Одновременное получение двух пенсий инвалидом ЧАЭС

Заявления, иски, кассации...
Ответить
Сообщений: 378 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26 След. Страница 4 из 26

Сообщение
Автор
02 апр 2011, 12:09
А. Великин писал(а):
Опять упираемся в вопрос, кто мы есть

А кто мы есть?
09 апр 2011, 08:19
А. Великин писал(а):
Здесь проблема значительно интереснее. На кидают с пенсий с 50, ссылаясь на то, что у нас военная травма (ст. 15 166-ФЗ) и, соответственно, выкидывают в ст. 28 173-ФЗ, что при военной травме вторая пенсия с 55. При этом абсолютно игнорируют ст. 10 166-ФЗ, где прописана пенсия для "радиоактивных" и вторая пенсия с 50. Опять упираемся в вопрос, кто мы есть


По моему, совершенно сознательно передернули и подменили понятия "военная травма" и "приравнены по пенсионным правам к инвалидам вследствие военной травмы". Чего же тогда нам дали отлуп полный по льготам, мерам соцподдержки и ЕДВ как ветеранам? А ведь вся проблема, на мой взгляд, в том, что мы прежде всего чернобыльцы и, следовательно, нормы чернобыльского закона должны иметь больший приоритет. Вот тогда, в соответствие со статьёй 28.1 чернобыльского закона, инвалидам ЧАЭС должны суммировать права на снижение пенсионного возраста как по нормам закона 166-ФЗ, так и по нормам ст. 30 чернобыльского.
09 апр 2011, 08:30
Прасолов Виктор писал(а):
А. Великин писал(а):
Опять упираемся в вопрос, кто мы есть

А кто мы есть?


А хрен его знает.... Вон КС в 338-О-О от 2 июля 2007г. так замутил, что и с пузырём не разберешься.
09 апр 2011, 14:19
Вот и я не пойму,кто я есть.Для получения страховой части трудовой пенсии-инвалид военной травмы,а для получения выплаты на оздоровление несовершеннолетнего до 15 лет ребенка по постановлению 911-инвалид ЧАЭС с диагнозом ВВК:военная травма:заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на ЧАЭС,что для военкомата означает,- инвалид ЧАЭС по заболеванию, и никаких тебе льгот, как инвалиду военной травмы,слишком жирно будет.В.К.
16 апр 2011, 20:28
Вот именно потому, что нас гоняют, как цуцыков, объясняя, что сегодня мы военнослужащие, но не военные, имеем право на ВВЗ по профзаболеванию, но не профзаболевшие, я и подал жалобу в КС. Очень интересно, что они ответят в 25 годовщину
29 апр 2011, 00:02
Извените, что вклиниваюсь в Вашу дискуссию, но меня волнует вопрос, а вторую пенсию дают только тем кого призывал военкомат или и тем кого командировало предприятие? Спасибо
14 май 2011, 22:46
И что в этих случаях дает удостоверение о праве на льготы для инв. вов. за которое идет такая борьба. С уважением Валерий
15 май 2011, 21:31
Да, интересно, что же тогда дает это удостоверение? На сайте Коваленко есть мнение - что инвалидам ЧАЭС похоже ничего особо и не дает. или я не так понимаю?
15 май 2011, 21:48
ЕДВ, как ИВОВ. А это ровно в два раза больше.
16 май 2011, 09:12
siv писал(а):
Да, интересно, что же тогда дает это удостоверение?

Это удостоверение чернобыльцам ничего не дает, окромя самой корочки. Если ее и умудрился кто получить тем или иным способом, то только для коллекции в своей шкатулке!

Теперь относительно ЕДВ. Инвалид-чернобылец получает, согласно 122-ФЗ, ДВА ЕДВ. Одно как ликвидатор-чернобылец, а другое как инвалид-чернобылец. Суммы ЕДВ зависят от группы инвалидности или просто без группы, соответственно.
Инвалиды и участники ВОВ получают ЕДВ с 1 апреля 2011 года в сумме - 3 617,59 рублей. Инвалид-чернобылец 2-й группы, не зависимо от степени и проц. трудоспособности получает ДВА ЕДВ в такой же сумме - 3 617,59 рублей. (см.ссылку: http://www.pfrf.ru/monthly_payment/7413.html)
Дополнительно к этому, Указом Президента Российской Федерации от 1 августа 2005 г. N 887 с 1 сентября 2005 года, выплачивается ДЕМО в размере 1000 рублей, как инвалидам вследствие военной травмы, но оно не индексирется.

ЕДВ можно получать, согласно федеральному законодательству, только по ОДНОМУ закону на ВЫБОР. Суммировать нельзя!
Ну вот, вроде бы, вкратце, вот такая информация. А уж выводы делайте сами.
16 май 2011, 10:18
Прасолов. Ты немного не прав. У того кто имеет удостоверение о праве на льготы, например как у меня, размер ЕДВ с 1 апреля равен - как ликвидатор - 1808,80 руб., как приравненный к ВОВ - 4675,56 руб. Без НСУ. НСУ - 750,93руб. Я и многие наши ребята так и получаем. Разница налицо.
Эти удостоверения делали еще в 2005 году, может поэтому они у нас и прошли. Ведь тогда, из закона "О ветеранах", еще не убрали пункт 3.
Кстати, этот вопрос я поднимал на конференции в Москве, именно в 2005 году. Тогда меня не поняли. Большинство упирали на то , что дескать будут проблемы с пенсией. Тот же Великин. Я и подумал, ну что -же, буду делать в Осетии. И никто не пожалел. Хотя и в Осетии - гришинские лизоблюды, палки в колеса ставили.
16 май 2011, 10:21
По удостоверению - "инвалида о праве на льготы" - 3 617,59 рублей и, как инвалид второй группы (Закон об инвалидах), ровно половина вышеозначенной суммы. Так платит пенсионный фонд предъявтителям означенных удостоверений. Если бы, в материальном плане, оно ни чего не давало бы, то соцзащита не пыталась бы их изъять. У меня 2ая группа и я так получаю. Мне соцзащита присылала письмо, с требование сдать данное удостоверение при этом второй экземпляр этого письма был направлен в ПФ. Я им тут же ответил (второй экземпляр в ПФ), что: Если они считают что я, для получения данного удостоверения предоставил подложные документы или, что оно получено мной не законно, то они вправе обратиться в суд. Прошло два года, в суд соцзащита не пошла.
16 май 2011, 10:53
Поправка. Не как инвалид (Закон об инвалидах), а как ликвидатор.
16 май 2011, 11:27
Кокоеву. Разжуй, пожалуйста, откуда эта сумма - 4675,56 руб
И второе. Мы подавали всей дружной толпой заявления в Соцзащиту о выдаче удостоверений "о праве на льготы" по закону "О ветеранах". Нам всем пришли ответные письма, что мы являлись не ТЕМИ военнослужащими и призывались на СПЕЦИАЛЬНЫЕ сборы, и всем отказали. Насчет этого много бился безрезультатно Ноговицин. А те (их единицы), кто получил это удостоверение через суд, хотели получать ,вдобавок, ещё одно ЕДВ и по закону "О ветеранах", в чем им ПФ отказал, потому что противоречит законодательству.
А "ноги стали расти" вот после этого Указа Президента.

Григорию. ЕДВ выплачивает не Собес, а Пенсионный фонд.

Последний раз редактировалось Виктор Митрофанович 17 янв 2013, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

16 май 2011, 11:51
Прасолов Виктор писал(а):
Григорию. ЕДВ выплачивает не Собес, а Пенсионный фонд.

Удостоверения выдавал СОБЕС. Тема по УДОСТОВЕРЕНИЯМ находится http://slobodchikov.flyboard.ru/topic21.html и http://slobodchikov.flyboard.ru/topic107.html

Сообщений: 378 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26 След. Страница 4 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron