Одновременное получение двух пенсий инвалидом ЧАЭС

Заявления, иски, кассации...
Ответить
Сообщений: 378 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 26 След. Страница 2 из 26

Сообщение
Автор
02 фев 2011, 23:49
Прасолов Виктор писал(а):
Ну а раз достаточно, то вопрос о второй, льготной пенсии по-старости считаю обсуждать более не уместным, ждите своей очереди, потом властьпридержащие еще чёнить придумают чтобы сэкономить. С уважением.
Я Вас немного,не понял.Наоборот надо обсуждать,ведь даже если у инвалида чернобыльца есть 20 лет стажа-он всё равно,не будет удовлетворять условиям на которые они делают ссылку т.е.возраст по военной травме 55 лет и 25 лет стаж. У лаквидаторов не инвалидов с пенсией проблем нет, даже если у них нет необходимого стажа по базовому нашему закону 20 лет. Им достаточно 5 лет стажа и оформляй пенсию в 50 или в 55 лет.
03 фев 2011, 02:09
Давайте определимся. Сейчас мы обсуждаем вопрос о тех, кому предстоит получать вторую пенсию - по старости.
Трудовая пенсия по старости выплачивается по Федеральному закону № 173-ФЗ, пенсия по инвалидности по Федеральному закону № 166-ФЗ.
С пенсией по инвалидности все понятно. Хотя, при получении второй пенсии (по старости), на сегодня, пенсия по инвалидности уменьшается, т.к., ПФР осуществляет перевод пенсии по инвалидности вследствие катастрофы на ЧАЭС - на пенсию вследствие военной травмы. Которая существенно ниже. Плюс трудовая пенсия. Таким образом, сумма двух пенсий естественно выше, что и доказывает ПФР. А про уменьшение пенсии по инвалидности вследствие катастрофы на ЧАЭС, которую чернобылец получал на протяжении многих лет забывают. Забывают и суды и государство. Вот где вопрос?
03 фев 2011, 11:58
Далеко не все понятно.Военный пенсионер,к которым отнсится,как я понимаю и А.Великин,является инвалидом ЧАЭС,получает около 2тыс.р.страховой части трудовой пенсии,как и все военные пенсионеры имеющие право на трудовую пенсию,назначаемой безо всяких чернобыльских надбавок .Эта пенсия увеличится на 8,8%.Вторая пенсия у него либо военная по инвалидности,либо военная по выслуге лет с надбавкой допустим 250% базовой части трудовой пенсии(согласно постановлению правительства РФ от 2007г.) за инвалидность 2-й группы.Какое должно быть увеличение второй пенсии,являющейся для него основной?За работу непосредственно на ЧАЭС доплачивают с момента начала выплаты пенсии с 1998г. порядка 100р.С уважением,В.К.
03 фев 2011, 11:59
А. Великин писал(а):
В свое время мы получали пенсию, исчисленную в порядке возмещения вреда. Что это было:пенсия или ввз? "В порядке" - следовательно устанавливается право на получение двух пенсий. Расчет пенсий устанавливается в дальнейшем: пенсия по инвалидности в соответствии с 166-ФЗ (250%) и заслуженная трудовая по 173-ФЗ, но на 10 лет раньше. Почитайте ответы пенсионных фондов. Не знаю как вам, а мне они постоянно отвечают такой бред: то две трудовые, то две социальные, но по 173-ФЗ ...
Звоните по средам и пятницам с 11.00Решение об отказе в установлении пенсии

№ 216/1000109
Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Воронеже рассмотрело заявление гр. Щербинина Александра Ивановича и приняло решение отказать в одновременном назначении двух пенсий в соответствии с пп. 1 п. 3 ст.З Федерального Закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственных пенсиях в РФ»: трудовой пенсии по старости в соответствии с нормами Федерального закона от 17.12.2001г. № 17Э-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», и государственной пенсии по инвалидности вследствие военной травмы ЧАЭС в соответствии с нормами Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственных пенсиях в РФ» в порядке, предусмотренном ст. 29 Закона Российской Федерации от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы па Чернобыльской
АЭС»
по следующим причинам: заявитель не достиг возраста 55 лет, и не имеет страхового стажа не менее 25 лет, дающих право на одновременное получение двух пенсий инвалидам вследствие военной травмы.
В случае несогласия заявителя с решением, вынесенным территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, данное решение может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской федерации.
Решение территориального органа пенсионного фонда Российской Федерации и вышестоящею органа Пенсионного фонда Российской Федерации может быть обжаловано заявителем в суде.



Руководитель территориального органа ПФР М.Н.Семенов


Решение проверено
Ведущий специалист-эксперт Бучнева Т.Б.
Решение подготовлено



Специалист ЕфремоваЕ.А.
Приложение к решению Управления Пенсионного ФодДа РФ (государственное учреждение) в г. Воронеже от отказе в
одновременном назначении двух пенсий Щербинину Александру Ивановичу, 20.09.1960г.р., проживающего по адресу: г. Воронеж, ул. Циолковского, д. 113, кор. 2, кв. 17.
Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации регулируется Федеральными законами от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 17.12.2001 г. № 17Э-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Правоотношения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регламентированы нормами Закона Российской Федерации от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации катастрофы на Чернобыльской АЭС».
В соответствии с п. 2 статьи 29 Закона Российской Федерации от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» назначение пенсий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, военнообязанным, призванным на специальные и поверочные сборы, направленным и командированным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие Чернобыльской катастрофы, производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы.
Таким образом, военнослужащий (военнообязанный), призванный на специальные сборы и привлеченный в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, по своему правовому статусу может рассматриваться либо в качестве участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо в качестве военнослужащего.
Согласно нормам подпункта 1 пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ гражданам, ставшими инвалидами вследствие военной травмы, предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: пенсии по инвалидности вследствие военной травмы в соответствии с нормами статьи 15 указанного Закона и трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-Ф3. Право указанных лиц на досрочную трудовую пенсию по старости урегулировано положением подпункта 3 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-Ф3.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой сгаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Исходя из изложенного, военнослужащие и военнообязанные, принимавшие участие в 1986-1987 годах в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, являющиеся получателем государственной пенсии по инвалидности, предусмотренной Федеральным законам от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» имеют право на установлении второй трудовой пенсии по старости по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины).
Гр. Щербинин А.И. является ликвидатором последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986г. и имеет инвалидность второй группы (бессрочно) с причиной «заболевание получено при исполнении иных обязанностей военной службы, связанной с катастрофой на ЧАЭС». К моменту обращения за назначением второй пенсии - трудовой пенсии по старости заявитель достиг возраста 50 лет, имеет страховой стаж менее 25 лет (имеется 13 лет 4 месяца 18 дней, с учетом п. 4 ст. 30 Федерального Закона от 17.12.2001г. № 173-Ф3 составляет 15 лет 8 месяцев 8 дней), следовательно, право на одновременное установление двух пенсии у гр. Щербинина Александра Ивановича отсутствует.
Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001г. 166-ФЗ и п.1 ст.4 Федерального закона от17.12.2001г. №173-Ф3 - гражданам, имеющим одновременное право на различные пенсии в соответствии с законодательством в Российской Федерации устанавливается одна пенсия по их выбору, как правило, в наиболее высоком размере.
В частности, ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 1986г. предоставлено право на назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.7.1 Федерального Закона от 17.12.2001г. №173-Ф3 с применением положений статьи 30 Закона РФ от 15.05.1991г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с уменьшением возраста выхода на пенсию в зависимости от года участия в работах по ликвидации последствий Чернобыльской АЭС (с уменьшением общего возраста на пенсию на 10 лет и наличии трудового стажа не менее 5 лет).
Согласно представленным заявителем документам размер пенсии по старости гр. Щербинина Александра Ивановича с учетом общего трудового стажа по состоянию на 01.01.2002г. - 13 лет 4 месяца 18 дней, осовремененного среднемесячного заработка 513 руб. 48 коп. и надбавки к пенсии участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986г. 55 руб. 60 коп. составит 3999 руб. 72 коп., что менее размера пенсии, получаемого в настоящее время (8378 руб. 89 коп.).
Соответственно, назначение трудовой пенсии по старости гр. Щербинину Александру Ивановичу по заявлению от 15.09.2010г. является не целесообразным.
Таким образом, по состоянию на 20.09.2010г. право на одновременное назначение двух пенсий у гр. Щербинина Александра Ивановича, 20.09.1960г.р., в соответствии с пп. 1 п. 3 ст.З Федерального Закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственных пенсиях в РФ»: трудовой пенсии по старости в соответствии с нормами Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в РФ», и государственной пенсии по инвалидности вследствие военной травмы ЧАЭС в соответствии с нормами Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ
«О государственных пенсиях в РФ» в порядке, предусмотренном ст. 29 Закона Российской Федерации от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» отсутствует, так как заявитель не достиг возраста 55 лет, и не имеет страхового стажа не менее 25 лет, дающих право на одновременное получение двух пенсий инвалидам вследствие военной травмы.



М.Н. Семенов
(812) 575-14-99
03 фев 2011, 13:45
Ну тут все, вроде бы, понятно. Ликвидатор, не инвалид 86-87 гг имеет право на получении трудовой пенсии по старости согласно Ст. 30 Базового закона. Всё, вопрос закрыт. Но встает другой вопрос: На основании каких норм Законов до 2010 года ИНВАЛИДАМ-чернобыльцам ПФ назначал две пенсии - по инвалидности и трудовую по-старости при достижение Оными 50-летнего возраста? Уточню, что в пенсионном деле написано "ВОЕННАЯ ТРАВМА". Вот что волнует сейчас тех, кто достиг 50-ти лет. Я правильно понимаю, коллеги?
03 фев 2011, 16:00
Вы совершенно правильно всё поняли. Спасибо Вам за то, что не оставили обсуждение темы.
03 фев 2011, 21:13
Господа и товарищи! Если вам морочат голову и играют формулировками - это не повод складывать лапки. Еще раз внимательно прочитайте законодательные акты (166-ФЗ и 173-ФЗ) и ответы ПФР. Граждане, призванные на специальные военные сборы военнослужащими не являются (решение ВС РФ от 03.09.1996 №1н-54-96). В соответствии со статьей 37 закона о воинской обязанности мы исполняли обязанности военной службы. В справке МСЭ НЕ НАПИСАНО "военная травма", там написано "при исполнении иных обязанностей военной службы". Следовательно, "В ПОРЯДКЕ" означает только право на получение двух пенсий. Порядок же их предоставления определяется НАШИМ законом. Вот и вся заковыка, в которой ПФР не желает разобраться
04 фев 2011, 10:24
Правильно, в справке МСЭ написано либо "увечье...", либо "заболевание...", кто спорит. Не знаю как у других, но когда мне назначали вторую пенсию, я потрудился взять копию листа назначения в Пенсионном Фонде (кстати в ПФ свое дело может посмотреть каждый и уточнить интересующие его вопросы). Так вот в нем написано
1. Условие назначения:" ликвидатор аварии на ЧАЭС 1986 87 гг
Категория: ликвидатор (эксплуат.) ЧАЭС 1986-87 гг.
Статья Закона: Ст.10 п. 2 пп. 2 ФЗ 173
2. Причина - Военная травма
и далее... (приводить не буду).
04 фев 2011, 12:32
Граждане, призванные на специальные военные сборы военнослужащими не являются (решение ВС РФ от 03.09.1996 №1н-54-96).
А солдаты являются военнослужащими. Вот у них, большинства, нет ни стажа, ни заработка.
04 фев 2011, 14:44
Ну чего ты в одну дуду с Великиным дуешь? Я был в Чернобыле в 1986 году (26 бригада химзащиты, с.Ораное), РЯДОВОЙ, ПАРТИЗАН. Призван военкоматом сроком на 150 суток, переодели в военную форму в мотострелковой части под Курском. Время отбоя и подъма конкретного не было. Я спрашивал у командования Почему? Ответ - Вы находитесь на военном положении. Передвигаться по части только строем и группой, каждое утро на плацу развод, отдавание чести, НАРЯДЫ и проч... Это, значит, не военнослужащие. Тогда кто? Удивляюсь, некоторым, неспособным усваивать написанную информацию. Я привел выше часть из листа назначения мне двух пенсий в 2008 году, 2-я группа с 1998 года. Да, и насколько я понимаю, вопросы про 2 пенсии не только у солдат-срочников.
04 фев 2011, 16:22
Если решать только ЛИЧНЫЙ ВОПРОС, тогда замечание В. Прасолова верное. Если решать вопрос ДЛЯ МНОГИХ - нестыковочка. В начале дискуссии было сказано, что тормоз с пенсией с 50 появился с 2010 года. Кто успел - тот и съел. А остальные? На питание получают все, только одни по Постановлению, а другие - по суду, поскольку Верховный Суд вдруг "изменил свою принципиальную позицию" (цитата из официального ответа). Проблема есть и ее надо решать. А по поводу солдат: если даже срочник был в Чернобыле, это не влияет ни на стаж, ни на заработок.
04 фев 2011, 20:17
Прасолову Виктору,
как вы думаете много ли срочников участников ЛПА 1986-89 годов,которым на данный момент исполнилось 50 лет? У них проблемы со второй пенсией начнутся позже. Пока эту проблему ПФ создал для нас(призванных на военные сборы из запаса) и наша задача решить её. Тогда её не будет и у ребят ВОЕННОСЛУЖАЩИХ срочной службы(по крайней мере хотелось бы так).
Вопрос по поводу военного положения.
Кто и когда его вводил? Если командование вашей бригады-это одно.
Если же правительство-это совсем другое. У нас в батальоне строем было запрещено ходить что бы пыль,не поднимать так приказал комбат.
Ну и совсем уже никуда,не годится определять свой статус (военнослужащий ты или гражданин призванный на специальные военные сборы)по тому-отдавал ли ты воинскую честь или нет.
И ещё. Мы ведь,не создаём ансамбль песни и пляски инвалидов Чернобыльцев,а пытаемся отстоять свои права. Поэтому никто ни в чью дуду,не дует. Великин грамотный человек и не первый год отстаивает наши права. Прислушайтесь к его советам,тем более он их никому,не навязывает. Проблема то общая!!!!
04 фев 2011, 22:33
Кстати, я родом из Воронежской области. Советами Великина пользоваться не собираюсь, он для меня не авторитет! Отвечу на Ваш вопрос: думаю, что срочников в Чернобыле было достаточно, но меньше чем партизан, статистикой не занимался, да она мне и не интересна. И еще я думаю, что ПФ, САМОСТОЯТЕЛЬНО, ничего не создавал, а тем, кому с 2010 года исполнилось 50 лет, вторую пенсию, УВЫ, придется подождать еще 5 лет. Мне 2-ю пенсию назначили в 2008 году, ну а Вы за свою попробуйте побороться. Но, думаю это будет все бестолку, указиловка сверху дана и возврата не будет. С уважением.
04 фев 2011, 22:47
Спасибо земляк за совет!
05 фев 2011, 01:07
Да не за что. Как говорится - чем богаты.

Сообщений: 378 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 26 След. Страница 2 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron