобой поругаться и поспорить.Но это трудно -потому что есть два мнения:одно твое,другое не правельное.
Получил сегодня письмо с ПФ где мне намекнули,что я поздно родился и попал под раздчу в 86м. Кстати-село Ораное,слева,как на станцию

хотелось бы найти ребят с части 53893 кво. ноябрь 86го
19 мар 2012, 10:26
Сергею59!Если Ваше мнение правильное,то спорить вполне можно,убедился лично.Другое дело,когда Вы сами не уверены.
19 мар 2012, 11:05
сергей59 писал(а):
Здраствуй,Виктор. Давно хотел с тобой поругаться и поспорить.Но это трудно -потому что есть два мнения:одно твое,другое не правельное.
Получил сегодня письмо с ПФ где мне намекнули,что я поздно родился и попал под раздчу в 86м. Кстати-село Ораное,слева,как на станцию

Поругайся и поспорь, я не возражаю и это не трудно. Ты даже не пробовал, а уже чувствуется негатив.
Если ты с 59 года рождения, то должен был получать вторую пенсию. Или у вас в Перьми что-то по другому? Ты пишешь про какие то намеки из ПФ и как-будто я в чём то виноват. Намеки тут никому не нужны и никого не интересуют. Выкладывай ПИСЬМЕННЫЙ ответ из ПФ, посмотрим.
Пиши, развивай свою мысль. Под какую раздачу ты попал в 86 году? И причем тут хохляцкое село Ораное, которое слева, а не справа? Я, например, живу в древнем городе Рязань, который находится в 180 км южнее Москвы или в 3-х часах езды на электричке. Так же можно написать и про любой другой населенный пункт. Так что с того то?
Для того и создан форум чтобы обмениваться мнениями, наработками, успехами и неудачами. Чтобы можно было получить какую то полезную инфу или поделиться своей.
Хочу напомнить только, что ты (или любой) не всегда могут получить здесь готовый рецепт, который бы удовлетворял твоим потребностям, желаниям и амбициям. Здесь открыто пишут не многие. Только те, которым нечего бояться и те, которые для любого (даже Дёмина из Калуги) готовы поделиться или подсказать что у них есть. Я не исключение.
А крылатую фразу, про мнения, ты где-то подцепил не подумавши и написал совершенно не понимая КОМУ и ЗАЧЕМ, не зная этого человека.

Последний раз редактировалось Виктор Митрофанович 17 янв 2013, 10:14, всего редактировалось 5 раз(а).


В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
19 мар 2012, 11:24
Уважаемый сергей59!!!! Поясните пожалуйста почему ваш ПФ говорит намеками? И что за раздача была в 86-м под которую Вы попали?
19 мар 2012, 14:31
Видно в 86 году раздавали пенсии и Сергей 59 не успел к раздаче.

dfgdfgdfg
19 мар 2012, 16:55
Здравствуте,мужики! Научите, как письмо из П Ф здесь выложить.

хотелось бы найти ребят с части 53893 кво. ноябрь 86го
19 мар 2012, 17:43
Сбрасывай мне в личку, я выложу.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
22 мар 2012, 13:06
Виктор, письмо я выслал. Насчет 86-го сказали: ...Кто ж виноват, что вы на Украине оказались. Жили бы в Перми и горя не знали...

хотелось бы найти ребят с части 53893 кво. ноябрь 86го
22 мар 2012, 13:49
Изображение Изображение

Насчет Верховного суда от 2005 года они, мягко говоря, ВРУТ.
Две пенсии назначались вплоть до 2010 года.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.

Сообщений: 378 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26 След. Страница 8 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron